Страница 92 из 176 Первая ... 829091929394102 ... Последняя
Показано с 1,821 по 1,840 из 3512

Тема: Lynx 17

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Lynx 17

    Рождение шедевра. Все что было - запаял. Остальное в процессе. Трансы - мотаются, детали - едут. Ждём-с.
    Спасибо Дмитрию и Сергею за наше счастливое радиолюбительство!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_0597_1_1.JPG 
Просмотров:	27134 
Размер:	434.8 Кб 
ID:	13787  

  2. #1821
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ясна. .
    ясно

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Просто я сейчас придерживаюсь политики, что любое значимое изменение в схемотехнике (звуке) должно отчётливо быть слышно почти в любом мало-мальски приличном тракте (начального уровня хотя бы, от 300 $ за компонент, комповые аски и компоненты муз центра и прочее фуфло не рассматриваем), а иначе получается, чтобы услышать то или иное изменение, надо менять одни многокилобаксовые ас на другие ещё более килобэ ас. Всё это из разряда очень "тонких материй". Результат изменения, внесённого в схему, должен быть слышен сразу и проявляться одинаково на разных ас/системах (т.е. я про явность и повторяемость результата), даже в случае одного оценивающего человека..
    Это подход начального уровня. Со временем Вы его измените, но это происходитне сразу, а с приобретением опыта. Сейчас Ваш максимализм мне сильно напоминает тот, что был у меня 15...20 лет назад. Многие Ваши утверждения, приведенные выше в реальности выполняются с точностью до наоборот. Думаю, со времегнем и накоплением опыта, Вы это поймете. Интересно бы было сохранить Ваши нынешние посты и прочитать их Вам самому лет через 10....15

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Эээ, такого не должно было быть, т.к. изменение было из разряда определённо улучшения, а никак не шага в сторону или уж тем более назад. ..
    Максималистский бред.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Как вы себе объяснили эти изменения в звуке от применения следящего? Надеюсь, не кни.
    ..
    И ими в том числе. Так что Ваши надежды не оправдались.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А можно на ваших "ёжиков" посмотреть, чтоб знать, что вы упрощаете/не упрощаете при макетировании? Или вы их уже выпустили на волю? ..
    Объясните мне пожалуйста, на кой ляд мне нужно фотографировать макеты и промежуточные варианты своих устройств?
    Я обычно вообще не провожу макетирования, это можно сделать и в уме, а промежуточные варианты устройств очень близки к окончательным и чаще всего отличаются лишь небольшими коррекциями.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Моё мнение, что грамотно сделанные платы - стабильность работы усилка (отсутвие возбудов, минимум наводок, т.е. совместимость по эми и отсутвие паразитных связей), но влиять оно на звук в сторону улучшения не может...
    К сожалению, это мнение не имеет отношения к действительности. И тому есть сколь угодно много примеров даже на этом форуме.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это всё равно что взять схему определённо незвучащего (из-за схемотехники) аппаратата и развести новую плату много лучшую, чем у исходной реализации, и утверждать, что стало звучать лучше...
    Такое бывает сплошь и рядом. Если, конечно, изначально точно определить, что есть "незвучащий", поскольку при отсутствии такого определения все Ваши высказывания просто теряют смысл.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот сейчас я взял провод питания выходного каскада, идущий к плате, и пронёс его над УН вплотную, как изменился звук? - в моём случае не слышно, наводки так же не появилось....
    Весьма примитивный подход. Но в корне неверный.


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вот, вы написали серию статей о выборе "вспомогательных", так скажем, для звука компонентов в УМ - посеребрённые предохранители, литцендарт, ещё что-то, не помню. Но вы же не будете утверждать, что если обычный предохранитель заменить на вот такой необычный, звук изменится в лучшую сторону? Даже по приборам ничего не будет заметно. Так же и применение литцендрата - вовсе не обязательно, на звуке не должно сказаться. У литца только поверхностный эффект на высоких меньше (помнится, по лабе когда-то считали, что для какого-то малого сечения жилки этот эффект составил 13 или 10 % на 200 кГц). И его изоляция из облучённого полимера не даст никакого вклада в звук. Достоинство литца я считаю в том, что каждая жилка в собственном изоляторе, т.е. со временем не окислится, как показывает практика в противном случае. А все эти изменеия - для себя всё самое лучшее. Вот Шоттки в питальнике УМ - это да, слышно, но в то же время применение их в УН даже без стабилизатора - уже никак, т.к. токи потребления УН малые (проверял это на переделываемом пионер A407), а вот замена на симметричный мост давала большую разницу (на басу не гудело), даже в УН, правда там было нестабилизированное питание. Но вот при ипользовании стабилизатора в УН - разницы от симм. моста уже не слышно.....

    Очередная демонстрация примитивности и поверхностности подхода. По большому счету, практически каждое утверждение в вышеприведенном наборе фраз существенно противоречит наблюдаемому и слышимому, более того, измеряемому. Если для Вас критерий точности измерений - техникумовская "лаба", то, мне, как разработчику метрологического оборудования, сложно с Вами вести дискуссию, поскольку придется для этого объяснять Вам многие элементарные понятия, но я как-то не нанимался руководителем бесплатного радиокружка.
    Насчет предохранителей - вообще анекдот. вспоминайте школьный курс физики и не говорите чуши. Всомните принцип работы предохранителя, основы термодинамики и электродинамики и Вам самому станет смешно Ваше столь поспешное и забавное утверждение.

    В общем, Вы меня позабавили своим максимализмом, построенным на недостаточности опыта и знаний.
    Увы, пока дискуссия с Вами мне не интересна.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #1822
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Lynx 17

    по поводу одной схемы,но на по разной топологии ПП: разница слышна даже ЛМ3886,что уж говорить о более сложных усилителях

  4. #1823
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Продемонстрированный выше черно-белый подход очень похож на известный пережиток эры Hi-Fi: два усилителя с одинаковым коэффициентом гармоник звучат одинаково, потерпевший полный крах именно при практическом сравнении сотен моделей с одинаковым КНИ, но имевших совершенно разное звучание.
    Обычный результат наличия некоторых технических знаний и крайне скудной практики конструирования и прослушивания различных устройств.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #1824
    Частый гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    по поводу одной схемы,но на по разной топологии ПП: разница слышна даже ЛМ3886,что уж говорить о более сложных усилителях:-D
    Мда после стольких постов об этом, мне просто обязан сегодня присниться навесной монтаж:)))


    Дмитрий скажите - ведь наверняка у Вас уже появились новые, более совершенные, конструкции усилителей?
    Изменился ли подход к "звукообразующим"?

  6. #1825
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Как-то не до них было в последний год, решал другие, более насущные, проблемы. Предполагаю, что в некоем обозримом будущем что-нибудь может и появится
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #1826
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Lynx 17


    Offтопик:
    Прям дежавю. Только не Тетраграмофон а Дизельбой


    Дмитрий, скажите пожалуйста, стОит/не стОит искать более недорогую замену OPA627?

    В принципе даже не в цене вопрос а в наличии. На фоне затрат теряется ОПАшка..

  8. #1827
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Я в последних экземплярах применял AD8610. ОРАшки долго стали поставлять, а ADшки были в наличии. Вариант очень хороший, в том числе и субъективно.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #1828
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Lynx 17


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я в последних экземплярах применял AD8610. ОРАшки долго стали поставлять, а ADшки были в наличии. Вариант очень хороший, в том числе и субъективно.

    Спасибо. По цене AD8610 в 2-3 раза дешевле. с поставкой пока не ясно... только не бывает в DIP-корпусе, насколько понял по даташиту

  10. #1829
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Lynx, но почему вы тогда так высоко оцениваете звучание Lm3886? Ведь её и рядом тогда не должно стоять в упоминаниях с усилителями Lynx. Это я про ветку Ника.

    Как вы объясняете хоро звучащую Lm3886? Моё предположение - в большей мере это результат стабилизированного питания.

    Ещё тот факт не очень понятен, вы не придерживаетесь стабилизированного питания в сильнопотребляющих импульсных устройствах, но всё равно применили стаб.

  11. #1830
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Lynx, но почему вы тогда так высоко оцениваете звучание Lm3886? Ведь её и рядом тогда не должно стоять в упоминаниях с усилителями Lynx.
    Во-первых, LM3886 является самой удачной из известных мне микросхем полных усилителей мощности.
    И я всегда довольно высоко оценивал потенциал данных УМ.
    Во-вторых, при сравнении многое зависит от условий и конкретных экземпляров устройств. И "рядом не стояло" - это тоже очень максималистское утверждение. Практически любой грамотно разработанный, сконструированный и изготовленный усилитель, схемотехника которого может обеспечить приличные исходные данные будет звучать хорошо. Усилители с глубокой ООС имеют существенное преимущество в большей повторяемости и меньшей зависимости от отклонений параметров конкретных элементов. Усилители с малой глубиной ООС требуют индивидуальной настройки, но при ее тщательном выполнении, на мой субъективный слух, имеют преимущества перед аппаратами с глубокой ООС.
    То есть, по большому счету - это дело вкуса. В ветке про усилитель Ника я привел отзыв по просьбе владельца данного аппарата, который во многом (но не во всем) совпадает с моим мнением. Но была и совершенно другая точка зрения, но это отдельный разговор.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Как вы объясняете хоро звучащую Lm3886? Моё предположение - в большей мере это результат стабилизированного питания.
    как я уже написал выше, LM3886 весьма удачна и сама по себе. Дополнительная ее линеаризация общей ООС позволяет получить весьма хорошие и повторяемые результаты. Насчет питания, я думаю, что как раз наоборот, усилитель Ника хорошо звучит вопреки стабилизаторам.


    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ещё тот факт не очень понятен, вы не придерживаетесь стабилизированного питания в сильнопотребляющих импульсных устройствах, но всё равно применили стаб.
    Где я его применил?

    Добавлено через 46 секунд
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Спасибо. По цене AD8610 в 2-3 раза дешевле. с поставкой пока не ясно... только не бывает в DIP-корпусе, насколько понял по даташиту
    Увы, они только в SOIC, но, думаю, это не является проблемой.
    Последний раз редактировалось Lynx; 02.11.2008 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #1831
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Дмитрий, на какие моменты Вы порекомендуете обратить внимание при отладке Lynx17, кроме выставления тока покоя УТ и подбора С9,С21 по реакции на прямоугольный импульс?
    Андрей

  13. #1832
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я в последних экземплярах применял AD8610.
    Дмитрий, как насчет OPA827?
    Интересно также ваше мнение по построению её входного каскада.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #1833
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    В ветке Л.Зуева написал.
    Меня смутило, что Вы использовали mp3 формат. Опыта его использования в высокркачественном тракте не имею. Лет 5 назад конвертировал в mp3 Фантом оперы (Крауфорд, С. Брайтон). Но различия слышал на ПК на наушники хорошо.

  15. #1834
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от alex74 Посмотреть сообщение
    Схему имени Шушурина не стал пробовать. IMHO не обеспечит гарантированного решения проблемы.
    Признаю свое мнение ошибочным. На 4 диодах трансформатор не гудит.
    И даже с 2 встречновключенными диодами на моей сети не гудит.
    Последний раз редактировалось alex74; 04.11.2008 в 14:01. Причина: Дополнено сообщение
    Андрей

  16. #1835
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Lynx 17

    alex74, постоянку обрезал?
    А резистор параллельно диодам и емкостям какой поставил?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #1836
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Lynx 17

    10К.
    Кстати, на диодах выделилась постоянка порядка 0,03-0,06В.
    Андрей

  18. #1837
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Lynx 17

    alex74, думаю, что там импульсы, попробуй проинтегрировать, должно стать намного больше.
    Включи на входе вольтметра RC-цепочку.
    Например 10к - 1мкФ.

    А, блин, не пойдет, там же переменка.
    А если перед резистором диод поставить - будет меньше на величину падения на диоде.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #1838
    Частый гость
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от alex74 Посмотреть сообщение
    Признаю свое мнение ошибочным. На 4 диодах трансформатор не гудит.
    И даже с 2 встречновключенными диодами на моей сети не гудит.
    Приятное известие .

  20. #1839
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Игорь, я мерил в режиме измерения постоянного напряжения. Я думаю, что на кондерах, включенных параллельно диодам, емкостью около 1000 мкФ будет выделяться именно постоянная составляющая. Импульсы через них должны "проскочить".

    Добавлено через 16 часов 58 минут
    В течение прогона со фильтром Шурурина, около 10 часов, нашелся ~3 мин. интервал, в который транс все-таки загудел . Тем не менее, положительный эффект явно есть, хотя и не гарантированный.
    Последний раз редактировалось alex74; 05.11.2008 в 08:56. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  21. #1840
    Новичок Аватар для Бомбардир
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Доброго всем времени суток!
    Заканчиваю сборку L17 и возник вопрос:
    чем подключать выходные транзисторы?
    Длина проводов 5-8 см.Есть мысль использовать использовать "косички"
    0,5-1 мм2 из приличного акустического кабеля, которые обмотать тефлоновой лентой (т.н. ФУМ лента для труб),
    или кто посоветует какой кабель?
    И еще вопрос - кто что думает о применении в L17 тора TALEMA/NUVOTEM 300W/2x35v ?

Страница 92 из 176 Первая ... 829091929394102 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •