Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Василеостровский
    Сообщений
    32

    По умолчанию CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Crt монитор такой:
    полупрофессиональный бу, тысячи за две, типа Mitsubishi
    частота горизонтальной развертки 85-100 гц
    яркость не более 120 кд\м2

    LCD такой:
    ширпотреб за 6-7 тысяч
    яркость 300 кд\м2
    Частота шим для ламп подсветки 400 гц

    Какой из этих мониторов менее вреден для глаз?

    Препод по безопасности труда в универе говорил что LCD плохи своей черезмерной яркостью, по глазам сильно бьют, тут ветка тянется уже незнама сколько http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:6148 . У CRT яркость более оптимальная всетаки.

    Так ли сильно излучение от CRT монитора, как говорят?

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от Grizk0 Посмотреть сообщение
    LCD плохи своей черезмерной яркостью
    Кто мешает ее уменьшить ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Василеостровский
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Все равно на глаа давит.

  4. #4
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    у элт куча недостатков , лишь один весомый плюс ето цвета и уровень чёрного , я уже писал в какой-то ветке по этому поводу ...

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от Grizk0 Посмотреть сообщение
    Препод по безопасности труда в универе говорил что LCD плохи своей черезмерной яркостью, по глазам сильно бьют, тут ветка тянется уже незнама сколько http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:6148 . У CRT яркость более оптимальная всетаки.
    Надо его заставить часиков 10 плотно поработать с текстом на Diamondtron или Trinitron в разрешении, близком или чуть выше рекомендованного.

    Оно не от яркости зависит, у хорошего CRT-телека яркость ещё выше чем у LCD, но многие их часами смотрели. Ширпотреб тоже разный бывает. Из моего опыта - сильнее всего глаза устают от тех LCD, у которых сильнее всего видна сеточка между пикселями. Если сетка практически незаметна - глаза не устают.

    полупрофессиональный бу, тысячи за две, типа Mitsubishi
    Diamondtron-овские трубы для меня были самыми утомляющими при работе с текстом/векторной графикой. Растровая графика/картинки/игрушки - всё красиво и отлично, текст/таблицы/visio - ж...а. Как и практически все трубы с аппертурной решёткой - их придумали для Photoshop, фильмов и игрушек. Теневая маска, имхо, всё же была более универсальна, невзирая на её менее насыщенные цвета.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от Grizk0 Посмотреть сообщение
    Так ли сильно излучение от CRT монитора, как говорят?
    Вы имеете в виду Э.М.? Думаю микроволновка побольше вреда за пару минут устроит, чем CRT за пару дней.
    А вообще проблема LCD дисплеев кроется в других вещах.
    Минусы обоих мониторов: глаза видят в прямом ходе лучей.
    CRT монитор создает цвета легче воспринимаемые нами. Использует реально сущ. на цв. треугольнике.
    LCD монитор создает белый цвет не набором частот синего красного и зеленого, а излучая другие частоты из спектра. На подобии смешивания красок, только из св. волн не всегда получается такой-же цвет как при смешивании красок.
    Ваш глаз привык к сплошному спектру солнца (лампы накаливания). А тут видите-ли вам суют белый не этим набором, а парочкой пичков на спектре.
    Причина - внутри ЖК стоят не лампы накаливания, а немного другие.
    За несколько тысяч лет человеческий глаз адаптировался к солнечному спектру, а тут понимаете подмена.
    Есть очки, которые уменьшают коэф. пропускания в синей области спектра для улучшения контраста и для меньшей усталости глаз пропускают больше зеленый и желтый цвета.
    Цвета воздействуют на психику и состояние организма. Посмотрите на очки некоторых бегунов. Они красные . Синий цвет - цвет угнетения. Поэтому не ставьте себе домой лампы 6400к.
    Глаза привыкают. Конечно будет немного фигово (в начале, а может и вообще), но что поделать. Заметить это все равно сложно. Не встречал оценок воздействия ЖК монитора, телевизора, на психологическое состояние человека. Вполне возможно, что влияет просто мы этого не подозреваем.

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от Grizk0 Посмотреть сообщение
    Все равно на глаза давит.
    Это не яркость, это матрица такая.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Это не яркость, это матрица такая.
    Это хреновые лампы внутри ЖК. И отсутствие привычки к искусственно созданным цветам.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Надо его заставить часиков 10 плотно поработать с текстом на Diamondtron или Trinitron в разрешении, близком или чуть выше рекомендованного.

    Оно не от яркости зависит, у хорошего CRT-телека яркость ещё выше чем у LCD, но многие их часами смотрели. Ширпотреб тоже разный бывает. Из моего опыта - сильнее всего глаза устают от тех LCD, у которых сильнее всего видна сеточка между пикселями. Если сетка практически незаметна - глаза не устают.


    Diamondtron-овские трубы для меня были самыми утомляющими при работе с текстом/векторной графикой. Растровая графика/картинки/игрушки - всё красиво и отлично, текст/таблицы/visio - ж...а. Как и практически все трубы с аппертурной решёткой - их придумали для Photoshop, фильмов и игрушек. Теневая маска, имхо, всё же была более универсальна, невзирая на её менее насыщенные цвета.
    у меня сейчас рабочая лошадка один из тех самых , 930-ая , даст фору многим жки , естественно не без недостатков , яркость падает со временем , ето естественно ! У друга 93-ий , ето совсем другой аппарат , лошадиная яркость , слабый контраст , большое зерно и мылит , читать на нём нереально , подстройка фокуса и сведения не помогла

  10. #10
    Частый гость
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Не знаю что менее вредно, могу только сказать, что хорошая трубка по сравнению с обычным жуткокристаллическим монитором это просто сказка!
    Я из дома все ЖКакашки удалил, оставил два CRT 19". Очень нравятся!
    Справедливости ради, надо сказать, что ЖК тоже бывают очень хорошие, на S-IPS матрице. Только бюджетными их никак не назовешь. Цены от 1000 у.е.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Василеостровский
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    to mr-marlen
    Может реально спец очки купить в пару к ЖК? Что за очки-то?

  12. #12
    Частый гость
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Это хреновые лампы внутри ЖК. И отсутствие привычки к искусственно созданным цветам.
    Наверно, мы говорим немного о разных вещах.
    К LCD с незаметной сеткой я привык дня за 3-4, LCD c сильно видимой сеткой вообще не мог терпеть свыше 10-15 минут. Может быть и действительно частота лампы влияет, но вот цвета тут точно непричём - у wide gamut LCD моников с цветовым охватом вроде бы как порядок, но порядок только в отдельно взятых приложениях. И смотреть на них кино с красными мордами - удовольствие ещё то - даже в Win7 ни один видеоплеер цветовые профили не поддерживает.

    Если снять изображение СRT-монитора c частотой 300-400 кадров в секунду - видно что картинка движется по вертикали узкой полосой высотой не более 1/3-1/5 экрана, всё остальное - инерция зрения.
    LCD выводит всю картинку одновременно.
    Последний раз редактировалось Joe.; 27.02.2010 в 01:42.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Так и называются "Компьютерные очки". Могу гарантировать, что у компании ЗАО "Интер Оптик" очки будут какие нужны. Помогают точно. Спектр очков снимали на спектрографе в астрофизике на всякий случай . Препод был Иванидзе В.Н. директор компании. Он нам их на лекциях предлагал по оптовым ценам . Если интересно могу сфотать.

  14. #14
    Частый гость
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    ozzy-911,
    За 19 не скажу, лет цать назад поставил рядом 2 17* Nec - на Diamondtron и на хитачевской теневой маске, пялился часа 2 - выбрал на теневой маске. Как впоследствии оказалось - не зря, аппертурную решетку глаза не принимают вообще ни в чьём исполнении.

    Grizk0,
    Моник - наименее редко подвергаемое апгрейду железо. Разорись на хороший, большой и дорогой на S-IPS, лет на десять хватит. Только не Apple - у них из мозгов только кнопки вкл/выкл и + яркость, аппаратная калибрация не предусмотрена. Главное условие выбора - иметь возможность поработать с конкретной моделью монитора в спокойной обстановке хотя бы час-другой.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    могу только сказать, что хорошая трубка по сравнению с обычным жуткокристаллическим монитором это просто сказка!
    Одно хреново - хорошая большая трубка это кг 50-60 и она уже изрядно севшая. И хороший ЖК по сравнению с хорошей трубкой - тоже просто сказка. И стоит сегодня, за ту же диагональ, дешевле, чем действительно хорошая трубка тогда. Конкретно для 24* - почти в 2 раза дешевле, если считать хорошей трубкой Sony F900.
    Последний раз редактировалось Joe.; 27.02.2010 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    За 19 не скажу, лет цать назад поставил рядом 2 17* Nec - на Diamondtron и на хитачевской теневой маске, пялился часа 2 - выбрал на теневой маске. Как впоследствии оказалось - не зря, аппертурную решетку глаза не принимают вообще ни в чьём исполнении.
    Я свою 17-у нековскую продал с удовольствием , ет совсем разные уровни , а хитачи были действительно достойные модели , в своё время и lg щупал , но там вообще отстой

    подруге ща купил полупрофи филипс 200WP7ES на MVA матрице , рядом где-то , но не дотягивает , про чёрный и белый вообще молчу
    Последний раз редактировалось ozzy-911; 27.02.2010 в 02:20.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Василеостровский
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Допустим я хочу взять на сравнение со своим жкашником Mitsubishi Dimond PRO 930SB 19 дюймов. Будет он помягче для глаз?

    Есть еще такие
    17" Nec MultiSync FE770
    Iiyama LM704UT 17"
    CTX PR711FL 17"
    Mitsubishi Diamond Pro 920
    LG FLATRON F700P
    Mitsubishi 2045 U 20"
    RoverScan 119NF
    Mitsubishi Diamond Pro 750S
    Последний раз редактировалось Grizk0; 27.02.2010 в 02:13.

  17. #17
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от Grizk0 Посмотреть сообщение
    Допустим я хочу взять на сравнение со своим жкашником Mitsubishi Dimond PRO 930SB 19 дюймов. Будет он помягче для глаз?
    смотря , что понимается под мягкостью и то , что вы возьмёте не факт , что будет нормальным , ет ещё большая лотерея , чем жки ! У лт очень много факторов влияющих на изображение , сведение , фокус , муар , яркость , контраст , очень отличается от модели к модели , тем более по прошествии столько времени ... Выбирайте что-нибудь из жк , плюсов там больше , чем минусов , только нужно смотреть на модели c s-ips , mwa(pwa) матрицей
    Болшее влияние оказывает в жки организация самой подсветки ну и большая неравномерноть яркости ...
    Последний раз редактировалось ozzy-911; 27.02.2010 в 02:32.

  18. #18
    Частый гость
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    17" Nec MultiSync FE770 - мягкий, хитачевская теневая маска, геометрия от Лобачевского, цвета средние, резкость так себе, 85гц only, в принципе не напрягает, но мелкий
    CTX PR711FL 17" - тринитрон, цвета ядрёные, текст режет глаза, для кино/игр/посмотреть фотки, мелкий
    RoverScan 119NF - надёжность Roverscan тогда оставляла желать...
    Iiyama - фирма подпротухла ещё в первой половине нулевых...

    Диагональ тоже влияет. Вообще, 17* даже не рассматривай.

    Допустим я хочу взять на сравнение со своим жкашником Mitsubishi Dimond PRO 930SB 19 дюймов. Будет он помягче для глаз?
    Проще к нему свой ЖК-шник подтащить, чем 20 кг тягать

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    ИМХО:
    1. Сравнение от разных людей некорректно - многие ЖК хорошо переносят на макс. яркости/контрастности. Сами, может, помните офис-работников, что по 8часов сидели на 60Гц - и ничего. Поэтому - сравнивать только самому и не менее недели, если это ЖК.
    2. Много зависит от марки - дешёвые CRT samsung/lg вызывают резь в глазах не хуже любого ЖК даже на 120Гц, некоторые модели с нечётким изображением не раздражают и на 75-ти.
    Добавлю:
    3. Большинство дешёвых (99,9% доступных) ЖК имеют более-менее приемлемую цветопередачи и контрастность только на макс. ярк/контр-ти - почти прожектор. CRT же хороши и на в 10 раз меньших яркостях (что необходимо для здоровья).
    4. Из якобы 16 млн. цветов ЖК отображают прямо ~12тыс., ещё 20-30тыс. - миганием соседних цветов частотой где-то 15Гц (на глаз) - очень забавно, если не у тебя такое)
    Последний раз редактировалось zoog; 27.02.2010 в 06:40.

  20. #20

    По умолчанию Re: CRT монитор против LCD. Что менее вредно для глаз?

    Цитата Сообщение от Grizk0 Посмотреть сообщение
    Препод по безопасности труда в универе говорил что LCD плохи своей черезмерной яркостью,
    А он не говорил, что изображение на ЭЛТ постоянно перемещается влево-вправо? У нового монитора эти перемещения настолько малы, что мозг этого не замечает. Но глазные мышцы, чтобы отследить изображение работают, работают, работают. И устают, устают, устают. И чем старее монитор, тем сильнее у него плывёт картинка.

    Зачем вам телефон, мистер Андерсон, если вы не можете говорить? Зачем тебе будут нужны через несколько лет превосходные цвета ЭЛТ, если ты посадишь зрение?

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •