Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 173

Тема: Китайская Amanero.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    Вопрос Китайская Amanero.

    Приветствую. Собрал ради эксперимента несколько цапов на разных чипах, чтобы послушать их звук.
    Использовал чипы: AD1955A, PCM1794, ES9018, PCM5252, PCM5122, PCM5102. Чипы куплены на Маузере.

    Для питания использовал аккумуляторы. Усилители ушные, проверенные временем и аппаратурой. Наушники Сенхи 650.
    И вот что странно: все эти чипы не воспроизводят мелкие детали звука, от чего теряется вся красота картины.
    Звук вроде неплохой, если сравнивать не с чем. Есть и высокие и низкие, вроде все хорошо.
    Но, берем для сравнения звуковуху Apogee, и сразу всё становится понятно. Разница просто космос.

    Так вот, не может ли причиной этой проблемы быть китайская Аманеро? Может кто-то сравнивал копию с оригиналом?
    Визуально они абсолютно идентичны, но китайцы же могли не заморачиваться с кодом, а сделать так, чтобы оно хоть как нибудь работало, и так сойдет. И тут какой цап к ней не подключай - толку не будет.

    Возможно ли в домашних условиях проверить её работу? Идея такая: компом генерить не Аманеру звуковой сигнал, начинать с нулевого уровня, и потихоньку повышать, то по идее на выходе data должен меняться код, и можно заметить, насколько высокие ступеньки по уровню меняют код. Подключить на data осциллограф, и смотреть, как и когда будет меняться код.
    Идея годная или я ошибаюсь?

    Каким образом можно проверить, где именно, и по какой причине, происходит потеря детализации звука?
    Причина в Аманере, или ЦАПы как-то неправильно работают?
    Верно ли я понимаю, что ЦАП может либо работать, либо не работать, а такого варианта, когда он работает, но теряет детализацию не существует?
    Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой, и может что-то посоветовать?
    Спасибо за внимание! Всем мира и добра!

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты понимаешь что это 100 Гигигерц?
    Неа, яж говорю, в нулях запутался ;) ну ладно, ладно, ну не прав, признаю, но в теории должно работать и когда-нибудь человечество и до этого дойдет, конечно если обнуленный еще больших дел не натворит.

    2All
    Вот вы по клаве стучите, а я как раз воюю с аманеркой и алтеркой, лучше подскажите как аманеру перевести на RJ?
    Лучше побыстрее, я пока пойду собакена выгуляю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230507_231051.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	436001
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,483

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    Можно. На хорошем генераторе CRYSTEK с чистым питанием.
    Может, чем заниматься измерениями, проще сразу нормальные поставить, те-же Кристеки, или NDK?
    Последний раз редактировалось Alex; 08.05.2023 в 08:31.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    А нафига для джиттера вообще какие-то хитрые методики?
    Суть джиттера в нелинейных искажениях, пропорциональных частоте сигнала. Поэтому просто делается замер линейности синуса 10..20кГц, если линейность хорошая, то и с джиттером порядок.

  5. #64
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Alex,
    dortonyan,
    согласен, но вот если стоит такая задача?...

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,625

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Я при отладке активного щупа разглядываю генераторы что тот вроде таких

    https://sl.aliexpress.ru/p?key=h4Cuwwd

    Единственное что я увидел, это не меандр, примерно 45% заполнение, в остальном нет в них "страшного" Джиттера и прочих проблем, скорость нарастания упирается в возможности осла. Имхо считаю проблему джиттера сильно выдуманной и раздутой на ровном месте
    _________________
    Евгений

  7. #66
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,483

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Имхо считаю проблему джиттера сильно выдуманной и раздутой на ровном месте
    Когда-то один знакомый проводил эксперименты, на одном из первых Джекилов, еще до его серийного выпуска - подавал сигнал на свой ЦАП с разных источников через спдиф/толслинк напрямую и через него.
    Причем он слушал не только сам, но и таскал по всем знакомым, у кого была возможность подключиться (а город у него большой).
    Разницу слышали практически все, особенно когда спдиф/оптика подавались с ДВД-плееров, даже не дешевых.

    P.S. Но есть и обратные случаи, точнее субзективные предпочтения, когода некторые наоборот, предпочитают джиттер повыше. На это тот-же товаришь, кстати, проводил эксперименты еще до Джекила - он сравнивал приемники с 50 и 200пс между собой, при прочих равных.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Alex, естественно!
    Помнишь, 8412 всё пиарили?
    Когда уже была дир-ка
    Тоже аудиофильские выверты
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,483

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Помнишь, 8412 всё пиарили?
    Их и сейчас некоторые пиарят, как правило - любители всяких тда1540/1543
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Их и сейчас некоторые пиарят, как правило - любители всяких тда1540/1543
    Это потому что любители 1540/43 считают что звук с компа это априори мр3, или даже хуже, они гоняют свои цапы по спдифу/оптике(если есть) с сд плееров типа филипок303. Причем таких среди аудиофилов больше 50% так щтааа... если в цапе нет спдиф/тослинка, а есть только юсб, то это -50% продаж. А лучше чтобы и юсб не было
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,625

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    На двд на моей памяти в большинстве случаев один кварц стоит на сетку 48к

    Офф. Слава богу я не слышу разницу в оу, кабелях, счётчике электроэнергии и т.п. На данный момент я просто и наслаждаюсь музыкой
    _________________
    Евгений

  12. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,483

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    один кварц стоит на сетку 48к
    Так оно и в этой сетке было слышно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Люди, а вам не кажется, что этот вопрос можно решить гораздо проще, и вы слишком мудрите?
    Идея вот в чём: умышленно испортить характеристики, и послушать, что изменилось в звуке.

    Берем цап, собранный по всем канонам, и просто отключаем чипу внешний клок, и садим эту ногу на корпус. Не знаю, прокатывает ли это на всех чипах, но на тех, над которыми я зверствовал - если на них не подать внешний клок - сам чип начинает генерить этот клок внутри себя, и работает в таком автономном режиме. И что-то мне подсказывает, что внутри себя он генерит не так годно, как может генерить внешний клок. Это вроде логично, иначе бы с внешним клоком никто не парился.
    И слушаем, а что, собственно, изменилось в качестве звука? Если ничего - то можно по этому поводу не заморачиваться.
    Логично, нет?

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    прокатывает ли это на всех чипах
    не прокатывает. Только на тех, которые могут работать без мастерклока.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    сам чип начинает генерить этот клок внутри себя, и работает в таком автономном режиме
    Сам чип ЦАПа ничего не генерирует, работает с тем, что вы ему даете.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Сам чип ЦАПа ничего не генерирует, работает с тем, что вы ему даете.
    Даташит: The device starts up expecting an external SCK input, but if BCK and LRCK start correctly while SCK remains at ground level for 16 successive LRCK periods, then the internal PLL starts, automatically generating an internal SCK from the BCK reference.
    The PCM510x disables the internal PLL when an external SCK is supplied.
    Я делал так, как они пишут: ногу на корпус, и работает он как миленький.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Я делал так, как они пишут: ногу на корпус, и работает он как миленький.
    Просто тут с таким УГ никто не работает, от того и не знает, что цап сам может генерить.
    Тебе уже говорили, что из твоего списка только 1794 и 1955 приличные, они не могут без клока.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Просто тут с таким УГ никто не работает, от того и не знает, что цап сам может генерить.
    Кстати, насчет УГ имею вопрос. Каким образом понять, какой чип УГ, а какой не УГ, чтобы не тратить на него время?
    Как я понял, на биты и килогерцы не следует обращать внимание, поскольку по битам и килогерцам УГ бывает круче, чем не УГ.
    На что же тогда смотреть?

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Floydoman, А Вы кроме своей темы ничего принципиально не читаете?)))
    Ну пройдитесь по разделу-то!
    Конечно, это время!
    Ну или конкретно спросите - Вам ответят.
    По Вашему списку уже сказали.

    И всё равно, меня не оставляет вопрос: а как Вы ес9018 запитывали от акб?
    Ну нет таких акб)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,483

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Берем цап, собранный по всем канонам, и просто отключаем чипу внешний клок, и садим эту ногу на корпус. Не знаю, прокатывает ли это на всех чипах,
    Нет, только на тех у которых свой клок и ASRC с PLL внутри (это Сябры, ESS), ну и всякая примитивная хрень для бумбоксов, типа РСМ51хх.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Просто тут с таким УГ никто не работает, от того и не знает, что цап сам может генерить.
    Ну почему-же, всему свое место.
    Я РСМ5102А как раз довольно часто использовал - и в первой 8-ке, на которой отрабатывался USB-интерфейс, и в первых многоканальниках, и в первой версии Тестового Аудиогенератора для спдиф/i2s.

    Кстати, без мастерклока у РСМ51хх есть несколько весьма неприятных моментов, но они проявляются не на всех входных интерфейсах. На XMOS/Amanero, как правило не проявляется, а вот при экспериментах с СМ66хх - вылезло в полный рост, когда она на некоторых семплрейтах давала 128-битный битклок...

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    Как я понял, на биты и килогерцы не следует обращать внимание, поскольку по битам и килогерцам УГ бывает круче, чем не УГ.
    Это да.

    Цитата Сообщение от Floydoman Посмотреть сообщение
    На что же тогда смотреть?
    Ну еще на SNR, THD (THD+N), типы ЦФ и их характеристики.
    А потом еще понять что все эти параметры не отражают на 100% качество звука.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #79
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Floydoman
    Регистрация
    18.07.2021
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Floydoman, А Вы кроме своей темы ничего принципиально не читаете?)))
    Ну пройдитесь по разделу-то!
    Конечно, это время!
    Нельзя же за один - два дня всё изучить. Читать всё подряд, галопом, в ритме вальса - я не умею.
    Сейчас читаю Уолта Кестера, Яна Синклера, Клайва Максфилда, Джона Уэйкерли, Юкио Сато.
    Дайте мне что-то одно завершить. Читать всё и сразу у меня не получается.
    Обязательно пройдусь по разделу, и почитаю всё, что необходимо. Я же не железный, к тому же, кроме хобби есть еще и другие дела, требующие времени. Всё изучу, всему свое время.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    И всё равно, меня не оставляет вопрос: а как Вы ес9018 запитывали от акб?
    Ну нет таких акб)))
    Ну как же нет таких аккумов? Всякие телефоны, планшеты и т.д. Плюс к этому, есть разные варианты наборных элементов. Сейчас можно подобрать любое напряжение.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, только на тех у которых свой клок и ASRC с PLL внутри (это Сябры, ESS), ну и всякая примитивная хрень для бумбоксов, типа РСМ51хх.
    Но сама идея годная? Если чипу нужен внешний клок - берем самый качественный клок, и самый отстойный, и к тому же, этот отстойный можно умышленно запитать как попало, чтобы еще сильнее ухудшить его работу. Ну и послушать разницу.

    На ютубе есть один дядька, у него канал называется "ensemb". Крутой такой мужик, грамотно всё рассказывает.
    Так вот, он когда-то говорил, что создать джиттер, который будет влиять на звук - это задача нетривиальная, и нужно прям очень постараться, чтобы это получилось.
    Возможно он прав, и люди зря тратят силы и деньги, не получая от этого никакой практической пользы?

    ---------- Сообщение добавлено 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну еще на SNR, THD (THD+N), типы ЦФ и их характеристики.
    А потом еще понять что все эти параметры не отражают на 100% качество звука.
    Вот это самое сложное в музыке: непонятно что влияет на звук. Это какая-то магия.
    Вот ламповые усилители, по ТТХ во всём уступают, но звучат хорошо, и до сих пор пользуются большим спросом.
    Почему так - непонятно.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Китайская Amanero.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Имхо считаю проблему джиттера сильно выдуманной и раздутой на ровном месте
    Полностью согласен. По сути собственные фазовые шумы генератора влияют только на SNR преобразования.
    Для того чтобы появились нелинейности необходима корреляция фазового шума с сигналом. А это возможно только через связь по земле (из-за кривой трассировки), либо через питание.
    Поэтому использование хорошего стабилизатора (даже не обязательно малошумящего) и аккуратная компактная трассировка генератора и цепей тактирования снимают проблему джиттера как таковую.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Когда-то один знакомый проводил эксперименты, на одном из первых Джекилов, еще до его серийного выпуска - подавал сигнал на свой ЦАП с разных источников через спдиф/толслинк напрямую и через него.
    Причем он слушал не только сам, но и таскал по всем знакомым, у кого была возможность подключиться (а город у него большой).
    Разницу слышали практически все, особенно когда спдиф/оптика подавались с ДВД-плееров, даже не дешевых.
    Здесь нюанс в том, что описано выше - в спдиф-е джиттер коррелирован с сигналом. А у генератора при качественном питании такой корреляции нету, разница по сути только в уровне шума.
    Если бы разница так же фиксировалась при "перетыкании" генераторов на одной плате, тогда другое дело.

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •