Страница 30 из 37 Первая ... 202829303132 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 725

Тема: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

  1. #581
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Без анализа спектральной плотности, без анализа степени компрессии, без анализа пик фактора...
    Чево чево? Это вы о замере SPL шумомером на розовом шуме?

  2. #582
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,731

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    uriy, у кого то в углах/у стены не гудят басы? значит уже нельзя этот сигнал считать "розовым"

  3. #583
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,613

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    По факту - мультик...
    Какой просили, такой и снял. Анализ всего остального я для себя давно уже сделал.

  4. #584
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    uriy, у кого то в углах/у стены не гудят басы? значит уже нельзя этот сигнал считать "розовым"
    Ну и что с того? Главная цель эксперимента - сопоставить субъективное ощущение громкости АС на разном расстоянии от неё в жилом помещении, все нюансы "некорректности" эксперимента были обговорены
    mAxSpace, за ранее. Мне эти нюнсы поняты и мне они приемлемы для получения эмпирических цифирек. То что вы не согласны с таким подходом я понимаю, но я ищу среднюю температуру по палате, а вы ищите нечто другое. И не нужно наезжать на mAxSpace, просто листаните на пару листов темы назад и почитайте почему он так сделал и кто его об этом попросил и зачем....

  5. #585
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Какой просили, такой и снял. Анализ всего остального я для себя давно уже сделал.
    А кто то примет мультик за чистую монету...

    ---------- Сообщение добавлено 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну и что с того? Главная цель эксперимента - сопоставить субъективное ощущение громкости АС на разном расстоянии от неё в жилом помещении, все нюансы "некорректности" эксперимента были обговорены
    mAxSpace, за ранее. Мне эти нюнсы поняты и мне они приемлемы для получения эмпирических цифирек. То что вы не согласны с таким подходом я понимаю, но я ищу среднюю температуру по палате, а вы ищите нечто другое. И не нужно наезжать на mAxSpace, просто листаните на пару листов темы назад и почитайте почему он так сделал и кто его об этом попросил и зачем....
    Больше всего удручает, что на основании мультика, будут рождаться очередные глобальные выводы и теории...
    По сути неподкрепленные ничем.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #586
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А кто то примет мультик за чистую монету...
    А кто то до сих пор считает что в жилом помещении SPL звука от АС уменьшается на 6дБ на каждый метр от АС. И поди знай что хуже на само то деле.
    Насчитают на пальцах необходимый SPL для прослушивания АС в 2,5 метрах от телевизора, а потом соседям покою не дают свой громкостью, и в голову не могут взять почему приходится ручку громкости выкручивать в минимум, при этом всём жертвы начинают недопонимать почему звук становится весьма посредственным при реально комфортной громкости от системы с 500Вт усилком....

  7. #587
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,731

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Да, всё понятно - что просили то и замерил... но вместе с замерами записан звук - пустите его на REW и посмотрите с фильтром А - увидите совсем другую разницу - это и просто ушами слышно на комповых шипелках)))

  8. #588
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да, всё понятно - что просили то и замерил... но вместе с замерами записан звук - пустите его на REW и посмотрите с фильтром А - увидите совсем другую разницу - это и просто ушами слышно на комповых шипелках)))
    Вы видимо невнимательно читали мои более ранние сообщения, я как раз ушами в своей комнате слышу равномерность звука по комнате если выйти из прямой зоны излучения.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Больше всего удручает, что на основании мультика, будут рождаться очередные глобальные выводы и теории...
    Ну вот давайте немного углубимся в проблематику, вы топите за глубокий и правильный НЧ диапазон, по сути вы топите за необходимость в домашней системе слышимого и ощущаемого телом суб низа, а давайте взглянем на понятие информативности этого суб низа? Если не брать во внимание спец музыку заточенную на суб низ, а взять банальный рок или банальный джаз или банальную классику, то какую информативную нагрузку несёт суб низ по отношению к остальному спектру частот? В процентном отношении на свой взгляд - выразите информативность суб низа. К примеру спектр частот от 20Гц до 20кГц мы примем как 100% информации, и вот теперь на свой взгляд распределите плотность музыкальной информации по частотной шкале.
    То что есть люди которым нравится глубокий и мощный НЧ это неоспоримо, и я не противник глубокого НЧ и таких людей, но порой любители мощного НЧ превозносят необходимость суб низа в абсолют, да так сильно и так часто, и так громко что неокрепшие умы думают что они музыку то и не слышат если в их системе не слышно суб низа, и начинают искать ту настоящую музыку в суб низе, начинают стучатся головой об стенку ищя то чего там нету, т.к. они неправильно интерпретируют высказывания любителей субниза, и ищут в суб низе не то, что нашёл любитель суб низа. Так что тот мультик который снял mAxSpace, это большой детский сад по сравнению с тем, что уже успели вбить в головы неокрепших умов любители низа за десятилетия пропаганды мощного и сильного обволакивающего тело суб низа.

  9. #589
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да, всё понятно - что просили то и замерил... но вместе с замерами записан звук - пустите его на REW и посмотрите с фильтром А - увидите совсем другую разницу - это и просто ушами слышно на комповых шипелках)))
    У меня прибор показывает 5 уровней одновременно, из них как минимум 3 с разным взвешиванием .
    Если за референсный уровень взять те же 83 дБ, от него ещё два уровня низ и два вверх.
    В среднем +/- 12дБ в зависимости от взвешивания и от спектра самого сигнала ...
    Есть, над чем призадуматься...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #590
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,731

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вы видимо невнимательно читали мои более ранние сообщения, я как раз ушами в своей комнате слышу равномерность звука по комнате если выйти из прямой зоны излучения.
    Читал, только верится с трудом... физика не позволяет - излучатель невелик и энергия от него разлетается по всей комнате, чем меньше её поглощается тем больше будет уровень ЗД вдалеке от источника, но комната будет далека от "музыкальной"

  11. #591
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вы видимо невнимательно читали мои более ранние сообщения, я как раз ушами в своей комнате слышу равномерность звука по комнате если выйти из прямой зоны излучения.

    Ну вот давайте немного углубимся в проблематику, вы топите за глубокий и правильный НЧ диапазон, по сути вы топите за необходимость в домашней системе слышимого и ощущаемого телом суб низа, а давайте взглянем на понятие информативности этого суб низа? Если не брать во внимание спец музыку заточенную на суб низ, а взять банальный рок или банальный джаз или банальную классику, то какую информативную нагрузку несёт суб низ по отношению к остальному спектру частот? В процентном отношении на свой взгляд - выразите информативность суб низа. К примеру спектр частот от 20Гц до 20кГц мы примем как 100% информации, и вот теперь на свой взгляд распределите плотность музыкальной информации по частотной шкале.
    То что есть люди которым нравится глубокий и мощный НЧ это неоспоримо, и я не противник глубокого НЧ и таких людей, но порой любители мощного НЧ превозносят необходимость суб низа в абсолют, да так сильно и так часто, и так громко что неокрепшие умы думают что они музыку то и не слышат если в их системе не слышно суб низа, и начинают искать ту настоящую музыку в суб низе, начинают стучатся головой об стенку ищя то чего там нету, т.к. они неправильно интерпретируют высказывания любителей субниза, и ищут в суб низе не то, что нашёл любитель суб низа. Так что тот мультик который снял mAxSpace, это большой детский сад по сравнению с тем, что уже успели вбить в головы неокрепших умов любители низа за десятилетия пропаганды мощного и сильного обволакивающего тело суб низа.
    Вы совсем далеки от понимания того, о чем пишу.
    В правильно отстроенной системе, саб является неотъемлемой частью этой самой системы...
    Интегрированный в систему, он сам по себе "нейтрален" (он не оказывает воздействия на спектр фонограммы, и не "правит" АЧХ системы под огрехи помещения и прочие "хотелки".
    Любой материал звучит, аутентично, в соответствии с возможностями записи обусловленными жанровостью и прочими индивидуальными особенностями записанного материала.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #592
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,019

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    То есть среднестатистический, или несколько выше.


    Я и в 50лет 16 кГц слышал...а за следующие 5 лет слух подсел изрядно, хотя уши не грузил.


    Конечно. И поэтому попытки воссоздать акустическую атмосферу зала в помещении с совсем другой акустикой - всё равно будет суррогат. А кроме того, как делалась запись: двух-, трёх- , многомикрофонная, нередко скомпрессированная...это уже не изменишь. Слишком много неизвестных переменных. На каких-то треках будет похоже, на других - нет. И выставление реальной концертной громкости вряд ли добавит естественности.
    Я ж говорю-дома комфортно вышеуказанное усредненное,пиковый спл зависит от материала
    Джаз имеет пик фактор гораздо выше дэнсовой колбасни

    Касаемо слышимого-у меня 20 лет в прокате,с нехилым спл
    Как бы влияет,и сильно
    Не так,как прослушивание дома с бытовым спл
    Поэтому считаю 16 кило сверху после условий работы более чем адекватным ))

    По атмосфере-ну хоть застрелись?прошная система играла убедительнее кучи пафосных бытовых
    И с точки зрения искажений,и с точки зрения полосы,и с точки зрения спл
    Понятно,что избыточно под задачи,и если была бы необходимость в системе с нуля-все было бы более лайтово
    Но по факту-был кусок комплекта,со временем проданный знакомому за сумму в пределах 4000 долларов,и он был очень доволен
    Все его изыски до этого не удовлетворяли потребности
    И суммы были вложены нехилые
    В том числе и в кабели,и в усиление,и в акустику

  13. #593
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,731

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У меня прибор показывает 5 уровней одновременно,
    Если там В и D, то это не очень нужные, про остальные вроде бы уже писал)) показывать могут оч. по разному, особенно нч компоненты.

  14. #594
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Читал, только верится с трудом... физика не позволяет - излучатель невелик и энергия от него разлетается по всей комнате, чем меньше её поглощается тем больше будет уровень ЗД вдалеке от источника, но комната будет далека от "музыкальной"
    Ну да, комната это не заглушенная камера. Что тут нового и не физичного? А "музыкальная комната" кстати это тоже не заглушенная камера. Да и в самом словосочетании музыкальности помещения заложена функциональность этого помещения т.е. сделать музыку музыкальней. А вот -6дБ на метр есть либо в чистом поле, либо в заглушенной камере, и то при условии точеного излучателя. И я вот точно скажу, что любая музыкальная АС в музыкальной комнате, находясь в заглушенной камере или в чистом поле, будет звучать куда менее музыкально чем ранее в музыкальной комнате, но зато она точно позволит получить искомые -6дБ на метр.... В итоге, нельзя рассуждать о громкости в отрыве от помещения, все эти ссылки на пиковые уровни тоже особо ни к чему т.к. пиковые уровни не отображают времени их воздействия, тут один боле менее рациональный путь - применять усреднение (С) по розовому шуму. Эти замеры будут коррелировать со слуховыми ощущениями громкости куда более точно чем разглядывание АЧХ или пиковых уровней SPL или банальное вычитание в уме 6дБ на каждый метр. В общем не вижу я более рационального пути оценки субъективного восприятия громкости с помощью других измерений, чем замер SPL шумомером. И вы хоть и оспариваете результат, но ни чего более коррелирующего с субъективными ощущениями вы не предложили, и своих замеров шумомером не показали, т.е. эмпирически вы не опровергаете результат никак.

  15. #595
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,019

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я как-то поставил себе задачу сделать на ПРОшных динамиках систему с качеством звука как минимум очень хороший хай-фай, или скорее даже хай-енд.
    И вы знаете, она звучала вполне по домашнему, не так "раздирающе" как "АС принесенные со стадиона" Не оглушающе, все детали даже лучше чем на хорошем хайфае, Но при этом ПРОшный масштаб, мидбас как положено полноценный, а не как от двух бытовых 8" задохликов.
    Но эта система на улице уже играла не так, приходилось значительно прибавлять ВЧ, хотя она была очень ровная, но для помещения со 100 чел её хоть и хватало, но играла она не в формате вечеринки, слишком мягко и не так драйвово. Искажений слишком мало и слишком линейно.
    В общем получилось что-то среднее между ПРО и бытовухой. Дома можно врубить так что у соседей книжки с полок попадают, но при этом чистенько без рези по ушам даже на большой громкости.
    Я к тому, что прям эстрадные АС домой лучше не тащить, лучше на про динамиках сделать домашние.
    Макс,я об этом и говорю
    Гейны полос под расстояние 2 и 20 метров будут
    У меня не было задачи с нуля собрать систему
    Был временно невостребованный комплект,который я приспособил под конкретную задачу
    И надо отдать должное-прошные бошки умеют играть бытовой спл с диким запасом по динамике и искажениям
    Да,из пушки по воробьям,но факт имеет место быть))

  16. #596
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если там В и D, то это не очень нужные, про остальные вроде бы уже писал)) показывать могут оч. по разному, особенно нч компоненты.
    "А", "C", "Z" ничего лишнего.
    Микрофон сертифицирован по первому классу точности, диапазон измерений от 5 Гц.
    Последний раз редактировалось subsonic; 09.01.2022 в 02:00.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #597
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Любой материал звучит, аутентично, в соответствии с возможностями записи обусловленными жанровостью и прочими индивидуальными особенностями записанного материала.
    Ну да, ну да, конечно же я не понимаю о чём говорю, я же никогда в жизни не слышал правильного низа и суб низа. Это же нужно вкачивать пару киловатт в сабы и помещение должно быть правильно организовано и SPL должен быть не менее 120дБ т.д. и т.п. Но вот слов аутентично вы точно явно с горяча применили, был я в органном зале и не раз, был я в большом симфоническом оркестре и не раз. И вот если вы утверждаете что ваша домашняя система воспроизводит аутентичный звук, то вы уж извольте, но я уже вырос из того возраста в котором в сказки верил. Проще говоря, не вешайте мне ту лапшу на уши которую я давно сам снял со своих ушей. Нравится вам ваш якобы аутентичный звук, это ваше право, я не против того, но не нужно меня держать за того человека который сам не знает чего он хочет и может слышать из своих АС.
    Ну вот реально любители сабов так сильно превозносят тот низ а тем паче суб низ, что вот без него нету аутентичности и всё тут, но при этом саб должен быть нейтрален, но ведь если некое звено нейтрально, значит его присутствие или отсутствие не влияет на результат т.к. нейтральность на то она и нейтральность что бы не вносить изменения в результат.
    В общем господа которые ищут аутентичность звука в сабах. Лучше сходите в органный зал или на любой другой живой концерт и немного откорректируйте себе свою звуковую память. Может не стоит тратить уйму усилий и ресурсов на ту часть музыкального диапазона в которой музыкальной информации кот наплакал, а в некоторых композициях в НЧ диапазоне и вообще нет ни какой инфы. И задайте себе вопрос - стоит ли тратить своё драгоценной время и ресурсы на расширение диапазона в суб низ, ради нейтральности и аутентичности записи в которой 99,9% музыкальной информации заложено в другом частотном диапазоне .

  18. #598
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,613

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Любой материал звучит, аутентично, в соответствии с возможностями записи обусловленными жанровостью и прочими индивидуальными особенностями записанного материала.
    Как он может у вас звучать нейтрально, если АЧХ у вас наклонена, как вы сами утверждаете ? У вас переспросили - вы подтвердили.

  19. #599
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,731

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    боле менее рациональный путь - применять усреднение (С) по розовому шуму.
    Для измерения АЧХ - самый правильный, но по Z, (С) - это не усреднение, а фильтрация "взвешивание" как раз для сертификаций и пр. задач связанных с какими то нормами на уровень ЗД. Есть у шумомеров ещё скоростная характеристика - обычно ФАСТ и СЛОУ - с разной чувствительностью к пикам..

    Cвой "комфортный" уровень в МП озвучивал ~70дБС в чуть меньше чем 3м от АС. Слабую зависимость от расстояния встречал только у больших электростатов и щитов с кучей динамиков)), но "в луче" (прошные кластеры не упоминаю т.к. не для дома они)

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    "А", "C", "Z" ничего лишнего.
    Микрофон сетифицирован по первому классу точности, диапазон измерений от 5 Гц.
    Собственно в REW такой же)) мик UMIK хоть и не умеет высокие уровни измерять, но для дома/выезда вполне пойдет))
    Для особых случаев есть "штучки" посерьезней.

  20. #600
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да, конечно же я не понимаю о чём говорю, я же никогда в жизни не слышал правильного низа и суб низа. Это же нужно вкачивать пару киловатт в сабы и помещение должно быть правильно организовано и SPL должен быть не менее 120дБ т.д. и т.п. Но вот слов аутентично вы точно явно с горяча применили, был я в органном зале и не раз, был я в большом симфоническом оркестре и не раз. И вот если вы утверждаете что ваша домашняя система воспроизводит аутентичный звук, то вы уж извольте, но я уже вырос из того возраста в котором в сказки верил. Проще говоря, не вешайте мне ту лапшу на уши которую я давно сам снял со своих ушей. Нравится вам ваш якобы аутентичный звук, это ваше право, я не против того, но не нужно меня держать за того человека который сам не знает чего он хочет и может слышать из своих АС. Ну вот реально любители сабов так сильно превозносят тот низ а тем паче суб низ, что вот без него нету аутентичности и всё тут, но при этом саб должен быть нейтрален, но ведь если некое звено нейтрально, значит его присутствие или отсутствие не влияет на результат т.к. нейтральность на то она и нейтральность что бы не вносить изменения в результат. В общем господа которые ищут аутентичность в сабах. Лучше сходите в органный зал или на любой другой живой концерт и немного откорректируйте себе свою звуковую память. Может не стоит тратить уйму усилий и ресурсов на ту часть музыкального диапазона в которой музыкальной информации кот наплакал, а в некоторых композициях в НЧ диапазоне и вообще нет ни какой инфы. И задайте себе вопрос - стоит ли тратить своё драгоценной время и ресурсы на расширение диапазона в суб низ, ради нейтральности и аутентичности записи в которой 99,9% музыкальной информации заложено в другом частотном диапазоне .

    Offтопик:

    Диалог с Вами мало информативен для меня, и говорит больше, о поверностном понимании Вами сути вопроса.
    Вы совсем не умеете слушать и слышать собеседников.
    Вы цепляетесь и аппелируете к цифрам без привязки к действительности, не понимая о чем идет речь.

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 30 из 37 Первая ... 202829303132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •