Страница 172 из 186 Первая ... 162170171172173174182 ... Последняя
Показано с 3,421 по 3,440 из 3708

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3421
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт отслушки красных Jantzen Superior на металлических пищалках (титан, бериллий), на сколько сильный у них окрас, что с динамикой, транзиентами?
    С одной стороны довольно прозрачные конденсаторы, с другой стороны подчеркнуто ярковаты наверху. Вроде открыто и воздушно играют, но слишком уж напористо. С бериллием не рекомендовал бы их.

  3. #3422
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    С одной стороны довольно прозрачные конденсаторы, с другой стороны подчеркнуто ярковаты наверху. Вроде открыто и воздушно играют, но слишком уж напористо. С бериллием не рекомендовал бы их.
    А какие будут более подходящими?
    С уважением, Виталик.

  4. #3423

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Всем привет. У кого есть опыт отслушки красных Jantzen Superior на металлических пищалках (титан, бериллий), на сколько сильный у них окрас, что с динамикой, транзиентами?
    окраса нет, если искать что-то лучше - то наверно мундорф суприм

  5. #3424
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,660

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Если "окраса нет", то в чем "лучшесть"?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #3425

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Не знаю, мундорфы не слушал, не сравнивал

  7. #3426
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Подскажите как правильно строить фильтор для получения наидучшего результата, использовать все конденсаторы линии Чёрная/Синяя/Аписиновая КЗ или достаточно 1-2, а остальной номинал Белый? Чтобы разница была слышна. А то как-то дорого получается, если брать из первой группы, под 30-ку для НЧ, а вместе с ВЧ уже полтиничек вырисовывается, и то это только на одну АС.

    Кстати, все видели лист значимости от АДВ: https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=114.0 ?

  8. #3427
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,660

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    "К72-9 металлизированный фторопласт, 0,47мкФ 500В" после этого уже можно далее не читать.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #3428
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    А ты слышал как звучат фотопласты? А то есть статейка на Дзене от Аудиомании про Мудрофы, там говорорят, что как диэл. для звука он не очень, хотя СВЧешники любят. Так же там и про медь аналогично отзывались, вроде детальней и чище, но как-то неприятно на слух.

    Вот ещё интересная статейка: https://www.audiomania.ru/content/art-7647.html

    С течением времени технологии развивались, и инженеры предложили использовать вместо толстой фольги и бумаги тонкую металлизированную плёнку и полимерные диэлектрики. Для устранения индуктивности была изобретена технология производства плёночных конденсаторов со стековой структурой, изображённой на рис. 3.
    Так что стейковые коденстаоры рулят. Жаль, что не додумались делать обратных пропорций - большая ширина, малая длина - меньше б ЭПС было, да и так же можно было бы металлизировать обкладку не с одной стороны, а с двух - уголком т.е.

    p.s. Про epcos b32653 он тоже ошибся, он не фольговый оказался.

  10. #3429
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,660

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    В моих топовых - К72-9, к SRT-7 от Дмитрия. Это фольга и фторопласт, есть еще в масле вариант. В более дешевых - "бутерброды" один из которых - К72-П6. И да, "металлизированного фторопласта" - не бывает. Если металлизация, то это другой фторсодержащий диэлектрик. Прежде, чем что-то где-то "открывать", есть смысл пересмотреть тему хотя бы поиском. Сюрпризы будут ожидать на каждом шагу.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #3430
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    В моих топовых - К72-9, к SRT-7 от Дмитрия. Это фольга и фторопласт, есть еще в масле вариант. В более дешевых - "бутерброды" один из которых - К72-П6. И да, "металлизированного фторопласта" - не бывает. Если металлизация, то это другой фторсодержащий диэлектрик. Прежде, чем что-то где-то "открывать", есть смысл пересмотреть тему хотя бы поиском. Сюрпризы будут ожидать на каждом шагу.
    SRT-7 как GRT145 От Дмитрия Малиновского звучат Отлично практически с любыми конденсаторами.

  12. #3431

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Dieselboy, стояли в усилителе советские мбго коричневые - была какая-то изюминка с ними, больше живости и фактурности чтоли, но детальность и прозрачность плохи

  13. #3432
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,660

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    SRT-7 как GRT145 От Дмитрия Малиновского звучат Отлично практически с любыми конденсаторами.
    Поэтому к этим динамикам - только лучшее, они этого заслуживают.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #3433
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Прежде, чем что-то где-то "открывать", есть смысл пересмотреть тему хотя бы поиском. Сюрпризы будут ожидать на каждом шагу.
    Начал читать тему сначала, хотел бы прочесть всеми прочтённую статью с радиоклюба, да какнул он уже в лету. Пока сделал выводы с первой страницы, видимо, далее всё в таком же духе:

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Статья честная , но выводы грусные:" Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". А в попытках услышать различие в звуке между дорогими конденсаторами я был свидетелем не раз и результат их был нулевой. Умности начинались только когда испытуемый знал, что подключено в данный момент.До этого- мычание и изображение мысли на лице.
    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Для меня лично фаворитом давно стали советские МБГЧ и ОМБГ(мне как раз нужен был номинал в 4 мкф) - после них французский пропилен SCR грязен и резок. На этой неделе сравнивал МБГЧ и ОМБГ - второй правильней звучит, но менее интересно, так сказать не цепляет, а вот МБГЧ - очень эмоциональный и хорошо передающий ритм конденсатор. Вчера проводил с участием брата слепое прослушивание - точь в точь подтвердил мои впечатления.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Кроме удобных ушек, которыми крепится МБГЧ, других преимуществ у наших кондёров я не заметил. Да и ушки есть не у всех.
    Внутренние потери бумажного кондёра вполне могут уменьшить резонансный пик контура фильтра или выброса на пищалке, отсюда и сказки пошли.Ткните резюк последовательно с полипропиленом, хватит пол-ома.
    Есть ли смвсл читать? Кокое ощущение, что в этих трёх сообщения отражена суть всей ветки, а то и раздела.

    Кстати, ОМБГ можно расшифровать как О Мой БоГ или боже мой! А МБГЧ как - Мог Быть Громче и Чище.

    Сам я в своих экспериментах не заметил разницы между родным неполярным электролитом АС в ФНЧ(с ибез шунтом 1 мкФ эпкос ПЭТФ; только в ФВЧ была разницы), а так же с заменой всех электрлоитиков на ПП Эпокос серий B32774, B32776 по 1 шт. в ФВЧ (единый номинал) и 2-мя в ФНЧ (буквально на пролой неделе). В моих фильтрах по 1 Ому стоит с катушками - производитель позаботился.

    Или вот ещё из откворений:

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    на Митино по 10р продают К73-16 на 63В.
    Offтопик:
    я себе прикупил немного
    Непонятно зачем, когда в те времена в ЧиДе по схожей стоимости продавали epcos b32529 ПЭТЫ на 63 В.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 01.01.2022 в 17:39.

  15. #3434
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,660

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    У каждого свой путь, кто-то читает, кто-то пишет, кто-то делает вид, что слышит) При этом у 99% владельцев системы настолько кривые, что повезет, если одна кривизна компенсирует другую. Тут уж без перебора конденсаторов никак не обойтись. И резисторов. И проводов, и вилок и... всего остального.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #3435
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,647

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    При этом у 99% владельцев системы настолько кривые
    При этом на веге принято винить помещение, это один из секретов веги
    Усил кривой - комната виновата)
    С Уважением, Анатолий.

  17. #3436
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Непонятно зачем, когда в те времена в ЧиДе по схожей стоимости продавали epcos b32529 ПЭТЫ на 63 В.
    Так ведь К73 это тоже конденсатор на основе ПЭТ изолятора

  18. #3437
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    При этом на веге принято винить помещение, это один из секретов веги
    Усил кривой - комната виновата)
    Да, заметил, видимо, на форуме много строителей, вот и занимаются чем ближе к душе, а усики и цапы у них звучат одинаково, "сетрильно".

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    Так ведь К73 это тоже конденсатор на основе ПЭТ изолятора
    Но зачем его брать, когда можно взять epcos? Если я правильно понимаю, то в дешманских плёнках превалирует технология намотки в рулон без зокорачивнания торцов обкладок, а соотв-нно индуктивность, как укатушки схожих размеров, намотанной лентой. По сути - К73, если б не диелектрик - ленточная индуктивность. B32529 - это пирог. Почувствуйте раздницу.

    Вот ещё в вечную память:

    Цитата Сообщение от anderlanch Посмотреть сообщение
    Уверяю Вас все компоненты ( и даже экземпляры) звучат поразному.А от сочетания их звучания между собой "крыши" едут и у очень уважаемых людей.

  19. #3438
    Частый гость
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то в дешманских плёнках превалирует технология намотки в рулон без зокорачивнания торцов обкладок, а соотв-нно индуктивность, как укатушки схожих размеров, намотанной лентой. По сути - К73, если б не диелектрик - ленточная индуктивность. B32529 - это пирог.
    Нет.

  20. #3439
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    При этом на веге принято винить помещение, это один из секретов веги
    Усил кривой - комната виновата)
    Просто некоторые здешние продаваны считают свои изделия неким "эталоном", вокруг которого все кривое и под него все нужно подстраивать.
    Тут в ветке есть человек, не буду называть имени (если захочет сам отпишется), который годами пытался модернизировать дорогими детальками здешний "эталон", вбухал кучу денег в это. А по итогу, когда сравнил его в хорошей системе с настоящим ТОПовым устройством, продал его.

  21. #3440
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,660

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    продал его.
    Надеюсь, не вместе с домом?)))
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 172 из 186 Первая ... 162170171172173174182 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •