Страница 9 из 16 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 308

Тема: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

  1. #161
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Получается, что тип конденсатора в НЧ фильтре не критичен?
    Замена на полипропилен будет для самоуспокоения?
    Еще хотел спросить по резисторам, у нас веде продаются МОХ на 10вт а в кроссе стоят в основном 5вт. Имеет ли это значение? И 5% или 2% резисторы, какие лучше?
    Да, этот конденсатор непринципиален. Его ёмкость может гулять +/- 20%, а тип абсолютно любой. Услышать разницу на этой частоте раздела будет почти невозможно. Можно, конечно, поставить пару полипропиленовых на 33мкФ вместо электролита и каждая колонка подорожает на целую тысячу рублей.
    МОХ резисторы на 10 Вт вполне подходят. Лучше ессно 2%. Вообще, надо отдать должное магрибскому колдуну - судя по замерам, фильтры идентичны, динамики тоже. Это важно для качественной акустики.
    С уважением, Сергей.

  2. #162
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Кстати, перечитывая ветку на сундуке встречались сообщения, что Марчисотто очень внимательно относится к деталям и... в общем, вмешиваться стоит крайне аккуратно. В том числе и по проводке.
    Ещё нашёл сообщения о том, что пищалки больше всего различаются по звуку, имея одинаковые параметры, поэтому именно их Карл подбирает на слух. Возможно, потому ещё цена на альнико ВЧ 1600$ была. Говорят, альнико-ВЧ выводят АС на новый уровень! Кроссовер при этом менять не нужно.
    Подобрать пару пищалок на слух возможно, конечно (см. например, методу одесских лаборантов), но это абсолютно исключено в условиях даже ну очень мелкосерийного производства. Намерить пару кривулек намного быстрее и проще и результат не зависит от количества выпитого вчера .
    На счёт проводов в его акустике я даже прикалываться не буду: ставит что есть и всё.
    А рассказать мешок сказок, чтоб поднять ритейл, это Карл по ходу маэстро .
    С уважением, Сергей.

  3. #163
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Да, этот конденсатор непринципиален. Его ёмкость может гулять +/- 20%, а тип абсолютно любой. Услышать разницу на этой частоте раздела будет почти невозможно. Можно, конечно, поставить пару полипропиленовых на 33мкФ вместо электролита и каждая колонка подорожает на целую тысячу рублей.
    МОХ резисторы на 10 Вт вполне подходят. Лучше ессно 2%. Вообще, надо отдать должное магрибскому колдуну - судя по замерам, фильтры идентичны, динамики тоже. Это важно для качественной акустики.
    Огромное спасибо за советы.

    И еще вопрос по кабелю. Пока вижу смысл заменить зазеленевший кабель только на басовой секции. Сечения 2кв.мм хватит? Или надо обязательно 2.5 или больше?

  4. #164
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Подобрать пару пищалок на слух возможно, конечно (см. например, методу одесских лаборантов)
    Сергей, это возможно до 4-5 KHz. Ты реально пробовал, что получается выше?

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    это Карл по ходу маэстро
    Кстати, по ходу, ты - реальный маэстро по части безо всякой мистики и верований рассказать о проблеме. Супер!

    Были бы у нашего президента такие советники...
    Последний раз редактировалось anli; 25.02.2010 в 00:51.

  5. #165
    Серж-Оттава
    Гость

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Так давайте посмотрим. Чего зря подпрыгивать раньше времени.
    А вообще, Серж, навязчивое обсуждение акустики, которая когда то вам не понравилась наводит на всякие мысли. Особенно при том что большинство вокруг более менее ей довольны. Расслабьтесь, забудьте, а то так изведете себя. Выводы Мосфета о данной акустике для нас и для возможных её пользователей куда более важны чем ваши ЭМОЦИИ, кроме самих эмоций больше ничем не подкрепленные.

    Ув. Созерцатель!
    Дабы не беспокоить Вас более, я ухожу. А то я здесь один "кричу, воплю, извожу себя, ошибаюсь, обижаюсь", еще эпитеты забыл...
    Я называю вещи своими именами и высказываю личное мнение, представляю как на Сундуке бы меня уже распнули...
    Но после торга Нолы Референс я выскажусь еще последий раз. Можно?


    "Кстати, перечитывая ветку на сундуке встречались сообщения, что Марчисотто очень внимательно относится к деталям и... в общем, вмешиваться стоит крайне аккуратно. В том числе и по проводке."

    НЕ ВЕРЮ!

  6. #166
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по кабелю. Пока вижу смысл заменить зазеленевший кабель только на басовой секции. Сечения 2кв.мм хватит? Или надо обязательно 2.5 или больше?
    Сечения много не бывает, но и 2 квадрата хватит пока. Гораздо заметнее была бы замена катушек 2,7 мГн и 1,1 мГн на любые качественные с меньшим активным сопротивлением.

    Провода зеленеют от флюса, если не промыть место пайки. Чем активнее флюс, тем зеленее со временем провод под изоляцией. ЛТИ-120, кстати, отличается повышенной активностью, хоть и работать с ним намного приятней, чем с канифолью. Но если зелень напрягает, то лучше канифолью и тщательно промывать.


    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Сергей, это возможно до 4-5 KHz. Ты реально пробовал, что получается выше?
    Конечно пробовал, я ж пытался применить на практике учение одесситов . Выше по частоте можно подобрать пищалки с точностью +/- 20-30 дБ .


    Цитата Сообщение от Серж-Оттава Посмотреть сообщение
    Дабы не беспокоить Вас более, я ухожу. А то я здесь один "кричу, воплю, извожу себя, ошибаюсь, обижаюсь", еще эпитеты забыл...
    Зачем же так расстраиваться? Здесь, кстати, обстановка вполне доброжелательная. И, кстати, я всегда внимательно отношусь к мнению людей, имеющих практический опыт . Если аккуратно интерполировать полярные мнения, можно приблизиться к реальной сути явления.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 25.02.2010 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  7. #167
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Серж-Оттава Посмотреть сообщение
    Ув. Созерцатель!
    Дабы не беспокоить Вас более, я ухожу. А то я здесь один "кричу, воплю, извожу себя, ошибаюсь, обижаюсь", еще эпитеты забыл...
    Я называю вещи своими именами и высказываю личное мнение, представляю как на Сундуке бы меня уже распнули...
    Но после торга Нолы Референс я выскажусь еще последий раз. Можно?
    Серж, правда, не расстраивайтесь так. Ваше мнение по Нолам понятно и принято. И приходите на Сундук, там рады всем, никто там распинать вас не будет И не обижайтесь, просто это ваше мнение о Нолах хорошо известно и вам даже не нужно лишний раз повторять, мы о нем хорошо помним и даже делимся им как примером отрицательного мнения о Нолах

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Сечения много не бывает, но и 2 квадрата хватит пока. Гораздо заметнее была бы замена катушек 2,7 мГн и 1,1 мГн на любые качественные с меньшим активным сопротивлением.
    Если решу вопрос с динамиками, то надеюсь, не без вашей помощи, обязательно займемся и улучшением кроссовера

    Провода зеленеют от флюса, если не промыть место пайки. Чем активнее флюс, тем зеленее со временем провод под изоляцией. ЛТИ-120, кстати, отличается повышенной активностью, хоть и работать с ним намного приятней, чем с канифолью. Но если зелень напрягает, то лучше канифолью и тщательно промывать.
    Все понятно, спасибо, актуальные советы, как раз сейчас осваиваю процесс управления паяльником

    Сергей, а ваш друг, что купил Нолы, с каким усилителем их слушает?
    Если не с ламповым, то приезжайте послушать как эта акустика с ламповиком работает. И хотелось чтобы вы её померили и разобрались с моим сч кросовером, хотя например срисовать схему я наверно и осилил бы
    Последний раз редактировалось Созерцатель; 25.02.2010 в 01:48. Причина: Добавлено сообщение

  8. #168
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Сергей, а ваш друг, что купил Нолы, с каким усилителем их слушает?
    Если не с ламповым, то приезжайте послушать как эта акустика с ламповиком работает. И хотелось чтобы вы её померили и разобрались с моим сч кросовером, хотя например срисовать схему я наверно и осилил бы
    На снимке видно вроде бы - Аккуфейз А50. Приеду послушать с удовольствием, мне интересно . А вот трогать кроссовер пока не хочется, надо прийти в себя немного . Срисовать схему довольно сложно, поскольку надо мерить катушки, а для этого их надо отпаивать.
    С уважением, Сергей.

  9. #169
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Конечно пробовал, я ж пытался применить на практике учение одесситов . Выше по частоте можно подобрать пищалки с точностью +/- 20-30 дБ .
    А слушается отдельно или всё же в составе акустики? Да и там написано про "одинаковые параметры". То есть отбираются сначала пищики с одинаковыми ТХ (ну и по замерам, может?), а уже потом отслушиваются с учётом интегрального звука АС. Разве так не возможно?

  10. #170
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    ЛТИ-120, кстати, отличается повышенной активностью, хоть и работать с ним намного приятней, чем с канифолью.
    Он канифольно-спиртовой + добавки для схватывания.
    Нейтральный, нету в нем ничего активного.

    З.Ы.
    Всякий флюс, да и канифоль тоже требует промывки.
    Хотя бы ради собственного спокойствия.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 25.02.2010 в 08:57.

  11. #171
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Разве так не возможно?
    Нет, невозможно, только по приборам. Попробуйте сами и расскажите . С таким же успехом можно резисторы на слух подбирать.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Он канифольно-спиртовой + добавки для схватывания.
    Нейтральный, нету в нем ничего активного.
    Это выводы на основе своего опыта или откуда? Состав ЛТИ-120: спиртоканифольная смесь + диэтиламин солянокислый + триэтаноламин. Я наношу ЛТИ на место пайки кусочком медной эмалированной проволоки диаметром 1,3мм, так вот через год от неё остаётся 0,5мм, несмотря на эмаль. И провода от ЛТИ зеленеют только в путь, если не промыть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛТИ-120.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	78047  
    Последний раз редактировалось Mosfet; 25.02.2010 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  12. #172
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.


    Offтопик:
    Сергей, а там на ВЧ не 4-тый получается? С учётом общего для СЧ и ВЧ 30мФ/2,49мГ/4,02ом...Что-то я уже с этим последовательным запутался

  13. #173
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сергей, а там на ВЧ не 4-тый получается? С учётом общего для СЧ и ВЧ 30мФ/2,49мГ/4,02ом...Что-то я уже с этим последовательным запутался
    Сложно сказать, там последовательно с катушкой у динамика резистор стоит, может тогда 3,5?
    С уважением, Сергей.

  14. #174
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Нет, невозможно, только по приборам. Попробуйте сами и расскажите . С таким же успехом можно резисторы на слух подбирать.
    Гхм, я в тупике. Тогда, получается, что можно ставить что угодно и это не будет заметно на слух?

  15. #175
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Это выводы на основе своего опыта или откуда?
    Давно пользуюсь, для медных контактов, и чего нибудь объемного, проблем нету.
    Правда промываю всегда, рука сама тянется к промывке, привык уже.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Состав ЛТИ-120: спиртоканифольная смесь + диэтиламин солянокислый + триэтаноламин. Я наношу ЛТИ на место пайки кусочком медной эмалированной проволоки диаметром 1,3мм, так вот через год от неё остаётся 0,5мм, несмотря на эмаль. И провода от ЛТИ зеленеют только в путь, если не промыть.


    Активаторы по идее выпариваться должны при нагреве.

    З.Ы.
    Состав согласно стандарту

    Канифоль – 25
    Диэтиламин солянокислый – 5
    Триэтаноламин – 1
    Спирт этиловый - 69

  16. #176
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Гхм, я в тупике. Тогда, получается, что можно ставить что угодно и это не будет заметно на слух?
    Нет, не так. Просто при длительном прослушивании может возникнуть некоторая неудовлетворённость стереокартинкой. Будет казаться, что колонки не так стоят или провода надо поменять и т.п.. То есть дискомфорт получить можно запросто, но применять уши как инструмент для подбора пищалок, особенно после отбора их по приборам с точностью 0,2 дБ это утопия.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Давно пользуюсь, для медных контактов, и чего нибудь объемного, проблем нету.
    Правда промываю всегда, рука сама тянется к промывке, привык уже.
    Я тоже пользуюсь, альтернативы для меня нет. Просто надо промывать и всё.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 25.02.2010 в 10:12. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  17. #177
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Mosfet, а материал магнита как-то сказывается на АЧХ или на чём-то ещё, что измеряется?

    p.s.: ещё чуть-чуть и будет развеяна позиция, которой я обычно придерживался, что не всё измеряется и порой проще послушать...

  18. #178
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Mosfet, а материал магнита как-то сказывается на АЧХ или на чём-то ещё, что измеряется?

    p.s.: ещё чуть-чуть и будет развеяна позиция, которой я обычно придерживался, что не всё измеряется и порой проще послушать...
    У меня нет задачи развеивать позиции . Без прослушивания ничего хорошего не сделать, тут я абсолютно солидарен.

    С альнико у меня опыта нет, зря говорить не хочу. С неодимом сталкивался, но как всегда дело в конкретной реализации.
    С уважением, Сергей.

  19. #179
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    С альнико у меня опыта нет, зря говорить не хочу. С неодимом сталкивался, но как всегда дело в конкретной реализации.
    Я имел в виду вопрос, влияет ли материал магнита динамика на АЧХ? То есть если взять одинаковые твиттеры, но с разными магнитами, то в чём будет разница в ТХ? В АЧХ же может и не быть? А на слух есть разница. (Может, меньше искажений.) Или в ТХ входит не только АЧХ?

    Если я прав (хотя бы частично), то это может подтвердить реальность варианта, что по ТХ (или АЧХ) одинаково, а на слух - различия есть.

  20. #180
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Я имел в виду вопрос, влияет ли материал магнита динамика на АЧХ? То есть если взять одинаковые твиттеры, но с разными магнитами, то в чём будет разница в ТХ? В АЧХ же может и не быть? А на слух есть разница. (Может, меньше искажений.) Или в ТХ входит не только АЧХ?
    Если я прав (хотя бы частично), то это может подтвердить реальность варианта, что по ТХ (или АЧХ) одинаково, а на слух - различия есть.
    АЧХ вообще к звуку отношения почти не имеет . Вполне допускаю, что динамики с альнико звучат не так как на феррите. Я лишь хочу сказать, что подбирать пищалки в пары на слух, как это заявляет Марчисотто, бессмысленно.
    С уважением, Сергей.

Страница 9 из 16 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •