Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Вопрос по росту импенданса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OksidAluminiya
    Регистрация
    19.05.2016
    Возраст
    36
    Сообщений
    151

    По умолчанию Вопрос по росту импенданса

    Wavecore WF152BD06, SEAS H1304-08 (MCA12RC). У первого динамика производитель заявляет индуктивность катушки 0.19mH, у второго - 0.31mH. Но по графику импенданс у вэйфкора растет быстрее, на 1 кГц уже 10 Ом. В чем причина, у кого какие мысли?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    Выходит, низкая индуктивность по ттх не означает хорошую работу на сч-вч, а счастье было так близко.
    Связывать величину индуктивности ЗК с хорошей работой динамика на сч-вч - абсурдно. Это вообще никак не связанные параметры.
    Вас тут кто-то сильно обманул.
    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    А может катушка не тормозится клеем, а уровень подаваемого сигнала слишком маленький чтобы ее сдвинуть.
    Не может. Порога "сдвига" у катушек нету. Иначе там будет дикая нелинейность.
    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    бдсм какой-то, да и читерство со стороны производителя
    Обычная технология - ничего особенного.

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    Откуда взялась более низкая индуктивность, тут явно че-то не то.
    Все там то. У второго динамика магнит вдвое легче и диаметр катушки на четверть меньше - одновременно. Даже при меньшем факторе Bl - у него просто обязана быть индуктивность катушки больше. Это ж банальная физика.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OksidAluminiya
    Регистрация
    19.05.2016
    Возраст
    36
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    И оказывается, что у вэйвкора импеданс составит 14Ом, а у сиса - 15Ом. Всё сходится с заявленными характеристиками.
    У 8ми омного вэйвкора, о котором я говорю на 1кГц уже 10 Ом. Правда там шкала странная не понятно где какая цифра.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,052

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    А нельзя ли дать ссылку на первоисточник, где бы указывалось про измерения идуктивности на заторможенной катушке? Мне почему-то это кажется байкой.
    Да и простое вычисление импеданса на 10кГц на основе известных параметров Re и Le дает прекрасное совпадение с заявленной же кривой импеданса.
    Например, у вейвкора Re = 6.2, Le= 0.00019, получаем Z = sqrt(6.2*6.2 + 2*2*pi*pi*10000*10000 * 0.00019*0.00019) = 13.45 Ом. Зачем дополнительные сущности придумывать?

    ---------- Сообщение добавлено 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    У 8ми омного вэйвкора, о котором я говорю на 1кГц уже 10 Ом. Правда там шкала странная не понятно где какая цифра.
    А вы внимательно читайте, что я пишу. На 1кГц будет другая эквивалентная индуктивность (видимо, большая, чем на 10кГц), которая даст такую величину импеданса

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OksidAluminiya
    Регистрация
    19.05.2016
    Возраст
    36
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Связывать величину индуктивности ЗК с хорошей работой динамика на сч-вч - абсурдно. Это вообще никак не связанные параметры.
    Вас тут кто-то сильно обманул.
    Как минимум с большей индуктивностью ожидаемо больший рост импенданса усложняет фильтрацию пассивных кроссовером.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не может. Порога "сдвига" у катушек нету. Иначе там будет дикая нелинейность.
    я знаю, я говорю о малой амплитуде смещения, если например, мерять обычным RLC-метром.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Все там то. У второго динамика магнит вдвое легче и диаметр катушки на четверть меньше - одновременно. Даже при меньшем факторе Bl - у него просто обязана быть индуктивность катушки больше. Это ж банальная физика.
    Сорян за глупость если что, по такой логике у маленьких вч с крохотным магнитом и катушкой должна быть индуктивность больше всех?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,052

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    И, еще, нашел на сайте Seas http://www.seas.no/index.php?option=...406&Itemid=270

    "Voice coil inductance is a controversial topic since the loudspeaker impedance towards higher frequencies can not be represented by a simple inductor. We have calculated the inductance value at the frequency where the impedance has risen 3 dB from its minimum above the resonance frequency."

    Что означает, что они измеряют индуктивность не на определенной частоте, а где придется

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    они измеряют индуктивность не на определенной частоте, а где придется
    ну не совсем где придется. по крайней мере сисы чесно написали методику измерения. вообще у них немного не традиционный подход ко всем измерениям, но это ни как не отражается на качестве. головы они делают отменные, в отличии от того же вэйфкора

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    "А нет иного способа измерять это."

    Offтопик:
    А что в таком случае измеряет, например , ARTA? Le и L2?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    усложняет фильтрацию пассивных кроссовером
    Не пользуюсь этим устаревшим морально лет 20 назад способом деления на полосы.
    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    я говорю о малой амплитуде смещения,
    На малом сигнале - малая амплитуда смещения. Но её доля в результате - неизменная. Так что снижением сигнала электромеханическую часть импеданса никак не уменьшить.

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    по такой логике у маленьких вч с крохотным магнитом и катушкой должна быть индуктивность больше всех?
    Это не логика. Это прикол из категории: "Земля-шар, арбуз-тоже шар, значит арбуз - Земля".

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,667

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не пользуюсь этим устаревшим морально лет 20 назад способом деления на полосы.
    Это ваше лично мнение.
    Ничего устаревшего в этом нет.
    Сложнее - да.
    Не у всех получается ? - это от недостатка компетенции в этом вопросе.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,937

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Связывать величину индуктивности ЗК с хорошей работой динамика на сч-вч - абсурдно
    Не совсем абсурдно, но малая индуктивность еще ничего не дает. Но для СЧ/ВЧ лучше, когда она меньше, КМК.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    головы они делают отменные, в отличии от того же вэйфкора
    Ничего отменного. Самые банальные (с обычными параметрами) неоправданно дорогие головки. У меня были разные в разное время.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,667

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Сисы сделаны аккуратно, но хар-ки вполне обычные. Некоторые можели даже ниже среднего.
    В плане цена/качество мне нравятся SB - тоже шикарно изготовлены, отличная повторяемость и ценник иногда смешной за неплохой динамик.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    да, дорого, но у правильно приготовленных сисов в линейке эксель мало кто составит конкуренцию. SB приближаются, но не дотягивают. А вэйфкор явно не там.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    еще ничего не дает.
    Вот именно. Я об этом и написал.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но для СЧ/ВЧ лучше, когда она меньше, КМК
    В триампинге - по барабану. В разумных пределах, конечно же.

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сложнее - да. Не у всех получается ?

    Offтопик:
    Дык, умный в гору не пойдет, умный гору - обойдет. Не?
    Или как momitko - продолжать есть кактус?

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OksidAluminiya
    Регистрация
    19.05.2016
    Возраст
    36
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    головы они делают отменные, в отличии от того же вэйфкора
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не пользуюсь этим устаревшим морально лет 20 назад способом деления на полосы.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это не логика. Это прикол из категории: "Земля-шар, арбуз-тоже шар, значит арбуз - Земля".
    Ну это уже бред начался. По поводу кто чего лучше и кто чем пользуется, я думаю все не один десяток раз по переспорили на этом форуме и все-равно в новой ветке надо написать что он прав) Сорян за категоричность. Спасибо за обсуждение.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    Ну это уже бред начался.
    Это я так понял вместо "спасибо" за разжевывание причин роста импеданса не по кривой индуктивности?
    Понял. Сделаю выводы.

  17. #36
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    443

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    SB - тоже шикарно изготовлены, отличная повторяемость и ценник иногда смешной за неплохой динамик.

    Offтопик:
    Только где их теперь найти в России?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,667

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Дык, умный в гору не пойдет, умный гору - обойдет. Не?
    Или как momitko - продолжать есть кактус?
    Тут ведь дело какое ?
    Актив (хороший) это уже несколько ХОРОШИХ усилителей и хороший кроссовер, провода...
    Хороший актив - это дорого.
    Миф о том что в многоампинге требования к компонентам снижаются - полная чушь.
    Второе - гармоники от усилителя неизбежно пойдут без фильтрации на динамики, если динамики играют выше чем на них подаётся активным кроссовером, то гармоники они продолжат играть без какого либо спада вплоть до спада АЧХ самих динамиков, а зачастую бывают резонансы у диффузоров, особенно металлических или с пропитками - это усилит многократно уровень нелинейных искажений в этом участке диапазона.
    На счёт горы: тренированному альпенисту средняя гора только на пользу.
    Незнаю как вам, мне пассивный фильтр разработать ничуть не сложно, не сложнее активного. Пассивный проще собрать так как элементы большие и их немного.
    Если вы про цифроввую фильтрацию то тут требования к кроссоверу уже на порядок выше и купить его за 50 тыс уже точно не выйдет. Такой подороже обойдётся.
    Фактически трехполосный актив с цифровым делением это очень дорого. либо там много компромисов и "узких" мест.
    Я не против актива, я с ним работал и работаю, у меня есть процессор и железный DCX2496 и на процеесорах ADAU.
    Я многократно имел и имею возможность сравнить все преимущества и недостатки как актива так и пассива.
    Не считаю что какой-то метод деления лучше или хуже, я предпочитаю использовать тот или иной исходя из задач, и бюджета. В том числе использовать гибридное частотное деление.
    Но для себя, для дома выбор в пользу пассива я сделал давно и пока не подешевеют очень хорошие усилители и процессоры не станут очень выского качества, я не вижу альтернативы пассиву в ограниченном бюджете.
    Вам может и кактус, но пассив звучит лучше при одинаковой стоимости сетапа. Имея в наличии два процессора и различное усиление я использую пасивное деление по выше обозначенным причинам.


    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Только где их теперь найти в России?
    Это касается всех динамиков недружественных нам стран
    Каналы есть. В карманах в самолёт, через друзей за границей - поштучно можно нацарапать имея возможности и связи. Всех хотели жить как в СССР ? - Вот оно и свершилось.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тут ведь дело какое ?

    Offтопик:
    У нас в Вами в принципе разные целевые функции: меня интересует качество звука, а Вас - возможность заработать.
    Потому и подходы наши никогда не будут в согласии - цели то разные принципиально!
    Я ничего не делаю на продажу. Только для себя или в подарок.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,769

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    Ну это уже бред начался.
    Сама тема бред изначально.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,667

    По умолчанию Re: Вопрос по росту импенданса


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    а Вас - возможность заработать
    С чего вы это взяли ? Я как раз именно с точки зрения качества и писал в первую очередь.
    А мой заработок вообще никак не связан ни с аудиотехникой ни с музыкой.

    ---------- Сообщение добавлено 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было 18:11 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я ничего не делаю на продажу.
    И я ничего не делал на продажу.
    Продавал лишь то, что со временем оказалось не нужным, акие-то старые поделки, но это обычно по остаточной стоимости комплектующих, т.е. в убыток мне.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •