Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 111

Тема: Реле в сигнале.

  1. #61
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,205

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Ресурс реле зависит не от времени, а от кол-ва переключений. Если коммутировать непрерывно несколько раз в секунду, то хорошую релюху можно и за год убить запросто.

    Касательно темы: никто не рассматривал коммутатор входов на аналоговых ключах, типа такого?
    Вложение 447414
    Напряжение на ключах постоянно, тока нет. Должно быть очень линейно и без механической коммутации.
    Анатолий (aka Wired) из Киева, делал регулятор громкости на ключах, с программным управлением ими

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,336

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Анатолий (aka Wired) из Киева, делал регулятор громкости на ключах, с программным управлением ими
    Не ну по той схеме, что я привел, РГ на дискретных ключах получается совсем громоздко. Для мультиплексора на 3..4 входа еще нормально.
    А по другому РГ на ключах это либо плохая линейность (если делать лестничную схему), либо нецелесообразно (проще использовать перемножающий ЦАП).

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,248

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    В ВАТ ВК5SE в громкости стоят ключи DG401 и 411.
    Летят,я менял.Привезли из США,там на сервисе менять отказались...??
    Но к прозрачности звука претензий нет.

  4. #64
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Сопротивление открытого ключа порядка 5..10 Ом. Если сопротивления резисторов взять скажем 4,7к, то ослабление на делителе резистор/ключ получается уже больше 50дБ.
    Ослабление сигнала в закрытом ключе по ДШ около 100дБ на 100кГц. Отсюда и получается результирующая развязка более 150дБ.
    "Внушает". Тогда коммутатор и регулятор громкости на ЦАП. "Никакой механики, только - электроника".

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,336

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    "Никакой механики, только - электроника".
    А у меня в УНЧ так и сделано.
    РГ на MDAC, плавное включение электронными реле на мосфетах. Селектора входов правда нету.

  6. #66

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    в АР тоже мдаки и, как по мне, их линейность не фонтан. Постоянно приходится недокармливать ауторэнджер, если смотришь 3ю гармонику и перекармливать, если интересна 2я. Так или иначе, достоверно ниже -140дб там нет, даже у АРх555b за $30000(минимум конфиг), я бы не гарантировал 2ю ниже -140дб, а 3ю -145дб и то в зависимости от множителя ауторанжера. На дискретных мосфетах выходит лучше, даже на небалансной версии, правда дофига их надо для 255 шагов, у меня для 8 шагов улетело 15 мосфетов. Вот в чип бы такое.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #67
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Все эти тщательные спектральные поиски непонятно чего "ниже -140дб" напоминают поиски ключей под фонарем, причем с микроскопом.
    Хотя ключи потеряны совсем в другом месте, но под фонарем светло, поэтому там и ищем.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  8. #68
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Все эти тщательные спектральные поиски непонятно чего "ниже -140дб" напоминают поиски ключей под фонарем, причем с микроскопом.
    Хотя ключи потеряны совсем в другом месте, но под фонарем светло, поэтому там и ищем.
    Немалому количеству человек измерения интересны сами по себе: вызывают "тучу" положительных эмоций, иногда и более положительных, чем прослушивание всяческих музыкально-песенных композиций

  9. #69
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Немалому количеству человек измерения интересны сами по себе: вызывают "тучу" положительных эмоций, иногда и более положительных, чем прослушивание всяческих музыкально-песенных композиций
    Бесцельные? Типа как когда кот яйца ...?

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,336

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    в АР тоже мдаки и, как по мне, их линейность не фонтан. Постоянно приходится недокармливать ауторэнджер, если смотришь 3ю гармонику и перекармливать, если интересна 2я. Так или иначе, достоверно ниже -140дб там нет, даже у АРх555b за $30000(минимум конфиг), я бы не гарантировал 2ю ниже -140дб, а 3ю -145дб и то в зависимости от множителя ауторанжера.
    "Не фонтан" - это для измериловки. А для аудио - это мега круто и с большим запасом.
    Кстати, а какие именно там MDAC?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    На дискретных мосфетах выходит лучше, даже на небалансной версии, правда дофига их надо для 255 шагов, у меня для 8 шагов улетело 15 мосфетов.
    В какой схеме, как в мдаке?

  11. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,532

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    в АР тоже мдаки и, как по мне, их линейность не фонтан. Постоянно приходится недокармливать ауторэнджер, если смотришь 3ю гармонику и перекармливать, если интересна 2я.
    Ну это все интересно в измерительной аппаратере, а в той что для слушанья музыки - лично меня вообще мало волнует что там после 3-х нулей в КНИ происходит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,532

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Я вот еще о чем подумал - о мьютовом реле. Ну то, которое у меня и у многих других, закорачивает выход источника (ЦАПа) на землю, для предотвращения щелчков в переходных режимах.
    (К сожелаению, далеко не всегда и не везде от щелчков можно избавиться без этого, и виной как правило то, что при нарастании/спадании напрядения питания, в начале/конце выходной ОУ оказывется "не в режиме").

    Но реле само щелкает, акустически. И хотя оно конечно далеко не то что "никитинский" РГ, где 6-7 релюх одновременно могут щелкнуть (а если многоканал, тогда уухххх!), но все-же некоторых раздражает (лично меня вот ни сколько).

    Ставить "обычные мьютовые ключи", как делалось и делается в массе апаратуры (это как правило биполярные транзисторы в инверсном включении) не хочется звук они портят. Недаром при твике плееров и дек, первым делом выдирали именно их.

    Но а что если там применить тоже, что я в защите усилителей поставил - два встречно включенных мосфета, управляемых фотовольтаик оптроном? Тут конечно не нужно irf540, как там, вполне хватит чего-то маленького.
    Желательно с Rdson поменьше чем у народных 2N7002 (хотя и с ними пожно попрбовать), например TI-шные CSD85312Q3E - тут сразу как раз два в одном маленьком корпусе, с общими сорсами, и Rdson= 10.3 Ohm @ 8v Ugs, причем это у пары, между дрейнами.

    У меня их пока нет, надо заказать попробовать. Оптронов на 2 канала подходящих не нашел (те что есть дороже чем пара TLP3905.
    Интересно попробовать - взять пару транзисторов, соединить все сорсы и гейты месте, и воткнуть дрейнами на выход чего-то, посмотреть что будет со звуком и с THD/IMD.

    Да, в отличие от реле оно получается NO-контакты а не NC, но если питание этой штуки будет подаваться чуть раньше чем аналоговое на выходные ОУ, то все будет ОК.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,384

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    чего-то маленького.
    Желательно с Rdson поменьше
    В своё время (правда, для совершенно других задач) пробовал в своих самоделках DirectFETы (тоже, кстати, ировские) - они небольшие, смд, и Rds_on у них в районе одного ома и меньше. Вроде бы есть и сдвоенные. Но они довольно дорогие, что-то около евро за штуку.

  14. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,532

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    и Rds_on у них в районе одного ома и меньше. Вроде бы есть и сдвоенные. Но они довольно дорогие, что-то около евро за штуку.
    Это ерунда, тут оптроны на два канаа получаются $2.50, а транзисторы - так и CSD85312Q3E стоят $1@10pcs (и это 2 внутри), но 1 ом это дофига, на столько можно 7002 и их аналоги ставит, которые стоят руб/ведро.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.01.2024 в 16:22.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,384

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но 1 ом это дофига, на столько можно 7002 и их аналоги ставит, которые стоят руб/ведро.
    Это я после праздников с трудом в работу въезжаю, не ом, а миллиом (как, кстати, и у твоих CSD85312Q3E - ты тоже омы указал )

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,237

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Интересно попробовать - взять пару транзисторов, соединить все сорсы и гейты месте, и воткнуть дрейнами на выход чего-то, посмотреть что будет со звуком и с THD/IMD.
    Встречал раз такое, мьют на входе усилка, не на землю, а в сигнал. Конское (для такого применения) оптореле, с двумя мосфетами последовательно. Что-то вроде PVG612, только другое подобное. Меня сильно удивило, что звук оно не портило.
    Услок был дорогое американское уг, все силы ушли в дизайн и понты. Внутри дно дискретной схемотехники и единственная не мусорная деталь - такое вот реле. Даже после сильной переделки реле осталось, не портило.
    Измерения были(интерес не представляют), но вот саму релюшку отдельно обмерить не успел.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,336

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но а что если там применить тоже, что я в защите усилителей поставил - два встречно включенных мосфета, управляемых фотовольтаик оптроном? Тут конечно не нужно irf540, как там, вполне хватит чего-то маленького.
    Желательно с Rdson поменьше чем у народных 2N7002 (хотя и с ними пожно попрбовать), например TI-шные CSD85312Q3E - тут сразу как раз два в одном маленьком корпусе, с общими сорсами, и Rdson= 10.3 Ohm @ 8v Ugs, причем это у пары, между дрейнами.
    Вроде должно нормально получиться.
    Я бы использовал все же 7002, т.к. доступные и минимальные емкости. И охватил осью.
    Правда для охвата осью наверное потребуется отдельный каскад ОУ.
    Кстати, а OPA1622 в таком случае не спасает? В режиме шат-даун там при выключении питания на выход все равно что-то проходит?

  18. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,532

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    мьют на входе усилка, не на землю, а в сигнал.
    В смысле "в разрыв"?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Что-то вроде PVG612, только другое подобное.
    У 612 сопротивление конское, если на землю ставить.
    Есть TLP3106, 30мОм, и AA28F - 20мОм, но по цене пара получается дороже чем два TLP3905 + один CSD85312Q3E.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    , с двумя мосфетами последовательно.
    Тут придумать что-то другое сложно, у них внутри тоже самое, что я на отдельных оптрон+2 мосфета в защите сделал, и тут хочу попробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Я бы использовал все же 7002, т.к. доступные и минимальные емкости.
    Да, конечно, их я просто из мешка горстку взял, и все, а те сдвоенные покупать надо, хотя они и не дорогие.
    Но все-же - у меня на выходе везде стоит Т-образная цепочка 24R-100pF-24R, контакты реле я ставлю параллельно конденсатору, так что на емости транзисторов тут будет совершенно наплевать, но перед ними оказываются 24 ома.
    Пара 7002 - это 2ома, т.е. подавление -22дБ. Может оно и не страшно, но с релюхой все-таки -50дБ.
    Можно ставить не в центре в на самом вызоде, будет 48 Ом и -28дБ, но лучше так не делать.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Кстати, а OPA1622 в таком случае не спасает? В режиме шат-даун там при выключении питания на выход все равно что-то проходит?
    Я в некоторых конструкциях на 1622 и делал (в 810-м, например), причем в основном именно по этой причине, но все-же, немного. но пролазит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,336

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но все-же, немного. но пролазит.
    Ясно, жаль, я тоже собирался 1622 использовать без мьюта на выходе. Придется что-то другое думать.

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:47 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, конечно, их я просто из мешка горстку взял, и все, а те сдвоенные покупать надо, хотя они и не дорогие.
    Но все-же - у меня на выходе везде стоит Т-образная цепочка 24R-100pF-24R, контакты реле я ставлю параллельно конденсатору, так что на емости транзисторов тут будет совершенно наплевать, но перед ними оказываются 24 ома.
    Пара 7002 - это 2ома, т.е. подавление -22дБ. Может оно и не страшно, но с релюхой все-таки -50дБ.
    Можно ставить не в центре в на самом вызоде, будет 48 Ом и -28дБ, но лучше так не делать.
    Так схема на мосфетах имеется ввиду закорачивание выхода в землю? Я думал включение в сигнал послед-но.
    Если в землю, то тем более надо с минимальными емкостями для снижения нелинейности на сопротивлении перед ключом.
    А если делать схему с последовательным ключом, то согласен - емкости по идее мешать не должны.

  20. #80
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,532

    По умолчанию Re: Реле в сигнале.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Так схема на мосфетах имеется ввиду закорачивание выхода в землю?
    Конечно.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Я думал включение в сигнал послед-но.
    Исключено.
    В защите динамиков, там да (точнее у меня это защита реле, защищающее динамики), но тут я точно не хочу ставить последовательно два открытых канала.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Если в землю, то тем более надо с минимальными емкостями для снижения нелинейности на сопротивлении перед ключом.
    Вот я того и боюсь, потому и хочу эксперимент провести.

    Кстати, в этом плане пара 7002 может быть лучше, несмотря на большее сопротивление - у них выходная емкость 30пФ, т.е. у пары будет 15пФ, а у тех сдвоенных - 500.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •