Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 234

Тема: Ещё одна схема усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Ещё одна схема усилителя

    Основная цель ,при разработке данного усилителя-максимальная линейность,без применения глубокой ООС.
    Выходная мощность 40вт на 8ом в классе А,100вт на 4ом в АВ.Ток покоя вых транзисторов 1,5 а.Спектр искажений,быстроспадающий и его вид и уровень гармоник не меняется на частоте основной гармоники 1к и 10к.Собираюсь в ближайшее время занятся разводкой печатных плат и макетированием,так что жду критики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FULLPICharm.GIF 
Просмотров:	1123 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	2321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FULLPIC.GIF 
Просмотров:	3416 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	2352  
    Последний раз редактировалось PSV; 27.05.2005 в 16:07.
    Сергей.

  2. #161
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Диоды лучше поставить между входами ОУ
    Они не для защиты входов, а для уменьшения проникания входного сигнала на выход при увеличении уровня входного сигнала. А о том, что суть работы при этом не меняется, я математически доказывал в той ветке, где речь шла о 4 порядке.

  3. #162
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    А о том, что суть работы при этом не меняется, я математически доказывал в той ветке, где речь шла о 4 порядке.
    Причём здесь проникновение на выход?Суть работы при этом меняется,я как раз в той ветке об этом писал.Посмотри какой спектр рождает ограниченный синус.
    Сергей.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Я пришёл к выводу что надо делать серво четвёртого порядка на основе неинвертирующего интегратора,особенно для усей без ООС.Схемку нарисовал,скоро попробую и доложу,если кому интересно.
    Конечно интересно! Сергей, раз эту тему копаешь, как тебе идея завести сигнал рассогласования в источники тока диффкаскадов?
    В симуляторе работает, а в макете проверить никак некогда.
    В этом случае и балансный вход получить просто...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Сергей, как дело двигается?

    Почему цепь смещения на термисторе? Проблем со стабильностью и термостабильностью тока покоя не будет?

  6. #165
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Сергей, раз эту тему копаешь, как тебе идея завести сигнал рассогласования в источники тока диффкаскадов?
    Игорь, ты про какую схему говоришь,у меня же нет дифкаскадов.Про свою?Можно попробовать,но боюсь получится несколько громоздкая схема управления ИТ,если делать нормальную развязку от ИП.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Сергей, как дело двигается?

    Offтопик:
    Привет Леонид!Пока никак ,только вернулся из отпуска,разгребаю дела на работе и дома....На следующей неделе планирую опробовать новую схемку серво четвёртого порядка на основе не инвертирующего интегратора.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Почему цепь смещения на термисторе? Проблем со стабильностью и термостабильностью тока покоя не будет?
    Смотрел термозависимости для термисторов EPCOS,думаю не будет.Нужный наклон термохарактеристики можно подобрать последовательно-параллельным включением резисторов.Я так раньше делал с отечественными термисторами.Вообщем надо макетировать,не понравится,всегда можно вернуться к стандартным схемам на PN переходах .Из этих нравится схемка термостабилизации от моего Китайца.Ток покоя плывёт всего около 10% при разогреве выходников до 85 гр(это на выводе коллектор,около корпуса транзистора).Причем транзистор-термодатчик стоит довольно далеко от выходников и я ещё уменьшил эмиттерные резисторы до 0,1ом.

    [ADDED=PSV]1120219895[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Semigor
    Люди, комплементарные схемы не играют, ИМХО, конечно.
    Леонид,кстати очень интересно Ваше мнение насчёт этого(пост 105 и далее в этой ветке).
    Последний раз редактировалось PSV; 01.07.2005 в 16:11.
    Сергей.

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Леонид,кстати очень интересно Ваше мнение насчёт этого(пост 105 и далее в этой ветке).
    Сергей, я думаю, здесь нужно сравнивать похожие усилители с одинаковой структурой каскадов, одинаковыми режимами и одинаково скорректированные. Я этим не занимался, но чисто умозрительно вижу основное различие в меньшем уровне четных гармоник у симметричных усилителей.
    Слушая дешевые ламповые однотактники замечал, что на первый взгляд их звучание кажется очень детальным, ярким, эмоциональным, но при ближайшем рассмотрении оно становится похожим на раскрашенную фотографию, которая вроде делается красивее, но на самом деле становится уже рисунком. Лучше всего это заметно на голосе. Дело тут наверное в повышенном уровне "приятных" четных гармоник низкого порядка. Через такие усилители, я заметил, приятнее слушать старые заезженные пластинки, зато современная динамичная музыка с ними превращается в кашу. Хорошие ламповики ведут себя уже по-другому.

  8. #167
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Сергей, я думаю, здесь нужно сравнивать похожие усилители с одинаковой структурой каскадов, одинаковыми режимами и одинаково скорректированные. Я этим не занимался,
    Я тоже к сожалению не занимался,но из могих схем которые я собирал,ремонтировал,твикал нравилось звучание схем именно с некомплиментарным построением УН.Правда такие категоричные выводы ,аналогичные Semigorу,мне сделать сложно,т.к. все схемки были довольно разные.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Я этим не занимался, но чисто умозрительно вижу основное различие в меньшем уровне четных гармоник у симметричных комлиментарных усилителей.
    Комплиментарные схемы в основном создают больше нечётных гармоник высоких порядков.Может дело в этом ?Или важно соотношение низших и высших гармоник?
    Последний раз редактировалось PSV; 04.07.2005 в 11:26.
    Сергей.

  9. #168
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Комплиментарные схемы в основном создают больше нечётных гармоник высоких порядков.Может дело в этом ?Или важно соотношение низших и высших гармоник?
    Возможно причина в другом. Все электронные приборы вносят в звук окраску. Услышать ее могут многие, а вот померить приборно пока не удается. Так вот окрас, вносимый транзисторами разной проводимости разный. При выходном каскаде на транзисторах одной проводимости не происходит дисперсии окраса по плуволнам.
    PS. Это совсем сырая мысля.

  10. #169
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    При выходном каскаде на транзисторах одной проводимости не происходит дисперсии окраса по плуволнам.
    PS. Это совсем сырая мысля.
    Хоть и сырая, а интересная Получается, что мостовой симметричный вариант сохраняет "постоянный спектр окраса".

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Комплиментарные схемы в основном создают больше нечётных гармоник высоких порядков.
    Не совсем понял, что имеется ввиду: преобладание в спектре симметричной схемы нечетных гармоник или увеличение их уровня при переходе от несимметричной схемы к симметричной? Думаю, что если взять несимметричный усилитель и сделать для него вторую зеркальную половинку, то линейность и качество звучания не пострадают. Если же сравнивать качество звучания несимметричного и симметричного усилителей, имеющих одинаковую линейность, то второй скорее всего окажется хуже из-за преобладания более неприятных нечетных гармоник.
    Цитата Сообщение от PSV
    Или важно соотношение низших и высших гармоник?
    Мне кажется, что дело не в соотношении гармоник между собой, а в отношении уровня отдельных гармоник к сигналу.

    Интересно, а как звучат мостовые схемы по сравнению с обычными, там ведь тоже четные гармоники компенсируются?

  12. #171
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от anli
    мостовой симметричный вариант сохраняет "постоянный спектр окраса".
    ... в течение периода, что, вероятно, безразлично для ушей. А что не безразлично, то дисперсия такая же, как и у не мостового

  13. #172
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Если же сравнивать качество звучания несимметричного и симметричного усилителей, имеющих одинаковую линейность, то второй скорее всего окажется хуже из-за преобладания более неприятных нечетных гармоник.
    Вряд ли будет возможно их сравнить,т.к.создать такие усилители имеющие одинаковую линейность вряд ли получится.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Не совсем понял, что имеется ввиду: преобладание в спектре симметричной схемы нечетных гармоник или увеличение их уровня при переходе от несимметричной схемы к симметричной?
    Возьмём симметричную комплиментарную схему и её половинку.В комплиментарной схеме из-за увеличения количества усилительных элементов происходит увеличение уровня нечетных гармоник,которые не компенсируются.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Интересно, а как звучат мостовые схемы по сравнению с обычными, там ведь тоже четные гармоники компенсируются?
    Наверно лучше,но тут другое,они уменьшают влияние ИП,т.к. они симметричны относительно него .
    Сергей.

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Если же сравнивать качество звучания несимметричного и симметричного усилителей, имеющих одинаковую линейность, то второй скорее всего окажется хуже из-за преобладания более неприятных нечетных гармоник.
    Вот тут два спектра. Подписаны на графиках. Вчера слушал у меня человек оба усилителя. Слушали Металлику и Стива Рэя Вогана. Оба уся нравятся, не может остановится на конкретном.

    Звук у обоих хороший, оба без ОООС. Слышна любая мелочь в звуке.

    На мой вкус, однотактник интереснее, его больше хочется слушать.
    А он склоняется к двухтактному - говорит, чуть ярче звук.

    В двухкатном гармоники, как видите, спадают плавно, независимо от порядка. Т.е. он не очень симметричный. Вот этот длинный хвост дает еле уловимый неприятный призвук на ВЧ, мне не нравится.
    Впрочем, двухтактный был лучше при сравнении с Primare I21 (их самый простенький).

    Мой вывод - нужны и те, и другие усилители. И еще: разницу между двумя хорошими видно только в оч. хорошем тракте.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #174
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Игорь,а живьём не мерял?Что это за однотактник?
    Сергей.

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Возьмём симметричную комплиментарную схему и её половинку.В комплиментарной схеме из-за увеличения количества усилительных элементов происходит увеличение уровня нечетных гармоник,которые не компенсируются.
    Я думаю нечетные гармоники в симметричной схеме при неизменых токах покоя и амплитуде выходного напряжения на том же сопротивлении нагрузки тоже будут меньше за счет двухкратного снижения амплитуды выходного тока каждой половинки по сравнению со случаем работы одной из них. Вообще, если взять два усилителя с одинаковой нелинейностью, соединить их входы вместе и сложить выходные сигналы, то одинаково сложатся и полезный сигнал и гармоники - суммарный коэффициент гармоник и характер нелинейности при этом измениться не должны.

    [ADDED=Л. Зуев]1120479011[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Вот тут два спектра. Подписаны на графиках.
    Игорь, в каком классе двухтактник? Уж больно крута разница.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 04.07.2005 в 16:10.

  17. #176
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Я думаю нечетные гармоники в симметричной схеме при неизменых токах покоя и амплитуде выходного напряжения на том же сопротивлении нагрузки тоже будут меньше за счет двухкратного снижения амплитуды выходного тока каждой половинки по сравнению со случаем работы одной из них.
    Это так,но искажения зависят не только от амплитуды вых тока,но и напряжения.В комплиментарной схеме они будут складываться,правда в случае нагрузки каскада ИТ,проблема остаётся.
    Леонид,я не пытаюсь бросить камень в огород комплиментарных схем,просто хочу понять почему,по мнению многих,достаточно авторитетных людей они хуже звучат?
    Сергей.

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Леонид,я не пытаюсь бросить камень в огород комплиментарных схем,просто хочу понять почему,по мнению многих,достаточно авторитетных людей они хуже звучат?
    Сергей, я их не защищаю . Мне тоже интересно: что лучше и почему.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    Игорь,а живьём не мерял?Что это за однотактник?
    Живьем во вложении. Конструкция моя. https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2974

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Игорь, в каком классе двухтактник? Уж больно крута разница.
    Вот такая схема, https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2257 только вых. каскад другой. Я о нем толкую с Quasar-ом в ветке "Оконечник" - АВ-шник на IRFP, ток покоя около 80 мА, там гляньте пожалуйста.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #179
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Живьем во вложении. Конструкция моя. https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=2974
    Не открывается
    Сергей.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ещё одна схема усилителя

    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=2974
    У меня открывается. Щас в RTF переведу, еще дам

    [ADDED=ИГВИН]1120483349[/ADDED]
    Здесь должно
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 04.07.2005 в 17:22.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •