Страница 136 из 389 Первая ... 126134135136137138146 ... Последняя
Показано с 2,701 по 2,720 из 7769

Тема: Усилитель Холтона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Усилитель Холтона

    Задумываю собрать усилитель холтона. Почитал эту страничку и заинтриговался http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm

    Интерисует
    Действительно ли он хорошо играет?
    Кто-нибудь заказывал платы?
    Каково качество плат?

    Резюмируя ветку и чтобы избежать дальнейших вопросов где взять рабочую схему и печатку:
    http://cxo.lv/index.php/solder/amps/43-holton00
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.02.2011 в 03:44.

  2. #2701
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Комрады, выскажите плиз свое мнение. Что лучше по вашему: Включить Холтона в мост при питании 45-50 Вольт или подать на него вольт 75-80 без моста. Может кто нить эксперементировал, поделитесь опытом. Я собираюсь сам проэсперементировать, но для ентого надо времени немного, а любопытство раздирает

  3. #2702
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Комрады, выскажите плиз свое мнение. Что лучше по вашему: Включить Холтона в мост при питании 45-50 Вольт или подать на него вольт 75-80 без моста. Может кто нить эксперементировал, поделитесь опытом. Я собираюсь сам проэсперементировать, но для ентого надо времени немного, а любопытство раздирает
    На мой взгляд лучше напряжение побольше чем мост, в мостовой схеме нужен хороший блок питания с минимальной просадкой по напряжению в противном случае можешь получить большой недобор мощности при переходе с 8 на 4 омную напругу, такая картина была у меня, правдо не с холтоном а с STK4231

  4. #2703
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от stalker_pc Посмотреть сообщение
    правдо не с холтоном а с STK4231
    И какие параметры ты получил? Какое питалово? Какая моща на 4 ома?

  5. #2704
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Комрады, выскажите плиз свое мнение. Что лучше по вашему: Включить Холтона в мост при питании 45-50 Вольт или подать на него вольт 75-80 без моста.
    при 75-80 вольтах не хилый обогреватель получится . При таком напряжении питания надо второй уровень мутить (класс H либо G) +\- 35, +\- 40, а в мост включать не рекомендую.

  6. #2705
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    И какие параметры ты получил? Какое питалово? Какая моща на 4 ома?
    Замеры делал давненько при питании +55/-55, напряжение навыходе без нагрузки - 68в, на 8 Ом 50в - 312Вт, тогда как на 4 всего 32в - 256Вт, но тут скорее всего дело не в мосте а в том что изначально микруха по даташиту расчитана на 8 Ом, таким образом в мостовом включении броски тока были запредельными...
    Насчет обогревателя согласен...хотя долгими зимними вечерами будет самое то

  7. #2706

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Доброго времени суток. Я где то читал о том, что Холтон разработал новую схему полностью на полевиках. Скажите кто нибудь делал её или есть у кого нибудь схемка?

  8. #2707
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Комрады, выскажите плиз свое мнение. Что лучше по вашему: Включить Холтона в мост при питании 45-50 Вольт или подать на него вольт 75-80 без моста. Может кто нить эксперементировал, поделитесь опытом. Я собираюсь сам проэсперементировать, но для ентого надо времени немного, а любопытство раздирает
    Я делал мост на 300Вт 8 ом. Питание +-45в. Грелось намного меньше чем без моста +-82в, потому что кол-во полевиков то же, а напруга в два раза меньше. Разницы в звучании не заметил. Поэтому оставил мост, а немостовой разобрал на запчасти. Напруга не просядает если БП нормальный и расчитанный на данную нагрузку. У меня просадка была 1 вольт на полной нагрузке.

    Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от AleKSANDR Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Я где то читал о том, что Холтон разработал новую схему полностью на полевиках. Скажите кто нибудь делал её или есть у кого нибудь схемка?
    Я тоже исчу её Ради интереса..
    Последний раз редактировалось Niroborn; 11.06.2008 в 07:48. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  9. #2708
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Я делал мост на 300Вт 8 ом. Питание +-45в.
    Тобишь мост у тебя был соран с двух плат, на которых по две пары выхлопников. Не больше??? И все стабильно пашет???

  10. #2709
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Тобишь мост у тебя был соран с двух плат, на которых по две пары выхлопников. Не больше??? И все стабильно пашет???
    Нет, всё было на одной плате. Да всё стабильно пашет и по сей день и на полной нагрузке нередко играет.
    Больше того у меня ещё собран холтон на 100Вт на 4 ома на одной паре IRF640N/IRF9640 - тоже пашет и ещё дольше мостового. Могу даже печатку дать Хотя наверное нет не дам, а то у меня работает а у вас сгорит и вы меня проклинать будете
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  11. #2710
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Нет, всё было на одной плате.
    Я имел в виду не конструктивно, а схематично. Понятно, что на одной плате можно сварганить много чего Меня больше интересовало колличество выходников в мосту в товоем случае. Если мощность в мосту растет в четыре раза, почему тогда не увеличивается колличество выходников??? Откуда ноги растут???

  12. #2711
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Я имел в виду не конструктивно, а схематично. Понятно, что на одной плате можно сварганить много чего Меня больше интересовало колличество выходников в мосту в товоем случае. Если мощность в мосту растет в четыре раза, почему тогда не увеличивается колличество выходников??? Откуда ноги растут???

    Ну давай начнём сначала. У меня был немостовой усилитель на 300Вт 8Ом, с питанием +-84в, на 4 парах IRF640/9640. Я его заменил на мостовое включение двух усилителей на 75Вт 8Ом с питанием +-42в на 2 парах IRF640/9640 каждый. Мощность увеличилась в четыре раза - 75*4=300. Зачем увеличивать число выходников если мощность осталась прежней?
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  13. #2712
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Зачем увеличивать число выходников если мощность осталась прежней?
    Это все понятно. Я тоже в свое время собрал не один мост. Правда схемы были другие. Но мне не понятно до сих пор одно. По закону моща это напруга умноженная на ток, или же ток в квадрате на сопротивление нагрузки. Логично если подумать, то при повышении мощи растет ток по любому. Вот поэтому мне казалось что колличество транзисторов надо бы увеличить (есть же ограничение транзисторов по току). Ну вот такие мои соображения. А мост я все же попробую. Платы набиваю и буду включать....

  14. #2713
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Это все понятно. Я тоже в свое время собрал не один мост. Правда схемы были другие. Но мне не понятно до сих пор одно. По закону моща это напруга умноженная на ток, или же ток в квадрате на сопротивление нагрузки. Логично если подумать, то при повышении мощи растет ток по любому. Вот поэтому мне казалось что колличество транзисторов надо бы увеличить (есть же ограничение транзисторов по току). Ну вот такие мои соображения. А мост я все же попробую. Платы набиваю и буду включать....
    Моща это всё таки напряжение в квадрате делёное на сопротивление нагрузки
    Последний раз редактировалось Niroborn; 17.06.2008 в 17:12.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  15. #2714
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    43

    Улыбка Re: Усилитель Холтона

    Да здраствует закон Ома I=U/R, и все из него вытекающее
    P=IU=U2/R=I2R
    Последний раз редактировалось stalker_pc; 17.06.2008 в 19:19.

  16. #2715
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от stalker_pc Посмотреть сообщение
    P=IU=I2/R=U2R

    Тут все-таки ошибочка
    P=UI=U2/R=I2R...

  17. #2716
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Ялта, Севастополь
    Возраст
    35
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Всем привет!
    Собрал схему Дяди Фёдора , всё заработало с первого раза,но есть пару вопросов:
    1 какая примерно мощность на одиссеевском трансе должна быть?(-+44 вольта, 4х10000мкф банки,нагр 4ом)100Вт должен выдавать?
    2 транзисторы те что на плате на радиаторах,ошютимо греютса палец можно держать,но уже на грани) так и должно быть? при макс мощность они сельнее гретса будут или также?
    3 звуковой в компе хватает чтоб расчачать ват на 40 какое нормальное входное напряжения?
    4 ток покоя 100ма выставился почти на максимальном отклонении регулятора это норм?
    Всем кто поможет огромное спасибо!!)
    С заитой мож кто собирал на него?? если есть такие ткните носом в схему! буду очень признателен)

    Добавлено через 3 минуты
    клим индикатор лучше от сигмы 200? или родной холтоновский?(как я понимаю это 2 транзистора с обвеской Q19,Q20?)

    Добавлено через 47 секунд
    а защиту от кз какую ставить? выходные всё таки по 2$)

    Добавлено через 9 минут
    Если от сигмы то как его подключать?
    Последний раз редактировалось Dim4iK; 17.06.2008 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение

  18. #2717
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Dim4iK Посмотреть сообщение
    2 транзисторы те что на плате на радиаторах,ошютимо греютса палец можно держать,но уже на грани) так и должно быть? при макс мощность они сельнее гретса будут или также?
    да греются, от этого можно уйти если уменьшить ток покоя немного, если для саба то 70 ма пойдет.

    Цитата Сообщение от Dim4iK Посмотреть сообщение
    3 звуковой в компе хватает чтоб расчачать ват на 40 какое нормальное входное напряжения?
    1в. для увеличения чувств-сти можно уменьшить R3 с 680 до 300


    Цитата Сообщение от Dim4iK Посмотреть сообщение
    4 ток покоя 100ма выставился почти на максимальном отклонении регулятора это норм?
    можно уменьшить R17 до 470ом либо увеличить R15 до 8,2к

    Цитата Сообщение от Dim4iK Посмотреть сообщение
    а защиту от кз какую ставить? выходные всё таки по 2$)
    предохранители эту проблему решают.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  19. #2718
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Dim4iK Посмотреть сообщение
    Собрал схему Дяди Фёдора , всё заработало с первого раза,но есть пару вопросов
    Прочти внимательно материалец http://audio.micronet.lv/diy/soldering/fjedor.html
    Там почти на все твои вопросы есть ответы. По своему опыту могу ответить по 2-му вопросу. У меня тоже сильно грелись. Поставил помощнее радиатор. Максимально большой, который позволяет конструкция платы. По 4-му вопросу. Можно увеличить R15 до 7к5, либо уменьшить R17 до 500-700 Ом. Тогда все регулируется правильно. А я вообще заменил R16 на 470 Ом. И все прекрасно зарегулировалось. Про защиту от кз Федор тоже популярно излагает. Буду рад, если хоть чем-то тебе помог...

  20. #2719
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение

    Тут все-таки ошибочка
    P=UI=U2/R=I2R...
    Да малость в буквах заблудился... Надо меньше футбол по начам смотреть...
    Насчет того что сколько можно с усилка снять при разной напруге и емкостях, то есть такая незамысловатая прога дающая примерное представление
    Вложения Вложения

  21. #2720
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    День добрый.кто нибуть пытался подключить Холтон по типу G или H?

Страница 136 из 389 Первая ... 126134135136137138146 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •