Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 226

Тема: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

  1. #181
    Частый гость Аватар для Edgar
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    На 1, 2_, 3 и 4_ вроде бы больше пространства и мелких деталей, чуть холоднее звук. Они ли искаженные, или наоборот, я установить не могу.

  2. #182
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Всех с прошедшими праздниками!
    Извиняюсь за долгое отсутствие. Мало времени свободного в последнее время, да и новогодние каникулы у нас в РБ не практикуются. Благо заболел , время появилось. Буду подбивать результат.
    Спасибо всем за труды.

    ---------- Сообщение добавлено 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    ilya-volchek, Всю ветку не читал. Поэтому такой вопрос: а как получалась "нелинейность тракта"? Сам метод внесения искажений в сигнал?
    AudioKiller, ветка не такая уж и большая, могли бы и почитать. Я уже несколько раз описывал подробно суть эксперимента.
    В довесок к объяснениям добавлю еще одну картинку: скриншот плагина, в котором производилась обработка


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АХ.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	284226


    По своей сути это Амплитудная характеристика тракта в цифровом представлении. Именно она определяет КНИ тракта.
    Данный метод позволяет идеализировать остальные характеристики (АЧХ, ФЧХ) и сконцентрироваться на изучении влияния только КНИ.
    Последний раз редактировалось ilya-volchek; 14.01.2017 в 01:33. Причина: не та картинка

  3. #183
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Чисто математически, определить оригинальные треки в данном тесте невозможно. Невозможно отделить одно нелинейное искажение от множества других, которые претерпел трек во время записи, сведения и оцифровки. Если и нашёлся человек, который дал правильный ответ - это результат в пределах статистической погрешности, т.к. вероятность просто угадать правильный ответ не такая уж и маленькая.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    Встречный вопрос. Какой из этих сигналов оригинальный, а какой - с искажениями?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.png 
Просмотров:	104 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	284181
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 13.01.2017 в 10:00. Причина: уточнение формулировки

  4. #184
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Ну вот и подготовил результаты! Статистика - жестокая дама

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	284300

    Полное совпадение лучших по ощущению треков с оригиналами только у Ka4aN. Правда сам он посчитал эти треки искаженными

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    track1_, track2, track3, track4_ мне больше понравились. Вероятно, это искаженные. Значит ответ на чистые 1, 2_, 3_, 4.
    От себя замечу, что по второму и третьему треку вероятность "опознания" приближается к 0.5 (даже при всего лишь 15 выборках), что соответствует абсолютно случайной величине, проще говоря разницы нет. По первому треку результат ожидаем - вокал (человеческий голос) лучший из тестов для любой аппаратуры. А вот с четвертым треком не все понятно... видимо при большем количестве выборок вероятность так же устремилась бы к 0.5 (ИМХО)
    Последний раз редактировалось ilya-volchek; 15.01.2017 в 00:02.

  5. #185
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Ну вот и подготовил результаты!
    Мне, честно говоря, непонятно, что даёт эта таблица. Возможно, другие почерпнут больше.

  6. #186
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    По своей сути это Амплитудная характеристика тракта в цифровом представлении. Именно она определяет КНИ тракта.
    Данный метод позволяет идеализировать остальные характеристики (АЧХ, ФЧХ) и сконцентрироваться на изучении влияния только КНИ.
    Это невернЫЕ утверждениЯ, т.к. в общем случае

    искажение в передаче конкретного сигнала есть любое отклонение от заранее заданной функции передачи этого конкретного сигнала.

    В частном случае аудиопередачи рационально "конкретный сигнал" рассматривать как конкретную фонограмму, а "заранее заданную функцию передачи" как объективные электроакустические условия "последней редакции" производителя этой конкретной фонограммы.

    Условия сабжевого эксперимента по абсолютной слуховой заметности нелинейных эффектов в виде введения дополнительного "искажающего блока" были бы корректны только при полном выполнении исходных условий "последней редакции" для КАЖДОЙ конкретной фонограммы.

    Поэтому обсуждаемый эксперимент показывает лишь относительную слуховую заметность нелинейных эффектов в случайном тракте воспроизведения. И поэтому "вероятность отгадывания" близка к 0,5 и при случайно малых и при случайно больших ОБЩИХ искажениях на воспроизводящей стороне. И поэтому данный метод НЕ ПОЗВОЛЯЕТ "сконцентрироваться на изучении влияния только КНИ".

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Чисто математически, определить оригинальные треки в данном тесте невозможно. Невозможно отделить одно нелинейное искажение от множества других, которые претерпел трек во время записи, сведения и оцифровки. Если и нашёлся человек, который дал правильный ответ - это результат в пределах статистической погрешности, т.к. вероятность просто угадать правильный ответ не такая уж и маленькая.
    Но можно при выполнении условий "последней редакции"
    Электричество дисциплинирует

  7. #187
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    непонятно, что даёт эта таблица. Возможно, другие почерпнут больше.
    Сухоруков Сергей,мне больше понравились необработанные треки (два из двух, не ожидал!). Мне нужен "менее искажающий усилитель".

    ilya-volchek, .

  8. #188
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Игорь Гапонов, вы хоть сами поняли, что написали? Этот же вопрос относится ко всем вашим постам. Я не знаю вас в жизни, но на форуме вы представляетесь мне либо Гением, либо... Я больше склоняюсь к последнему. Знаете, раньше учебники писали чтобы научить, а сейчас, чтобы показать какой автор умный ...

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    По секрету всему свету напишу (теперь уже можно): я эти тестовые треки даже и не пытался слушать и оценивать, т.к. для себя давно определил что в звуке важно/слышно, а что фантазии воспаленных и слабых умов.

  9. #189
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Я Гапонова понимаю, например. Сомнений его квалификация не вызывает.

  10. #190
    Частый гость Аватар для alesoleg
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Игорь Гапонов, вы хоть сами поняли, что написали? Этот же вопрос относится ко всем вашим постам. Я не знаю вас в жизни, но на форуме вы представляетесь мне либо Гением, либо... Я больше склоняюсь к последнему. Знаете, раньше учебники писали чтобы научить, а сейчас, чтобы показать какой автор умный ...

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    По секрету всему свету напишу (теперь уже можно): я эти тестовые треки даже и не пытался слушать и оценивать, т.к. для себя давно определил что в звуке важно/слышно, а что фантазии воспаленных и слабых умов.

    Offтопик:
    Добрый день. Вам видимо заняться не чем. В пустую потеряли время, я про Ваш тест.

  11. #191
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Невозможно отделить одно нелинейное искажение от множества других, которые претерпел трек во время записи, сведения и оцифровки.
    E.Sokol, отделить возможно, но все зависит от относительного уровня вносимых НИ (и их характера) в оригинальный трек. Лично мне в свое время было интересно узнать хотя бы примерно порог заметности искажений. Мои выводы: для быстроспадающего спектра - это единицы %, для обычного транзисторника - 0.1% достаточно вполне. Опять же, ничего нового я не придумал, просто пропустил существующую теорию через призму своей практики. Сейчас спокоен

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от alesoleg Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вам видимо заняться не чем. В пустую потеряли время, я про Ваш тест.
    Форумы - это вообще пустое. Сейчас время есть - пишу. Весной пропаду... может и на всегда . А по поводу ветки: не хуже чем другие, может кому и зайдет топор между полушариями, и польза будет. А нет, так не велика беда

  12. #192
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Ну вот и подготовил результаты! Статистика - жестокая дама
    Илья, проверьте ещё раз.
    В моей строчке точно ошибка, указано, что я все треки с подчеркиванием записал в оригиналы, а на самом деле было так
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Предположение относительно оригиналов такое: оригиналы 1_, 2_, 3, 4_.
    Ars longa vita brevis est

  13. #193
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Максим, виноват, не доглядел. Позже исправлю и выложу в шапке. Может еще кто заметит ошибки, тогда ругайте - буду исправлять .

  14. #194
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?


    Offтопик:
    Я не гений и не идиот. Я просто стараюсь быть объективным и внимательным. Например, вдруг обнаружил, что большинство собеседников, причём, с очень высокой тех.квалификацией, до сих пор считают шумы "неискажениями" ;).

    Вашу репризу чуток выше, Илья, я воспринимаю как благодарность за конструктивное и где-то даже стратегическое замечание по организации и планированию экспериментов, претендующих на репрезентативность результатов.

    Вообще, в хороших тех самых учебниках всегда есть место для по возможности полного описания того, что лежит в основании предмета изучения, то, что так сказать понимается "по умолчанию", принимается как допущения . (причём, спорные моменты выделяются, поэтому обязательны описания этих самых допущений).

    В отношении "аудиопередачи" обычно имеется "умолчание", что идеальным является абсолютно точная передача акустического поля как сигнала из первичной области пространства во вторичную. Но почему практически повсеместно "по умолчанию" считается, что двухканальная ("конечноканальная") передача сигнала от файла/мастера к ушам продюсера в студии обязательно идеальна?
    Электричество дисциплинирует

  15. #195
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Игорь Гапонов, я был бы вам благодарен, если бы вы доводили свои речи до логического конца понятным языком (это форум электроников, а не математиков). Вот тогда это было бы:

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    конструктивное и где-то даже стратегическое замечание по организации и планированию экспериментов, претендующих на репрезентативность результатов.
    А просто "ляпнуть" про какие-то там условия "последней редакции" и в кусты - это не конструктивно.
    Единственное, что я мог сделать, и сделал "в последней редакции", так это выровнял максимальные уровни фонограмм под 0дБ. Хотя в реальных тестах выравнивают только ручки РГ.

  16. #196
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Очередное подтверждение того, что КНИ стационарного сигнала не определяет качество звучания системы. Никого это ни в чем не убедит и не переубедит.

  17. #197
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Илья, Вы определили давно известное: при малых шумах (случайные искажения порядка -60...-80дБ) на фоне искажений наушников и АС (детерминированных искажений: и линейных - порядка 6дБ=100%(!) и нелинейных - порядка 1-2% на реальных сигналах, см. "метод Букварёва") безинерционные гладкие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ нелинейные эффекты порядка 1% "по Кг" малозаметны.

    Для определения абсолютной слуховой заметности того или иного вида нелинейных эффектов нужен тракт с порядком ОБЩИХ искажений -60..-80дБ. Это объективно. И очевидно и для математика и для инженера.

    2 Latvian. Очередное заблуждение про "нестационарные сигналы". "Стационарных/нестацинарных сигналов" не бывает! Бывают стационарные/нестационарные процессы.(т.е. процессы с предсказуемой/непредсказуемой вероятностью свойств)
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.01.2017 в 21:15.
    Электричество дисциплинирует

  18. #198
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Почему бы не сделать тест попроще, например из двух синусоид для разных частот?
    Предположим тест 1:
    а) Две синусоиды частотами 300 Гц и 350 Гц. Генерируется файл где одна частота всегда остается 0дБ, вторая уменьшается с уровня -30дБ с шагом 1 дБ. По порогу заметности оной каждый сможет оценить на сколько слышит его мозг.
    б) 1500 Гц и 1600 Гц все тоже самое.
    в) 7 кГц и 7,5 кГц.

    Другой тест берутся те же сигналы, но гармоника с уменьшенной амплитудой сдвигается на 45...270 градусов. Данный файл сравнивается на предмет отличий с файлом уменьшенной без сдвига гармоники.

    Помнится был пример с прямоугольником, в котором фазы более высоких гармоник сдвигались. Тоже интересная штука.

  19. #199
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Илья, Вы определили давно известное
    Игорь, так я и не претендую на изобретение очередного велосипеда. Ветка преследовала лишь одну цель, которую я довел до уважаемого сообщества в первом абзаце первого сообщения

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Решил я для себя разобраться в вопросе: почему некоторые безОСные УНЧ с коэффициентом нелинейных искажений в 1% и более, умудряются звучать ясно, натурально и без слышимого окраса. При этом, при ужасной нелинейности по меркам современного Hi-Fi, субъективно искажений не слышно.
    Попутно, хотелось дать возможность людям на своем опыте понять, в какую сторону и как глубоко копать при конструировании своей аудио системы.
    Нужно понимать, что я не ученый, и не волшебник, а только учусь. Не было цели написать научный трактат и защитить на этом докторскую. Хотелось иметь реальный практичный кулак, которым можно было съездить по физиономии лжетеоретикам и лжесхематехникам, которые во главе своего существования ставят ультранизкий КНИ.

  20. #200
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,873

    По умолчанию Re: Так ли страшен КНИ, как его малюют?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    а) Две синусоиды частотами 300 Гц и 350 Гц. Генерируется файл где одна частота всегда остается 0дБ, вторая уменьшается с уровня -30дБ с шагом 1 дБ. По порогу заметности оной каждый сможет оценить на сколько слышит его мозг.
    б) 1500 Гц и 1600 Гц все тоже самое.
    в) 7 кГц и 7,5 кГц.

    Другой тест берутся те же сигналы, но гармоника с уменьшенной амплитудой сдвигается на 45...270 градусов.
    mr-marlen, математическая профанация у Вас получилась. Во первых 350 к 300-м это не гармоника, во вторых, 350 к 300-м можно "сдвинуть" максимум на 360/7 = 51,42 градуса, дальше пойдет повторение данной функции с 0 градусов по кругу.



    ilya-volchek, спасибо за тест. Я как-то не сомневался что угадаю. Слушал я только первый трек Угадал только не в ту сторону, что ж поделаешь

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •