Страница 8 из 28 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 545

Тема: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

  1. #141
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    да ну, давно уже IPS все эти ваши тринитроны порвал. TFT конечно были жуткими скринами, от угла обзора зависели безбожно.
    Да ну , с чего вдруг порвал ??? Вровень примерно стали , и это в лучшем случае ... всё равно ведь , у всех LCD картинка зависит от угла обзора , ну и чёрный - он так-таки не совсем чёрный , про это забывать не нужно А тринитроны - они уже к концу 70-х достигли практически идеала . Я имею в виду те старые , с толстой и длинной горловиной - потом из-за экономии ( и малайской сборки ) они тоже начали "курвиться" . Оно конечно , габариты и вес ... но мы же про качество картинки говорим . Вот как по мне - только технология OLED , со временем , позволит полностью забыть про кинескопы - то есть полностью превзойдёт их по картинке , задавит по всем параметрам , да .

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    И кстати возможно , что "чемпионской" в итоге окажется не технология чистого OLED , а некий "гибрид" , в котором светодиоды будут не основных RGB цветов , а ультрафиолетовые , а перед ними - люминофорные точки RGB ... дело же в том , что регулировка яркости в OLED может делаться только ШИМ , ну и это неизбежно означает мерцание цветов , без этого никак , хоть тресни ... ну а люминофор , с нужным временем послесвечения - как раз это мерцание и сгладит , примерно как он это делает в кинескопах ...

  2. #142

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    именно IPS предложил лет 20 назад цветовой охват, который сделал кинескопы бессмысленными. ДД тоже в десятки раз выше и чёрный намного чернее, короче порваны были кинескопы раз и навсегда, потому и исчезли. Да и плазма тогда же исчезла.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #143
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    именно IPS предложил лет 20 назад цветовой охват, который сделал кинескопы бессмысленными. ДД тоже в десятки раз выше и чёрный намного чернее, короче порваны были кинескопы раз и навсегда, потому и исчезли. Да и плазма тогда же исчезла.
    Ну это всё в "теории" , хе-хе ... практически же я видел , как работают хорошие кинескопы , ну и современные экраны наблюдаю в их развитии Кинескопы умерли только из-за размеров и веса , а плазма - из-за энергопотребления , ну и мерцания цветов , пожалуй тоже - хотя с повышением частоты это уже не стало так заметно , как в первых плазмах было - практически невозможно было их смотреть .

  4. #144

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    https://www.researchgate.net/figure/...fig25_46158627
    узость гамата убила кинескопы, они были неспособны к глубоким цветам вообще, это не теория, а самая, что ни на есть, практика.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #145
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Иначе говоря , кинескопы умерли тогда , когда массовые LCD экраны стали давать такую картинку , которая удовлетворяла основную массу потребителей ... ну а мнение таких "гурманов" вроде меня , например - можно , из-за их малого числа - не принимать в расчёт

  6. #146

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    ваше мнение необъективно, фактические измерения прямо указывают на слабость цветопередачи CRT. Даже удивительно, что приходится это обсуждать.. Так и закон ома оспорим ))
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #147
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ваше мнение необъективно, фактические измерения прямо указывают на слабость цветопередачи CRT. Даже удивительно, что приходится это обсуждать.. Так и закон ома оспорим ))
    Ну просто я в своё время 5 лет отпахал на телевидении , привык , так сказать , к нормальной студийной картинке ... ну и также привык верить своим глазам , а не рекламным статейкам - в этом же всё дело

  8. #148

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    вы зря думаете, что мир так глупо устроен, уже больше века цветовое восприятие систематически изучается, есть целый "институт цвета" INTERNATIONAL COLOR CONSORTIUM https://www.color.org/index.xalter
    В этой области науки, масса толковых людей была, есть и будет, они без остановки изучают тему цветового восприятия. Притом инструменты для точного замера "цвета" широко доступны(примерно в 1/3 от заметности глазом), даже у меня есть спектрофотометр, которым за 5мин можно инструментально подтвердить фактическую причину вымирания CRT ;)
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #149
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кинескопы умерли только из-за размеров и веса
    Для видео редактирования еще долгое время выпускали кинескопные мониторы, именно из-за цветового охвата и дд. Всякие барко, ииама. Я из за этого тоже долгое время держал моник матсушита с аналогом тринитрона, запамятовал как называется. На нем в тенях видны были детали, а на лцд нет.Но теперь конечно ипс, пва, мва.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #150
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,144

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    да там все как всегда
    В курсе, не первый день на форуме, однако высказаться имеет право каждый, в этой теме пофигу а в тематических конечно не приятно когда пустозвоны портят атмосферу.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Дык они ж по одному комплекту документации делались.
    Ошибаетесь, и резистор другой и конденсатор и обмотки. Корпус крепление и обороты одинаковые.

  11. #151
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Самые лучшие кинескопные мониторы видел в телевизионной ПТС. Почти без мерцания, компьютерные мониторы начала нулевых не идут ни в какое сравнение (впрочем, если смотреть на них по нескольку часов подряд, я думаю, очень такое себе "удовольствие"), и с очень насыщенными цветами, несмотря на то что им лет пятнадцать. Мониторы фирмы Sony. Впрочем, ЖК матрица по технологии PLS дает цветопередачу не хуже, зато вообще без различимого на глаз мерцания.

  12. #152
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,144

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    только совсем недавно технологии плоских экранов развились настолько , что стали примерно вровень с хорошим тринитроном от тёти Сони
    Если говорить о телевизорах то разрешение экрана измерялось в ТВЛ и даже ранние матрицы по ТВЛ значительно превосходили телевизионные кинескопы, а по глубине цвета и по сей день большинство матриц 6 битные, что уступает хорошим ТВ кинескопам.

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    фактические измерения прямо указывают на слабость цветопередачи CRT
    Уже прилично лет назад я продавал свой кинескопный моник производства США, пришел покупатель я ему поставил фотки природы и он аж замер, - говорит- в жизни не видел такого полноценного цвета земли на мониторах, а в продаже уже не первый год были ЖК.

  13. #153
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Для видео редактирования еще долгое время выпускали кинескопные мониторы, именно из-за цветового охвата и дд. Всякие барко, ииама. Я из за этого тоже долгое время держал моник матсушита с аналогом тринитрона, запамятовал как называется. На нем в тенях видны были детали, а на лцд нет.Но теперь конечно ипс, пва, мва.
    Ну так я про что и говорю - если читать рекламу , то одно получается , а если смотреть на реальный экран - то совсем другое Особенно после телецентра , где каждый день смотришь на эти экраны , так что уже в конце мы могли настраивать баланс цвета просто по картинке , без всяких цветных полос Вот и выходит , что кинескопы умерли тогда , когда LCD технологии улучшились настолько , что количество людей , способных видеть их недостатки ( и терпеть большие размеры кинескопных мониторов ради качества ) - стало , скажем так , "экономически незначительным" ....

  14. #154
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    большинство матриц 6 битные, что уступает хорошим ТВ кинескопам.
    Сравнение не корректное. Возьмем лютопрошную 20" колбу(и это конечно не соня) 90ых 70кг веса и поставим рядом приличный ипс 28" с 4к матрицей.
    Не думаю, что найдется хоть один вменяемый, страждущий колбы. Да и ведь ей нужен приличный аналоговый интерфейс, он и раньше то был далеко не в народных видяхах.
    Кому нужен качественный аналог в нынешних видяхах, кто даст за это денег, да в количествах, чтоб интерес у разработчиков возник.

    До кучи можно народные жк с народными вырвиглазными колбами от LG сравнить. Понятно, что они оба хуже, но ЖК места меньше занимает и меньше электричества жрет.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    долгое время держал моник матсушита с аналогом тринитрона, запамятовал как называется.
    Митсубиши те колбы делали, даймондтрон емнип.
    Последний раз редактировалось Openreel; 22.06.2023 в 16:31.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #155
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сравнение не корректное. Возьмем лютопрошную 20" колбу(и это конечно не соня) 90ых 70кг веса и поставим рядом приличный ипс 28" с 4к матрицей.
    Не думаю, что найдется хоть один вменяемый, страждущий колбы.
    Ну вот опять же , я несколько лет назад сравнивал , чисто ради прикола - мой нынешний монитор для компа ( 19" Acer ) , и старенький монитор на трубе - 17" Сонька-тринитрон ... ну и что я вижу - когда на экране рабочий стол Виндозы , то можно сказать , что LCD немножко лучше , но когда ставишь фильм - опять , блин , лучше тринитрон . То же и с фотографиями , конечно . Да что же это такое , да когда же оно кончится ??? Не , конечно , со временем , плоские экраны улучшатся настолько , что про кинескопы можно будет забыть со спокойной совестью .... но я думаю , лет 10 ещё должно пройти , ИМХО не меньше ...

  16. #156

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    ну вы дали, никому в голову не приходит, что эти "10 лет подождать ещё", уже прошли 10 лет назад? )) Это вы отстали со своими 19" асерами, кстати, дайте модель, проверим её гамат, наверняка TFT мусор.
    К слову, любую лыжу/самсунг и вообще любого китайца IPS, после калибровки/характеризации, не отличить друг от друга на спор.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #157
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Не , конечно , со временем , плоские экраны улучшатся настолько , что про кинескопы можно будет забыть со спокойной совестью
    Все свои ииямы раздал страждущим лет 12 назад. Правильные LCD это все в узел завязывают(и это явно не 19", даже 10 лет назад).
    C появлением моников с высокими dpi я про обычные даже вспоминать не собираюсь, все там хорошо с цветами, как на хорошем мобильнике.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    и старенький монитор на трубе - 17" Соньку-тринитрон
    Это я выкинул еще в 2к0 и локти кусал, что купил эту срань новой и глаза портил годами. Даже JVC колбы были лучше для глаз.
    До настоящих прошных моников (был у меня дома от рабочей станции SGI) на 20", соневской поделке как до другой галактики. Одна проблема - у новой был ценник невменяем и вес с габаритом безумный. Пришлось избавляться, по причине габарита.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #158
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ну вы дали, никому в голову не приходит, что эти "10 лет подождать ещё", уже прошли 10 лет назад? )) Это вы отстали со своими 19" асерами, кстати, дайте модель, проверим её гамат, наверняка TFT мусор.
    К слову, любую лыжу/самсунг и вообще любого китайца IPS, после калибровки/характеризации, не отличить друг от друга на спор.
    Ну это я , так сказать , со своей "колокольни" смотрю ... меня просто сильно развратило в своё время аналоговое телевидение Дело в том , что те нюансы в картинке , на которые я смотрю - для большинства юзеров ничего не значат ... ну а собственно , разве со звуком не та ли точно картина ? Для большинства потребителей какой-нибудь бумбокс с усилком класса D - вполне даже хорош ( Киркорова с Басковым вполне можно слушать ) , они тоже смотрят на любителей всех этих "тёпло-ламповых" штучек , как на сумасшедших

  19. #159
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Советские цветные телевизоры, по факту навязанные в политических целях маразматиками из Политбюро- а это и тупорылая система СЕКАМ, и кинескопы , купленные только изза заигрываний с французскими социалистами. А когда вы видели что нибудь путное, сделанное этими победителями в 2 МВ? Cитроен 2се? Они точно победители? Кароч, обсуждать этот кал могут только деклассированные элементы либо неудачники с психотравмой. Уже в середине 80х вполне можно было затариться Березкиными теликами, не особо дороже.
    Так ведь , про дегенеративный Секам ( имени паразита де Голля ) мы тут и не говорили , речь шла про кинескопы . Если я начну про Секам пропирать - то из-за матерных выражений вообще забанят нафиг А из кинескопов - нет и не было ничего равного Тринитронам , я вот например с 80-х годов только их и смотрю - если вообще включаю телик , конечно ... что в последнее время всё реже и реже , по понятным причинам

  20. #160
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    БДС-02 еще прикольный
    Да. Бесколлекторник на транзисторах - крайне редкое явление. Он немного рановато появился.

Страница 8 из 28 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •