Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Как избавиться от гула по низам ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Как избавиться от гула по низам ?

    Имеется вот такой тракт
    Звуковая карта "Audiophile 2496"
    Межблочник серебрянный,длина 0,6м.
    Усилитель YAMAHA A-560 (начало 80-х) http://www.hifi-wiki.de/index.php/Yamaha_A-560
    Акустические кабеля 4*
    Акустика "Davis KVK-1" http://www.stereo.ru/profile.php?tre...oduct_id=14892
    стоит XP,пользуюсь Foobar,VU плейером,тут ещё "паука" поставил,но при повышении громкости от низкой к средней начинается гул в колонках (при определённых частотах),не когда ударники или бочки бьют,а когда общий уровень повышается.Так в зале (на другой системе) когда стекло (фужеры в "стенке")начинает дребезжать.На некоторых эквалайзерах бывает левый ползунок не частоту какую-нибудь регулирует,а общий уровень,так вот если его уменьшать то гул пропадает,но и вся картинка меняется не в лучшую сторону,да и в нормальных плеерах в эквалайзере слева сразу низкие частоты идут,нету общего(не знаю как назвать(типа уровень компрессии).
    Была сначала версия
    1. акустический кабель...поставил 4*(Премьр правда...)
    2. межблочник... поставил серебро,нормальный кабелёк
    3. акустика с усилителем... играла с CD в зале-всё нормально (значит не дефект акустики)
    4. замена плееров ...не к чему хорошему не привела
    5. поставил колонки на шипы (помоему на 30% помогло),но проблему не решило,что то другое виновато.
    Что там может быть ? кто сталкивался с этим ?Средние и высокие просто шикарные,"горный хрусталь" прям,но этот резонанс на "повышенном уровне компрессии".........я уже и не знаю что делать...а продавать жалко и WinAmp слушать не хочу (помоему у него есть в эквалайзере регулировка "этой компрессии".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00492-1.jpg 
Просмотров:	2380 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	77757  
    Последний раз редактировалось zhyzik; 27.02.2010 в 17:54. Причина: вставлена не рабочая ссылка

  2. #21
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    На сей момент под колонки подложил толстые жесткие подушки-не помогло,подушки оставил...как источник подключил CD "Technics SL-PG580A" на диске с Джо Дассеном гула нет,на Cirque du soleil "Alegra" -гул появляется частично,редко,ну а на моём тестовом английском Dire Straits "BROTHER IN ARMS" в одноимённой песне в самом начале (где раскаты грома) особенно в конце грома явно резонанс.
    Значит получается стол и стены...Сейчас погоняю ген...отпишусь...

  3. #22
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    была подобная ситуация
    Акустика Торий, стены - бетон, гудело на низах весьма неприятно.
    пришлось прикупить эквалайзер и убрать НЧ в диапазоне 30-250 Гц на 3-6 дб.
    звук нормализовался .
    Делай, что должно и будь, что будет.

  4. #23
    Частый гость Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    На твоей картинке подставки под колонки крепятся на двух ногах, даже если они и крепко прикручены всё равно на низах они могут резонировать и вибрировать взад-вперёд, ну на подобе как рекламный щит на ветру начинает раскачиваться, им бы хотя бы третью ногу сзади подпереть

  5. #24
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Попробовал сесть на стол-резонанс не изменился...
    думаю под фланцы , которыми полчки акустические крепятся,подложить толстую резину и закрепить удлиненными саморезами (сверху и снизу труб),что бы сама труба в резину упиралась , а не в стол.Может поможет... чуть-чуть.,а если на стену ,справа от стола, мат сшить из минеральной ваты шириной со стол и спустить от потолка к полу... и стоит ли "это" скрывать гипсокартоном,может просто какую нибудь дорожку красивую повесить?гипсокартон будет низы отражать?Сейчас будем искать ссылки про "комнату для прослушки",но там вряд ли про компьютерный уголок , что будет.
    Ну а пока ---Здравствуй эквалайзер---


    При прослушки CD,показалось что звуковая карта "Audiophile 2496" играет более детальней и чётче,верха получше.Но в CD , Технарь SL-PG580A, вся картинка,хоть и размытей , но слушать (помоему) приятней.

    Добавлено через 16 минут
    Снял колонки с полочек,положил на подушки перед полочками...гул не изчез,шипы делают своё дело...наверное дело в комнате вообще ..., маленькая,бетонная, задняя стена со шкафом-купе во всю стену.
    Всё таки надо ,наверное, это всё продать и купить в зал CD получше "Технаря" или эквалайзером "подрубать" постоянно каждый прослушиваемый материал,потому что у некоторых нет этой "вредной" частоты.
    Последний раз редактировалось zhyzik; 23.02.2010 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    zhyzik, если включать каждую колонку по отдельности, от какой больше гула идет?

    Добавлено через 4 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vinil[NN
    ;944310]что при увеличении громкости жена начинает возмущаться вслух, а вы принимаете это за гул
    при акустической подготовке комнаты для звука, нужно начинать с жены
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 23.02.2010 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Не от какой...или от обоих одинаково...гудит и резонирут и стол ,и колонки,и воздух.Сейчас с инет-радио рок 80-х слушаю,без эквалайзера гудит собака.Когда по одной то явно которая справа от меня,т.е. стена...
    Колонки в разные стороны направлял без толку,погулять по комнате не получится,кабель укорочен,запаса нет.Завтра попробую усилок другой поставить.

  8. #27
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?


    Offтопик:
    Dmitr_RE, Т.е., для начала, обклеить её звукоизоляцией ?

  9. #28
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    zhyzik, Откройте двери шкафов, если это комната гудит, то гудеть станет меньше. А если в шкафу загорится свет, то это - холодильник, и его следует закрыть.
    Music is art. Audio is engineering.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Двери открывал,изменений не заметил (но только одну,они зеркальные во всю высоту комнаты),а вот радио OGG и MP3 320 , но материал попса звучат нормально... с выключенным эквалайзером.
    Не нашёл фоток как можно компьютерный уголок оформить,листы пенопласта , полоску 2 м сверху до пола опустить и дорожкой прикрыть...как думаете?(жена об этом ещё не знает...)
    Вотсейчас на телефон щёлкнул комнату свою с угла...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00500.jpg 
Просмотров:	972 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	77885  

  11. #30
    Новичок
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Московская область, г.Домодедово
    Возраст
    46
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    пара теоретических статей по теме:
    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=1786
    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=1816
    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=1820

    и программка для расчета комнатных мод:
    http://www.real-audio.ru/measurement...progs/room.zip

  12. #31
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Помоему,я нашёл...!!!!!
    Дело оказалось гораздо банальней...
    В усилке ,присутствует регулятор LOUDNESS,который был выставлен "по полной" т.е. FLAT.Когда слушаю в наушниках-убираю на 10(уменьшение),последний раз эксперементировал в зале (стояло FLAT) и совсем забыл про этот уровень...,но на foobar всётаки гул есть,VU плеер помягче будет,я даже AIMP установил... с эквалайзером не каких посторонних звуков и резонанса (как и качества (шикарности что ли...).
    LOUDNESS выставленный во FLAT -это основная причина 80%,ну ,а остальные... та же самая комната,стены,угол,стол и т.д. и т.п.
    Кто нибудь просветит по поводу совместимости усилителей и акустики по каким-то (...(не знаю как назвать).......(техническим словом)...),ну что нельзя (нежелательно) вместе использовать ?

  13. #32
    Новичок Аватар для Latev
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    В Настройках(Preferences) Foobar 2000 -> Playback имеется ползунки "Preamp", кажется их аналогию вы искали, и нашли в Winamp в разделе эквалайзера, самый левый ползунок (общий уровень предусиления как бы).

    Смотря на фотографию понимаю, что гула там достаточно))) нельзя так близко к стенам, и в угл загонять акустику нельзя. Вообще в таких малых объемах комнаты сложно положением что-то исправить, экспериментировать нужно либо звукоизоляцию наводить.

    P.S. Усилитель и акустика стыкуются по сопротивлению и мощности вроде бы.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Согласен, в угол обе колонки ставить- значит получить рупорный излучатель на низах, там за счёт угла огромный прирост отдачи идёт.
    У приятеля такой же вариант- полная ахинея вместо звука ( за столом ) Но его спасает грамотная система, что расположена рядом, правее стола с компутером. Там он и слушает музыку.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Да ... LOUDNESS-ом на усилителе и "Preamp" в foobar добился отличного звучания,всем спасибо .
    Ну,а по поводу углов,куда от компьютерного уголка от них уйдёшь?Они (колонки) мне негромко ласкают ухо,"соло" и рядом не стояли...,громко я за компом не слушаю....если материал интересный записываю на CD-R и слушаю в зале.Да и не место 100Вт аппаратуре на комп.столике,я её по возможности поменяю на CD-юк.Я усилок и колонки у хорошего человека выменял на ему очень,очень нужную вещь-послушал-теперь усилок и колонки дальше пойдут... (у кого нет возможности иметь две системы,одну в зале,одну за компом).Так что если,что в личку...

  16. #35
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Было смешно тему читать с начала, проведу аналогию-сарказм: У меня у машины троит двигатель, подскажите что может быть, стоит декоративная золотая насадка на глушителе, стекла тонированы. А ему советуют: может фары протереть? Ты по колесу стучал? Да нет, это у тебя насадку провернуть на 10 градусов нужно...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    прокачайте комнату свипом)

  18. #37
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Цитата Сообщение от zhyzik
    без эквалайзера гудит собака
    с полосой бы конкретней, от хххГц - до хххГц,

  19. #38
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Цитата Сообщение от Latev Посмотреть сообщение
    В Настройках(Preferences) Foobar 2000 -> Playback имеется ползунки "Preamp"
    Ага, и еще есть: Foobar 2000 -> Playback -> DSP Managar -> Equalizer
    А вообще сюда "параметрик" нужен, для регулировки комнатных "стояков".

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    Извиняюсь конечно, а такую акустику вообще корректно использовать как ближнее поле? А со студийной акустикой как быть? По фотография у многих домашних студий в мальниких комнатах расположение рабочей зоны именно в углу и мониторы стоят как у топикстартера. На мой взгляд еше не есть хорошо что сзади одной из колонок находится окно, а с другой стена, по низким частотам поидее должен быть дисбаланс.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Как избавиться от гула по низам ?

    В том то и "оно",я тоже прихожу к выводу ,что данная акустика выполняет "не свою" работу.И на усилителе мне жалко ручку громкости крутить постоянно.CD проигрыватель я себе взял,думаю надо продавать этот усилитель и колонки, и брать мониторы.M-audio например 20Вт,в полне хватит.Мне кажется мощность тоже здесь играет существенную роль,не дело 100Вт стоять в таком месте.Пока всё в идеальном состоянии надо продавать...
    Резонанс в районе 120Гц,и регулируя "преампингом" и эквалайзером я только порчу исходный материал(не дело это).
    Думаю тему надо закрывать,а компьютерную акустику менять.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •