Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 118

Тема: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить, какую роль выполняют ОУ в ЦАП. Возможно ли это понять без схемы просто по фото?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0845.png 
Просмотров:	219 
Размер:	3.15 Мб 
ID:	435002
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0844.png 
Просмотров:	191 
Размер:	3.92 Мб 
ID:	435003

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    aganext, м у с о р - всё это.
    По сравнению с нормальным ЦАП.
    И что там не втыкай, он мусором и останется!

    hippo64, Поручик! Вы носки-то меняете?!
    Да-с! На водку-с! (с)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,473

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    м у с о р - всё это.
    Зато "по соотношению цена/качество, халявное пиво вне конкуренции!"


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ой, что-то я сомневаюсь что в таких цапах, может быть что-то "нетипичное".
    Как правило, там перерисованная с даташита стандартнная схема и всё.
    В каждом канале пара ОУ - I/V, с низ снимается балансные выходы. Плюс сумматор/вычитатель-ФНЧ, с которого снимается небаланнсный. Итого - 6 операционников в 3-х корпусах.
    Не могу найти документацию на чип ES9068AS. Лишь короткий Datasheet
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0901.png 
Просмотров:	54 
Размер:	833.4 Кб 
ID:	435042

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:40 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    aganext, м у с о р - всё это.
    По сравнению с нормальным ЦАП.
    И что там не втыкай, он мусором и останется!

    hippo64, Поручик! Вы носки-то меняете?!
    Да-с! На водку-с! (с)
    Почему мусор? То что все питается от одного трансформатора? Или по фото можно понять другие косяки в схеме реализации?
    Цена его 12тр. Какой нормальный цап можно купить по цене до 20к?

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Два преобразователя ток/напряжение, далее вычитатель (там сдвоенный на 99%)
    Есно, xlr после первых, rca после среднего.
    Всё остальное Вам уже сказали.
    Конечно, надо менять!
    Только лохи паяют детали!
    Пацаны - меняют всё!
    Менять собираюсь оу потому что не верю в то, что китайцы поставят не поддельные оу, это первая и главная причина замены.
    Ну и во вторых ходит мнение, что разные ОУ все таки оказывают какое то влияние на звук, вот хочу лично убедиться, меняется в звучании что то или нет.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,166

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Почему мусор?
    Коллега, мы конченные циники, не воспринимайте серьезно, просто долго варимся во всем этом.

    ---------- Сообщение добавлено 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    Если б вы видели, как меня троллят коллеги по работе, электронщик в коллективе я один .

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Как же ее сфотографируешь, если ЦАП в магазинчике дядюшки Ляо лежит. Типичное предложение полечить по фото.
    Все правильно. Цап заказан, хотел заранее заказать сменные оу, что бы как придет можно было сразу попробовать поменять. Но вы почему то перевираете мои слова. Раздел Для новичков. Я по моему в первом же посте указал что не знаю можно ли понять что то только по одному фото, или нужно будет схему срисовать с живого аппарата. И как видите одни говорят что по фото не могут сказать, не лечат по фото, другие же участники вполне конкретно называют какой оу какую функцию выполняет.

    ---------- Сообщение добавлено 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Коллега, мы конченные циники, не воспринимайте серьезно, просто долго варимся во всем этом.

    ---------- Сообщение добавлено 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    Если б вы видели, как меня троллят коллеги по работе, электронщик в коллективе я один .
    =)

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    другие же участники вполне конкретно называют какой оу какую функцию выполняет.
    Суть не в том, какую функцию выполняет, а в том, может ли он эту функцию выполнить качественно.
    С функцией привлечения внимания он справится на ура, с остальными уже не так хорошо.

    Если цель купить цап, горсть разных оу, все там перетыкать, по приколу и без сожалений, тогда конечно можно.
    Если ставить какие-то более серьезные цели и не мусорить деньгами, то по фото в целом сказать ничего нельзя. Даже имея схему, можно предполагать насколько оно могло быть хорошо или плохо. Предполагать в сторону плохо гораздо проще, чем в сторону хорошо.
    Без реального эксперимента ничего утверждать нельзя.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #27
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    С большей уверенностью могу предположить(как и все цапы с Али) используют одну схему на RCA выход..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1627476505135524441.png 
Просмотров:	152 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	435048

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,473

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Не могу найти документацию на чип ES9068AS.
    Ну ее найти не проблема, у меня есть.

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Лишь короткий Datasheet
    И что следует из этой картинки?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    что разные ОУ все таки оказывают какое то влияние на звук,
    Оказывает конечно, только кроме ОУ там еще очень много и других вещей его оказывают.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    С большей уверенностью могу предположить(как и все цапы с Али) используют одну схему на RCA выход..
    Не все, судя по картинкам. Но эта - самая простейшая, тут нет I/V (он тут не нужен, потому что используется выход Сябры по напряжению), а просто стоит диференциальный ФНЧ на RCA-выход.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    И как видите одни говорят что по фото не могут сказать, не лечат по фото, другие же участники вполне конкретно называют какой оу какую функцию выполняет.
    Просто не все еще разглядели, что перед разъемами стоят три релюшки TQ2-5V. С ними количество вариантов будет больше. В ES9068AS есть не только цап но и ацп.
    Последний раз редактировалось Alto; 21.04.2023 в 14:11.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    RuslanK, беда в том, что Вы даже близко не сможете понять, КАК в действительности заучит Ваш чип!
    Почему мусор? - по опыту.
    До 20к ЦАП - ? Только, если спаять и детали халявные.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    С большей уверенностью могу предположить(как и все цапы с Али) используют одну схему на RCA выход..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1627476505135524441.png 
Просмотров:	152 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	435048
    Подскажите, на приведенной схеме есть конденсаторы на пути сигнала на выходе, их можно убрать вообще, или это единственная защита от постоянного напряжения на выходе? Если убрать нельзя то какие туда лучше ставить, for audio, или что то другое? Можно и нужно ли шунтировать их пленкой например?

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    RuslanK, беда в том, что Вы даже близко не сможете понять, КАК в действительности заучит Ваш чип!
    Почему мусор? - по опыту.
    До 20к ЦАП - ? Только, если спаять и детали халявные.
    К сожалению нет схемы на данный конкретный цап, придет, я попробую срисовать. Но я спросил почему мусор, имея ввиду получить от опытного человека немного опыта и чуть больше конкретики. Что такого страшного видно в реализации этого цап по фото? Один трансформатор для питания цифры и аналога, ок. Но ведь без схемы мы не можем даже сказать правильно ли дальше там разведено питание например. И какие еще огрехи относят его к мусорной категории?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Если убрать нельзя то какие туда лучше ставить, for audio, или что то другое?
    лучше ставить красненькие.

    Откуда пошла гипотеза, что китайские цапы плохи, потому что там поддельные ОУ?
    Почему в массы не идет гипотеза, что китайские цапы плохи, потому что их разрабатывали поддельные инженеры?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,015

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    лучше ставить красненькие.

    Откуда пошла гипотеза, что китайские цапы плохи, потому что там поддельные ОУ?
    Почему в массы не идет гипотеза, что китайские цапы плохи, потому что их разрабатывали поддельные инженеры?
    Это лишает надежды.
    С уважением, Андрей.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    лучше ставить красненькие.

    Откуда пошла гипотеза, что китайские цапы плохи, потому что там поддельные ОУ?
    Почему в массы не идет гипотеза, что китайские цапы плохи, потому что их разрабатывали поддельные инженеры?
    Возможно вы могли бы поделиться тогда немного опытом, и на конкретном примере показать, что конкретно поддельные китайские инженеры не так сделали в этом цап? Я как не специалист, но очень интересующийся, был бы благодарен каждому кто мог бы поделиться частичкой своих знаний. Тем более ведь и тему я создал в соответствующем разделе форума.
    Вот на примере этих конденсаторов. Там по схеме номинал 220мкф, красненьких не бывает таких номиналов, если под красненькими вы имеете ввиду пленку. Где найти литературу, что бы начинающий любитель я, мог самостоятельно например ознакомиться для чего они, какой номинал должен быть у них. Как они правильно называются. Я не смог сам найти ничего более менее конкретного.
    Я понимаю что у специалистов такие вопросы как у меня вызывают чаще раздражение, типа не хочет сам ничего почитать, лишь бы готовое решение ему. Но тогда можете отправить меня например к какой то литературе, которая помогла бы мне понять лучше конкретно по моим вопросам)

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Просто не все еще разглядели, что перед разъемами стоят три релюшки TQ2-5V. С ними количество вариантов будет больше. В ES9068AS есть не только цап но и ацп.
    Не могли бы вы более подробно рассказать, что вы имеете ввиду.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Возможно вы могли бы поделиться тогда немного опытом, и на конкретном примере показать, что конкретно поддельные китайские инженеры не так сделали в этом цап?
    Вот вы машину водите? Чем отличается ВАЗ от BMW? Что не так сделано в ВАЗ?

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну ее найти не проблема, у меня есть.
    Насколько я знаю, ESS перестали выкладывать документацию в общий доступ. Поиском в Гугле и Яндексе я ни у кого не смог найти ее так же.
    Не могли бы вы поделиться документацией полной на этот чип?

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы более подробно рассказать, что вы имеете ввиду.
    Я не большой спец в ЦАП, вам ответили ребята гораздо лучше меня разбирающиеся в теме. Я же имел ввиду, что релюшки что-то переключают, возможно разъемы могут работать и как выходы и как входы, к примеру средний ОУ вообще может оказаться входным микрофонным усилителем и вообще не иметь отношения к ЦАП.
    Последний раз редактировалось Alto; 21.04.2023 в 18:15.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,015

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    RuslanK, Можно закоротить конденсаторы и реле, на RCA. Но придётся взять за правило, включать вначале цап, потом усилитель. Вообще нужно дождаться аппарата, послушать, может долгое время не возникнет желания ни чего менять. Многие вещи, на практике, познаются только при прямом сравнении. Если нет в пределах досягаемости эталонного аппарата, то и этот может сказаться уровнем не ниже среднего.
    С уважением, Андрей.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Вот вы машину водите? Чем отличается ВАЗ от BMW? Что не так сделано в ВАЗ?
    Качество материалов. Ну и современность технологий, нет у наших технологии акпп например. А так и та и та ездят, просто у одной дешевый пластик скрипит, и дешевые резинки сальников быстро сохнут и трескаются.
    Но это не объясняет мне что не так принципиально с платой китайского цап. Понятно что дешевые поддельные компоненты, но их можно заменить, но ведь технологии то одни и те же, чип то один. Получается если у нас есть хорошая технология основная, чип ESS, то заменив дешевые детали на хорошие я смогу получить бмв цап из этого автовазовского?

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    RuslanK Вообще нужно дождаться аппарата, послушать, может долгое время не возникнет желания ни чего менять. Многие вещи, на практике, познаются только при прямом сравнении. Если нет в пределах досягаемости эталонного аппарата, то и этот может сказаться уровнем не ниже среднего.
    Тут больше интерес к познаниям в этой сфере играет. А лучше учебы чем практической я не знаю. Поэтому и хочется выжать из него максимум попутно изучая как все это работает и как оно должно быть правильно.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Помогите определить какую роль выполняют ОУ в ЦАП

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Получается если у нас есть хорошая технология основная, чип ESS, то заменив дешевые детали на хорошие я смогу получить бмв цап из этого автовазовского?
    Я соглашусь с aganext, вы пока не знаете что именно вам не понравится. Сейчас ваш вопрос звучит примерно так - я купил ВАЗ, хочу сделать из него BMW, подскажите с чего начать, покупать мотор от BMW чтобы его вставить или поменять резинки дверей? А если резинки, то на какие? Очень общие вопросы не имеющие конкретных ответов. На фотке цапа я не вижу откровенно "левых" деталей. Как сказали выше, есть вопросы в выборе микросхемы цап, в схемотехнике, например конденсаторы могут стоять и по питанию тогда практически все равно какие, если по сигналу, то считается, что их вообще не должно быть.
    Последний раз редактировалось Alto; 21.04.2023 в 18:16.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •