Страница 69 из 440 Первая ... 59676869707179 ... Последняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #1361
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Вроде пять, если мне зрение не изменяет. Хотя видно только на записывающей. А какой звук у пермаллоя по ощущениям? Насчет настройки: - при замене можно будет обойтись без перепайки деталей на другие номиналы, а только подстроечниками?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	canon-06.JPG 
Просмотров:	734 
Размер:	186.1 Кб 
ID:	56533

  3. #1362
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    Вроде пять, если мне зрение не изменяет. Хотя видно только на записывающей.
    Есть небольшой шанс, что воспроизводящая - аморф, а записывающая - пермаллой, такие тоже бывают, например на Айвах 7000, 910, на некоторых Сони и т.д. .

    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    Насчет настройки: - при замене можно будет обойтись без перепайки деталей на другие номиналы, а только подстроечниками?
    Зависит от того, какая разница в параметрах между старой и новой головой. Вполне может оказаться, что потребуется заметное изменение коррекции.

    Алексей

  4. #1363
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Есть небольшой шанс, что воспроизводящая - аморф, а записывающая - пермаллой
    Вы скорее всего правы. Нашел в интернете похожую и по цене и по маркировке сбоку 36001. Но на моей не было наклейки как на этой.
    http://trd.nov.ru/product_info.php?c...ducts_id=44201

  5. #1364
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    Но на моей не было наклейки как на этой.
    Наклейка скорее всего поддельная . "AX" аморфные головы стояли на Техниксах, маркировались по-другому и выглядели тоже. И тем более у них обе секции были аморфные.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AX_Head.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	56542  

  6. #1365
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    наибольший эффект пока был от замены прижимных роликов. У меня нашлись 3 разных сорта, подходящих по размеру. С одними было в 2 раза хуже, чем с родными, с другими - примерно так же, с третьими - раза в полтора лучше.
    Леша, а какой период биений процесса детонации (с наибольшей амплитудой)? И периодичекий процесс или случайный?

  7. #1366
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Леша, а какой период биений процесса детонации (с наибольшей амплитудой)? И периодичекий процесс или случайный?
    Периодический . Вчера потыкался с осциллографом и детонометром. Явно совершенно гадит левый тонвал с частотой 5 Гц. Это видно даже в сервопетле при отсутствии нагрузки. Полезу опять мыть и чистить, для начала. Если, разумеется, вал кривой или магнит подсдох, то буду продавать. 0,1% по DIN он теперь показывает, услышать невозможно и для звука сойдёт, но для моих измерительных целей не годится.

    Алексей

  8. #1367
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Периодический . Вчера потыкался с осциллографом и детонометром. Явно совершенно гадит левый тонвал с частотой 5 Гц. Это видно даже в сервопетле при отсутствии нагрузки. Полезу опять мыть и чистить, для начала. Если, разумеется, вал кривой или магнит подсдох, то буду продавать. 0,1% по DIN он теперь показывает, услышать невозможно и для звука сойдёт, но для моих измерительных целей не годится.

    Алексей
    Не знаю, возможно ли в B215, но теоретически возможно смещение датчиков положения или силовых катушек. А, датчики Холла иногда дохнут, либо совсем, либо теряют чувствительность.

    P.S. Я из той протяжки получил 0.11, если ставить другой двигатель с шкивом, можно выдавить 0.08-0.09

  9. #1368
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Vladimir1972,
    крепление на вашей головке под два винта.Обратите внимание.
    Отверстия в механизме(под головку) и на пластине устанавливаемой головки могут банально не совпасть.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Но скорее всего он где-то лежал в сыром сарае довольно долго - коррозия есть даже на маховиках.
    дело плохо.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Явно совершенно гадит левый тонвал с частотой 5 Гц. Это видно даже в сервопетле при отсутствии нагрузки. Полезу опять мыть и чистить, для начала.
    возможно магнит на маховике отклеился из-за сырости.и сместился относительно первоначального положения.Такое бывает например от сильного толчка,например при пересылке по почте.

  10. #1369
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не знаю, возможно ли в B215, но теоретически возможно смещение датчиков положения или силовых катушек. А, датчики Холла иногда дохнут, либо совсем, либо теряют чувствительность.
    Если бы датчик Холла был проблемой, то 0,1% дело бы не обошлось .

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    возможно магнит на маховике отклеился из-за сырости.и сместился относительно первоначального положения.Такое бывает например от сильного толчка,например при пересылке по почте.
    Нет, магниты на месте, хотя на левом магните часть внутреннего края обкололась. Надеюсь раздобыть новый, чтобы успокоиться на эту тему - там, похоже, и дальше сыпаться будет.

    Теперь о хорошем . Разобрал протяжку опять, теперь уже полностью оба мотора и тонвалы, вымыл изопропилом, как следует, смазал высокочистым маслом. Левый стал крутиться ощутимо лучше, периодическая 5 Гц составляющая в сервопетле сильно уменьшилась. Сейчас детонация примерно 0,05% по DIN и 0,025-0,03% RMS wtd. Поиграюсь ещё с разными прижимными роликами, заменю левый маховик с магнитом, посмотрим, сколько из неё удастся выжать.

    Измерил АЧХ - валит ВЧ заметно, даже на "скорректированной" тест-ленте, почти, как какая-нибудь Сони середины 80-х. На записи есть разница между каналами выше 3 кГц - до 2 дБ выше 10 кГц. Но это пока ненастроенный, за исключением азимута.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B215_capstans.jpg 
Просмотров:	1243 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	56607  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.07.2009 в 01:18.

  11. #1370
    Новичок Аватар для Андрей_нт
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Средний Урал
    Возраст
    50
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    [QUOTE=Pyku_He_oTTyda;730215]Одно могу сказать, у нас такая стоит 400р.[/QUOTE]
    Если не сложно, помогите с покупкой данной головы за 400р

  12. #1371
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Vladimir1972,
    крепление на вашей головке под два винта.Обратите внимание.
    Отверстия в механизме(под головку) и на пластине устанавливаемой головки могут банально не совпасть.
    Спасибо, это первым делом сравнил. Всё совпадает. В JVC его упростили до нельзя. Крепление головки на двух винтах и под ней V-образная пружинная пластина, которая позволяет регулировать и высоту и азимут. Я такое решение встречал на автомагнитольных протяжках.
    Посоветуйте как правильно распаять головку. На родной выводы расположены по одиночке сверху вниз и на записывающей и на воспроизводящей, а у этой на воспроизводящей по два.

  13. #1372
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Vladimir1972 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте как правильно распаять головку. На родной выводы расположены по одиночке сверху вниз и на записывающей и на воспроизводящей, а у этой на воспроизводящей по два.
    откуда же мне знать?
    Вы сперва покажите распайку родной головки.Только не на пальцах-а рисунком или фото.

  14. #1373
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Вот измерения для Revox B-215, как я его получил, без дополнительной настройки, кроме азимута. Не фонтан, мягко говоря, особенно АЧХ при воспроизведении.

    Алексей

    P.S. - автонастройка на ленту при записи, разумеется, проводилась.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BASF_CSII_orig.gif 
Просмотров:	607 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	56702   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Revox_B215orig.gif 
Просмотров:	591 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	56703  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.07.2009 в 22:32.

  15. #1374
    Частый гость Аватар для Санчес
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Приветствую всех. В пока безрезультатных поисках головки на свою Айву AD-S950 столкнулся со следующим. Я считал, что у комбинированной головы, которая установлена в закрытом тракте, направляющие находятся справа, если смотреть на головку, установленную в ЛПМ, а если тракт с одним тонвалом - то слева, и мог это себе объяснить. Но вот оказалось, что в Деноне - как в M-44HX, так и у меня в М-20 на головке направляющие слева. Думаю, что изучив большее количество аппаратов, можно набрать статистику интереснее. Значит ли это, что в первом приближении мне можно не заморачиваться с этими направляющими ?
    Кстати, может кто подсобит в поисках ?

  16. #1375
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Ну вот, подобрал пару роликов для Ревокса по минимуму детонации. В результате осталась только сильно уменьшившаяся периодическая составляющая 5 Гц от левого тонвала. Надеюсь, что новый маховик с целым магнитом это подлечит. Сейчас детонация примерно 0,05% DIN, 0,1% невзвешенная пиковая по тестовой ленте. На запись-воспроизведение детонация по максимуму 0,06% DIN, 0,03% RMS wtd, по минимуму (когда периодическая составляющая компенсируется) 0,03% DIN и 0,015% RMS wtd . Невзвешенная (то есть в полосе до 200 Гц) - меньше 0,09% . Я думаю, что для тестовых записей уже годится.



    Алексей

  17. #1376
    Частый гость Аватар для Санчес
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    В общем, я почти разобрался с направляющими. На форуме уже была тема про "рога" на головке. Закончилась она рассуждениями о регулировочном винте азимута - слева он или справа находится.

  18. #1377
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я думаю, что для тестовых записей уже годится.

    Offтопик:
    Алекс.для тестовых можно было бы и получше подыскать.Все таки-тестовые ленты..

  19. #1378
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Алекс.для тестовых можно было бы и получше подыскать.Все таки-тестовые ленты..
    Посмотрим, что получится после замены маховика. Но сейчас уже, за исключением детонации, остальные требования - стабильность скорости и азимута - выполняются. Если удастся и детонацию свести к минимуму, то смогу делать практически любые измерительные ленты. Пока же в принципе, уже можно делать ленты для уровеня, АЧХ, азимута (хотя у меня катушка Басфовской оригинальной ленты для настройки азимута - кассет так на 30-40 - только в кассеты заправить) .

    Алексей

  20. #1379
    Новичок
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Alex Nikitin,

    http://www.ant-audio.co.uk/Tape_Reco...bum/index.html

    А можно попросить уточнить по MAXELL XLII - про new/old?

    Та, которая NEW, с мужиком, она JAPAN или MEXICO по надписи на коробке.
    Кожурка бледная или желтая?
    Последний раз редактировалось Torp11; 08.07.2009 в 11:42.

  21. #1380
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Torp11 Посмотреть сообщение
    Та, которая NEW, с мужиком, она JAPAN или MEXICO по надписи на коробке.
    Кожурка бледная или желтая?
    Это английский Maxell, внешняя шкурка красная с жёлтым. Написано Maxell Europe Ltd , U.K.

    Алексей

Страница 69 из 440 Первая ... 59676869707179 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •