Страница 11 из 26 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 517

Тема: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Не во всех, конечно, но последние модели даже верхнего уровня уже были без микропроцессорной подстройки под ленту. А в начале 80-х почти все такую систему имели как обязательное условие. Только конкуренция и всё?

  2. #201
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Turbo_man, у меня твердое ощущение что вы сам еще ничего не пробовали, только теоретизируете.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    (какие пока не знаю)
    RMS разумеется.

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    RMS разумеется.
    Я об абсолютной величине, видимо, -15дБ.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    вы сам еще ничего не пробовали, только теоретизируете.
    Про ATRS - да. А про скорость 9,53 знаю точно.
    Теоретизирование только кажущееся, т.к. уже настроено много аппаратов, но вручную. Задача сделать также, но по алгоритму.

    ---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение в 02:07 ----------

    Ремонт-NIK, у вас есть прекрасная возможность предложить свой алгоритм.

  4. #203
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ищем два равных значения (какие пока не знаю) и считаем максимум посредине. Сначала грубый поиск - весь диапазон проходим за 16 равных значения. Потом выбираем 2-3 интервала с наибольшим значением и в нём ищем максимум.
    Согласен, для ускорения поиска. Только не два равных, а два-три максимума. Т.е. бежим от одного до другого подробно, если их два и они равны. Или от первого из максимумов через второй к третьему, при отсутствии равных.

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    если их два и они равны.
    тогда максимум в центре.
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Или от первого из максимумов через второй к третьему, при отсутствии равных.
    Думаю, что максимум находится где-то между 2-мя соседними наибольшими значениями. Вот этот интервал можно пройти подробно и снова выбрать 2 равных, максимум будет посредине.

    Я не уточнил, что диапазон перестройки BIAS от 1-го до 4-го типа ленты, как в 1000-м.

    ---------- Добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение в 02:24 ----------

    На дисплей вывести найденное значение тока подмагничивания в "попугаях" (0...255).

    ---------- Добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение в 02:33 ----------

    Была ещё смурная мысль сделать на задней стенке разъём для подключения "полноценного" LCD-дисплея (4х20 знаков) и доп клавиатуры для комфортной работы. Вот это легко стандартизировать по протоколам обмена и подключения.

    ---------- Добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение в 02:40 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Определить приоритеты: минимум искажений, линейность АЧХ, минимум шумов. Было бы не плохо в идеале иметь возможность переключением между несколькими алгоритмами
    Мне понравилась идея возможности выбора алгоритма. Это будет уникальная фича. Спасибо.

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    тогда максимум в центре.
    Не факт, если обеспечить линейный шаг ещё м.б., но думаю, что легко можно промахнуться. Согласен - не сильно, но можно себе позволить тупо отловить максимум итерацией.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Думаю, что максимум находится где-то между 2-мя соседними наибольшими значениями. Вот этот интервал можно пройти подробно и снова выбрать 2 равных, максимум будет посредине.
    Второй и третий раз ловить максимумы можно при условии, что имеем большую разрядность >8. С таким алгоритмом можно себе позволить и 16 и 24 разряда - что ручкам и не снилось. Релюшки теперь есть (сам пока не обзавёлся), резисторы SMD-шные 1% не редкость.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я не уточнил, что диапазон перестройки BIAS от 1-го до 4-го типа ленты, как в 1000-м.
    Я пока не въезжал в алгоритм. Если не трудно, опиши фишку.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    На дисплей вывести найденное значение тока подмагничивания в "попугаях" (0...255).

    ---------- Добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение в 02:33 ----------

    Была ещё смурная мысль сделать на задней стенке разъём для подключения полноценного дисплея (4х20 знаков) и доп клавиатуры для комфортной работы. Вот это легко стандартизировать по протоколам обмена и подключения.
    Для отладки согласен, можно, но в моём варианте, при записи данных на SD, можно посмотреть результат в файле.
    Если делать доп. дисплей, то не надо делать новый разъём, а можно на совсем или временно отдать под это дело разъём дистанции. Опять же I2C выведенный наружу способен обеспечить как отображение данных на дисплее, так и связь с ПК: I2C->МК с аппаратной поддержкой i2c->UART->ПК->терминал. В продаже бывают "квадратные" диcплеи, но дорого. Можно попробовать заточить обычный самому.

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Неужели на повышенной скорости, стабильность протяжки ленты стандартным ЛПМ кардинально улучшится?
    Совсем не уверен, скорее наоборот.
    Хм-ну по моим наблюдениям, если мерять Кд-то он немного, но стал меньше на 9-ке. У меня почти стандартный ЛПМ(Санкио)-только поставлены ш\п во втулки.

  8. #207
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я пока не въезжал в алгоритм. Если не трудно, опиши фишку.
    В моём аппарате напряжение, подаваемое на схему ГСП изменяется в пределах: -3,5В (для ленты 1-го типа).......+7В (для 4-го типа). Я заменяю резистивные делители, меняющие Uупр от типа ленты на свою схему, которая преобразует напряжение с ЦАП-а (0...5В) в необходимые -3,5...+7В.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BIAS-730ES-DAC.png 
Просмотров:	561 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	173509

    При 8-ми битах ЦАП-а шаг = 10,5/256 = 41 мВ. Можно в качестве ЦАП-а использовать имеющийся в PIC-e 10-ти битный ШИМ.

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В моём аппарате напряжение, подаваемое на схему ГСП изменяется в пределах: -3,5В (для ленты 1-го типа).......+7В (для 4-го типа). Я заменяю резистивные делители, меняющие Uупр от типа ленты на свою схему, которая преобразует напряжение с ЦАП-а (0...5В) в необходимые -3,5...+7В.
    Согласование, ясно. Формат схемы в протеусе делают схему, для меня почти, не читабельной. Надписи мелкие, широко и что куда не понятно. Приходится долго морщить лоб. Ну да ладно. В общем нравится. Главное - не от нуля отталкиваться.

    8-битный цап безусловно удобно и дёшево - согласен. Только мне кажется 256 значений маловато. Может поискать бюджетное решение на 16 бит?

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Надписи мелкие, широко и что куда не понятно.
    На картинку несколько раз нажать, она увеличивается. RV1 имитация ЦАП-а, с выхода ОУ на ГСП. Слева кусок оригинальной схемы, которую заменяю.


    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение в 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Только мне кажется 256 значений маловато.
    У Microchip-а есть дешёвые 12-ти битные с SPI интерфейсом.

  11. #210
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    На картинку несколько раз нажать, она увеличивается.
    Что я только с ней не делал, и с вертолёта в телескоп, и микроскопом в упор. Видимо часто читал "Радио", привык.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    У Microchip-а есть дешёвые 12-ти битные с SPI интерфейсом.
    Мне бы на квадратную шину... Был бы рад. Надо на досуге заняться выскребом сетевых сусек.

    Offтопик:
    Пока активно пишу подчинённого для VILMA-ы. Думаю завтра заняться отладкой.

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    Есть предложение: чтобы не зависеть от МК платформы (ПИК или АТМЕЛ) предлагаю делать общую периферию, а управлять ею как хочешь.


    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение в 16:15 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Мне бы на квадратную шину...
    Мне не очень хочется везде тыкать эти переходники I2C-->SPI.

  13. #212
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Хм-ну по моим наблюдениям, если мерять Кд-то он немного, но стал меньше на 9-ке. У меня почти стандартный ЛПМ(Санкио)-только поставлены ш\п во втулки.
    хм, а где у меня про детонацию хоть слово?
    Стабильность протяжки ленты в районе головки, на частоте 20кГц и детонация совершенно разные вещи.
    Заметно, что никто даже не смотрел что происходит на стандартном ЛПМ при частоте 20кГц, иначе оптимизма у вас осталось бы совсем мало... на 15 кГц фаза и уровень живут своей жизнь, на 20к еще хуже.
    Калибратор будет стабильно давать ошибку.
    Кстати, ошибку калибровки хотя бы по одному параметру - тоже нужно отслеживать и фиксировать, а то будет у вас калибратор как в хетаче.
    Наковский ЛПМ 1 поколения на голову выше обычных механизмов даже очень хороших типа санкио, лпм от 1000zxl не видел разумеется вживую, но не думаю что он сильно хуже.

    И еще один нюанс, пролезание сигнла на частоте 20кГц в обычном сэндвиче раз в пять выше чем у дискретных разнесенных в пространстве ГЗ и ГВ (а ля нак)
    Еще один повод понизить частоту хотя бы до 14кГц, что бы уменьшить вероятность ошибки калибровки из-за пролаза сигнала из ГЗ в тракт воспроизведения в процессе калибровки.

    ну и последнее, величина пролезания сигнала на частотах выше 16кГц сильно зависит даже от тестируемой ленты.
    На некоторых кассетах разница в сквозной (при записи) и снятой после записи АЧХ достигает 1.5дБ (для лент из оксида железа, для хрома и метала не помню но тоже сильно заметно) - этот эффект вы как собираетесь учитывать, если выберете в качестве одной из частот калибровки 20кГц?

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Ремонт-NIK, ваши доводы убедительны. Но у меня в наличии есть как минимум три Нак-а с ЛПМ 3-го поколения. Можно и их взять. У нынешнего ЛПМ SONY 730ES сендвич с раздельными ГВ и ГЗ.

    ---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение в 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Заметно, что никто даже не смотрел что происходит на стандартном ЛПМ при частоте 20кГц, иначе оптимизма у вас осталось бы совсем мало... на 15 кГц фаза и уровень живут своей жизнь, на 20к еще хуже.
    Я неслучайно говорил про скорость 9,53, там 20кГц становятся как бы эквивалентны 10. И ПАМ соответственно сильно меньше.

    ---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение в 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    этот эффект вы как собираетесь учитывать, если выберете в качестве одной из частот калибровки 20кГц?
    Для МК нет никакой проблемы ввести необходимую поправку измеренного значения на любую величину. Всё ПРОГРАММНО.

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    хм, а где у меня про детонацию хоть слово?
    Хм-тезис был об ОБЩЕМ улучшении параметров. Будет время-посмотрю в выходные.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    скорость 9,53, там 20кГц становятся как бы эквивалентны 10. И ПАМ соответственно сильно меньше.
    Именно.

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    этот эффект вы как собираетесь учитывать, если выберете в качестве одной из частот калибровки 20кГц?
    Можно дать сигнал, выдержать паузу на время пока доедет, отключить сигнал, успеть замерить. Об этом уже думалось. Можно усреднять результат 4-х замеров.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Есть предложение: чтобы не зависеть от МК платформы (ПИК или АТМЕЛ) предлагаю делать общую периферию, а управлять ею как хочешь.
    В том то всё и дел - у нас как INTEL vs AMD (PIC и AVR) + AMD(ATI) vs nVidia (I2C и SPI). Вопрос кто уступит? Признаться, мне не хочется совсем, т.к. AVR - шустрые, доступные, недорогие, хорошая поддержка. Про PIC знаю меньше, производительность подтянули и они были раньше AVR-ок. В принципе сойдясь на одной шине уже можно друг-другу облегчить жизнь - швырять друг в друга прошивками. Но полное счастье - это конечно совместное написание кода.
    По периферии - опять же упираемся в протокол. Не сойдёмся, тогда так и будем общаться на уровне алгоритмов.
    Вопрос I2C vs SPI - оба развиты, оба имеют аппаратные девайсы.

    DAC8571 - цап 16 бит на I2C, MAX541/42 - цап 16 бит на SPI - это на скорую руку.


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Мне не очень хочется везде тыкать эти переходники I2C-->SPI.
    Согласен. Тут или оставаться на SPI полностью или сползать на I2C.
    З.Ы. Хоть голосование устраивай.

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Можно дать сигнал, выдержать паузу на время пока доедет, отключить сигнал, успеть замерить.
    Согласен. Можно также и с BIAS-ом.

    ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    DAC8571 - цап 16 бит на I2C
    Блин корпус мал, да и цена более 300р.
    Мне хватит и MCP4921, цена порядка 50р.

    http://www.terraelectronica.ru/catal...&Gde=2&PageS=1

    ---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение в 00:16 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    З.Ы. Хоть голосование устраивай.
    Не поможет.

    ---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение в 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Можно усреднять результат 4-х замеров.
    Если не 8-ми.

  18. #217
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Блин корпус мал, да и цена более 300р.
    Мне хватит и MCP4921, цена порядка 50р.
    Мал да удал. Я наоборот стараюсь работать без сверловки и с малыми площадями. Дешевле по цене, да и экранировать меньше, в случае чего.
    AD5696/AD5694 - $15.34, но это где-то там. MCP4921 - у нас 75-400р.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Не поможет.
    Силой пересадить?
    Чуть почитал про SPI... Убедительно прошу сползти на I2C. Он хоть и менее скоростной, но подходит лучше. Хотя бы посчитать сколько подчинённых д.б. в системе. На SPI это та ещё паутина получится. I2C позволит соединить тупо два ближайших устройства. Отсюда и выбор 16 бит против 12-и, т.к. оперировать байтами удобнее, чем их частями. Библиотеки в природе есть, аппаратные мастера то же.
    Но если нет. То хозяин-барин. Идём параллельно.

  19. #218

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    а нахрена городить зоопарк с реле? имхо тандем потенциометр+сервомашинка будет гораздо легче реализовать.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  20. #219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,585

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    а нахрена городить зоопарк с реле?
    Реле только в цепях REC-CAL и REC-EQ, а в BIAS будет ЦАП.
    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    тандем потенциометр+сервомашинка будет гораздо легче реализовать.
    Можно. 5...7 сдвоенных моторизированых ALPS-ов? Каждый по 30...40 амд.

  21. #220
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Для МК нет никакой проблемы ввести необходимую поправку измеренного значения на любую величину. Всё ПРОГРАММНО.
    что правда что ли?
    А таблицу с поправочными коэффициентами вы где возьмете? Я не дам.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но у меня в наличии есть как минимум три Нак-а с ЛПМ 3-го поколения.
    ну, я можно сказать в нокдауне от такой новости.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    У нынешнего ЛПМ SONY 730ES сендвич с раздельными ГВ и ГЗ.
    как бы вам объяснить..
    Проникновение крайних ВЧ из ГВ в ГВ (во время записи) лечится увеличением расстояния между головками или тщательной экранировкой излучения.
    В наках выбран первый способ - разнесенные в пространстве головки, как более эффективный и простой в реализации.
    Чем в этой ситуции поможет сэндвич с раздельными регулировками азимутов, я не знаю.

Страница 11 из 26 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •