Страница 11 из 37 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 736

Тема: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Я не раз пытался разобраться с этим вопрос в разных ветках, но тема глохнет и объяснения я не нашёл. Поэтому решил завести отдельную тему.

    Владельцев двухполосок прошу провести вот такой эксперимент (важно быстрое сравнение в лоб) :

    Сводим типовую двухполоску ВЧ/НЧ вторыми электрическими порядками.
    Выводим АЧХ в более менее линию, ФЧХ подгоняем как умеем. Добиваемся более менее звука.

    Слушаем вступление к этому треку (Нимфетка Мураками) - ударник и начало. Громко (очень) и несколько раз.
    Трек здесь
    https://music.yandex.ru/track/32759257

    Потом резко меняем полярность твитеров и снова слушаем.

    Суть феномена:
    Заметно меняется атака на басах и общий ритм. Трек становится более драйвовым. Бас лупит в грудь с первых ударов трека.

    СЧ и голос будет другой, но я предостерегу от комметариев типа "яма на стыке" - да, будут СЧ другие, но если продолжить "модификацию" и поднять СЧ, то они выравниваются, а вот драйв и панч остаётся.

    Я проделывал это как минимум на 4х разных колонках с разными динамиками и фильтрами, в 3х разных квартирах и результат один и тот же. Рок "херачит" лучше с переплюсованным пищем.

    Просьба проделать этот эксперимент и отписаться об ощущениях.

    Почему такой эффект? И как его научно обосновать и использовать.



    Файлы LSPCAD
    3+2.rar

    ----------
    я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом
    с тех пор я больше не уверен... ни в чём
    Последний раз редактировалось modus2000; 19.01.2018 в 12:13.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,921

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Нет. Всё с точностью наоборот.
    Так мы про разработку или производство?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Если в технологии производства (а строение колонки это оно и есть) требуется "мастерство" значит технология гавно.
    Разработка - мастерство. Разработать с нуля проект и штамповать по нему конкретные экземпляры - разные вещи.

    Что касаемо АС, то из одинаковых комплектующих при одной и той-же технологии получатся одинаковые АС. Если динамики, к примеру, имеют разброс параметров, то при разработке проекта это учитывается. Получаются немного разные АС, но в пределах допуска проекта.

    Я так понял, тебя интересует методика разработки АС с нуля. Они (методики) есть, но для каждого разного случае применяют разные. Ты, как специалист, должен понимать, что потребности рынка разные. И если планируется серия, то учитывается множество параметров. Тебе одно, мне другое. Лично для себя я бы сделал так. Что там на графиках, меня мало волнует. Они в начале сильно помогают, но на последнем этапе - только на слух. В рекламе - нужны красивые цифры и внешний вид.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Человеческий фактор не должен влиять на технологию.
    Типа сникерс производят много десятилетий, а вкус у него практически не меняется? Или кока-кола.. Но изначально то этот вкус придумал человек.

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Типа сникерс производят много десятилетий, а вкус у него практически не меняется? Или кока-кола.. Но изначально то этот вкус придумал человек.
    нет, случайно не меняется. Специально иногда меняют, но повторяемость рецепта очень точная.

    Ну да, я методику настройки имел ввиду, а не технологию. Не силён в терминах.

    Все методики настройки колонки которые я видел сводятся к тому: "померьте АФЧХ и заставьте динамики играть в фазе на стыке"
    Ни один не сказал, что ФВЧ+сам динамик при такой настройке вносит задержку НЧ на целый период волны.

    А реально мы этой методикой получается портим отличные динамики. Ведь , да динамики в фазе, но по факту звук это "замаскированная каша"

    выходит динамики без фильтра (я и так слушал ксати) хоть и с кривой АЧХ но звучат то лучше чем с таким фильтром... Тупо потому что динамики не так сильно отстают

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,921

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну да, я методику настройки имел ввиду
    Для себя в ед. экземпляре я выбрал на слух с учетом первоначальных измерений и моделирования.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ни один не сказал, что ФВЧ+сам динамик при такой настройке вносит задержку НЧ на целый период волны.
    Ну и что? На что это влияет?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А реально мы этой методикой получается портим отличные динамики.
    Отличный динамик гораздо хуже портит звук, если работает в режиме, на который не рассчитан. Искажения, которые дает фильтр, получаются менее заметны. Поэтому и придумали многополосные АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    выходит динамики без фильтра (я и так слушал ксати) хоть и с кривой АЧХ но звучат то лучше чем с таким фильтром
    ШП? У них свои заморочки.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вот о чем я и грю. Главное - получить АЧХ, а то что недодавленный на 1К твиттер будет срать на этой частоте - пофиг. На ДН тоже положили.
    Не пофиг, но так по звуку может лучше получиться - твитер если не визжит с 18мкф, то это крутой твитер. Может и не будет срать на 1кгц. Плюс интересно мнение ТС о ритме на первом порядке. У меня всегда был звук медленнее на втором. Какое-то запаздывание. Но если бы не я сам сводил, то врядли бы заморочился и обнаружил это. 1-м порядком звук быстрый, легкий, воздушный. Плюс конденсатор параллельно вуферу чуть подгуживает даже с резистором 5ом. Без резистора вообще подгуживание слышно очень сильно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    На ДН тоже положили.
    А что с ней не так?

  6. #205
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ШП? У них свои заморочки.
    нет. обычные два динамика с оторванными фильтрами со всеми их зубами резонансов играют лучше чем с фильтрами.
    да АЧХ кривая и колонки орут, зато ритм на месте, атака и гавное играют они "музыку".


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну и что? На что это влияет?
    дык 10 страниц уже пишу.
    Влияет на то, что такие колонки "не долбят" грубо говоря.
    Они все поголовно "смягчают" воспроизведение.
    Поэтому все "аудиофилы" не слушают электронику, рок, панк - потому что "не прёт" или ещё как говорят "запись плохая". А на самом деле это не запись, а фильтр превращает гитары в кашу и ударник в уханье. А на джазе, вокале - это не заметить

    Тем не менее в наушниках - любая запись "прёт" если Вы обращали внимание. Потому что ВЧ/НЧ в наушниках слитные.

    И с переплюсовкой оно очень сильно похоже на наушники и на то как играет 1 полосная колонка (быстро и слитно)... Предположительно из за избавления от задержек в фильтре
    Последний раз редактировалось modus2000; 06.12.2017 в 14:20.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,921

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Может и не будет срать на 1кгц
    Будет. Это же твиттер, а не СЧ.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А что с ней не так?
    Широкая на ВЧ, узкая на НЧ.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    зато ритм на месте
    На ритм фазовые искажения аналоговых фильтров низших порядков не могут оказать заметного влияния.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Тем не менее в наушниках - любая запись "прёт" если Вы обращали внимание.
    У меня есть Зенхи ХД280. Колонки лучше прут в моем случае. Никаких фазовых и тем более ритмических артефактов как в ушах, так и в АС я не слышу. В АС даже более динамичный звук.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    И с переплюсовкой оно очень сильно похоже на наушники и на то как играет 1 полосная колонка (быстро и слитно)... Предположительно из за избавления от задержек в фильтре
    У меня твиттер электрически в противофазе с СЧ. Все ОК.

  8. #207
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    На ритм фазовые искажения аналоговых фильтров низших порядков не могут оказать заметного влияния.
    я думаю по другому, вот так:

    фильтр 2го порядка в правильной полярности сам по себе вносит задержку на половину периода волны.
    т.е. на 1кгц в дистанции пиков волн разница будет 34 см.

    сам динамик так же является фильтром который тоже вносит какую то задержку.

    подкручивая ФЧХ фильтра мы не ускоряем НЧ и не тормозим ВЧ.
    мы подкручиваем её так, что ещё больше нарастив задержку НЧ мы добиваемся сопадение фаз.
    Т.е. по сути мы не улучшаем фильтр, а ухудшаем, увеличивая задержку.

    Переворот пищалки (предполагаю) хотя бы электрически убирает задержку НЧ.
    Акустически выходит яма, но звучит лучше.

  9. #208
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,396

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    запиши в редакторе 2 звука с такой задержкой

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    запиши в редакторе 2 звука с такой задержкой
    в каком редакторе?

    на айфон попробую снять.
    но зачем? если имея двухполоску можно послушать самому, о чём я и прошу.

  11. #210
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,396

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    2 коротких звука в звуковом редакторе...

    а то никто тебе не говорит, а ты думаешь, что ты прав и оно так и есть, никто не сомневается, что у тебя есть проблема и ты ее слышишь, но о задержке при переполюсовке речь идти не может.

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    у тебя есть проблема и ты ее слышишь.
    до этого я примерно так и размышлял.

    но сейчас я более уверен в правоте. Слышу это очень часто , ну почти в каждой, в средней ценовой категории двухполоске - в полочниках Arslab например, Monitor Audio. У меня нет доступа к большому количеству акустики, чтобы сравнивать и перечислять.

    Дома я миллион вариантов фильтра отслушал и меряя, и тупо перебирая номиналы, по разному.

    Но самое интересное, что я этот фокус проделывал с чужими колонками, показывая хозяину колонок что так играет лучше.


    я не уверен, что причина это задержка по времени.
    я предлагаю послушать, убедиться, а потом обосновать причину

  13. #212
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,396

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    в квартире рулят фазовые дела, отражения, в том числе и от бафла.

    у тебя есть 2 усилителя, комп и звуковая карта?
    попробуй подели программно, там проще переключать и находить разницу.
    А самое главное - находить причинно-следственную связь.

  14. #213
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Но самое интересное, что я этот фокус проделывал с чужими колонками
    Попробуйте ради интереса следующее. Промерьте АЧХ фильтра без переполюсовки ( с ямой на сч).
    Потом сделайте переполюсовку и эквалайзером (хотя здесь в идеале фазу крутить не стоит) такую же яму.
    Послушайте оба варианта.
    Сергей.

  15. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Попробуйте ради интереса следующее. Промерьте АЧХ фильтра без переполюсовки ( с ямой на сч).
    Потом сделайте переполюсовку и эквалайзером (хотя здесь в идеале фазу крутить не стоит) такую же яму.
    Послушайте оба варианта.
    до того как завести тему я подобные финты все переслушал
    теперь я уверен в эффекте "ищу единомышленников" чтобы обсудить

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Поэтому все "аудиофилы" не слушают электронику, рок, панк - потому что "не прёт" или ещё как говорят "запись плохая".
    Полностью согласен. Плюс надо сказать отдельное спасибо производителям динамиков - low Qms тенденция, обмазки, мягкий, не динамичный звук. Когда у меня были АС на Н1288 я сам стал джаз качать и слушать ибо другое не хотелось слушать на них.
    Сканы ревелаторы ИМХО тоже хрень, только более качественная. Для рока нужны другие динамики, возможно ПРО.
    Offтопик:
    Хотя домашние JBL рок играют динамично. Как фирме JBL это удается? Делать маленькие 4" вуферы с таким динамичным звуком и правильным тембром? Секрет в материалах?


    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Широкая на ВЧ, узкая на НЧ.
    Почему это плохо?

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,921

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    фильтр 2го порядка в правильной полярности сам по себе вносит задержку на половину периода волны.
    т.е. на 1кгц в дистанции пиков волн разница будет 34 см.
    Это тут не при чем.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Переворот пищалки (предполагаю) хотя бы электрически убирает задержку НЧ.
    Акустически выходит яма, но звучит лучше.
    Что-то мне подсказывает, что следующий этап будет поиск абсолютной фазы.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Слышу это очень часто
    Теперь остается только понять что "это".

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Когда у меня были АС на Н1288 я сам стал джаз качать и слушать ибо другое не хотелось слушать на них.
    Я на своих обмазанных слушаю все. От попсы до трешметла. Не в этом дело. Точно. Мне, вообще, кажется, вы ребята, любители "грязного" звука. Смачно обогащенного дополнительными гармониками. Один бумагу нашел, другой фильтры выкинул. У каждого самурая свой путь.

  18. #217
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    "Так и не осмелился тут что то написать" Только захожу и улыбаюсь) хотя своё мнение есть...

  19. #218
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    "Так и не осмелился тут что то написать" Только захожу и улыбаюсь) хотя своё мнение есть...
    пиши как есть я только за

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:06 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Мне, вообще, кажется, вы ребята, любители "грязного" звука.
    Эксперимент мой проводили ? ;)

    перевернуть полярность на обоих колонках
    въ...бенить громко рок
    слушать барабан

    ?

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    поиск абсолютной фазы.
    это глупо, хотя я и это попробовал )))

    ---------- Сообщение добавлено 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Теперь остается только понять что "это".
    вместо "Бум" в колонках слышно "ум"
    вместо рванины скрежета электрогитар - рёв электролобзика

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок (пятнична тема)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я на своих обмазанных слушаю все. От попсы до трешметла. Не в этом дело. Точно. Мне, вообще, кажется, вы ребята, любители "грязного" звука.
    Не грязного, а живого. Просто тебя этот звук устраивает. Сам же говорил, что любитель аналитичного звука. "Я бумагу нашел"... Её первую изобрели. Я всю жизнь её слушал на муз центрах, бумбоксах и компьютерных колонках и думал, какого фига мне приятнее музыку слушать на этом, чем на хай-файных АС с пропитками или пропиленом? Практически любой дрянности динамик из бумаги хоть самую малость но музыку пропускает. Для меня 80% звука системы определяется материалом диффузоров. Бумага без пропитки - лучший материал и точка. Но бумага бумаге рознь. Не все одинаковые. Хотелось бы найти лучшую для себя.
    Offтопик:
    Если кто меня понимает, дайте плиз ссылку почитать про то какая лучше - хуже, особенности, производители и т.п.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Ищу единомышленников среди владельцев двухополосок

    Бумажных диффов без пропитки нет в природе, разве что вы сами бумагу не сделаете по собственной технологии. Все диффы пропитаны от влияния влажности воздуха и перепада температуры. Бумага вся разной степени пропитки и вощения... кроме туалетной

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:47 ----------

    Просто сама структура волокон растительной клетчатки для звукоаого диапазона подходит натлучшим образом т.к идеальный излучатель должен быть твёрдым, лёгким и не вносить собственных гармоник. Бумага достаточно твёрдая, лёгкая а пропитка даёт получить оптимальный Кд. Поэтому народ для изменения свойств бумажных диффов пользует хитиновую пропитку, которая не увеличивая массу Мms и коэффициент демпфирования на вязкое трение (Кдвт) увеличивает плотность и жёсткость бумаги по модулю Юнга. А для подвесов используется вязкая пропитка с большим Кдвт

Страница 11 из 37 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •