Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Всем здравствовать.
    Задумал сделать небольшие, частично наборные(морда и крыша) корпуса. Материал - фанера, а отделка под пластик(темный матовый).
    Собственно набранные торцы фанеры думаю заделать шпатлевкой с наполнителем(стекловолокно) или лучше взять смолу со стеклотканью?
    Пользовался только body, думаю может есть варианты с лучшими свойствами (эластичность, неусадка, шкурение).
    Хочу услышать совета по конкретным маркам автомобильных шпатлевок.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Есть данные
    Где? На фотке нету связующих смол никаких - это только растворители и пропилленты с наполнителем (окись цинка). А смолы - где?
    Если есть данные - че б не привести их?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,437

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу


    Offтопик:
    Пока вы тут обсуждаете и рассуждаете, я 4 кабинета 2*18" по полкуба каждый пропитал, просушил, подготовил и выкрасил. Набирает прочность краска. Воистину - "3.14здеть не мешки ворочать!"

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Пока вы тут обсуждаете и рассуждаете, я 4 кабинета 2*18" по полкуба каждый пропитал, просушил, подготовил и выкрасил. Набирает прочность краска. Воистину - "3.14здеть не мешки ворочать!"
    Верно замечено, сам помимо потрендеть немало работаю ;)

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Наверно, в карте безопасности пишут только про "вредные продукты", а эпоксидка без отвердителя "полезна".
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #65
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Наверно, в карте безопасности пишут только про "вредные продукты", а эпоксидка без отвердителя "полезна".
    Кстати, да. У нас в моделке долгое время (лет 15) стояла бочка с ЭД-40 в открытом состоянии. Загустевшая сильно. Запаха не было. А с полиэфирной смолой такого не пройдет. Во первых, будет сильный запах. Во вторых, через год, максимум полтора любая полиэфирка полимеризуется без отвердителя и не важно открытая или закрытая. Несколько замедлить старение возможно хранением в холодильнике.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А с полиэфирной смолой такого не пройдет.
    Это точно. Она не тока воняет знатно, но и вредная весьма. Но при эпизодическом применении - фигня. А вот кто каждый день с нею работает - это атас.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,437

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А вот кто каждый день с нею работает - это атас.
    Бокс 3*3*3 метра. Вытяжка 315мм. 1600 кубов в час. Приточка пассив. Маска с двойными фильтрами. Холодильник с кефиром. Жить можно.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вытяжка 315мм. 1600 кубов в час
    Это серьезно! Но блин, скоко же тепла зимой в трубу улетит???
    Я у себя в столярке выхлоп вытяжки на улицу только летом делаю. А зимой - через фильтр и внутри. Пыльно, конешно, но иначе по теплу прогорю нафиг.
    Фильтр 30-ти микронный. Бывают 5-ти микронные - но, блин, дорого!

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,437

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это серьезно! Но блин, скоко же тепла зимой в трубу улетит???
    Вытяжка на контроллере. Три основных скорости и регулятор плавный. От задач. Задуть с пистолета - на максимум, а для просушки хватает минималки чтобы не тянуло в другое помещение

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Задуть с пистолета - на максимум
    Это хорошо! А я задуть могу тока с апреля по октябрь, да и то не каждый день - на улице под навесом.
    А зимой - приходится ставить на паузу, камеры окрасочной - не потяну. Да и не очень она часто нужна.
    На днях сделал лебедку для подъема лежачего больного - цельносварную. Пришлось покрасить краской силоксановой. Её термостойкость мне не нужна, зато она сохнет при +4 легко - красил на улице. Тесть сломал шейку бедра. А без лебедки - он неподъемный.

  12. #71
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это точно. Она не тока воняет знатно, но и вредная весьма. Но при эпизодическом применении - фигня. А вот кто каждый день с нею работает - это атас.
    Мерешки ее запаха после работы - еще та тема...

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Во вторых, через год, максимум полтора любая полиэфирка
    У меня банка гелеобразной итальянской полиэфирки простояла в мастерской на полке в рабочем состоянии хорошо более 5 лет без какой либо заметной потери свойств

    ---------- Сообщение добавлено 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Маска с двойными фильтрами. Холодильник с кефиром. Жить можно.
    Маска с молекулярными фильтрами этот вопрост решает, с соответствующим фильтром даже запаха не чувствуешь.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,437

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Маска с молекулярными фильтрами этот вопрост решает, с соответствующим фильтром даже запаха не чувствуешь
    Запаха и так не чувствую. А вот глазам не особо приятно. Защитка есть, но мне в очках не очень с ней удобно...

  15. #74
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    я тоже за смолу. Но я бы её не разводил, а подогревал, чтобы была пожиже. Тем же феном (для волос).
    И без фанатизма, градусов до 40 или около. Т.е. мажем, греем, наблюдаем как она впитывается
    Вы о какой смоле? По поводу разжижений и прочего есть весьма определенные технологии, а не просто так с феном на перевес. С феном на перевес - это чтобы пузыриков на поверхности стало меньше и при определенном контроле температуры быстрее встанет...

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    А вот глазам не особо приятно.
    Ну да есть такое. У меня пару раз было такое, что пришлось очки для плавания надевать . Но у меня условия для покраски отнюдь не фонтан.

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    о поводу разжижений и прочего есть весьма определенные технологии, а не просто так с феном на перевес.
    Ну да подогрев эпокси так себе идея. Тут бывает от тепла рук реакция начинается. Поэтому когда мне эпокси нужно более грамм 20-50 я её предварительно в холодильнике охлаждаю градусов до 10. А "пожиже" только растворителями.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #76
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну да есть такое. У меня пару раз было такое, что пришлось очки для плавания надевать . Но у меня условия для покраски отнюдь не фонтан.

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------


    Ну да подогрев эпокси так себе идея. Тут бывает от тепла рук реакция начинается. Поэтому когда мне эпокси нужно более грамм 20-50 я её предварительно в холодильнике охлаждаю градусов до 10. А "пожиже" только растворителями.
    Таки эпоксидка еще не со всеми растворителями на ура встает. Встанет то встанет, да не факт, что без липкостей.
    А полиэфирке почти пофиг. Но она тоже абы с чем не растворяется (в гавно какое то полужидкое превращается, но растворяться не желает)...

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Таки эпоксидка еще не со всеми растворителями на ура встает. Встанет то встанет, да не факт, что без липкостей.
    Не без этого но я тестирую почти всегда, а то не без сюрпризов, упаковка та же, а хим. состав поменяли и то, что без проблем использовалось 2-3 года тому назад вдруг перестаёт работать.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #78
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Не без этого но я тестирую почти всегда, а то не без сюрпризов, упаковка та же, а хим. состав поменяли и то, что без проблем использовалось 2-3 года тому назад вдруг перестаёт работать.
    Это лечится. По технологии рекомендуется периодически греть отдельно смолу при помешивании до 80 градусов, а отвердитель до 60 градусов. Греть при помешивании в течение получаса-часа. Этого достаточно. Затем плотно закрывать в таре. Так избавляются от влаги и всяких продуктов разложения.
    Вообще эпоксидную смолу лучше не разводить растворителями, а пластифицировать, если густая. Растворитель уместен только при горячем формовании, когда остро стоит вопрос веса готового изделия и сложности пропитки малым количеством смолы. К примеру чтобы пропитать стекломат или стеклоткань требуется смолы по весу ткани, карбон в себя берет от 50% своего веса, а кевлар всего 30%. Из всех композитов сложнее всего пропитать кевлар - и вот тут растворитель как раз, но изделие обязательно требует обработки и сушки в термршкафу. Иначе можно получить угэ. В принципе перепреги так и пропитывают, разводя смолу спирто-эфирной смесью и добавляя туда спец отвердитель для горячего отверждения.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 24.03.2023 в 09:56.

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Обмазал вобщем первый слой смолы на шкуреную фанеру. Смолу взял novol 710. Температуру в подвале нагнал только до 18 градусов. Пробовал пропорцию 2к100 и 3к100 катализатора. 2к100 застыла через 2 часа, 3к100 - только успел нанести и подумать, куда мазнуть остаток, в стаканчике желе стало;) Поверхность неприлично липкая оставалась еще сутки(независимо от концентрации отвердителя), пробовал шкурить сразу - липнет шкурка, через сутки уже норм шкурение и запах почти вышел.
    Кажись без стекломата фанера в себя вкусняшки из смолы вытягивает и долго полимеризация проходит.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    куда мазнуть остаток, в стаканчике желе стало;)
    При замесе боле-мене объемном - более 50-ти грамм, крайне полезно стаканчик (лучше металлический) помещать в сильно охлажденную воду - не допуская, конешно, попадания воды внутрь. Типа водяной бани, но не с нагревом, а с охлаждением. Потому что смола с отвердителем дает экзотермическую реакцию и если нету отвода тепла - идет быстрый саморазогрев состава.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •