Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Органная музыка

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    Внимание! Органная музыка

    Имеются ли здесь любители подобного? Это прекрасно. Даю ссылки на мои любимые произведения.
    Иоганн Пахельбель - Чакона ре минор. Исполнитель - Antoine Boushard:
    http://stream.ifolder.ru/5043922
    Здесь есть другие исполнения, но это мне понравилось больше всего.
    Если кому надо, могу .ape выложить.
    А здесь видео:
    http://uk.youtube.com/watch?v=2B_J5BGLr-4
    Чтобы скачать это на комп в нормальном качестве, вводим ссылку сюда: keepvid.com
    Ссылки взяты с форума ForumKlassika.
    Иоганн Пахельбель - Чакона ре мажор.
    http://ifolder.ru/5811815.
    Буду рад, если кто-то поделится подобной музыкой.

  2. #2

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Одобрено осликом.
    У тебя целый диск?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Нет, диска к сожелению нет. Просто там на форуме выкладывали, а сейчас уже время хранения истекло.

  4. #4

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Хорошо, ты рассказал, чего у тебя нет.
    Расскажи, пожалуйста, что у тебя есть?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Много чего я находил в интернете, но таких выдающихся произведений мало.
    Вот ещё фа-минорная чакона Пахельбеля. Очень красивая музыка.

    Peter Reichert
    orgel der Stadtkirche St. Nicolaus
    Bremgarten
    http://ifolder.ru/5130917
    (Ссылка с того же форума.)

  6. #6

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Спасибо. Но меня по одной ссылке не интересует. Было интересно поговорить.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Органная музыка

    А, Бах ещё есть. Fantasia and Fugue in G minor BWV 542. Dietrich Buxtehude - Prelude in F-sharp minor (BuxWV 146). Больше такого интересного и в хорошем исполнении не припомню пока что.

    Добавлено через 12 часов 50 минут
    Ну так что, неужели ни кому больше не нравится?
    Кстати, для любителей качать диски целиком, есть тема здесь: http://www.forumklassika.ru/showthre...=19537&page=60 Они заливают их на какое-то pando.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 03.05.2008 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Почему же, нравится. Есть у меня шесть пластинок с органной музыкой Баха, ну и по мелочи там Вивальди и прочие.
    Просто я не представляю, как вести разговор. Ах, девочки, орган это так прэлестно, там таааакие большие трубы.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Да нет же, я других имею в виду. Просто вообще как-то мало на форумах тем про органную музыку разговоров ведётся. Может быть она людям кажется сильно "грузящей"? Хотя тяжеляк тоже часто грузящий, однако, пользуется куда большим успехом.
    Просто я не представляю, как вести разговор. Ах, девочки, орган это так прэлестно, там таааакие большие трубы.
    И вовсе не обязательно. Я имею в виду, рекомендовать интересные произведения, давать ссылки и т. п. Да и многие девочки оргАн просто не переносят... Те, которым я включал, говорили: "Выключи скорее свою депрессивную музыку!!!"
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 04.05.2008 в 08:49.

  10. #10

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Орган лучше слушается, если внимание занято чем-нибудь другим. Например в фильме Тарковского "Солярис".
    С органом такая ситуация, что неинтересные произведения просто не записывались. Орган ведь не купишь в универмаге и не притащишь его в студию или (тьфу, тьфу) на фабрику звёзд. Получается естественная саморегуляция, чтобы тебя просто подпустили к органу, уже надо иметь хорошее образование. А чтобы студия согласилась выехать с оборудованием в собор, ты должен заранее доказать наличие вкуса.

  11. #11
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Ну так что, неужели ни кому больше не нравится?
    Нравится, только это очень специфическая музыка. Первый раз вживую орган услышал в Харькове, с тех пор в записях его не перевариваю органически. Каламбур, однако.
    Играет не орган, играет весь собор...

  12. #12
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Органную музыку лично я люблю очень. Можно считать, "фанат".
    В совейское время скупал все пластинки, что попадались под руку.
    Теперь то же самое с компакт-дисками.
    Тырнет не использую - не та ширина канала для скачивания.
    К числу безусловных (на мой вкус) фаворитов отношу Баха и Букстехуде
    (у Баха - Токката и фуга ре минор BWV 565 - это абсолютная вершина ИМХО), хотя слушаю очень часто еще несколько его произведений. Эффект от произведения в органной музыке как нигде больше зависит от исполнителя. Вот Токкату ре минор я предпочитаю слушать в исполнении Гродберга со старой мелодиевской пластинки "Токкаты". Почти все остальные ее исполнения (за исключением очень немногих) вызывают резкую реакцию "это место надо играть не так!!!" (с) Веселые ребята.
    У Букстехуде - мой фаворит пассаккалия ре минор BuxWV 161 - в исполнении Рольфа Уусвяли. Эта музыка особенно хороша для обретения душевного спокойствия после трудного дня ИМХО, тогда как та же Токката ре минор - для "подзарядки аккумуляторов", энергетика у нее сумасшедшая.
    Конечно, хороший орган в хорошем соборе никакая система не воспроизведет адекватно, но, например, даже моя несовершенная система "переигрывает" орган Минской филармонии влегкую (ИМХО). Так что не все так мрачно.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    К числу безусловных (на мой вкус) фаворитов отношу Баха и Букстехуде (у Баха - Токката и фуга ре минор BWV 565 - это абсолютная вершина ИМХО)
    ...
    Вот Токкату ре минор я предпочитаю слушать в исполнении Гродберга со старой мелодиевской пластинки "Токкаты". Почти все остальные ее исполнения (за исключением очень немногих) вызывают резкую реакцию "это место надо играть не так!!!"
    Аналогично!

    Конечно, хороший орган в хорошем соборе никакая система не воспроизведет адекватно, но, например, даже моя несовершенная система "переигрывает" орган Минской филармонии влегкую (ИМХО). Так что не все так мрачно.
    В 1974 или в начале 75-го довелось послушать орган в Домском соборе. А в 76-ом купил Арктур-001 и Вегу-106. Пластинки с музыкой Баха в исполнении Гродберга и Янченко были в числе самых любимых. Долго мучал аппаратуру, пытаясь получить такой звук органа, какой помнился по посещению Домского собора. Лучше всего получилось, когда АС стояли на полу, а под самым потолком висели два 4ГД-28 без оформления, подключенные параллельно среднечастотникам АС.
    Помню, какое потрясение звук вызывал у всех знакомых, заходивших в гости. Но подолгу никто слушать не хотел. Ну повосторгаются, а целиком концерт никто не дослушивал. Обстановка всё-таки домашняя больше располагает к коллективной прослушке чего-нить лёгкого под легкомысленную болтовню. Серьёзно орган можно слушать только в одиночестве.
    Сейчас у нас тут поблизости только органный зал в Красноярске в небольшои костёле. Не впечатляет. Домашняя система звучит намного масштабнее, особенно в нижних регистрах.

  14. #14
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Органная музыка

    ИМХО, Домский орган практически невозможно записать адекватно.
    Все, что я слышал - даже не бледная копия, а скорее издевательство. А вот маленькие органы умудрялись-таки записать неплохо. Для меня эталон по воспроизведению звука органа - пластинка "Исторические органы Чехословакии, органы Словакии-II", OPUS, 9111 0807. На этом диске ИМХО звучание органа наиболее живое из всех мной слышанных записей...

    В Минске относительно недавно ввели в эксплуатацию новый орган в костеле на площади Свободы. Переигрывает орган филармонии. Хотя это не Домский орган, конечно.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    55
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Я тоже люблю орган. И не только орган а и всю остальную классичесскую музыку.

  16. #16
    Частый гость
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Вот, пролистайте http://demfm.blogspot.com/search/label/Classical
    Найдете напр. тройной альбом Карла Рихтера
    Владелец блога часто выкладывает на авакс

  17. #17
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Я тоже оч. люблю орган!.. BWV 578 Баха оч часто завожу...
    [SIZE="2"]Олег.[/SIZE] [SIZE="1"](Персоной собственной здесь Я!...)[/SIZE]

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Органная музыка


    Offтопик:
    /me почтительно обалдел после двух мнений о том, что домашняя АС переигрывает органную натуру… во дела… однааако…

  19. #19

    По умолчанию Re: Органная музыка


    Offтопик:
    Органная натура - она ведь разная бывает. Исполнение знаменитой токкаты на фисгармонии мало кого впечатлит.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,564

    По умолчанию Re: Органная музыка

    Вчера вечером слушал орган, есть у меня чешский двойник - BACH, Eighteen Chorale Preludes. BWV 651-668.
    В исполнении Alena Vesela, запись в Church of St. Maurice, Olomouc.
    Класс!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •