Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 223

Тема: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Господа! Помогите разобраться с этим усилком. В колонках прослушивается шум, вроде всё в норме, если снизить ток покоя выходных - шум уменьшается если увеличить до 100ма шум увеличивается. трансформаторы стянуть не удаётся и они гудят даже на холостом ходу- может это от них или какая хрень другая закралась. Земля разведена как положено.

  2. #181
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    [QUOTE==YVT=;563968]Сей час у меня две рабочие конструкции, это 100 Ваттный аппарат, и 400 Ваттный, ВК последнего собран на связке 400 мегагерцовых полевиков.
    Ярослав, а как бы схемку 400 ватного увидеть? Планирую ват 150 на 8 ом при +-55 В, наверное нужно будет режимы по постоянному току корректировать ?

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Маркировка тран-ров очень чёткая и очень похожа на заводскую.
    Перемаркировывать умеют сейчас качественно.

  4. #183
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Перемаркировывать умеют сейчас качественно.
    Да, на это место, наверное, лучше поставить более проверенные 2sa1837/4793. Мне из них подделок еще не попадалось.

  5. #184
    Новичок
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от DDDD Посмотреть сообщение
    Да, на это место, наверное, лучше поставить более проверенные 2sa1837/4793. Мне из них подделок еще не попадалось.
    Одобрям

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Мне попадались и поддельные мощные СанКен 2SA1216/2SC2922. Я тут преводил фотки внутренностей этих транзисторов. Интересно, что их вес оказался меньше заявленого в даташите (писал об этом). На этих приборах стоит номер О320 если память не изменяет.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    На бумаге строим график THD vs Current ищем точку "коэфф почти не падает, а току уже почти дофига"
    Меняется (может меняться) распределение искажений в спектре.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Теоретический ответ на все случаи жизни 100мА.
    В конце коннцов установил около того. Долго слушал при токе около 500мА. По идее такой аппарат должен дать возможность устанавливать этот ток в широких пределах.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 24.12.2008 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение

  7. #186
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Да, Санкены много контрафакта, как и MJL21193. Тошибу 1943/5200 значительно легче оригинальные найти.

  8. #187
    Новичок
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от DDDD Посмотреть сообщение
    Да, Санкены много контрафакта, как и MJL21193. Тошибу 1943/5200 значительно легче оригинальные найти.
    Про Санкены - согласен, а MJL-ки лучше брать ONS.
    "Правильные" 21193 существенно дороже, чем 21194.

  9. #188
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23


    Offтопик:
    Мда, в отсутствие автора усилителя (как он написал, с 24.12 в отъезде) ветка явно ожила...

  10. #189
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    пробовал VT15 установить непосредственно на плату - эффект происходит тот-же, устанавливал вместо VT15 семь диодов - эффект тот-же. мерял напряжение между базами выходных тран-ов при U=1.18в возбуждений нет, как превысит за U=1.23в (путём регулировки тока покоя) сразу уходит в возбуждение. Плату промыл основательно, неужели выходные бракованые попались?, а может их отключить и попробывать с КТ819,КТ818 в паре подключить и тогда если не будет возбуда сделать соответствующий вывод или собака в другом зарыта? и копать соответственно надо в другом месте.

  11. #190
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Собака зарыта была в "ЗЕМЛЕ" после тщательной разводки (путём экспериментов) подобрано идеальное решение которое позволило перейти к следующему этапу сборки усилка. Возбуждения были из-за не правильной разводки земли и те опечатки в журнале Радио оказались очень существенными. Резистор разделяющий землю ВК и ВЫХ.
    давайте в деталях-в чем заключалась "тщательная разводка" и что было изменено в результате?Разводка Шамаева недостаточно тщательная,или Вы подправили трассировку автора в соотвествии со своими представлениями?
    Ваш опыт будет полезен и другим людям,пожелавшим повторить этот усилитель.

  12. #191
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Ваш опыт будет полезен и другим людям,пожелавшим повторить этот усилитель
    и не только этот усилитель

  13. #192
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Резистор R55 удалён на обоих каналах, а вместо него установлены перемычки. С передка платы заземление подключено к экрану трансов и также с передка платы на общую землю. Так же на общую землю подключен толстый провод с середины платы и с конца платы. Общий провод на аккустику взят не с платы, а с общей земли. Таким образом удалось свести к минимуму наводки. И ещё, в базах выходных по невнимательности были установлены проволочные резюки по 1ому, это и приводило к возбуду. А транзистор VT15 хоть и находится на удалении от платы он ни какого влияния на возбуд не оказывал. При подключении щупа осциллографа к дросселям так же происходил возбуд, но так и должно быть (в одном из постов писал сам автор Я. Токарев) конечно в дальнейшем надо бы уделить особое внимание изготовлению печатной платы, а не слепо повторять чужие конструкции. Собственно говоря чем и хорош журнал Радио тем что не даст засохнуть нашим мозгам. Вообщем то для этого мы все здесь и находимся, что бы совершенствоваться и учиться.
    Хочу через форум поблагадорить самого автора Ярослава, надеюсь на дальнейшее общение и ждём новых конструкций - спасибо!

  14. #193
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    С передка платы заземление подключено к экрану трансов и также с передка платы на общую землю. Так же на общую землю подключен толстый провод с середины платы и с конца платы. Общий провод на аккустику взят не с платы, а с общей земли. Таким образом удалось свести к минимуму наводки.
    ничего не понятно,что,откуда и куда подключалось.Гораздо понятне будет,если Вы станете оперировать понятиями-сигнальная земля,силовая и т.д...
    Про какие наводки речь?У Вас поблизости мощный радиопередатчик работает?

  15. #194
    Частый гость
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Александр, ну как результат прослушивания ? Поделитесь впечатлениями.

  16. #195
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Aleksandr не поможите печатками по усил )

  17. #196
    Частый гость Аватар для ION-MIX
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    вот перевел усилок в сплинту,проверте на ошибки..
    перевл ля быстройипростой возможности переделки
    Вложения Вложения

  18. #197
    Частый гость Аватар для ION-MIX
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20

    куда все делись кто его собирал?я просто очень его собрать xочу бес помоши в раzводке не обойтись

  19. #198
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20

    Цитата Сообщение от ION-MIX Посмотреть сообщение
    куда все делись кто его собирал?я просто очень его собрать xочу бес помоши в раzводке не обойтись
    Лучше начни сразу усилитель Зуева Л. делать и время сэкономишь и деньги и нервы....

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Лучше начни сразу усилитель Зуева Л. делать и время сэкономишь и деньги и нервы....
    Мой усилитель почти идентичен по топологии, разница в мелочах, но важных (схема оформилась за год до выхода статьи в "Радио", был моим дипломным проектом). В "железе" собрал летом 2005, никаких особых проблем не было при постройке, прекрасно работает уже 4 года, так что сама топология жизнеспособна.
    С уважением, Игорь.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Мой усилитель почти идентичен по топологии, разница в мелочах, но важных
    в итоге это уже другой усилитель! мож схемку покажешь?

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •