Страница 23 из 155 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 3097

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,366

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #441
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,366

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    Почему нет такой популярности той же самой ЧВ трансмис.линии, в сравнении с фазоинвертором или закрытым ящиком?
    Сцыкотно.

    Но вот живой пример. Хочу я собрать ФИ на 350 литров. Чешу ногтями репу, как быть с распорками. Это же реально холодильники, будут гулкими — к гадалке не ходи. А был бы немного умнее, сразу бы продумал ЧВ, его ступенчатый канал и был бы распорками. Не нравится что лезет из канала? Выведи его в крышу.

    ЧВ считать нужно, а пацаны считать не любят, они бас любят, вот и размеры ФИ в интернете нашлись.

    То есть, непопулярен ЧВ у кого? У знающих и делающих или у непонимающих, но делающих?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #442
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Off
    Пишет нейкий Эдди энд Белочки с блога dzen.ru
    Jetsam, я был на другом краю вселенной. У меня сейчас есть театр 600 вт, разделение и присутствие для слуха опупительное: вертолеты вокруг летают, солист то в одно ухо кричит гитарой, то в другое - слышно. Но я то о другом. Об извлечении инфра НЧ. Когда не ухом слышишь, а кожей и внутренними органами ощущаешь звук. В этом примере мой 600 вт театр - гавно. Он не щекочет пяточки, не опрокидывает ударной волной когда ты прочно сидишь на диване, нет гудящих столбов, прыгающего по стадиону шара в энергетическом сгустке, нет дрожащего стекла в форточке видимо слабо закрепленного штапиками, нет гудящего звона рюмок в серванте, ничего этого проявления инфра НЧ нет. А дает это инфра НЧ объемище АС и его добротность выраженную в песке (300 кг) на 600 ЭКВ V. Соединение динамиков в изобарическом варианте удваивает виртуальный объем АС, это факт. Это Вам следует изучить параметры фильтра первого порядка (катушки) которая позволяет садить на НЧ поле любую акустику. Погуглите программками JBL и постройте графики. Я не КПД (усилением) НЧ диапазон расширил вниз, а объемищем. Формулу не привожу, надеюсь вы знаете ее и как заперта частота НЧ в третьей степени. И чуйка НЧ головки шла от усилителя 1.3 ВТ хоть бы что. Объем экв. 600л с 1,3 Вт вполне себе работает. Вместо 600 Вт на объеме 1,3л. Что вроде бы монописуально, но регулировать объемом НЧ воспроизведение все же лучше. Вы же профессионал, должны эту формулу знать. Где в левой части кпд, а в правой объемчик и частота в третьей степени. Увеличивая объем, я снижаю частоту воспроизведения АС не меняя КПД. А в кпд закладывается многое - и усиление, и добротность АС, и даже упругость подвеса диффузора с до кучей туда кроссоверами и прочей лабудой. Но если я сделал объемище, то я могу посадить на это поле любую конфигурацию множественно выраженного КПД.
    Хотя хрен с ним, приведу эту зачупатую формулу.
    Итак, КПД =К х f3 x V
    Все! Вот вокруг этой формулы и идет вся интрига извлечения высококачественного звука.
    Коэффициентом К можно пренебречь, он не намного отличается для ЗЯ и для ящика с фазоинвертором.
    Нахирна снижать V, уповая на повышение КПД с целью извлечения нижайшего f? Когда увеличивая V начинает увеличиваться КПД?
    Элементарная вещь, видимо не подвластная адептам пассивных и активных элементов - не туда смотрите, товарищи! Вы в коммерцию ударились, а не в домашнее извлечение апупенного звука. Экономите на всякой шняге кроме объема. Которого должно быть много. Ведь формула сама говорит про это.

  4. #443
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    восьмерка либо вытягивается по оси щита в обе стороны, либо обрастает так же симметрично с обеих сторон дополнительными лепестками восьмерчитости...
    Сзади щита не интересует. Пусть будет в стене. "Восьмёрка" - это "затухание" с расстоянием. Интересует именно форма и линейные размеры первой, второй, волны.

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    Вопрос. Почему нет такой популярности той же самой ЧВ трансмис.линии, в сравнении с фазоинвертором или закрытым ящиком?
    Затраты на изготовление больше, габариты в 1,5-2 раза больше, не каждый динамик встанет. Путь для истинных самураев.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  6. #445
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    qlewer, а зачем? Динамики, АС - заводы построены, логистика отлажена, бабло идет.
    Ну как зачем, вроде как изначально идея в чем заключалась - улучшить отдачу на НЧ по сравнению с закрытым ящиком и ФИ, по многочисленным отзывам страдальцев этот подход себя оправдывает, еще и HornResp как нельзя кстати изобрели, что даже ленивый без Виноградовой и Алдошиной начнет себе пилять ящики.. Вопрос резонный - где повальная эксплуатация такого изобретения - эффективного НЧ корпуса с возможностью рассчитать его?

  7. #446
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Merstan, большая, только плоская по бокам улитка. И с распорками все ОК. Но если дорваться до строительного 3D принтера...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    чудеса вашей системы
    Нет никаких чудес. Входной билет в DML на НЧ меньше 100 евро. Сколько Вы там потратили на свои ящики?

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    улучшить отдачу на НЧ по сравнению с закрытым ящиком и ФИ
    Но зачем, если можно втюхивать хомячкам все более мощные и б0льшим Хmax динамики. Еже и производители УМ довольны.
    А вот хомячки должны быть вечно не удовлетворены или по крайней мере грезить о "идеальной системе". А то деньги не будет заносить.

  8. #447
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сцыкотно.

    Но вот живой пример. Хочу я собрать ФИ на 350 литров. Чешу ногтями репу, как быть с распорками. Это же реально холодильники, будут гулкими — к гадалке не ходи. А был бы немного умнее, сразу бы продумал ЧВ, его ступенчатый канал и был бы распорками. Не нравится что лезет из канала? Выведи его в крышу.

    ЧВ считать нужно, а пацаны считать не любят, они бас любят, вот и размеры ФИ в интернете нашлись.

    То есть, непопулярен ЧВ у кого? У знающих и делающих или у непонимающих, но делающих?
    Ответ как будто и не ответ, а вопрос с переводом того же текста))

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Третий сценарий рисуется на тему наблюдения со стороны за строителями АС (и за собой в том числе) =)
    Если ты нашел что-то экзотическое и прорывное - открой учебник)) Если вдруг (!) там этого нет - можешь смело писать статью в научном журнале, наверняка есть шанс получить какую-нибудь премию))

  9. #448
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,828

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    Ответ как будто и не ответ
    Ну давай будем честными, ЧВР это ШКАП. У меня на 15, я его и в фазевич совал, с проектированием конечно, так вот фазевич почти вдвое меньше, и в результате ШКАП.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #449
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,873

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Товарисчи! Господа! Граждане!
    А ни у кого не завалялось фотографии звуковой волны в щите, Герцах так на 30-ти?
    Да целая гифка есть. ЗО и в щите, ага
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1373196036_385025594.gif 
Просмотров:	58 
Размер:	835.1 Кб 
ID:	443520
    Денис

  11. #450
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Да целая гифка есть. ЗО и в щите, ага
    Оценил!
    Поржал!
    Но вопрос остался...

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Щиты и 30 герц. Именно так

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,405

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    qlewer, ФИ технологичнее и позволяет настройку. Порт в виде трубы в подавляющем большинстве реализаций. ЧВ пилится и клеится один раз .
    У Вас вопрос был про комнатные резонансы. Здесь есть ветка FAQ по лабиринтам. Автор, на основе собственных опытов по расчету, постройке и измерениям предложил методу расчета: определить где будет стоять АС => длина комнаты в этом направлении==частота моды, она (он, резонанс)примерно/средне поднимает давление на 10 дБ=>расчитывать ЧВ так, чтобы спад его давления на частоте комнатного резонанса был вот на эти 10 децибелл меньше относительно "полки". Вот и снова опять вывод - играет комната, подыгрывает. Так же, наверняка Вы читали о методике нахождения места для сабвуфера - поставить типа в центре, походить по углам, найти место наибольшего давления -- засунуть сабик туда.

    Offтопик:
    Так шта-а... вибратор с доской надо как то сделать и попробовать.

  14. #453
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Ну давай будем честными, ЧВР это ШКАП. У меня на 15, я его и в фазевич совал, с проектированием конечно, так вот фазевич почти вдвое меньше, и в результате ШКАП.
    ЧВР вроде понял, что 1\4 волновый рупор, ШКАП + фазевич не понял.. С одной стороны форум претендует на прецизионные дискуссии с побуквенным описанием головок, чтобы никто случайно не спутал одноименные головки Веги и Ноэмы (с), а тут такое) 15" сложно представляю в бытовом помещении для жизни, так сказать) У меня 6", так что я из лиги ниже)

  15. #454
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,873

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    предложил методу расчета: определить где будет стоять АС => длина комнаты в этом направлении==частота моды, она (он, резонанс)примерно/средне поднимает давление на 10 дБ=>расчитывать ЧВ так, чтобы спад его давления на частоте комнатного резонанса был вот на эти 10 децибелл меньше относительно "полки".
    Давай по новой, Миша. Всё тлен. (Ц)
    Стояки лучше всего возбуждаются в пучностях, и почти не- в нулях. Итого, поскольку лабиринт имеет обычно выхлоп у пола на частоте настройки, а там пучность. Ни в коем случае не настраивать на 1-2 моду пол/потолок. Остальное архитектуре АС неподконтрольно, почти.
    Денис

  16. #455
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    Ну как зачем, вроде как изначально идея в чем заключалась - улучшить отдачу на НЧ по сравнению с закрытым ящиком и ФИ, по многочисленным отзывам страдальцев этот подход себя оправдывает, еще и HornResp как нельзя кстати изобрели, что даже ленивый без Виноградовой и Алдошиной начнет себе пилять ящики.. Вопрос резонный - где повальная эксплуатация такого изобретения - эффективного НЧ корпуса с возможностью рассчитать его?
    Любой симулятор, всего лишь калькулятор...
    Калькулятор сам считать не может.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #456
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,828

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    ШКАП + фазевич не понял
    фазевич не зашёл, а вот ЧВР всё радует.
    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    У меня 6"
    У меня их по паре на сторону, дом частный, поставить есть где, в моё "царство" жена вообще не лезет, что занавески на окнах поменять.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  18. #457
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    qlewer, ФИ технологичнее и позволяет настройку. Порт в виде трубы в подавляющем большинстве реализаций. ЧВ пилится и клеится один раз .
    У Вас вопрос был про комнатные резонансы. Здесь есть ветка FAQ по лабиринтам. Автор, на основе собственных опытов по расчету, постройке и измерениям предложил методу расчета: определить где будет стоять АС => длина комнаты в этом направлении==частота моды, она (он, резонанс)примерно/средне поднимает давление на 10 дБ=>расчитывать ЧВ так, чтобы спад его давления на частоте комнатного резонанса был вот на эти 10 децибелл меньше относительно "полки". Вот и снова опять вывод - играет комната, подыгрывает. Так же, наверняка Вы читали о методике нахождения места для сабвуфера - поставить типа в центре, походить по углам, найти место наибольшего давления -- засунуть сабик туда.

    Offтопик:
    Так шта-а... вибратор с доской надо как то сделать и попробовать.
    Странно, что пилиться и клеится один раз, конечно, но ладно, предположим, что действительно так - тогда в чем проблема сделать несколько вариаций по некоторому облаку параметров из выдачи симулятора для нахождения оптимального среднего? На это уйдет десяток листов фанеры или чего у них там в ходу) Последующая доводка и запуск в серию оправдают ВСЕ затраты, это ж будет лучше фазоинвертора, закрытого ящика, и порадует клиентов, или нет? Контора PMC вроде как справилась с этой задачей, вопрос - проблемы с адекватной оценкой данного исполнения у остальных или у неё?

  19. #458
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    Если это способ значительно улучшить отдачу НЧ в ящике,
    Нет!

  20. #459
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,828

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    или нет?
    Габариты не радуют, а ведь зачастую выбирают "где влезет" и под "цвет обоев", по остаточному принципу.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  21. #460
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    фазевич не зашёл, а вот ЧВР всё радует.

    У меня их по паре на сторону, дом частный, поставить есть где, в моё "царство" жена вообще не лезет, что занавески на окнах поменять.
    Я снова ничего не понял, сленг не так просто дается видимо))

Страница 23 из 155 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •