Страница 29 из 71 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1419

Тема: Еще раз про провода

  1. #561
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,873

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    "В связи с тем, что гуси имели тенденцию плавать в пруду, вследствие чего могли утонуть"
    Денис

  2. #562
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,012

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Вообще сравнивать нужно с исходным сигналом например на розовом шуме
    Это если касаемо ачх
    И именно на резистивной нагрузке,что для акустического,что для межблочного кабла
    Если после кабеля имеем отличную от исходной ачх-значит кабель сознательно сделан так,что меняет ачх
    С инженерной точки зрения это дерьмовый кабель
    С точки зрения менеджмента конторы,торгующей кабелями-золотое дно)
    Изначально внушается аудиофилам то,что любая коррекция ачх-зло,и нужен только 1 регулятор громкости,а после впаривается кабло,меняющее ачх
    И перебирают люди до бесконечности
    А по сути минимальная электрическая коррекция в тракте (а в пополосном активном усилении-небольшое изменение уровня в полосах) решает те же задачи
    Только сильно дешевле)

  3. #563
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,700

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    IGSS, Я согласен. Если бы автор видео выложил оригиналы, то тогда можно было бы чётко сравнивать одни и те же, а не просто похожие фрагменты.
    Как я уже упоминал ранее, у меня тоже есть подозрение, что эта разница обусловлена именно работой тонкомпенсации. Я задал автору видео вопрос по поводу тонкомпенсации, но ответа пока нет и, скорее всего, не будет. Использование тонкого кабеля теоретически могло бы привести к немного повышенному уровню НЧ из-за недостаточного демпфирования НЧ динамика и к относительно более высокому уровню ВЧ из-за меньших потерь на скин-эффект (но, конечно, не на 3 дБ).

    Большое спасибо за Ваше участие в разборе этого вопроса. По крайней мере, я убедился в том, что слух меня пока не подводит. Впрочем, такую разницу в уровнях, по идее, должны слышать почти все. Непонятно, почему некоторые не слышат разницы, а кто-то даже слышит прямо обратную картину (больше НЧ с кабелем "В").

  4. #564
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Меня долго напрягали "визги" своих Фостексов (ширики), пока не подключил их разнесённой шинкой 3х1.5мм по 2м длиной (Физик стайл похожие делал)) - иногда подумываю о подключении пищалки (в акустике она уже стоит), но на хороших записях всё устраивает и так))... горка на АЧХ ни куда не делась, изменилось восприятие
    Тут еще фактор земляной петли присутствует. Во всех системах, где сетевые провода влияли на звук, через них протекал звуковой сигнал. Ловится элементарно: берется MC корректор и вместо головки подключается ферритовое кольцо с сотней витков, через которое пропускается сетевой провод. К выходу корректора - наушники. Если в них слышен сигнал, то поздравляю, у вас земляная петля. А если уж так хочется сделать кабель- фильтр, то затяните каждый провод кабеля в карбоновую оплетку, весь кабель в медный экран, экран через 10омный резистор на землю вилки, карбон ни с чем соединять не надо, 30 дБ подавления на частотах выше 300 Мгц получите, а от НЧ составляющей - кольцо из аморфа + феррит 50ВН.

    Изначально внушается аудиофилам то,что любая коррекция ачх-зло,и нужен только 1 регулятор громкости,а после впаривается кабло,меняющее ачх
    И перебирают люди до бесконечности
    Я не видел ни одного дорогого шнурка, у которого емкость была бы ниже 400пф/м. Собственно всякие хитроумные плетения и нужны чтобы накрутить емкость.

  5. #565
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Iliya20, Вот если автор записал одну и туже композицию, полностью, один раз с одним кабелем, второй раз с другим, это было бы честнее. Совсем непонятно зачем, как вы говорите, он крутил ручку ресивера. Какие уровни он выравнивал, то же не понятно. Может он и микрофон двигал.
    В тех записях, которые я выложил, спектры абсолютно одинаковые. И там сравнивали межблочные кабеля. Разницу нашли. Кабеля, некоторые определили. Кульминацией было определить направление одного кабеля. Одну и ту же песню записали два раза. Но было изменено направление подключения кабеля. Тогда было чисто интересно. Сначала думал, что к чему. А потом... Забил на все это.
    Иногда думаю, "может повезло и просто угадал", но с другой стороны, это очень маленький процент угадывания... Около 30 записей пришлось послушать.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Не НЧ больше, а гундосит больше. Гулкий звук...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  6. #566
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Iliya20, Вот если автор записал одну и туже композицию, полностью, один раз с одним кабелем, второй раз с другим, это было бы честнее. Совсем непонятно зачем, как вы говорите, он крутил ручку ресивера. Какие уровни он выравнивал, то же не понятно. Может он и микрофон двигал.
    В тех записях, которые я выложил, спектры абсолютно одинаковые. И там сравнивали межблочные кабеля. Разницу нашли. Кабеля, некоторые определили. Кульминацией было определить направление одного кабеля. Одну и ту же песню записали два раза. Но было изменено направление подключения кабеля. Тогда было чисто интересно. Сначала думал, что к чему. А потом... Забил на все это.
    Иногда думаю, "может повезло и просто угадал", но с другой стороны, это очень маленький процент угадывания... Около 30 записей пришлось послушать.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Не НЧ больше, а гундосит больше. Гулкий звук...
    Совсем недавно проводил опыт: сравнивал обычный силовой комповый кабель с Nordost Blue Heaven . 2 человека, далеких от аудиофилии заметили четкое улучшение звучания при замене питающего кабеля усилителя с компового на нордост. Но есть один нюанс Оба раза я втыкал в усилок комповый кабель, а нордост просто лежал для вида. На втором этапе прослушивания я воткнул нордост, но сказал, что это комповый. И соответственно наоборот. И снова победил комповый под видом нордоста.

  7. #567
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,169

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Сволочь вы еще та, коллега Инквизитор

  8. #568
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    У нас надеюсь честно было. Промелькнула мысль на форуме, решили попробовать.
    После долгих споров о разнице звучания кабелей.
    Ну повеселились и.... Хватит.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  9. #569
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Совсем недавно проводил опыт: сравнивал обычный силовой комповый кабель с Nordost Blue Heaven . 2 человека, далеких от аудиофилии заметили четкое улучшение звучания при замене питающего кабеля усилителя с компового на нордост. Но есть один нюанс Оба раза я втыкал в усилок комповый кабель, а нордост просто лежал для вида. На втором этапе прослушивания я воткнул нордост, но сказал, что это комповый. И соответственно наоборот. И снова победил комповый под видом нордоста.
    Я не понял, после этого нордост подешевел или комповый по цене догнал?
    С уважением, Андрей.

  10. #570
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,700

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    алек-сей, Записи по Вашей ссылке я скачал, но ещё не смотрел. Автор видео так и записывал, целиком, а потом уже делал нарезку и сшивку. Но целые записи он не выкладывал. А громкость он крутил, для того, чтобы на записи получилась одинаковая громкость с разными кабелями. Он сказал, что с 12 метровыми кабелями изначально была разница в 2,5 дБ. Допускаю, что дешевый тонкий кабель (16AWG) мог быть из омедненного алюминия, а второй (12AWG) - из заявленной меди 99,9% и короче. Вот и набежало. Уровень он, скорее всего, выравнивал на средних, например, на 1 кГц. На слух, при переходе с одного кабеля на другой изменений громкости на вокале вроде бы нет. А может он ровнял и на белом шуме, точно сказать не могу. По-моему, он сказал, что пользовался программой REW, но точно не помню.
    В любом случае, тут у нас, похоже, намечается консенсус, по поводу того, что слышимая разница, по всей видимости, вызвана разницей в положении регулятора громкости и работой тонкомпенсации.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.03.2023 в 01:11.

  11. #571
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,169

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    4 и 1.5 кв. на слух дают ощутимую разницу при 4 Ом динамиках, измерения не производил, за ненадобностью, аки Урсула не буду бить себя пятками в грудь за два раза, но фиксация 100%. Целью акции было убедить партнеров в невозможности использовать провода из комплектов автодинамиков. В пику штатным юзались 4кв. провода для электросетей.

  12. #572
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Совсем недавно проводил опыт: сравнивал обычный силовой комповый кабель с Nordost Blue Heaven . 2 человека, далеких от аудиофилии заметили четкое улучшение звучания при замене питающего кабеля усилителя с компового на нордост. Но есть один нюанс Оба раза я втыкал в усилок комповый кабель, а нордост просто лежал для вида. На втором этапе прослушивания я воткнул нордост, но сказал, что это комповый. И соответственно наоборот. И снова победил комповый под видом нордоста.
    фактор боязни ударить в грязь лицом и прослыть глухим, играет с людьми злую шутку.
    помню как Петя Квоуртроп хватился издевательствами над слухачами.
    с его слов он включал Кводы ЕСЛ-63 и сообщал гостям что это играют маленькие полки АНот, а потом полки эти разворачивал задом к слушателям, включал и говорил что это играют электростаты,
    и типа все верили и восторгались "более дорогой" акустикой))
    коллективное прослушивание силовых кабелей затея так себе, разница там в основном в формировании сцены и тонких деталях, хорошо слышно в точке прослушивания, но вряд ли с края дивана.

  13. #573
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Наблюдения такие, что темы про кабели уже даже не становятся наследием гоблинов, там этого добра в достатке, просто исчезают, порой не набрав критической массы.
    И вновь не надолго возникают для некоего, временного оживления и поднятия настроения.
    Ага, точно.
    Все остаются при своих мнениях.

    Если кто-то сделает эксперимент (предложил выше) и поделится результатами... а впрочем, ему могут сказать, что "показалось".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #574
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,169

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Все остаются при своих мнениях.
    Вот только шнурковщики не могут без махания своими комплексами на людях. Подобно тем самым геям. И по сути и по поведению.

  15. #575
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Ну-с, серьезно скажу.
    Кабели а) влияют, б) не настолько, чтобы один вариант было "невозможно слушать", а другой "улетный".
    Если я ставлю в систему самое распоследнее хавно - она не перестаёт играть музыку. Хотя бы потому, что запас качества у системы таков, что даже сквозь явное хавно музыка играет хорошо.
    Так-то...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #576
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Вот только шнурковщики не могут без махания своими комплексами на людях. Подобно тем самым геям. И по сути и по поведению.
    а уже давно не вижу смысла в доказательствах и экспериментах, это же всё для себя любимого, своё мнение сложилось и чужое его не изменит,
    пока сам не попробовал не верил что силовые могут влиять на звук, а когда убедился, начал пробовать и сам плёл и покупал и брал чужие, это действительно работает.
    теперь вот надо закрыть тему с USB шнурками))
    взять особо не у кого, платить за эксперимент не готов, но попал мне в руки недорогой Furutech GT-2, разница действительно есть, небольшая и непринципиальная, правда он оказался хуже моего самопала из микрофонного Канаре, возможно потому, что в моём нет питалова, только D+. D- и земля,
    а межблоки вот что то вообе не слышу, раньше слышал, то ли оглох)) то ли близкое к идеальному соотношение входного сопротивления усилка с выходным преда.

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    б) не настолько, чтобы один вариант было "невозможно слушать", а другой "улетный".
    а я всегда говорю, самый лучший кабель не улучшит плохой сетап, а дешёвая лапша не сделает классный сетап плохим

  17. #577
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    теперь вот надо закрыть тему с USB шнурками))
    По слухам, полезно разнести друг от друга сигнальную и силовую пары.
    Не проверял.
    В разных местах (на разных железках) эффект может отсутствовать, я думаю.

    Вопрос. Почему улучшение качества клока в ДАКе слышно как улучшение качества звука?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #578
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    мне просто не нужна силовая пара, потому хватило микрофонного симметричного кабеля

  19. #579
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,725

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Если после кабеля имеем отличную от исходной ачх-значит кабель сознательно сделан так,что меняет ачх
    Успокойтесь уже, не меняет он АЧХ))) если бы хоть что то было - ни кто бы не спорил и говна не метал))))

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Тут еще фактор земляной петли присутствует.
    Какая "петля" в колоночном кабеле???
    Вообще в звуковой технике желательно избегать связи со всякими "заземлениями"/занулениями т.к. это ещё один путь проникновения помех. Однако в некоторых странах/отраслях приняты стандарты предписывающие защитное зануление и если потребитель его отрезал, то значит взял ответственность за безопасность на себя, а даже единственная точка соединение с нулем может вызывать довольно сильный фон (через проекторы, телевизоры через антенну, системники компов, проф оборудование и т.п.)

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    И снова победил комповый под видом нордоста.
    Вы преследовали цель обмануть, и естественно её добились - это разве может что то доказать???

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Я не видел ни одного дорогого шнурка, у которого емкость была бы ниже 400пф/м. Собственно всякие хитроумные плетения и нужны чтобы накрутить емкость.
    Во первых обычный "комплектный" межблок в среднем имеет 120-150пФ/м, средний прошный "микрофонный" меньше 100пФ/м, "антенный" 75Ом 7мм 67пф/м (емнис), плетёные без экрана ещё меньше.... НО!!! "микрофонные" делаются для больших длин и поэтому чисто электрически могут валить вч, чтоб это скомпенсировать их делают со "слышимым" задиром сибилянтов, поэтому делать из него хорошие межблочники не получится...

    ---------- Сообщение добавлено 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было 00:34 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кабели а) влияют, б) не настолько, чтобы один вариант было "невозможно слушать", а другой "улетный".
    Если я ставлю в систему самое распоследнее хавно - она не перестаёт играть музыку. Хотя бы потому, что запас качества у системы таков, что даже сквозь явное хавно музыка играет хорошо.
    Так-то...
    После хорошего слушать на "хавно" уже не заставишь)))
    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    теперь вот надо закрыть тему с USB шнурками))
    что то мне подсказывает что обойтись простым не получится... а появится может и самопальный но с внешним линейным БП

    ---------- Сообщение добавлено 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    вкусовшина, легко корректируемая эквалайзером
    Буквально вчера слушали типа "хороший", студийный, не дешевый - без него лучше, даже в байпасе... а уж что то скорректировать "без потерь" получается с другими потерями)))

  20. #580
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Буквально вчера слушали типа "хороший", студийный, не дешевый - без него лучше, даже в байпасе... а уж что то скорректировать "без потерь" получается с другими потерями)))
    В цифре при вменяемой реализации не услышите ничего кроме того, что требуется (изменения АЧХ в данном случае). Винил и ленту я не слушаю, так что аналоговые мне не интересны.
    Можете возразить что слышите что-то иное, но дальше спор не интересен.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 29 из 71 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •