Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ЦАП, на выходе которого китайцы поставили перед rca разделительные конденсаторы электролиты 220uf. Я как понимаю это защита от постоянного напряжения на выходе. Поскольку на входе усилителя нет конденсаторов, эти нужны. Но у меня вопрос, как выбирается номинал конденсатора? В зависимости от чего? Можно например заменить эти полярные электролиты на 220uf на
    1. Пленочный-1uf
    2. Хороший полярный электролит но меньшего наминала, 100uf, Nichicon KZ.
    3. Твердотельный электролит с низким ESR.
    4. Неполярный электролит Nichicon Muses ES 100uf 50v (или 100uf 16v).
    Если не сложно помогите пожалуйста какой вариант лучше и почему?
    До этого я не разбираясь в вопросе, просто взял и заменил такие же 220uf полярные электролиты на пленочные 1uf, в другом цап, результат мне понравился так как больше высоких стало, «чище», «звонче» стало как мне показалось. Но сейчас я хочу разобраться в вопросе, так как мне кажется там постоянки небыло просто, и поэтому можно было и перемычку поставить с тем же успехом и звуком.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Но у меня вопрос, как выбирается номинал конденсатора? В зависимости от чего?
    От сопротивления нагрузки и нижней границы частоты. Одно дело подключить на выход усь с входным 10...100К и совсем другое дело воткнуть туда наушники 16..64 Ом.

    Далее, реальный конденсатор это сложная железяка, с кучей паразитных параметров, нелинейностей и прочих искажений. Не все электролиты одинаковы, не любые пленочники лучше любых электролитов и тд.
    Часть конденсаторных проблем легко(или не очень легко) измеряется.

    Какие в каких случаях и кому нра - религиозные войны идут не первый десяток лет.


    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    так как мне кажется там постоянки небыло просто,
    Что мешало померить?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,477

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Но у меня вопрос, как выбирается номинал конденсатора?
    F=1/(2pi*R*C).

    R - сопротивление нагрузки (входное усилителя и т.п).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    До этого я не разбираясь в вопросе, просто взял и заменил такие же 220uf полярные электролиты на пленочные 1uf, в другом цап, результат мне понравился так как больше высоких стало, «чище», «звонче» стало как мне показалось.
    Вы нижние частоты срезали, вот и получилось "чище".

  5. #5
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Вы нижние частоты срезали, вот и получилось "чище".
    это вряд ли, если только усилитель имеет нестандартное, слишком низкое входное сопротивление (менее 5 кОм)

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    это вряд ли, если только усилитель имеет нестандартное, слишком низкое входное сопротивление (менее 5 кОм)
    Усилитель Onkyo винтажный, 89 года. Но полностью переделанный. Убран регулятор громкости штатный, а сигнал подается напрямую на плату от разьемов, и поставлен делитель на входе, так как Ку слишком большой для современной аппаратуры, и громкость была слишком высокой даже при минимальной на цап. Поскольку все переделано, теперь надо как я понял только опытным путем определять входное сопротивление? Если я знаю номиналы резисторов в делителе на входе усилителя, это мне никак не поможет понять входное сопротивление усилителя без измерений? Там как я понял нужен осцилограф, что бы измерить входное правильно.

  7. #7
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Зная номиналы можно и сопротивление посчитать. На уроках физики помню такое проходили.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,477

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    оптимальному выходному импедансу источников 150 Ом
    Наверное плохо, что у меня почти везде 50.
    Правда, выходных конденсаторов нигде нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    согласование фиктивное
    .... как и фиктивна потребность в нем в звуковом диапазоне.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад коллективный мозг Веги пришел к оптимальному выходному импедансу источников 150 Ом, поскольку волновое большинства межблоков близко к этому значению.Отсюда и требуемое значение выходной емкости 100-220 мкф. Но учитывая, что ТС- конченый неуч и начетчик , это не поможет.
    Но ведь китайцы наверняка не читают наш vegalab, а ставят именно 220 мкф. Значит по какой то другой причине. И самое главное, они ведь не знают входное сопротивление моего усилителя и всех остальных куда их цап будет подключен.
    И почему сразу конченый, что процентов неуч, в свое время по физике была двойка. Но это же не повод ставить сразу на мне крест. Особенно в тех вопросах, над которым работает коллективный разум всего форума. И даже после этого, вот например Alex, который безусловно является специалистом и может разговаривать с вами, таким же высоким специалистом по моему мнению, и единого мнения не получается. А как мне быть если два уважаемых человека и те не пришли к какому то конкретному одному решению.
    Здесь слишком обширна сфера что бы вообще небыло вопросов, и книги тут не помогут. Согласен, я могу сам с помощью тех ответов что даны в теме вычислить входное сопротивление, затем по формуле рассчитать конденсатор, но там еще куча нюансов которые в учебнике не написаны. Это надо 15 лет заниматься углубленно в этой сфере практической работой, вот тогда да. Поэтому форум это мой шанс получить ответ на вопрос на 15 лет раньше за счет вашего опыта.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Поэтому форум это мой шанс получить ответ на вопрос на 15 лет раньше за счет вашего опыта
    Нет шанса. Опыт это приобретенное самостоятельно. А про кондеры эт смешно, даже неуч может купить горсть разных, припаять и решить как лично ему в это время суток больше нра.
    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Здесь слишком обширна сфера
    Номинал разделительного конденсатора - уровень школьного радиокружка. Сложно - это понять почему другой разработчик выбрал именно это решение. Ответ "потому что смог" - не правильный. Правильный ответ - как именно на этом решении заработаны деньги. И этот ответ на форуме никто не даст, по очевидной причине.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    По измерениям очень интересно показывает себя Nichicon BP на большой вольтаж, 100uf, 50v. Очень линейные параметры получаются на разных частотах, от 100hz до 10khz частоты измерений параметров.

    ---------- Сообщение добавлено 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Нет шанса. Опыт это приобретенное самостоятельно. А про кондеры эт смешно, даже неуч может купить горсть разных, припаять и решить как лично ему в это время суток больше нра.

    Номинал разделительного конденсатора - уровень школьного радиокружка. Сложно - это понять почему другой разработчик выбрал именно это решение. Ответ "потому что смог" - не правильный. Правильный ответ - как именно на этом решении заработаны деньги. И этот ответ на форуме никто не даст, по очевидной причине.
    Я их купил, и даже измерил параметры. Просто по моим понятиям, чем параметры конденсатора линейнее, в зависимости от частоты сигнала, тем лучше. Соответсвенно по измерениям керамика (np0) или пленка гораздо лучше показывает себя с этой точки зрения. Но может я ошибаюсь и не от линейности параметров в зависимости от частоты нужно выбирать конденсатор. Я провел измерения, увидел как здорово ведет себя пренка например. Я поскольку необразованный просто по логике поставил в старый цап ее и мне эффект понравился. Но я же хочу развиваться и у меня возникают сомнения, что просто так взять и заменить конденсатор 220uf на пленочный 1uf не должно быть так просто и правильно.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,477

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    По измерениям очень интересно показывает себя Nichicon BP на большой вольтаж
    Можно посмотреть на эти измерения?

    Я когда-то мерял разные конденсаторы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capacitors1.png 
Просмотров:	140 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	436530

    Подробнсти уже не помню, файл 15-го года.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть на эти измерения?

    Я когда-то мерял разные конденсаторы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capacitors1.png 
Просмотров:	140 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	436530

    Подробнсти уже не помню, файл 15-го года.
    Я прав или нет относительно конденсатора, который стоит на пути аудиосигнала, что чем линейнее его параметры, при разных частотах в аудио диапазоне 0-20кгц, тем лучше? Тангенс, добротность, коэффициент потерь, емкость, еср…
    И самое главное как правильно заменить 220uf на пленку 1uf? Я ведь не могу поменять входное сопротивление усилителя под 1uf. Так как один ответ здесь что этим я срезаю нижние частоты, а второй ответ говорит о том что такое возможно только при низком входном сопротивлении (менее 5ком).

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,477

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Так упомянутые измерения можно увидеть или нет?


    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Я ведь не могу поменять входное сопротивление усилителя под 1uf
    Сначала хорошо бы знать какое оно, это сопротивление.
    А пленку можно и не 1 а 10мкф поставить.
    Последний раз редактировалось Alex; 16.05.2023 в 19:30.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так упомянутые измерения мжоно увидеть или нет?




    Сначала хорошо бы знать какое оно, это сопротивление.
    А пленку можно и не 1 а 10мкф поставить.
    Nichicon ES 50v 100uf
    Esr (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) 0.38, 0.33,0.177,0.13,0.11,0.11

    Тангенс (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) -88,-88,-88,-85,-76,-51

    Добротность (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) 42, 39,23,11,4,1.2

    D (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) 0.02,0.025,0.04,0.08,0.24,0.78

    Емкость (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) 99.84, 99.75,97.65,96.44,76.41,66.85

    Nichicon KZ 50v 100uf
    Esr (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) 0.5,0.45,0.25,0.2,0.17,0.16

    Тангенс (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) -88,-88,-86,-83,-71,-43

    Добротность (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) 33,30,16,8,3,0.95

    D (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) 0.03,0.03,0.05,0.11,0.33,1.05

    Емкость (100hz, 120, 400hz, 1khz, 4khz, 10khz) 96,96,93,91,69,49

    У любого пленочного показатели несравнимо лучше. Если надо могу скинуть но я думаю вы сами знаете

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Касательно типа - я последнее время сильно увлекся TDA1549, в него вмонтированы операционники с постоянкой на выходе, поэтому ставятся разделительные 47 мкф и далее после буфера еще один разделительный от 10-ти мкф, т.е. по два разделительных на канал. Меня это вообще никак не напрягает и даже не это конкретно, а вообще конденсаторы на пути сигнала и вряд ли кто может сказать, типа, избавился от конденсаторов и опа! Вот оно! Да хрен там, чиста на уровне вижу - плохо, не вижу - хорошо. Так вот за тип, первые на пути у меня стоят Black Gate NX-HQ, вторые - Black Gate N. Это не из-за религии, просто они у меня есть. Но это к вопросу, что любой пленочник лучше любого электролита. Так вот - не любой и не любого. Пробовал ставить "стандартные" Elna Silmic в обоих случаях (все по 47 мкф, меньше нет номинала) - никакой катастрофы не услышал, но они больше красят и по своему, чуть теплее что-ли звук становится и чуть менее разборчивый. Через BG звуку ширше и глубже, но не катастрофически лучше, а с учетом цены и хернайдешьоригинал то и вообще. Но у меня все еще есть))

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Nichicon ES 50v 100uf
    Вам понтоваться или чтоб измерения были хорошие? Если хотите измерания, то пон
    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Твердотельный электролит с низким ESR.
    Это очевидный ответ.
    Но лучше конечно с экспертами посоветоваться. Я тупо взял конденсаторы и измерил искажения которые они вносят


    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2023 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16.05.2023 в 23:27 ----------

    Вот скажите, вы бы купили винчествер на кучу тетробайт на али? И кстати я не говорю, что купленный винчествер будет плох, он вполне может справляться с поставленной задачей. Но если вы решите продать это хорошо работающий али винчестер, то вам за него и копейки не дадут. Дело в том, что китайцы следуя основному опускают детали. Вот я купил для своей электробритвы новые лезвия. Оригинал стоит 100б, левак 1б. Поставил в бритву и эта фигня вместо бритья просто выдрала половину моей щетины. А почему? Потому, что никто ничего не гарантирует. И секрет переделки изделия 100р в изделие 35к вам тут не раскроют. Слушайте изделия, восхищайтесь своими переделками, делитесь с нами, а мы проверим. Вам чего посоветовать то? Напомните. винчестер в 1гб переделать в винт на 1000гб? Так секрет прост, нужно добавить гайки для веса. если не знаете как правильно обьсновать, зачем в изделии гайки, так учитесь у профессионалов, изучайте интернет и форумы, читайте посты продаванов, учитесь маркетингу. Веселый воздушный звук вызывающий ощущения бархотности этого ОУ и всё такое. Или вы в первый раз? Решили на этот форум придти что ль чтобы разуверится в человечестве?
    Последний раз редактировалось Alto; 17.05.2023 в 01:03.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Вам понтоваться или чтоб измерения были хорошие? Если хотите измерания, то пон

    Это очевидный ответ.
    Но лучше конечно с экспертами посоветоваться. Я тупо взял конденсаторы и измерил искажения которые они вносят
    На слух с Nichicon ES 50v 100uf хуже звучит для меня заметно почему то, чем с Nichicon KZ 25v 220uf. Хотя был уверен что с ними должно быть лучше или хотя бы так же.
    А что если шунтировать эти разделительные электролиты пленкой 0.1uf? Это допустимо и как то может повлиять на звук?

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы на выходе цап. Какие, какого номинала?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    А что если шунтировать эти разделительные электролиты пленкой 0.1uf? Это допустимо и как то может повлиять на звук?
    Эээ в смысле угадать понравится вам или нет? Так не подскажу. У меня тупо все линейно по приборам, я же не знаю какие извращения вам больше понравятся. А насчет ваших золотоухих соратников на этом форуме, они тоже не подскажут. Во-первых их мало, во-вторых их интересует их собственный звук и их силы убитые об ширики. Вам наверно другой форум нужен. Типа форума акустики в автомашине.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •