Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 222

Тема: О правильном расположении динамиков на передней панели.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию О правильном расположении динамиков на передней панели.

    По классике считается, что твитер следует располагать на уровне ушей слушателя. И при сведении колонок, мы тоже располагаем микрофон на оси твитера, как наименее тормозного, а все остальные головы меряем и сводим относительно него.
    Вроде все логично
    Но…
    1. Наше ухо определяет пространственную ориентацию звука в диапазон частот примерно 600-4000 Гц. А сфера ответственности за эти частоты – мид. Так может следует располагать именно мид на уровне ухов. Соответственно направлять микрофон и измерять на оси мида, а другие головы мерять и сводить относительно него же.

    2. Как логическое следствие. Может современная тенденция деления на 300/2500 Гц на крупных 5-6,5 инчовых мидах не совсем верная. Тогда само собой напрашивается ставить мелкий мид 3-4 инча, играющий от 500-600 и до 3500-4000. Тем самым мы перекрываем самый важный для правильного построения сцены диапазон одной головой. По сути, получаем все плюсы ширика и не имеем головной боли от него на краях. Еще и твитер играет в наиболее благоприятном щадящем режиме.

    Что думаете по этому поводу? В откликах желательно приводить аргументацию и обоснования.
    PS Кстати, отзыв вида - «Я за свою жизнь создал …ндцать самых разных по конструкции колонок и пришел к однозначному выводу, что лучше всего играет …» для меня тоже весомый аргумент.

    PPS Да, забыл упомянуть, что веду речь об акустических системах высшего эшалона, максимально достоверно воспризводящих звук. И исключительно домашка.
    Последний раз редактировалось gaga; 17.06.2023 в 21:29.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Со временем оказалось, что разница совсем не велика, процессор заброшен и не используется.
    Насчет АФЧХ ушной раковины есть еще один момент - пеленгация не по азимуту, а по углу места. Она на практике тоже имеет место быть. Но из-за биноуральности по углу места пелегация идет исключительно ушной раковиной. У более чутких животных чем человек сохраняется управление ушной раковиной - видели наверное все у кошек и собак как это работает. С наушниками это не работает. Эксперименты с квадрофоническими наушниками давно заброшены. Слишком малозаметен оказался эффект - овчинка выделки не стоила.

  3. #182
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Насчет АФЧХ ушной раковины есть еще один момент - пеленгация не по азимуту, а по углу места. Она на практике тоже имеет место быть. Но из-за биноуральности по углу места пелегация идет исключительно ушной раковиной. У более чутких животных чем человек сохраняется управление ушной раковиной - видели наверное все у кошек и собак как это работает. С наушниками это не работает. Эксперименты с квадрофоническими наушниками давно заброшены. Слишком малозаметен оказался эффект - овчинка выделки не стоила.
    Как вы относитесь к такому?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emp-09.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	438034

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emp-expl.png 
Просмотров:	53 
Размер:	285.0 Кб 
ID:	438035

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Colaj_1.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	438036

  4. #183
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,397

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Двухполоска на одной мембране?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #184
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Одна полоса

  6. #185
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,397

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Я по сути имею в виду. Или даже полторы полосы, если быть точнее.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #186
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Двухполоска на одной мембране?
    И да и нет. Скажем так, работа по смещению оси излучения прямо в ушной канал.
    Остальная геометрия дорожек тут работает как добор площади излучения и уменьшение стояков в самой мембране..
    Ну и на этот раз К.Баклаев отказался от двух сторонней катушки, расположив все дорожки с одной стороны. С точки зрения распространения акустической волны по самой токоведущей дорожке это решение должно лучше линеаризовать НЧ диапазон.
    Об этом факте мало кто знает почему то. Но он очень заметен, когда нагоняешь в зазоре приличную индукцию...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 22.06.2023 в 13:08.

  8. #187
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,397

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    На картинке с ухом именно поведение полутора полос, можно и так понять. И чем это отличается, если физически поставить 2 излучателя с разной верхней границей?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #188
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На картинке с ухом именно поведение полутора полос, можно и так понять. И чем это отличается, если физически поставить 2 излучателя с разной верхней границей?
    Как ты это себе представляешь в наушниках? Не, я знаю, что Панасы и еще кто то делали игровые уши с дополнительным НЧ драйвером чтобы перепонки взрывами теребить. Но это для эффекта было сделано. А тут уши класса ультрахиэнд. Стоят как крыло от самолета)
    Кстати, данная идея смещения оси излучения тоже вроде бы запатентована. Но до Кости такое действительно еще никто не делал ... И вроде бы народ говорит, что это действительно работает. Без специального электронного уха для измерений сам понимаешь подтвердить или опровергнуть сее решение весьма сложно. А ухо такое со всеми документами и сертификатами стоит еще дороже наушников)))

  10. #189
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Двухполоску можно, но кроссовер таскать в чемоданчике тот еще геморой. Да и смысл двухполоску, прелесть наушников в условной фазолинейности.
    PS. А ЭМОС/ЭБОС в наушниках никто не делал? Тот ещё уродец должен получиться, но если двухполоска и внешний кроссовер, то почему бы не попробовать уродца сделать. Еще интересно поэкспериментировать с полуоткрытым оформлением с ПАС.

  11. #190
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Двухполоску можно, но кроссовер таскать в чемоданчике тот еще геморой. Да и смысл двухполоску, прелесть наушников в условной фазолинейности.
    PS. А ЭМОС/ЭБОС в наушниках никто не делал? Тот ещё уродец должен получиться, но если двухполоска и внешний кроссовер, то почему бы не попробовать уродца сделать. Еще интересно поэкспериментировать с полуоткрытым оформлением с ПАС.
    Таки открытые уши как правило содержат ПАС в том или ином виде.
    Кросс даже в чемоданчике тут явно лишний. На счет электромеханических связей думаю они тоже не нужны. Там все равно гармоники на уровне максимум 1%.
    Кстати, центральный контакт у круглой части дорожек в данной конструкции неподвижный. Так что его можно считать как раз механическим кроссовером. Получается, что гибкость различных участков мембраны тоже различна.

  12. #191
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Позаимствовал в соседней теме цитату, подтверждающую правильный ход моей мысли
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aldoshina_GD_Phase .jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	569.8 Кб 
ID:	438043

  13. #192
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,877

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    PS. А ЭМОС/ЭБОС в наушниках никто не делал? Тот ещё уродец должен получиться
    Активный шумодав - это оно и есть.
    Денис

  14. #193
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Позаимствовал в соседней теме цитату, подтверждающую правильный ход моей мысли
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aldoshina_GD_Phase .jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	569.8 Кб 
ID:	438043
    Сдается мне, что это я и выкладывал, ибо точно такое где то выкладывал... Но в чем тут правильность именно Вашей мысли?

  15. #194
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Но в чем тут правильность именно Вашей мысли?
    Я писал
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    идея заключалось в том, что самый слышимый и четко определяемый диапазон (примерно 500-4000) и самый важный для построения сцены, играть одной головой и располагать ее на уровне ушей.

  16. #195
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Я писал
    Ну и чем оно отличается допустим от того, как сделал у себя Норбик или кто то другой? Разве только верхней границей на разделе СЧ/ВЧ. Ну ведь очевидно, что если следовать правилу расстояния между центрами излучателей соседних полос не должно превышать половины длины волны на частоте раздела, то все получается почти, как требуется... И правило половины длины волны почти неприменимо для СЧ динамиков диаметром свыше 5"... и тем более не вписывается в выкладки с сайта Лихницкого, на которые вы ссылаетесь... Ибо в никакую "крынку не влизе"...)))
    Идеально подойдут среднечастотники 3"... Но они ж не основательны в плане воспроизведения нижнего СЧ, как вы говорите
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20230411-160849_Chrome Beta.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	261.8 Кб 
ID:	438044
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 22.06.2023 в 18:59.

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Позаимствовал в соседней теме цитату, подтверждающую правильный ход моей мысли
    Немного угарно брать именно у И. Алдошиной (я со всем уважением, но она просто агрегатор), если не ошибаюсь ещё в 19 в Релей, писАл об этом. А в ветке висит проект Г. Крылова Трёх полосная АС на купольном СЧ))), да сотни таких проектов.
    Нормальная мысль использовать один не делимый дин в этой полосе, и посещала она многих)))
    Проблема, только в том, что если АС две, то возникают проблемы и с таким подходом не зависимо от полос раздела каналов.
    Дмитрий

  18. #197
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну и чем оно отличается допустим от того, как сделал у себя Норбик или кто то другой? Разве только верхней границей на разделе СЧ/ВЧ. Ну ведь очевидно, что если следовать правилу расстояния между центрами излучателей соседних полос не должно превышать половины длины волны на частоте раздела, то все получается почти, как требуется... И правило половины длины волны почти неприменимо для СЧ динамиков диаметром свыше 5"... и тем более не вписывается в выкладки с сайта Лихницкого, на которые вы ссылаетесь... Ибо в никакую "крынку не влизе"...)))
    Идеально подойдут среднечастотники 3"... Но они ж не основательны в плане воспроизведения нижнего СЧ, как вы говорите
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20230411-160849_Chrome Beta.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	261.8 Кб 
ID:	438044
    Топикстартеру остаётся 4-х полоска:
    Бас 12"-10"- от(по вкусу и возможности) до 120-160
    Мидбас 8"-6" - до 400гц
    Мид 3-4"- до 5000гц
    Вч по вкусу и религии

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    884

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь к такому?
    А мне почему-то представился аналог фазированной антенной решетки.
    Решетка эквивалентных излучателей имеет возможность менять диаграмму направленности изменением фазовых соотношений излучателей.

  20. #199
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    если следовать правилу расстояния между центрами излучателей соседних полос не должно превышать половины длины волны
    При дележке выше 2000 Гц этому правилу не соответствует практически ни одна АС. Ну разве что 2" купольник.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    тем более не вписывается в выкладки с сайта Лихницкого, на которые вы ссылаетесь...
    Я ни когда не ссылался на Лихницкого. Цитата из Алдошиной. Желтым маркером выделил подтверждение правильности моей идеи.
    И монтаны здесь тоже ни каким боком.


    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Трёх полосная АС на купольном СЧ))), да сотни таких проектов.
    Ни один купольник под мою идею не подходит, ибо тянуть их ниже 800Гц это сова на глобус.


    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Топикстартеру остаётся 4-х полоска:
    Бас 12"-10"- от(по вкусу и возможности) до 120-160
    Мидбас 8"-6" - до 400гц
    Мид 3-4"- до 5000гц
    Вч по вкусу и религии
    Вы единственный, кто примерно понял суть. только маленькие поправки

    Да, минимум 4-х полоска
    Бас 18-15-12"- от(по вкусу и возможности) до 60 Гц, актив (но не цифра) почему? подробно расскажу, когда открою новую тему
    Далее гибридный актив начиная с 70-80 Гц и до упора
    Мидбас 10"-8" - до примерно +-500гц
    Мид 3-4"- до 4000гц
    Вч по вкусу и религии, прекрасно сшивается с лентой.

    Самая важная полоса для правильного формирования сцены (600-4000) играется одним дином, расположен на уровне ух.
    Бескомпромиссный низкоиграющий бас и четкий панчевый мидбас. + возможность приправить ВЧ лентой, не утягивая писчи сильно вниз.
    Все головы играют без напрягов с минимальными искажениями в своих самых оптимальных диапазонах.

    Как раз таких проектов я практически ни у кого не видел.
    Концепт не дешёвый, но потенциал огромный, все по феншую для ультимативного звука, монтану уделает и во много раз дешевле онной
    Последний раз редактировалось gaga; 23.06.2023 в 02:40.

  21. #200
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: О правильном расположении динамиков на передней панели.

    gaga, таки у меня так и сделано было))) Только мой проект смысла публиковать нет. Мид, СЧ и ВЧ своей собственной разработки - изодинамика. Сабы хоть и автомобильные, но достаточно легкие 15" да и те переделанные...
    Ну а то, что под ваш концепт вписываются на СЧ только 3-4" говорили еще в начале темы ...

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •