Страница 10 из 10 Первая ... 8910
Показано с 181 по 194 из 194

Тема: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    15

    По умолчанию Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Вот схема.
    Цель была такая -- сделать УМ без ОООС, который бы перегружался "плавно", без резких изломов.
    Минимализировать симметричность, а также КГ -- совсем не нужно.
    Поэтому
    - В ДУ -- MOSFET
    - УН сделан на токовых зеркалах
    - Мощный повторитель имеет пониженное питание, чтобы тоже был небольшой перегруз в выходных MOS*ах. Также здесь выбрана пара IRF510/IRF9520, как более подходящая друг другу по параметрам. Более мощные транзисторы дают более жесткое ограничение.
    Выходная мощность до 20Вт на 8Ом (уже с заметным ограничением сигнала на выходе). Больше не нужно.

    Вообще я в схемотехнике УМ не силен, поэтому любые комментарии приветствуются.

    Схема тестировалась только в MC7, макет не собирал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GuitarPA-20W.gif 
Просмотров:	8083 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	7017  

  2. #181
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    http://webdrive.reborn.ru/egorov/Bogner/bog_fet4r.rar
    (1.02M)
    Еще шумелка. Скоро, надеюсь, будет методика расчета таких каскадов от xbananov*а...
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
    Еще шумелка.
    Там в конце она фонит. Надеюсь, это временно?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #183
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Это датчик фонит. Скоро приедут новые, фона будет значительно меньше, надеюсь
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  5. #184
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Ребята, есть новые мысли.
    1) Во-первых, известно что в ламповых аппаратах анодное фильтруется относительно маленьким кондером, более того, иногда выпрямляется кенотроном. Получается сильная просадка напряжения при появлении сигнала. Это гитаристы любят и величают заветным словом "динамика", а еще SAG
    2) Лампы работают гораздо ближе к А. Обычно ток меняется раза в три-четыре. У меня же глубокий АБ, ток меняется чуть ли не в 35 раз.

    Из 1) и 2) выводы делаем? Нужно нечто подобное похоже. Ох, не хочется мне ток покоя 600-700ма ставить, а видимо придется

    3) Возможно, бфы в дифе не очень уместны, пока не решил. Ощущения смутные. Надо попробовать будет кп303г поставить.
    4) Резисторы в затворы дифкаскада- перегнул палку, вполне достаточно и 10-20к.
    5) В затворы выхода тоже можно ом по 100 сделать.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
    3) Возможно, бфы в дифе не очень уместны, пока не решил. Ощущения смутные. Надо попробовать будет кп303г поставить.
    Если с малой крутизной, упадет чутьё.

    Цитата Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
    4) Резисторы в затворы дифкаскада- перегнул палку, вполне достаточно и 10-20к.
    Можно и меньше.

    Цитата Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
    5) В затворы выхода тоже можно ом по 100 сделать.
    Там за широкой полосой особо гнаться не стоит. Пусть лучше валит после 30 кГц, чем свистит. По килоому можно запросто...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Немного пооффтопю. Кто-нибудь, может мне внятно объяснить, в чем волшебство кенотронов? Уж явно не пузырьках
    На картинке показана реакция питальника на скачек потребления тока со 120ма (типовое потребление 50вт головы в покое) до 330ма (полная выходная мощность этой самой головы). Зеленая кривая- мостовой диодный выпрямитель+"специальный ультрасложный запатентованный эмулятор кенотрона"+ кондер на 220мкф, синяя кривая- кенонтрон и 220мкф.

    Если с малой крутизной, упадет чутьё.
    Это не страшно. Они просто дадут длинее линейный участок, меньше компрессии и резче ограничение.

    Там за широкой полосой особо гнаться не стоит. Пусть лучше валит после 30 кГц, чем свистит. По килоому можно запросто...
    Ок. Прислушаюсь к твоему опыту, трогать не буду
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ken_vs_diodes.PNG 
Просмотров:	275 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	18515  
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  8. #187
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Под ультрасложным эмулятором кенотрона понимается резистор последовательно с диодом? Можно, конечно и посложнее, я когда симулировал кенотрон, то заменил его на диод Шоттки, три резистора и два стабилитрона, кусочно-линейная апроксимация.
    У триодных усилителей режим работы каскад сильно зависит от напряжения питания, потому просадка по питанию отражается в усилении. Если у тебя с полевиками просядет питание, то усиление практически не изменится. Можно, однако сделать схему управляемого делителя и взять сигнал управления с питания.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь, может мне внятно объяснить, в чем волшебство кенотронов?
    С одной стороны - большое внутреннее сопротивление - отсюда падения вых. напряжения под нагрузкой. Это нехорошо, такая особенность. А может, и хорошо, некая амортизация
    С другой стороны - полное отсутствие всяких выбросов, таких как импульсы восстановления у диодов. Это точно хорошо, получается более мягкий, естественный звук.
    Потому как диодные импульсы очень широкополосные, фильтруются трудно и смешиваясь с сигналом, дают шумовой пьедестал, да еще модулируемый током нагрузки.

    Ну и зависит, есть в усиле ОООС или нет. Если есть, как сделано всё... там эффектов подспудных может быть море, от этих диодов кремниевых.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #189
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Под ультрасложным эмулятором кенотрона понимается резистор последовательно с диодом?
    Конечно Диодный мост, потом резистор. На картинке кенотрон- двуполупериодный выпрямитель, диоды- мостовой, после него резистор в 60ом и конденсатор 220мкф Кстати, срез фильтра получается 12гц, так что фильтруется нормально

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    У триодных усилителей режим работы каскад сильно зависит от напряжения питания, потому просадка по питанию отражается в усилении. Если у тебя с полевиками просядет питание, то усиление практически не изменится.
    В гитарных ламповых УМ используют дифкаскад и выхлоп на тетродах. Я так понимаю, что тетроды к пульсациям анодного гораздо терпимей. Я думаю, что на уровне истокового повторителя. Разве нет?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  11. #190
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему


    Offтопик:
    Блин, форум глючит

    Я думаю, что за ламповый звук гитарного УМ отвечает не кенотрон, он может даже и портит. С Тетродным усилителем, питание не должно изменять усиление и кенотрон только лишь уменьшит максимальную мощность. Важнее другое. Классическая гитарная схема, сколько помню, имеет каскад в классе АВ с автосмещением. Это означает, что на большом сигнале резко растет средний ток через лампу и она поздапирается, что снижает усиление и увеличивает искажения ступеньки с характерным звуком. Однако фронт удара по струне пропускается без искажений, поскольку за его время конденсатор автосмещения не успевает зарядиться. После снятия большого сигнала, конденсатор разряжается и к усилителю возвращается разрешение на малых сигналах. Если соотношение времен правильное, то временная потеря разрешения, пока конденсатор не разрядится, не заметна, поскольку есть время восстановления слуха после громкого сигнала.

  12. #191
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я думаю, что за ламповый звук гитарного УМ отвечает не кенотрон, он может даже и портит.
    Ну как тебе сказать. Поговори лучше с гитаристами Для некоторых стилей- самое оно.

    Тетродным усилителем, питание не должно изменять усиление и кенотрон только лишь уменьшит максимальную мощность.
    И тем не менее, в ламповых агрегатах напряжение второй сетки не стабилизируется, а берется от основного анодного либо через делитель (редкость), либо просто через дроссель или резистор. По-идее, должно просаживаться.

    Важнее другое. Классическая гитарная схема, сколько помню, имеет каскад в классе АВ с автосмещением.
    Кассических схем много. Так строят лишь маломощные (порядка 15-18вт). Все что мощнее, всегда с фиксом, поэтому не думаю, что стоит этот эффект имитировать...
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  13. #192
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Если надо обеспечить определенные динамические параметры с транзисторным усилителем, то думаю, что не стоит ставить кенотрон или его аналог, поскольку тетрода у тебя нет вместе с его второй сеткой. Лучше взять схему того лампового гитарника, чей звук для тебя эталон и расчитать динамические характеритики: временная задержка просадки и ее влияние на усиление каскада, скорость восстановления режима, изменение характера искажений от просадки. Далее просто сделать схему эмуляции этих параметров.

  14. #193
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Да... Эмуляция... Были мысли делать ОС по питанию... Типа управляемого стабилизатора для предусилителя, но как-то слишком сложно это на фоне простоты лампы и исходной простоты усилителя(.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  15. #194
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Есть вопрос к знатокам. Один человек нашел в моей схеме, что-то подобное ОС между плечами в выходном каскаде. Описание очень размытое, на уровне ощущений, хотя я в общем-то с ним согласился. Смысл следующий: часть тока одного плеча проходит через резистор на землю другого плеча. Фактически, для него это сигнал по схеме с общим затвором и он противофазен сигналу на затворе= ОС... У кого какие мысли на этот счет?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

Страница 10 из 10 Первая ... 8910

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •