Страница 6 из 16 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 308

Тема: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

  1. #101
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Серж-Оттава Посмотреть сообщение
    Игорь!
    Уважаемый Созерцатель,

    У меня топовый усь Krell FPB 600 флагман 90-х годов, и в то же время стоял Плиний 250-й, не думаю, что это худшие твердотельники. Весь арсенал, пропускаемой годами мною акустики, проходил через них и это были, как минимум десятка два моделей, уси состыковывальсь БЕЗУПЕЧНО. Если усь имеет грамотный дизайн и сборку, не важно ТТ или Вакуумный - он будет прекрасно согласовываться с ЛЮБОЙ акустикой.
    Я слушал Нолы с 600-й серией последнего поколения, по общему мнению слушавших, почти хорошо, разве баса не стольо сколько хотелосьбы. Все слушавшие этот сетап очень грамотные люди, имеют большой опыт. Ну и как бы мои ощущеения тоже говорят что не было ничего криминального в звуке. И кстати у массы людей что независимо приезжали в стереоправду послушать давали вполне адекватную оценку звуку. Уличить их всех в какойто корысти рекламироватьотстойные колонки вряд ли можно. Слушались нолы и с Плиниусом...результат не ахти. Баса стало еще меньще. Так сказать парадоксы мегаусилителей, которые должны играть с любой акустикой. А с Маком 275, VTL ST-150, Губинскими усилителями, Менли, самодельными усями Пивза, Дехавилендами эта акустика играет вообще отлично. И все пользователи не высказывают отрицательных эмоций.

    Я никого не принуждаю продавать Нолы, я высказываю свое личное мнение, принимать его или нет - ваш выбор.
    Вероятно когда то Алон и начинали с изделий более качественных, но после того, как заработали имя, полезла халява, этого допускать никогда нельзя! Сейчас Марчисотто привлекает вас павлиньим "лаковым" дизайном, а вот что внутри и какой звук - это очевидно, и не мое единственное мнение на форумах, что Гадюки - это образуц ПЛОХО звучащей акустики.
    Это лишь ваше ОДНО мнение которое действительно не может повлиять на массу положительных мнений.

    Предполагаю, что после измерений у Нол будет чудовищный подъем где-то от 3 кГц на высшей средине и ВЧ, примерно на 6-10 дб. Посмотрим после опубликования результатов.
    Вам Гепард привел ссылку на Алоны. Нашли там подъем?
    И уж давайте дождемся измерений которые сделает квалифицированный специалист...а потом буде комментровать подъемы или спады ;)

    Да, вот ещё, апгрейд кроссоверов\проводков не даст никакого улучшения в звуке, "Причесать" и закрепить элементы кросса есть смысл для бОльшей надежности от "КЗ".
    Чтобы так рассуждать надо иметь хоть какой то практический опыт в этом деле. Его вроде у вас нет. Значит ваше утверждение лишь ваше предположение. А у тех кто уже попробовал даже минимальный апгрейд уже не предположение как у вас а конкретное мнение о положительном эффекте апгрейда

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Однако в некоторых сетапах АС стоят буквально в 30 см от стен и норм. Созерцатель, у тебя так? Поэтому, я так и не смог для себя статистически выявить какую-то зависимость по рекомендованному расположению.
    Сейчас так и стоят в 30-35 см от сены. А стояли даже ближе. Пришлось чуть отодвинуть чтобы скорректировать немного бас после установки лампового сета с некоторым избытком баса при таком расположении. И зато буквально при разнице в 10см от прежней установки изменилась сцена и в ширину и глубину.
    Последний раз редактировалось Созерцатель; 22.02.2010 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #102
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Сегодня убил день на измерения. Результаты выложу попозже, когда всё систематизирую. Из основных моментов могу назвать следующие: во-первых, сведено неплохо, во-вторых, расположение ВЧ и СЧ на передней панели сильно влияет на тональный баланс. В зависимости от положения акустики относительно слушателя, АЧХ может быть либо относительно ровной (ВЧ дальше, СЧ ближе), либо с огромной дырой на СЧ (СЧдальше, ВЧ ближе). В-третьих, объёмы для головок отличаются незначительно (верх 20л, низ 23л) и резонансы практически совпадают, в-четвёртых, добротность НЧ головок составляет около 0,65, что наводит на некоторые размышления о качестве баса, но требует проверки. В-пятых, задний гриль негативно влияет на АЧХ, приводя к резкому излому с амплитудой 5дБ между 3 и 4 кГц, в-шестых, при срисовывании схемы кроссовера, в мозгу безысходно долбились строчки из идиотской песенки Маши Распутиной: "я городская сумасшедшая, я за автобус не плачу" и вопль Семёна Фарады: "кто так строит?!"
    В-седьмых, после 12-ти часовых упражнений с этим устройством, я тихо не люблю злого магрибского колдуна Марчисотто.
    С уважением, Сергей.

  3. #103
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Некоторые проблемы могут наблюдаться с маломощными ламповыми однотактами, но это отдельная песня.
    Смотря как он сделан. Я раньше увлекался подобными усилителями. Таскал самоделки в салон для сравнения. Так вот один из образцов, в салоне в шутку назвали - усилитель на 300В, для домашнего кинотеатра. Динамика и бас, были не хуже, чем у транзисторного. Кстати, не примите за рекламу, но пушпул Малышева (в толкучке он тему открывал), тоже играет дай бог. И динамика, и атака, и оновременно с этим - музыкальность. Подумываю о покупке кита.
    С уважением, Виталик.

  4. #104
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    О, Mosfet, огромное спасибо за проделанную работу. Очень интересно!

    Можно подробнее про СЧ и ВЧ: получается, что ставить нужно, разнося ВЧ в стороны, а не как рекомендует производитель: ВЧ внутри, СЧ снаружи? Вывод сделан был при развёрнутых на слушателя АС или нет?

    Про почти совпадающие резонансы - то же отметили и в обзоре Салона АВ.

    Задний гриль - заметен ли на слух излом в районе 3-4 кГц? По шестому пункту - !

    p.s.: в своё время я делал замеры АС с грилями и без. Особой разницы замечено не было. Впрочем измерял я с помощью Acoustilyzer AL1 и в точке прослушивания - возможно, он слишком "широко" измеряет, потому и изгиба не было видно.

  5. #105
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Можно подробнее про СЧ и ВЧ: получается, что ставить нужно, разнося ВЧ в стороны, а не как рекомендует производитель: ВЧ внутри, СЧ снаружи? Вывод сделан был при развёрнутых на слушателя АС или нет?
    Если СЧ ближе к центру, а колонки не повёрнуты к слушателю (параллельны друг другу), АЧХ более ровная, но чуть завалены ВЧ. Если повернуть колонки на слушателя, АЧХ чуть более кривая, но в пределах разумного. Излом АЧХ с задним грилем скорее всего малозаметен на слух, но я не проверял, не успел просто. Я снял АЧХи на 30 градусов от оси слева и справа, там всё будет видно, подождите немного .
    С уважением, Сергей.

  6. #106
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Видимо, я не дождусь и лягу спать ))

    Вообще, по замерам Салона АВ видно, что в 30 градусах от оси заметный завал ВЧ, что и на практике заметно. Колонки необходимо разворачивать на слушателя. Впрочем, тут интересна новая информация, что лучшая АЧХ при "не рекомендованном" расположении параллельных АС - однако, вопрос: измерения будут относительно конкретной комнаты? Или влияние комнаты минимизировано было при замерах? Были ли попытки сравнить АЧХ "без влияния комнаты" и комплексную АЧХ с комнатой?

  7. #107
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Сегодня убил день на измерения. Результаты выложу попозже, когда всё систематизирую. Из основных моментов могу назвать следующие: во-первых, сведено неплохо, во-вторых, расположение ВЧ и СЧ на передней панели сильно влияет на тональный баланс. В зависимости от положения акустики относительно слушателя, АЧХ может быть либо относительно ровной (ВЧ дальше, СЧ ближе), либо с огромной дырой на СЧ (СЧдальше, ВЧ ближе). В-третьих, объёмы для головок отличаются незначительно (верх 20л, низ 23л) и резонансы практически совпадают, в-четвёртых, добротность НЧ головок составляет около 0,65, что наводит на некоторые размышления о качестве баса, но требует проверки. В-пятых, задний гриль негативно влияет на АЧХ, приводя к резкому излому с амплитудой 5дБ между 3 и 4 кГц, в-шестых, при срисовывании схемы кроссовера, в мозгу безысходно долбились строчки из идиотской песенки Маши Распутиной: "я городская сумасшедшая, я за автобус не плачу" и вопль Семёна Фарады: "кто так строит?!"
    В-седьмых, после 12-ти часовых упражнений с этим устройством, я тихо не люблю злого магрибского колдуна Марчисотто.
    Сережа, посмеялся от души. Примерно те же мысли меня посетили когда разбирал акустику и чуть аккуратнее укладывал беспорядок в кроссоверах

    А по замерам....я так понимаю, что акустика вполне приличная

    И можно чуть больше комментариев про БАС. Что за сомнения по его поводу?

    И огромное спасибо за проделанную работу!!!!!!

  8. #108
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Видимо, я не дождусь и лягу спать ))

    Вообще, по замерам Салона АВ видно, что в 30 градусах от оси заметный завал ВЧ, что и на практике заметно. Колонки необходимо разворачивать на слушателя. Впрочем, тут интересна новая информация, что лучшая АЧХ при "не рекомендованном" расположении параллельных АС - однако, вопрос: измерения будут относительно конкретной комнаты? Или влияние комнаты минимизировано было при замерах? Были ли попытки сравнить АЧХ "без влияния комнаты" и комплексную АЧХ с комнатой?
    Замеров я сегодня выложить не обещал . Влияние комнаты было минимизировано на СЧ и ВЧ, но на НЧ комната подгуживала заметно.
    С уважением, Сергей.

  9. #109
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    А по замерам....я так понимаю, что акустика вполне приличная
    И можно чуть больше комментариев про БАС. Что за сомнения по его поводу?
    Акустика приличная, да. Я ожидал гораздо худшего.
    Но с басом есть засада. Я понимаю, что имеющаяся у товарища КДП довольно проблемная, но во-первых, объективно бас заканчивается на 40 Гц (для ЗЯ это не страшно, конечно, за счёт пологого спада можно что-то разобрать и несколько ниже). Во-вторых, подъём на НЧ вызван не только комнатой. Просто у Марчисотто так настроена НЧ секция. Я измерил Т/С у мидбаса методом добавочной массы (40гр). Получается довольно неприглядная картина - совершенно некуда деться от горба на АЧХ в диапазоне 50-100Гц. Это подтверждает и симулятор.

    Чтобы было понятно - приведены АЧХ НЧ динамиков одной колонки без фильтров в своих объёмах с заполнением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seas-L22-RN-P-H1388-08.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	227.1 Кб 
ID:	77762   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seas-L22-RN-P-H1388-08-up-and-low.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	77763  
    С уважением, Сергей.

  10. #110
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Акустика приличная, да. Я ожидал гораздо худшего.
    Но с басом есть засада. Я понимаю, что имеющаяся у товарища КДП довольно проблемная, но во-первых, объективно бас заканчивается на 40 Гц (для ЗЯ это не страшно, конечно, за счёт пологого спада можно что-то разобрать и несколько ниже). Во-вторых, подъём на НЧ вызван не только комнатой. Просто у Марчисотто так настроена НЧ секция. Я измерил Т/С у мидбаса методом добавочной массы (40гр). Получается довольно неприглядная картина - совершенно некуда деться от горба на АЧХ в диапазоне 50-100Гц. Это подтверждает и симулятор.

    Чтобы было понятно - приведены АЧХ НЧ динамиков одной колонки без фильтров в своих объёмах с заполнением.
    Это очень похожее определение этой акустики. Действительно по слуховым тестам у ней бас начинается от 30-35, на 40 все зорошо слышно и подъем 60-80, это то что я на слух используя тестовые диски определял.
    Вопрос риторический...это правится?

    А как на ваш взгляд ситуация с остальным диапазоном, если не брать те изменения что возникали при двигании акустики?

  11. #111
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Это очень похожее определение этой акустики. Действительно по слуховым тестам у ней бас начинается от 30-35, на 40 все зорошо слышно и подъем 60-80, это то что я на слух используя тестовые диски определял.
    Вопрос риторический...это правится?

    А как на ваш взгляд ситуация с остальным диапазоном, если не брать те изменения что возникали при двигании акустики?
    Исправить ситуацию с басом можно лишь заменой динамиков. Самой естественной выглядит замена 1388 на 1252. Но рекомендовать такую замену без измерений я не могу. Вероятно в этом случае придётся править кроссовер.
    На остальной диапазон можно посмотреть ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-Viper-left-SPL-on-axis-50sm.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	77765   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-Viper-left-SPL-50sm-30dgr-on-left.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	77766   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-Viper-left-SPL-50sm-30dgr-on-right.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	77767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seas-L22-RN-P-H1388-08-H1252.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	322.9 Кб 
ID:	77769  

    С уважением, Сергей.

  12. #112
    Серж-Оттава
    Гость

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Это лишь ваше ОДНО мнение которое действительно не может повлиять на массу положительных мнений.
    Позвольте не согласиться с Вами. Мнений отнюдь не одно. Прчтите здесь и на Сундук-сайте.

  13. #113
    Серж-Оттава
    Гость

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Вам Гепард привел ссылку на Алоны. Нашли там подъем?
    И уж давайте дождемся измерений которые сделает квалифицированный специалист...а потом буде комментровать подъемы или спады ;)

    Судя по графику измерения в заглушенной комнате характер поведения АЧХ Нол именно как я и описАл, резкий подъем после 4 кГц на 8-10 дБ. В диапазоне частот от 4 до 7 кГц относительно референсной оси этот подъем убийственен для уха и тонального баланса в целом (имхо). Один из графиков "Мосфэта" описывает тоже самое поведение (первое измерение).

    Ув.Созерцатель, если ваша КдП сформировала другую АЧХ, как показано на измерениях ниже - удачи в прослушивании, но я думаю пространственные характеристики от этого не поменяются, тембральный баланс возможно будет более ровным.
    В любом случае, Вам с ними жить.

    И вот еще что:
    РЕАЛЬНАЯ оценка акустики владельцами дается, как правило , после ее продажи или нежеланием продавать и хранить ее "вечно".
    Удачи!

    Добавлено через 2 часа 2 минуты
    Цитата Сообщение от арамаис Посмотреть сообщение
    Причем здесь гуру? Знаком с акустикой этой фирмы с 90-х годов, всегда нравился её звук, начиная с Алон 1. Приобрел свои Вайперы куда как раньше того, кого вы именуете гуру без чьих либо советов (наоборот отговаривали), раскардаш в кроссоверах представленных на обозрение колонках скорее "улыбнул" чем возмутил, по моему это легко поправимо (взгляните на крошечные кроссоверы многих европейских брендов, расположенные на печатных платках величиной с пачку сигарет + их меленький задушенный звук). А когда за дело взялся серьёзный специалист, результат, думаю, не замедлит сказаться.
    И странно, что таких, вами описанных, косяков в звуке не отмечал.
    С уважением и интересом к развитию событий
    Уважаемый Арамаис!
    У каждого продукта есть свой сегмент рынка.
    Возможно первые модели Алон делали насовесть, упадок пришел после того как имя было создано, и такое возможно.
    Что касается кроссов - "по сеньке и шапка", а именно: каждой акустике свой кроссовер по ее качеству и ее стоимости. Я не вижу недостатка в том, что если кросс небольшого размера, особенно у полочных мониторов, при том, что динамики выдерживают до 100 ватт, а реально меньше и ГЛАВНОЕ, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА работают в режиме НЕСКОЛЬКИХ ВАТТ МАКСИМУМ. Зачем я буду в такие колонки (до 100 ватт) ставить катушки из толстенного провода и большого размера с запасом по насыщению до 400-500 ватт? Иже с ними и емкости до 400 вольт.
    Уверен, что в дорогих и мощнейших акустических системах именно стоят "широкодиапазонные" индуктивности и кондеры, что смело держат по 500 вт\400 вольт, ХОТЯ все зависит от дизайна кросса, если первый раздел частоты АЧХ будет в районе 400-500 гц, то и там не портребуются катушки большого размера, а вот если 80-150 гц, там да: монстров-катушек не избежать даже с сердечниками из "железа".
    Для минимониторов при средней частоте раздела около 3-4 кГц вполне достаточно катушкек с диаметром 5 см с воздушным зазором, и таких катушек на платку с размером коробки сигарет при парал\перпендик. расположении войдет 2-3 штуки, т.е кросс до 4-го порядка смело может угнездиться на такой плате. Катушки же, работающие на ВЧ от 5 кГц вообще крохотного размера.
    А главное, я предпочту добротную аккуратную грамотную сборку на печатной плате размером с пачку сигарет, чем "Воздушно-навесной" безалаберный монтаж, напоминающий мне мою первую пайку паяльником для лужения кастрюль, то что мы видим в сигнатюрных выносных кроссоверах от Марчисотто за ТЫСЯЧИ БАКСОВ! Вы меня простите, но лично я воспринимаю такой монтаж как неуважение и просто плевок в лицо покупателю, на вроде как "Схавают всё..." и такое изделие я более не куплю НИКОГДА.

    А вот мелкий, как вы говорите звук, никогда не исправить на более масштабный "толстыми" катушками и конденсаторами.
    Если кросс вылизан, упаси вас Боже лезть в сердце акустики.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось Серж-Оттава; 23.02.2010 в 06:53. Причина: Добавлено сообщение

  14. #114
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Во-вторых, подъём на НЧ вызван не только комнатой. Просто у Марчисотто так настроена НЧ секция. Я измерил Т/С у мидбаса методом добавочной массы (40гр). Получается довольно неприглядная картина - совершенно некуда деться от горба на АЧХ в диапазоне 50-100Гц. Это подтверждает и симулятор.
    Сергей, вот мой комплексный график АЧХ в моей комнате (пару штук с небольшими изменениями):



    Когда я давал товарищу размеры своей комнаты, он сказал, что эти все подъёмы и провалы - чисто от геометрии комнаты. (2,8 х 4,2 х 2,55 м.) Хотя инженер-акустик отвечал, что нужно подробнее разбираться. Замечу, что никакого гудения тогда у меня и в помине не было. Хотя 30 Гц на тестовом сигнале слышалось чисто, как и килогерц. Вот кто-нибудь, может, сможет сказать, что там от геометрии комнаты (исходя из размеров), а что может к АС относиться?

    Хотя в целом инженер-акустик положительно отозвался о такой АЧХ в маленькой комнате. Но буду делать бас-трапы, наверное )) Хотя гудения и не наблюдается. У меня бока АС в 20-30 см от боковых стен, 130 см от тыловой фронт АС. АС развёрнуты.

  15. #115
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Gepard

    C верблюдом в области НЧ надо что то делать.

  16. #116
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    K_R_L, самому хочется. С другой стороны, как говорит инженер-акустик, не в каждой небольшой студии можно добиться неравномерности на НЧ в пределах ±5 дБ. Но буду делать бас-трапы, смотреть... Вопрос в том, на какую частоту настраивать бас-трап: думал на 50 Гц, тогда он захватывает и 40 Гц, и 80 Гц, но сказали, что опасно настраивать бас-трап на частоту провала. (Я думал, что бас-трап, снижая энергию комнатных мод, уменьшает пики и подтягивает провалы.)

  17. #117
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    K_R_L, самому хочется. С другой стороны, как говорит инженер-акустик, не в каждой небольшой студии можно добиться неравномерности на НЧ в пределах ±5 дБ.
    IMXO
    На комнатную неравномерность это не похоже, что то другое.
    Слишком крутая.

  18. #118
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Сергей, вот мой комплексный график АЧХ в моей комнате
    Как обстоят дела на НЧ с Вашими колонками я не знаю, но безотносительно КДП правильная акустика не должна иметь добротность более 0,7. В противном случае, звук будет окрашен. Это может нравиться или нет, компенсировать проблемы комнаты или подчёркивать их, но на мой взгляд так делать нельзя. Если хочется управлять поведением АЧХ на НЧ, надо делать это до усилителя, а не задирать добротность акустики выше единицы.
    С уважением, Сергей.

  19. #119
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Исправить ситуацию с басом можно лишь заменой динамиков. Самой естественной выглядит замена 1388 на 1252. Но рекомендовать такую замену без измерений я не могу. Вероятно в этом случае придётся править кроссовер.
    На остальной диапазон можно посмотреть ниже.
    Насколько я понимаю, 1252 это более новая версия тех же 1388.
    Т.е. проблема подъема по низким это проблема только динамика?

    К сожалению, найти характеристики 1388 не удалось

    Да, было бы очень интересно померить акустику и у меня.

  20. #120
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Я графики плохо трактую... а отличаются ли вот эти графики новых от графиков Салона АВ старого типа АС с бумажными НЧ? И интересно, какие именно это динамики, ибо СЧ и ВЧ не претерпели изменений?

Страница 6 из 16 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •