Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.

    Здравствуйте.
    Несколько лет назад я уже получил на этом форуме очень хорошую помощь в восстановлении одного их своего Denon PMA-970.
    За что премного благодарен сообществу, обитающему на этом форуме, а также конкретным умельцам-мастерам, помогшим мне в тот раз.
    Так как настало время опять лезть под крышку того же аппарата, но уже по другой причине, чем в прошлый раз, я решил все свои ламерские вопросы по текущему ремонту задавать в одной новой теме.
    Про ламерство свое я обазательно делаю уточнение, так как я по образованию гуманитарий и некоторе очевидные для всех вокруг вещи могу не понимать или понимать неправильно.

    К сожалению, отдать аппарат в ремонт специалисту, который лучше меня разбирается во всех этих вопросах, я не имею возможности.
    Так вот, первый вопрос.

    В теперешнем экземпляре усилителя, который в своем время пришел ко мне сильно копаным, стояли, уже после предыдущего не сильно квалифицированного ремонта, на одной стороне оригинальные мощные транзисторы NEC 2SA1108A и 2SC2588A, а на втором канале их замена/аналог от совершенно другого производителя, Sankeo (модель сейчас не важна. Кому надо, посмотрю и напишу потом).

    Сейчас я уже заказ, получил и готовлю к замене все эти транзисторы на Нековские же NEC 2SA1108A и 2SC2588A.

    Вопросов пока что два.

    1) Ранее в этом аппарате стояли слюдяные изоляторы между транзисторами и радиаторами охлаждения.
    Я не силен в чтении схемы и не могу по схеме понять, необходимы ли эти изоляторы. Или их ранее поставил неведомый мне ремонтник, а по схеме они не нужны и могут даже вредить? Кстати, как можно понять необходимость или, напротив, отсутствие необходимости таких изоляторов, исходя из конструкции усилителя? Это можно вычитать из схемы?

    Если изоляторы необходимы, то их я тоже собираюсь поменять, так как предыдущие были немного потрепаны, и я сомневаюсь, выполняют ли они свою роль.
    Для замены я нашел вот такие изоляторы на алиэкспрессе, должны по описанию, подходить для транзисторов формфактора MT-200:
    https://www.aliexpress.com/item/4000...8daO9HAi6&mp=1

    Первый вопрос, правильный ли выбор я сделал для таких изоляторов? Нет ли каких-либо подводных камней?

    2) Второй вопрос связан с первым.
    Нужна, вероятно, термопаста, как между транзистором и изолятором, так и между изолятором и радиатором.
    У меня была вот такая:

    https://www.arcticsilver.com/as5.htm

    Arctic Silver® 5. На сайте есть предупреждение о ее электропроводности:
    (автоматический перевод):
    "Не электропроводящий:
    Arctic Silver 5 был разработан для проведения тепла, а не электричества.
    (Хотя и гораздо безопаснее, чем электропроводящие серебряные и медные смазки, Arctic Silver 5 следует держать подальше от электрических следов, штифтов и выводов. Хотя он не является электропроводящим, соединение очень слабо емкостным и потенциально может вызвать проблемы, если оно соединяет два близко-близкие электрические пути.)
    Оригинал:
    "Not Electrically Conductive:
    Arctic Silver 5 was formulated to conduct heat, not electricity.
    (While much safer than electrically conductive silver and copper greases, Arctic Silver 5 should be kept away from electrical traces, pins, and leads. While it is not electrically conductive, the compound is very slightly capacitive and could potentially cause problems if it bridges two close-proximity electrical paths.)"

    Вероятно, если мне в усилителе необходимы слюдяные изоляторы, то такая термопаста не совсем подходит, судя по описанию? Верно?
    И если так, то какую термопласту мне необходимо купить? (Желательно, по международному каталогу сайте https://eu.mouser.com , мне доступна доставка оттужа . Если кто-то укажет точно, какую модель искать, я буду премного благодарен)

    Заранее благодарю всех, кто сможет помочь разобраться.

    Если нужна схема усилителя, я скину ссылку здесь.

    Спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.

    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 16.10.2023 в 18:35.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    ) необходимы
    2) силиконовое масло
    Спасибо за быстрый ответ.

    Про силиконовое масло не понял, извините

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.

    Следующий вопрос, по замене транзисторов 2SA1108A и 2SC2588A в усилителе.
    Купленные транзисторы имеют вот такие hFE-1:
    2SC2588A (5 штук): 47, 45, 62, 72, 50
    2SA1108A (5 штук): 127, 170, 127, 167, 178

    hFE-1 измерялся на китайскорм приборчике lcr t4 (другого нет)

    По даташитам (но не для нековских транзисторов, а для их замены с тем же названием; нековсий даташит не смог найти) hFE-1 для них должны быть вот в таких пределах:
    2SC2588A : min 60, max 200
    2SA1108A : min 55, max 160

    Вопросы такие:

    1. Может ли быть такое, что приборчик lcr t4 на мощных транзисторах показывает неправильные значения?

    2. Если значения скорее всего правильные, получается, пришедшие ко мне транзисторы в большинстве своем вне зоны правильных hFE-1, причем 2SC2588A ниже минимума, а 2SA1108A выше максимума. Эти транзисторы, как и их замену, очень сложно сейчас найти. Допустимо ли их, полученные, ставить в усилитель, или это точно делать нельзя и почему?

    Спасибо!

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.

    Показывает неправильные.
    Для мощных транзисторов нужен другой "приборчик".

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Показывает неправильные.
    Для мощных транзисторов нужен другой "приборчик".
    Эх жаль. Другой, наверное, будет стоить многие тысячи? Или нет? Какой? И чем он должен в принципе отличаться от этого показометра?
    Если не покупать, то допустимо ли поставить купленные? Или без проверки на "другом приборчике" этого делать нельзя?
    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:32 ----------

    Параллельно спросил у GPT-4. Дело говорит али как? ;)

    "Подходит ли прибор "lcr t4" для проверки hFE-1 у мощных транзисторов, например, у таких как 2SA1108A и 2SC2588A? Если не подходит, то по какой причине? "
    Ответ:
    "Прибор LCR-T4 способен проверять биполярные PNP и NPN транзисторы с Hfe<1000​1​. Он также может измерять коэффициент усиления тока биполярных транзисторов и напряжение база-эмиттер​2​. Однако конкретные спецификации для мощных транзисторов 2SA1108A и 2SC2588A, не были полностью уточнены в доступных источниках. Для 2SA1108A указан минимальный коэффициент передачи тока hFE: 150​3​, в то время как для 2SC2588A конкретные данные hFE не были найдены, несмотря на несколько источников с общими характеристиками транзистора​4​​5​​6​​7​​8​.

    В зависимости от точных значений hFE для 2SC2588A, LCR-T4 может быть способен проверить hFE-1 для этих транзисторов, если hFE этих транзисторов находится в пределах диапазона <1000. Однако стоит отметить, что LCR-T4 лучше всего подходит для анализа полупроводниковых устройств низкой мощности, и может не быть оптимальным выбором для анализа мощных транзисторов, таких как 2SA1108A и 2SC2588A, особенно если их hFE превышает 1000.

    Для получения более точной информации рекомендуется обратиться к техническим характеристикам этих транзисторов у производителя или проверить их в специализированных тестерах транзисторов, предназначенных для работы с мощными транзисторами."
    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    А также задал и предпоследний вопрос ему же, чату жпт-4:

    "Вопрос по замене транзисторов 2SA1108A и 2SC2588A в усилителе Denon PMA-970. Купленные мною транзисторы имеют вот такие hFE-1: 2SC2588A (5 штук): 47, 45, 62, 72, 50; 2SA1108A (5 штук): 127, 170, 127, 167, 178. hFE-1 измерялся мною на китайском приборчике "lcr t4" (другого нет). По даташитам (но не для нековских транзисторов, а для их замены с тем же названием; нековсий даташит не смог найти) hFE-1 для них должны быть вот в таких пределах: 2SC2588A : min 60, max 200; 2SA1108A : min 55, max 160. Вопросы такие: 1. Может ли быть такое, что приборчик lcr t4 на мощных транзисторах показывает неправильные значения? 2. Если значения скорее всего правильные, получается, пришедшие ко мне транзисторы в большинстве своем вне зоны правильных hFE-1, причем 2SC2588A ниже минимума, а 2SA1108A выше максимума. Эти транзисторы, как и их замену, очень сложно сейчас найти. Допустимо ли их, полученные, ставить в усилитель, или это точно делать нельзя и почему? Спасибо!"
    ответ:

    "Ошибки прибора: Приборы типа "lcr t4" обычно довольно надежны для измерения базовых параметров, однако точность может зависеть от качества изготовления, калибровки и способности измерять мощные транзисторы. Тем не менее, если прибор работает корректно и измеряет другие компоненты правильно, то его показания по hFE-1 для ваших транзисторов могут быть близки к реальности.
    Использование транзисторов: Если транзисторы действительно имеют hFE за пределами спецификаций, это может быть проблемой. hFE (или коэффициент усиления) влияет на то, как транзистор будет работать в цепи.
    Для 2SC2588A: Если усилитель рассчитан на транзисторы с hFE в определенном диапазоне, транзисторы с низким hFE могут не предоставлять нужную мощность или работать нестабильно.
    Для 2SA1108A: Транзисторы с hFE выше указанных могут привести к другим проблемам, таким как возможное перегревание или нестабильная работа.
    Однако стоит учитывать, что в ряде схем усилителей точное значение hFE может не играть критической роли, особенно если есть отрицательная обратная связь, которая помогает компенсировать различия в параметрах транзисторов.

    Рекомендации:

    Если у вас нет возможности получить другие транзисторы, можно попробовать установить эти и внимательно отслеживать работу усилителя, особенно температуру транзисторов и качество звука.
    Однако оптимальным решением было бы обратиться к специалисту или инженеру по электронике, чтобы тот дал свою оценку и рекомендации по замене."
    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Жаль, что никто тут не отвечает.
    Придется, вероятно, и вправду, далее с чат жпт искать истину... Правда, врет он часто, балбесина.

    Я, кстати, возлагал определенные надежды на сообщество на этом форуме.
    В прошлый раз мне здесь сильно помогли с Denon PMA-970, вот в этой мой ветке: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90283

    А так как усилитель по-своему интересный и редкий (но и ломучий, вероятно) то я с тех пор получил на разных форумах уже несколько обращений от людей, которые прочитали как ту ветку выше, так и мои сообщения про тот ремонт на форума Dastereo, с просьбами посоветовать что-то и ли помочь в чем-то с этим усилителем. И вопросы часто повторяющиеся.
    И я начал эту текущую ветку в том числе и потому, чтобы аккумулировать в одном месте все, что касается этого Denon PMA-970.

    Так что, хотелось бы, конечно, вовлечь в общение знающих людей с этого форума. В том числе и для помощи другим владельцам такого же усилителя.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.

    Помогите найти замену на вот такой вот интересный транзистор: NEC uPA68H двух грейдов "L" и "M".
    Оригинальные, к сожалению, никак не находятся.
    Может быть есть какая-то замена им?

    Вот даташит:
    https://www.datasheets360.com/pdf/-3800110123454337111

    Спасибо заранее за любой совет.

    (Вдогонку. Видел, что под uPA68H продают uPA68HA, с буквой "A", но не смог разобраться, чем они отличаются от NEC uPA68H без "А" и не ясно, что с их грейдами относительно даташита NEC uPA68H (именно "L" и "M"))

    (Вдогонку-2.
    Боязно покупать на Алиэкспрессе из-за опасности купить или подделку, или б.у. Но если ничего не найду, куплю, наверное, вот такие:
    https://www.aliexpress.com/item/1005005955624057.html
    Но вот вопрос, к какому грейду они могут быть отнесены? Именно на этих на корпусе нет букв "K" или "L" и "M", как в даташите)
    Последний раз редактировалось vldom; 26.10.2023 в 00:10. Причина: вместо uPA68H было написано uPA68

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: Опять Denon PMA-970, всякая возня с ним, текущие вопросы.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •