Страница 92 из 109 Первая ... 829091929394102 ... Последняя
Показано с 1,821 по 1,840 из 2173

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #1821
    Частый гость Аватар для поручик
    Регистрация
    28.03.2021
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    vadd71, значит выходные транзисторы, конечно дистанционно чинить такие аппараты не стоит, вот на своем столе я бы с удовольствием такой поковырял

  3. #1822
    Новичок Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от поручик Посмотреть сообщение
    vadd71, значит выходные транзисторы, конечно дистанционно чинить такие аппараты не стоит, вот на своем столе я бы с удовольствием такой поковырял
    Транзисторы в режиме диода тестером всё норм показали. Тонвалы крутятся. Головки поднимаются. Перемотки тоже нету.

  4. #1823
    Частый гость Аватар для поручик
    Регистрация
    28.03.2021
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    vadd71, осциллографом по схеме смотрите сигнал, эпюры есть в СМ

  5. #1824
    Новичок Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от поручик Посмотреть сообщение
    vadd71, осциллографом по схеме смотрите сигнал, эпюры есть в СМ
    Где б его взять то?

  6. #1825
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от vadd71 Посмотреть сообщение
    Где б его взять то?
    В инернете )
    https://elektrotanya.com/showresult?...a=All&kat2=All

    Или Вы про осциллограф?

  7. #1826
    Новичок Аватар для pepogr2
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Не знаю, потерялся он куда-то.
    Питание проверьте. Я 730ES профилактил, обратно ЛПМ ставил так видимо шлейф не до конца воткнул в плату управления - погорели предохранители, соответственно нет звука и не работали индикаторы.

  8. #1827
    Новичок Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    В инернете )
    https://elektrotanya.com/showresult?...a=All&kat2=All

    Или Вы про осциллограф?
    Да про него.
    Сейчас ткнулся на транзисторы, все выдают 17-18v. Как будто что то отвалилось пока подлазил к TP701.

  9. #1828
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от pepogr2 Посмотреть сообщение
    погорели предохранители, соответственно нет звука и не работали индикаторы
    Спасибо, учту.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #1829
    Новичок Аватар для vadd71
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от поручик Посмотреть сообщение
    vadd71, значит выходные транзисторы, конечно дистанционно чинить такие аппараты не стоит, вот на своем столе я бы с удовольствием такой поковырял
    Дошли руки до аппарата. Погорели транзисторы 708 и 710. Выпаял все четыре, покрутил рукой движок, на выходе последнего ОУ нормальный синус, значит только в транзисторах проблема. Заменил обе пары и всё заработало. Проблема походу случилась из за скачка тока при резком крутяже подстроечника.

  11. #1830
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Может не по теме,хочу поделиться впечатлениями ом вильмы 204 с ламповым УВ,советую попробовать,звук теряет кассетный привкус,разница очевидна,схема проста 2sk170+ecc81+6н2п+6н1п,все.

  12. #1831
    Частый гость Аватар для поручик
    Регистрация
    28.03.2021
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от vadd71 Посмотреть сообщение
    Дошли руки до аппарата. Погорели транзисторы 708 и 710. Выпаял все четыре, покрутил рукой движок, на выходе последнего ОУ нормальный синус, значит только в транзисторах проблема. Заменил обе пары и всё заработало. Проблема походу случилась из за скачка тока при резком крутяже подстроечника.
    поздравляю с победой

  13. #1832
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от ED ED Посмотреть сообщение
    с ламповым УВ,советую попробовать,звук теряет кассетный привкус,разница очевидна,схема проста 2sk170+ecc81+6н2п+6н1п,все.
    А что такое кассетный привкус ? ну облагородили звук гармониками, стал мягче и сладче на слух. Да и ламп многовато да еще с транзюком впридачу.. Правильнее будет входной повышающий трансик, и потом всего две лампочки. Коррекция пассивная между лампочками.

  14. #1833
    Частый гость Аватар для поручик
    Регистрация
    28.03.2021
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Повторил УВ от 555ESJ вместе с фильтрами HPF, прислонил это дело в 222esj там где штатно на 5220 УВ , то есть на одном ОУ, интересненько заиграло, приладил AMS, переключение калибровки, но есть проблемка, схемка чувствительна к наводкам и видимо к компоновке ее элементов, сейчас занимаюсь этим вопросом, буду впихивать схему именно в то место где стоит УВ штатно, в аппаратах где используется повторенная мною схема УВ физически совмещен со стабилизаторами на -+10 вольт и установлен в противоположный от трансформатора питания угол, сейчас развожу печатку стабилизатора и УВ в размере она помещается на место этих же узлов в 222esj, буду пробовать в таком конструктиве, если не добьюсь желаемого то буду переносить в дальний от транса угол. Получается что не только схемные решения, но и внутренняя компоновка играет важную роль.Становится понятно почему не сильно много отчетов о завершенных проектах замены штатного УВ на что то другое. Попутно перестроил в 222esj ГСП с 160 на 210 кГц, тоже взял за основу 555ESJ, мое мнение есть приход от этой процедуры, но все подстраивать после необходимо. Фильтры пробки не трогал, хватает штатной настройки. По сути вся возня это повторение того что придумали инженеры sony своими руками, но все таки за счет применения двухсторонней печатки и индивидуального подхода можно кое чего причесать на свой вкус. В целом при наличии времени интересное занятие.

  15. #1834
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    поручик,
    ...перестроили частоту генератора,а фильтр-пробки "штатно" оставили?
    ...проверьте.

  16. #1835
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    А что такое кассетный привкус ? ну облагородили звук гармониками, стал мягче и сладче на слух. Да и ламп многовато да еще с транзюком впридачу.. Правильнее будет входной повышающий трансик, и потом всего две лампочки. Коррекция пассивная между лампочками.
    трансик-Вы предстfвляете его найти?

  17. #1836
    Частый гость Аватар для поручик
    Регистрация
    28.03.2021
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    kevton, при симуляции разница в подавлении частоты 160 и 210 не более 5 дБ , а на практике уровень в контрольных точках стал чуть ниже чем был.
    Есть еще задумка поднять питание стабилизаторов с -+8,5в до -+10 вольт, только надо стабилизаторы для чипов dolby s доставить, так как в оригинале стоит по три последовательно включенных диода. Вот в КА3ES вместо диодов "правильные" стабилизаторы на транзисторах стоят, но эту деку я пока не трогаю, она по звуку и по схеме практически такая же как и моя 222ESJ , вот одну добью до конца , если все получится как хотел то и в нее внесу изменения.
    Тут случайно выиграл в известном месте 333ESG, понравился он мне внешне и внутренности тоже не плохи (схему имею ввиду), теперь где то через пол годика приедет), в тех краях сейчас напряженка с грузооборотом. Как раз наверное закончу с доработками уже имеющихся.

  18. #1837
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от ED ED Посмотреть сообщение
    трансик-Вы предстfвляете его найти?
    все это достаточно легко находится, просто надо знать где искать ну и приложить некоторые усилия.

  19. #1838
    Зарегистрировался Аватар для Тонг-тонг
    Регистрация
    14.04.2021
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    В долгосрочной перспективе хочу немного модернизировать свою TC-KA7ES. Пару месяцев назад купил небольшой понижающий трансформатор Antel на 100VA для нее на Авито. Вот такой:

    Вложение 409958

    Внутри небольшой тор. Брал именно такой специально, чтобы попробовать вкорячить его внутрь. Если кто-то делал что-то подобное для этой модели - можете подсказать место и ориентацию этого тора внутри корпуса? Так, чтобы избежать фоновых наводок и вообще всяких искажений по возможности. Может быть можно этот тор поместить в какой-нибудь металлический "стакан" (например, срез аллюминиевой кружки) и залить компаундом? Поможет ли это снизить магнитные наводки? Искать самому муторно, может быть кто-то из умельцев уже прошел этот путь сам и не прочь поделиться знаниями. Переделывать планирую так, чтобы сохранить изначальную аутентичность деки. Провод буду использовать оригинальный - с японской вилкой. Просто для того, чтобы воткнуть ее через новый тор, надену переходничок для розетки 220В (в режиме 220В). Ну а если надо вернуть "почти все как было" - просто переключаем дви Помимо закрепления тора внутри корпуса хочу еще пропилить небольшое прямоугольное отверстие и поставить небольшой движковый переключатель 220-100В. Но что-то никак не могу найти готового заводского с маркировками положений "220" и "100". Есть с маркировками "220" и "110". Конечно, понимаю, это излишний перфекционизм. Но эта дека этого достойна, на мой взгляд. Ткнуте пожалуйста ссылкой или просто посоветоветуйте - где искать такое? Несмотря на изменения в конструкции, переделывать планирую так, чтобы сохранить изначальную аутентичность деки. Провод буду использовать оригинальный - с японской вилкой. Для того, чтобы запитать деку от нашей сети, одеваем на японскую вилку переходничок для розетки 220В и переводим переключатель в положение "220В". Ну а если надо вернуть "почти все как было" - просто переводим переключатель в положение "100В" и снимаем переходничок на нашку розетку с японской вилки. Соответственно в режиме "100В" дека работает как и было и ветка с новым тороидом полностью выключается из цепи переключателем 220-100. Вот такая идея. Критика и любые замечания приветствуются!
    Последний раз редактировалось Тонг-тонг; 24.11.2021 в 21:53.

  20. #1839
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Переходничок на провод неизбежно приведёт к ошибке рано или поздно. Сгорит в итоге. Пусть остается как есть сейчас. Внешний автотранс решает все вопросы.

  21. #1840
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,301

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Тонг-тонг, как то сложно все...лучше поживите с декой, потом поймете, что к чему и как лучше.
    Андрей

Страница 92 из 109 Первая ... 829091929394102 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •