Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Всем доброго времени суток!
    Proac Studio 100
    Превью производителя.

    Громкий успех в среде меломанамов начиная с запуска модели в 1990,мониторы стали выбором многих студий в контрольных комнатах- вполне достаточно характеризуются линейностью на рабочих уровнях монитора. Это достаточно компактный громкоговоритель предлагает чистое
    неприукрашенное звучание и прозрачность с фактически плоской АЧХ и незначительными искажениями. Студия 100 является одним из наиболее компактных прдеставителей на рынке сегодня. Басовый модуль уникален. Произведенный исключительно для ProAc это особенно линейный громкоговоритель с мощным магнитом. В точно отстроенном корпусе этот драйвер дает очень плотный и натуральный бас и точность с которым энергия переходит в звук.

    Твиттер представляет собой куполообразный легкий 1 дюймовый модуль специально спроектированный для ProAc. Сделанный из пропитанной ткани купол выдает линейную АЧХ на ВЧ диапазоне.
    Высококачественный кросовер выдает детальную сцену с почти материалными образами. Корпус выполнени из композита со стенками переменной толщины и новым высокоэффективнм демпфером способствуют инертности корпуса. Эта модель полочная но лучшие результаты получаются на стойке с повышенной твердостью. Реализовать потенциал этой модели можно только с помощью прейцизионных усилителей.



    Подчерпнул вдохновения в маркетинговых эпитетах и вперед.

    За месяц хочу собрать сабжевые мониторы.
    Поэтому хотел бы обсудить и поделиться знаниями.
    Написано стенки-композит переменной толщины. Что за композит?
    Как насчет ДСП повышенной плотности или фанеры в качестве материала? Какие демпферы использовать. Как насчет резиновой прокладки по периметру корзины дравйвера в месте крепления с передней стенкой? Как насчет сэндвича в задней стенке из дсп|песок|дсп?

    Толщина передней стенки 22 мм.
    Боковых верхней нижней стенок 16 мм.




    Замена родным динамикам такая:

    Драйвер
    ScanSpeak 8W/8542-00



    Твиттер 1 дюйм
    SEAS H1508-06 26TFF.


  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    10 дюймовые не только басовики бывают. Средина на этих АС фантастическая
    Да я сам стараюсь не привязываться к "стандартам", понятно, что бывают не только бассовики, а какой динамик стоит именно в этих АС?
    6ГД-2 тоже 10-ти дюймовый, середину играет отлично, но он из "другой эпохи", там были другие взгляды на требования к динамикам, а совеременные 10-ти дюймовки всё таки как правило заточены по бас, и это понятно, жизнь требует миниатюризации и удобства. Как правило современный 10-ти дюймовый динамик это тяжелый дифузор сильно задемпфированный, низкий резонанс, мощный мотор.
    А откуда такая идея размещения динамиков? Зачем, какой смысл ухудшать направленность?

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    Извените есле немного прихвалил - не удержался.
    Да не вопрос, не стесняйтесь

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    Но тут из коструктива понятно ,что будет звучать обьемно и прозрачно.
    Не понял... А из чего это понятно?

    Добавлено через 4 минуты
    wsaudio, а корпуса сами делаете?
    Ваши бы руки да в "мирное русло"....
    Последний раз редактировалось konctantin; 05.12.2009 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    wsaudio,
    Это какие 10 могут середину играть?

  4. #43
    Частый гость
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Да я сам стараюсь не привязываться к "стандартам", понятно, что бывают не только бассовики, а какой динамик стоит именно в этих АС?
    6ГД-2 тоже 10-ти дюймовый, середину играет отлично, но он из "другой эпохи", там были другие взгляды на требования к динамикам, а совеременные 10-ти дюймовки всё таки как правило заточены по бас, и это понятно, жизнь требует миниатюризации и удобства. Как правило современный 10-ти дюймовый динамик это тяжелый дифузор сильно задемпфированный, низкий резонанс, мощный мотор.
    А откуда такая идея размещения динамиков? Зачем, какой смысл ухудшать направленность?


    Да не вопрос, не стесняйтесь


    Не понял... А из чего это понятно?

    Добавлено через 4 минуты
    wsaudio, а корпуса сами делаете?
    Ваши бы руки да в "мирное русло"....
    Звук складываеся из звучания переднего динамика и тылового. Получается ОБЬЕМНОЕ звучание. В 368 СиС -26 гр.- хороший вес для 10ки. Идея понятно не нова с тыловым размещеним ДГ. Есть идея звука- под идею подыскиваются ДГ и разрабатывается корпус. На макете отрабатывается и появляется АС. Вот макет для примера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-04-08_1941.jpg 
Просмотров:	713 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	69713  

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    На макете отрабатывается и появляется АС. Вот макет для примера.
    Интересно чем вы руководствуетесь когда такие проекты создаете?
    Я уже говорил, что тоже стараюсь на классических "правилах" не зацикливаться, но честно говоря на вот такое размещение головок и я бы не решился... совсем против логики...
    Зачем мидбасы по горизонтали? У вас же направленность на СЧ получится - луч в одну точку.

  6. #45
    Частый гость
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Интересно чем вы руководствуетесь когда такие проекты создаете?
    Я уже говорил, что тоже стараюсь на классических "правилах" не зацикливаться, но честно говоря на вот такое размещение головок и я бы не решился... совсем против логики...
    Зачем мидбасы по горизонтали? У вас же направленность на СЧ получится - луч в одну точку.
    Повторюсь мои АС НЕ стандартные. Я написал как работаю - я иду от идеи звука который хочу получить. Какой будет эта АС изначально в конечном варианте - я не знаю , только стартовый.
    Но знаю какой звук я хочу получить. По Вашему вопросу - это мидбас и пассивник. Хотя возможна работа в паре. Но это немного другая песня. Что по направленности( возможна работа двух и четырех головок и более) - эта пара просто разрывает один тот же мидбас как бобик газетку. В конечном варианте я получил что хотел - два баса и твитер нашли свои места , но эта пара осталась на месте.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    Повторюсь мои АС НЕ стандартные.
    Понятно

  8. #47
    Частый гость
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    wsaudio,
    Это какие 10 могут середину играть?
    В таком варианте - СиС Н 368.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    wsaudio,
    На фотках в инете у H368 желтый диффузор, у тебя на фотках вроде темный?

  10. #49
    Частый гость
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    wsaudio,
    На фотках в инете у H368 желтый диффузор, у тебя на фотках вроде темный?
    НЕ знаю где Вы видели желтый диф. на 368. НЕ всречал. Завтра сделаю фото. Вообще он из синей бумаги,а фейс в пропитке.
    Сейчас идет новая головка взамен , но она то же не желтая.

  11. #50
    Частый гость Аватар для scsml
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    паралон как на картинке. в нужном диапазоне такого корпуса практический не эффективен.
    в фильтрах тонюсинькие катушки с сердечниками (что не всегда плохо но смотриться жалостно) и электролитические кондеры (многие считают что звуччат они отвратительно но как бы не считали електролиты плывут со временем).
    Корпус из обычной ДСП без всяких подозумеваемых наворотов. Модели которые продавались в США с которыми я сталкивался никакой варьируемой толщины стенок не имели. Если только они имелли ввиду 1 дюйм переднюю панель и 3/4 дюйма боковые и задние.
    Терминалы сзади толстенно выгледят а внутри плата фильтра сажается прямо на них и даже не припаянна. Гаечками прикручен!
    Как говориться Welcome to the matrix.
    100шку я сравнивал со своими разработками (тоже ФИ 2 полосы) и первое что было слышно это гнусавый плохо задемпфированный ящик проака и свист из ФИ. После небольших и недорогих доработок АС становиться вобщем приемлемой.
    Разработок много получше. Вон гражданин Крылов имеет свою.
    Троль делал на практический техже динах.
    http://www.troelsgravesen.dk/Studio101.htm
    Если не концентрироваться именно на этом мидвуфере то и у Зафа взгляните и Tony G.
    Вобщем если со знанием дела подойти то 100шку клонировать просто смысла нет. Если увас нет опыта в этой области то АС вы сами наврядли выведете. Проще повторить уже разработанную АС. Результат будет намного лучше.
    Есть подозрение, что Вы никогда студио 100 не открывали, не вводите людей в заблуждение
    - Электролитов там нет. Емкости пленка expotus
    - Катушки с сердечниками да, но не особо и тонкие - на нч 1мм
    - "яйцеупаковки", как на Вашей фотографии, там тоже нет - внутри добротный акустический поролон
    - корпус не дсп, а МДФ.

    А что касается бубнения, отсуствия жизни и прочего, подключите для начала сотки к классному мощному камню вроде грифона или приличной лампе вроде аудиоресерч, может быть оцените "культовость" этой колонки. Слепо твикать, не зная ее потенциала, неразумно.
    Я довольно много с ней возился. 9700 некоторое время тоже работал - поначалу прикольно, но быстро остыл я к нему - вот в нем точно жизни нет, нет удара. Даже штатный, несмотря, на явно большие искажения играет органичнее и живее.
    Если кому из владельцев интересно, могу подсказать хороший апгрейд (~500у.е. на деталюхи), который не нарушает линейности и слитности звучания (даже еще их улучшает), но вместе с тем позволяет раскрыть потенциал 8542. Пищалку-таки придется заменить.

    Да и вообще, к мягким пищалкам интерес пропал в последнее время. Динаудио и морель еще как-то перевариваю, остальные - нет. Хороший аллюминий решает. (Бериллий - тем более ). Все проблемы металлических диффузоров уже решены, а значит сомнений в выборе динамика быть не должно. Разумеется, все имхо

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, что это за изделия. И понятно, почему они никак не заиграли, когда довелось послушать. Даже лампач-однотактник там сильно не помог, жизни нет. Жаль их владельца,он очень хороший человек, но в основном по журналам судит о звуке аппаратов. Вот и попадает.
    какой ламповый однотакт, акститесь! Этой акустике, чтобы хоть чуть-чуть ее расшевелить, нужен увесистый камень минимум на сотню честных ватт, причем очень высокого класса. На сайте проака это кстати ясно написано, но воспринимается почему-то за рекламу.

    http://wiki.soundex.ru/wiki/%D0%A1%D...0%B0:studio100
    я бы сюда еще аудиоресерч добавил, аккуфейз 406, старый двублочный аудиолаб 8000, левинсон 383, грифон каллисто 2200.
    Обратите внимание, что все аппараты существенно дороже сабжа и имеют немалый вес
    Последний раз редактировалось scsml; 07.01.2010 в 05:34.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от scsml Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что Вы никогда студио 100 не открывали, не вводите людей в заблуждение
    - Электролитов там нет. Емкости пленка expotus
    - Катушки с сердечниками да, но не особо и тонкие - на нч 1мм
    - "яйцеупаковки", как на Вашей фотографии, там тоже нет - внутри добротный акустический поролон
    - корпус не дсп, а МДФ.

    А что касается бубнения, отсуствия жизни и прочего, подключите для начала сотки к классному мощному камню вроде грифона или приличной лампе вроде аудиоресерч, может быть оцените "культовость" этой колонки. Слепо твикать, не зная ее потенциала, неразумно.
    Знаете, я в ответ хамить не буду поскольку вы просто вруном меня назвали.
    Я могу допустить что разные серии были и проак менял детали время от времени. Но ДСП от МДФ я отличить то смогу, занимаясь мебелями с 18 лет. Ни одной сотки с добротными делями я у нас не видел и разбирал я не одну. Культовая она может быть только потому что "город большой а в....ся негде". Так ничевошная коммерческая системма, ничего особенного нету в ней.

  13. #52
    Частый гость Аватар для scsml
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    ну значит в нашей ноте+ вместо дсп мдф подсовывают (кстати mdf применяется во всей линейке студио), а вместо э/литов пленку
    Хотя, сам проак заявляет о применении древесно-полимерного композита.
    Я там лично пропилы делал, для крепления другого динамика - ничего общего с дсп корпус не имеет, это точно

    кстати, видимо не только нам. Там середине ветки фотки
    http://www.gearslutz.com/board/geeks...dio-100-a.html
    Последний раз редактировалось scsml; 08.01.2010 в 17:00.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от scsml Посмотреть сообщение
    ну значит в нашей ноте+ вместо дсп мдф подсовывают (кстати mdf применяется во всей линейке студио), а вместо э/литов пленку
    Хотя, сам проак заявляет о применении древесно-полимерного композита...
    Т.е. в "вашей ноте" ПроАк вместо обещанного "древесно-полимерного композита" подсовывает банальную МДФ?


    Offтопик:
    По моему, Роман абсолютно адекватно высказался по сути вопроса, а вы тупо докопались. Уж извините за резкость, просто противно, когда пытаются выглядеть умным на пустом месте и за чужой счёт.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Ради интереса прикупил на распродаже пищалки используемые ПроАком во многих моделях. Померил их сегодня. Ничего особо плохого или супер пупер замечательного нету. Я понимаю что это не конкретно ТФФ но так для сравнения постну.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3471.JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	73547   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3472.JPG 
Просмотров:	399 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	73548   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3476.JPG 
Просмотров:	369 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	73549  

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    промерчики кое какие
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR 1metr unsmoothed.GIF 
Просмотров:	350 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	73550   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	impedance.GIF 
Просмотров:	300 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	73551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS.GIF 
Просмотров:	271 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	73552  

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    нелинейные и водопад.
    ничего особенного заслуживающего особого поощрения в этих пищалках нет. Я не вижу преимуществ неодимого мотора тоже. АЧХ и искажения как у обычной Вифки. Сеас ТФФ в обсуждаемой модели тоже никакими особыми заоблачными качествами не обладает. Обе добротные нормальные пищи но далеко не 66000.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	csd.GIF 
Просмотров:	255 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	73553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	non linear.GIF 
Просмотров:	230 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	73554  

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    проаков развелось! вот это мои варианты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3539.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	75126   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3541.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	75127  

  19. #58
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Уважаемые Коллеги!
    При обсуждении вопроса выяснилось, что многие называют небольшие мониторы и, не только мониторы, Проаками. Это само по себе интересно, и свидетельствует о высоком рейтинге компании. К сожалению, для MILANO это не сильно помогает определиться в выборе конструкции для повторения.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    batti, да и в топике Proac Studio 100 называются студийными, что не есть, строго говоря, правда...
    Георгий Крылов

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Студиные мониторы Proac Studio 100- КЛОН

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Уважаемые Коллеги!
    При обсуждении вопроса выяснилось, что многие называют небольшие мониторы и, не только мониторы, Проаками. Это само по себе интересно, и свидетельствует о высоком рейтинге компании.


Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •