Страница 10 из 48 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 957

Тема: Цифровой программный кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Цифровой программный кроссовер

    Господа! Представляю вам свою разработку. Изначально это была консольная программа-кроссовер, которую я сделал для использования с НЧ акустикой требовательной к фильтрации сигнала (tapped horn). А недавно у программы появился графический интерфейс к консольной части и я решил, что возможно мой кроссовер будет полезен кому-то ещё.

    Программа делает из компьютера с одной или несколькими звуковыми картами аналог «железного» цифрового кроссовера, обрабатывая сигнал со входов звуковых карт в реальном времени и выдавая его на выходы. Причём число выходов обычно больше чем число входов.
    Аналогичный компонент для foobar – всем известный xover. Есть ещё некоторые vst плагины, которые можно вставить в vst host, есть драйверы kxProject в которых можно (наверное, не пробовал) сделать кроссовер прямо во внутреннем dsp карты. Но объединяет все эти способы одно — каждый пользователь настраивает окружение (т.е. весь набор программ) в котором работают эти плагины практически с нуля. В моей программе настройка и запуск кроссовера делаются гораздо проще.

    В текущей версии доступны следующие возможности:

    - вся обработка производится в 64-bit floating point
    - доступны семейства фильтров IIR: chebyshev, butterworth, elliptic, legendre
    - доступен FIR фильтр
    - доступны типы фильтров lowpass, highpass, bandpass, bandstop
    - регулировка усиления на входе и на выходе канала
    - настраиваемая задержка в каждом канале
    - компрессор динамического диапазона
    - возможность работы с несколькими звуковыми картами одновременно (но без перенаправления звука с одной звуковой карты на другую — разбегутся тактовые генераторы)

    Программа состоит из двух компонентов — composer и launcher. В composer-e пользователем определяется конфигурация кроссовера, выбираются устройства-источники и устройства-получатели. После чего конфигурация сохраняется и запускается в launcher-e. Сейчас у launcher-a минимальный функционал — запуск конфигурации, отображение уровней сигнала и отладочная консоль.

    Текущая версия использует DirectSound через интерфейс BASS, с задержкой сигнала вход-выход около 500 мс. Есть asio версия, в которой задержка определяется возможностями оборудования — менее 20 мс для драйвера asio4all и менее 10 мс для audigy2. Asio версия в перспективе планируется как коммерческая, поэтому в открытом доступе её нет. Но я готов отправить её некоторому количеству пользователей в обмен на тестирование и информирование меня об успехах в её использовании.
    Самым активным тестировщикам могу обещать полную asio версию после её релиза.

    Контактный e-mail: info@dephonica.com
    Сайт программы: http://dephonica.com/
    Размер дистрибутива — 1.1 Мб. Программе для запуска необходим установленный в системе .NET framework 4. Если его нет, при запуске будет предложение скачать его с сайта Microsoft или с сайта программы.

    Текущая версия живёт в надежде на бета-тестирование, супер надёжностью и функционалом пока не наделена, но по моему опыту вполне работоспособна. Поэтому буду рад вашим отзывам, комментариям и опыту использования.

    Видео канал dePhonica: http://www.youtube.com/user/dephonica/videos
    Последний раз редактировалось emaster; 06.01.2012 в 02:27.

  2. #181
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Audiophile2009 Посмотреть сообщение
    В смысле? Windows 7 x64 никаких новых устройств не увидела.
    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    В разрабатываемой сейчас версии есть драйвер виртуального звукового устройства, который функционирует как посредник между системой и кроссовером.
    Но пока этот драйвер работает только с DirectSound версией, т.е. с задержкой вход-выход 50-100 мсек.
    Тут вот человеку нужно реализовать программный кроссовер, чтобы распустить музыку с компа на частоты и пустить на ту самую многополосную активную акустику. Не понимаю, с чего такая ориентация на пульты, людей использующих PC в качестве источника - намного больше.
    Пока не появилась публичная бета с loopback драйвером, могу порекомендовать устроить этот самый loopback s/pdif или mini-jack шнурком с выхода одной звуковой карты на вход другой.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Audiophile2009 Посмотреть сообщение
    Ну Вы же поняли, о чем я. Надо, чтобы это устройство определялось виндой, и его можно было устанавливать как выходное в любой программе. Зачем нам источник внешний? Надо, чтобы источником могла быть любая программа - с неё уже звук разбивать на частоты и подавать разные частоты на разные выходы физической звуковой карты
    Поддерживаю это именно то, что нужно.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  4. #183

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    emaster, хорошо, спасибо, что занимаетесь разработкой такого полезного софта. ASIO версия действительно будет платной? Надеюсь, она будет стоить меньше, чем RMAA Pro.

  5. #184
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от Audiophile2009 Посмотреть сообщение
    ASIO версия действительно будет платной? Надеюсь, она будет стоить меньше, чем RMAA Pro.
    Думаю, что до релиза об этом ещё рано говорить. А публичные беты будут бесплатными.

  6. #185
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от emaster Посмотреть сообщение
    Пока не появилась публичная бета с loopback драйвером, могу порекомендовать устроить этот самый loopback s/pdif или mini-jack шнурком с выхода одной звуковой карты на вход другой.
    Когда (примерно: неделя-месяц-год) она может появиться?
    От этого зависит, какое железо сейчас покупать.
    Чем можем помочь?

  7. #186
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от kol-n Посмотреть сообщение
    Когда (примерно: неделя-месяц-год) она может появиться?
    Судя по текущей скорости разработки, бета будет до октября.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Скачал с сайта обе версии.
    Как источник везде предлагается только микрофонный и линейный вход!

    Я так и не понял как пользоваться программой.
    Каким образом на неё звук выводить и получать по частотно на многоканальных выходах звуковой карты ?

    Могу тестировать ASIO версию .
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  9. #188
    Частый гость
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    эээ... что-то я не пойму... на сайте до сих пор версия 1.0.3, последнему сообщению в теме уже ровно 8 месяцев, автор уже почти год не появляется на форуме... проект закрыт?

  10. #189
    Частый гость
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Вот таким должен быть мануал Volta DSP 2x4-2x6-4x8.pdf

  11. #190
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    А на Mac OS будет сабж?

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  12. #191
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    А на Mac OS будет сабж?
    Есть одна специализированная коммерческая версия, для автомобильного применения, работающая под mac os. Но она продана с эксклюзивными правами.
    Также мультиплатформенность планируется во второй версии кроссовера - xDSP2, если удастся собрать достаточно средств на crowdfunding платформе для его full time разработки. Пока расчёт только на windows.

  13. #192
    Новичок
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Вопрос к emaster. А как дела с ASIO версией? Готова ли? Сколько стоит?

  14. #193
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от zakl2792 Посмотреть сообщение
    Вопрос к emaster. А как дела с ASIO версией? Готова ли? Сколько стоит?
    На сайте с самого начала есть бесплатная ASIO версия и она вполне стабильна - её адаптированные версии профессионально работают в нескольких местах. Попробуйте и если будут вопросы - обращайтесь.

  15. #194
    Новичок
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    DirectSound версией пользовался вполне успешно.Единственное-задержки,почему-то,выставлялись только в метрах.А вот ASIO версия не пошла.Входы звуковой карты не назначались так как нужно.Я тогда решил,что ASIO коммерческая и поэтому бесплатно не работает.Но это было в прошлом году.Если сегодняшняя ASIO версия обновлена и бесплатна-будем тестировать!С уважением!Владимир.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    А пустить звук с компьютера на котором установлена программа можно только через virtual audio cable?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  17. #196
    Новичок Аватар для ICEFIRE125
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Скажите я заказал и жду доставки двух пока усб- дак с одной парой линеек устройств.могу ли я распустить поканалку с ними на компе?

  18. #197
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    712

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от ICEFIRE125 Посмотреть сообщение
    с одной парой линеек устройств
    Что это значит?
    Если ДАКи асинхронные то "распустить" не сможете. Разбегутся. Либо у них должны быть входы/выходы Word Clock - тогда можно сделать один ДАК мастером, а второй слейвом. Либо как я сделал - найдите поиском тему "система Баскервилей" - но это экстрим.

  19. #198
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Люди не один из дистребутивов этого "злополучного" сайта- http://dephonica.com не заработал
    Ни асио ни директ соунд ничего!!!! Пробовали на 4х компах и с ХР и с семёркой и с восьмеркой,карты ему-0404 тацкам144 асус-ксонар дг,что я тупой нк так делаю?
    Отвечаю в этой теме, как в "профильной".

    Несколько моментов.
    1. Из версий на сайте, лучше использовать ASIO версию - она работает устойчивее, с меньшей latency чем directsound, даже с драйвером ASIO4ALL.
    2. Что касается ошибки - нажмите, пожалуйста, кнопку details в диалоге ошибки и скопируйте мне в личку открывшийся текст.
    3. Сейчас в стадии бета-тестирования новый кроссовер с основным принципиальным изменением: после установки кроссовера в системе появляется виртуальное ASIO устройство, при выводе звука на которое он попадает прямиком в кроссовер, а после обработки - на конечное устройство, через kernel streaming или ASIO интерфейсы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dephonica_cross3.png 
Просмотров:	582 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	234355

  20. #199
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Emaster спасибо за ответ,кросс фир очень хотелось бы,в асио пожалуйста по шагам опишите настройку,сейчас пока нет под рукой компа,
    Завтра обязательно вам файлик скину
    Спасибо

  21. #200
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Россия, г. Белгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Цифровой программный кроссовер

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Emaster спасибо за ответ,кросс фир очень хотелось бы,в асио пожалуйста по шагам опишите настройку
    Лучше, конечно, с компом пробовать.
    Но если коротко, то примерно так:

    1. Устанавливаете ASIO4ALL.
    2. Устанавливаете ASIO версию кроссовера.
    3. Запускаете Composer
    4. Добавляете новый канал (Add new sound channel).
    5. Выбираете устройство ASIO4ALL, выбираете канал ввода и канал вывода сигнала. Входной канал обычно один. При этом рядом с надписью "Source channels" слово "Silence" (тишина) должно смениться перечислением выбранных каналов.
    6. Нажимаете "ОК" и добавляете в канал фильтры. Пример можно посмотреть в видео ролике на сайте - и для directsound и для asio версии всё идентично.
    7. Повторяете начиная с пункта 4 столько раз, сколько выходных каналов вам требуется.
    8. Сохраняете конфигурацию кроссовера ("Save configuration" вверху главного окна).
    9. Запускаете Launcher, выбираете сохранённую конфигурацию и нажимаете кнопку "Apply" внизу.
    10. Если необходимо, прямо "по живому" настраиваете ASIO4ALL, щелкнув по его иконке в системном трее, возле даты/времени windows. Там необходимо выбрать только входные и выходные устройства, а все оставшиеся - отключить.

    ---------- Сообщение добавлено 00.15 ---------- Предыдущее сообщение было 00.11 ----------

    Цитата Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
    У меня вообще не видит Output device...
    Вложение 234374
    Попробуйте ASIO версию. Она ещё в какой-то мере поддерживается, в отличии от DirectSound версии.

Страница 10 из 48 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •