Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Корпуса из ФИБРОЛИТа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Здравствуйте!
    меня вот терзают смутные сомнения : в теме МАТЕРИАЛ КОРПУСОВ нет никаких упоминаний о, как мне кажется, весьма интересном материале...
    Может быть кто-то имеет опыт работы и изготовления корпусов из ФИБРОЛИТа ?! из т.н. «древесной шерсти»
    Случайно увидел в продаже и прям сильно заинтересовало...
    Фибролитовые плиты бывают разной (низкой и высокой) плотности, являются отличным тепло и звукоизолятором.
    В сети есть обзор : https://hi--fi-ru.turbopages.org/hi-...i-200-000-rub/
    И вот тут напольники PBN Montana SPI (Цена - 212 400 руб. на 2012 год) - "Топовые акустические системы Montana дают характерные примеры детального и нейтрального звучания"
    И далее :
    "Корпуса из «древесной шерсти» — фибролита высокой плотности Medite (плиты с наполнителем стружкой древесины мягких пород, скрепленной неорганическим вяжущим компонентом) сделаны в виде призм..."
    На рынке довольно много фибролита, причём дешевле ДСП, МДФ и тем более фанеры.
    Производители NORDECO, GREEN BOARD и пр. , разные размеры, толщина до 100мм, плотности от 250 и до 1050 кг/м3
    По идее весьма привлекательная и перспективная тема. Что скажете?!

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    FOCAL PRO Twin 6 Be
    Не сочтите за критику или попытку заглянуть в карман, но как-то озадачивает мощный разброс бюджета... От топовых Фокалов до КИНАП.

    Боюсь, что вы не готовы к четко обоснованному выбору проекта. Ширик с подпорками vs хайтековый Фокал, сам по себе ребус еще тот...
    Судя по приведенному списку акустики, у вас явно "начались капризы". Бывает...

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    приходится всё делать и развозить грязь дома
    Закажите распил у мебельщиков.
    Император Галактики Андрей-I

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Всем хорош этот фибролит, да только он на цементном связующем и пилить его только алмазным диском. Для домашнего творчества пожалуй не очень удобный материал.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...это не про Юру Макарова, бывшую икону АудиоПортала и весьма известного в аудиокругах человека.
    Alex, а почему "бывшую", его там свергли (а кто нынче там "икона"? )) или ... ушёл в мир иной?
    С уважением, Андрей

  5. #24
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Всем хорош этот фибролит, да только он на цементном связующем и пилить его только алмазным диском. Для домашнего творчества пожалуй не очень удобный материал.
    Арбалит сделан по подобной технологии. Пилится диском с напайками как по маслу.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    , а почему "бывшую", его там свергли
    Типа того.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    а кто нынче там "икона"? )
    Понятяи не имею, я по помойкам не лажу.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    или ... ушёл в мир иной?
    Тыче, прости господи! НАсколко я знаю, жив-здоров.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Типа того.
    Это гораздо интереснее, чем фибролит.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Судя по приведенному списку акустики, у вас явно "начались капризы". Бывает...
    Спасибо за понимание!
    Может и капризы, но по-любому как следствие ностальгии ))
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Ширик с подпорками vs хайтековый Фокал, сам по себе ребус еще тот...
    тут я бы не стал сравнивать. Всё таки студийная акустика заточена под определённые цели и задачи, грубо говоря для работы. Я вот лично от такого звука устаю, и если говорить о "послушать музыку" , то тут всё сильно на любителя... А на шириках я отдыхаю и расслабляюсь ))
    Но это исключительно моё частное мнение. Хотя честно сказать, когда ранее от других слышал подобное, как-то не вникал мягко говоря. Наверно не с чем было сравнивать.

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Закажите распил у мебельщиков.
    Никогда этого не делал, но вот в последнее время присмотрелся к предложениям.
    Беда в том, что мебельщики пилят в основном то что сами и продают. А это ДСП, ЛДСП, МДФ, ЛМДФ, ДВП... Фанеры нет, мебель из неё не делают.
    Наверно можно договориться, купить в одном месте и привезти в другое на распил, но это и не удобно, и дополнительные расходы и время. К тому же приходилось где-то тут читать, что фанеру не пилят или пилят с неохотой, т.к. якобы сильно тупится инструмент... Слабо верится канешна, но вот такой аргумент...
    Кстати, недавно поимел печальный опыт. Прям на уровне анекдота
    Покупал для хозяйственных нужд фанеру 1525х1525х15мм, не самый дешёвый магазин, но гуманная доставка.
    Сразу спросил про распил, мне ответили, что да-а, конечно пилим , мол, легко!
    Мне ж не для кабинетов/корпусов, а так чисто напилить нужного размера... Озвучил пару-тройку размеров, сколько там резов получилось, менеджер посчитал и включил в счёт. Оплатил.
    Привозят...кривой рез и вдоль, и поперёк, и угол по толщине, промахнулись на 2см!!! , и... грязные следы от обуви на деталях. Звоню, мол, что за хрень?!, пилили джамшуты лобзиком?! Там грят, ну да, а что ?!
    Вот такая веселуха...
    И если с распилом фанеры проблема, то с фибролитом очевидно и подавно...
    Впрочем в любом случай нужно пробовать, спрашивать/беседовать и искать варианты

  9. #28
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    лобзиком?! Там грят, ну да
    Жесть

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Пилится диском с напайками как по маслу.
    Собственношго опыта не имею и с материалом не знаком, почему собсна и поднял тему... Но интуитивно чувствую, что нормально оно должно пилиться, тем более если брать плиту невысокой плотности
    Вот на картинке, если верить продавцу, плита толщиной 18мм, плотностью 570 кг/м3, на сером цементе - по плотности сравнимо с ДСП
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фибролит_1.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	410000

  11. #30
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    Собственношго опыта не имею и с материалом не знаком, почему собсна и поднял тему... Но интуитивно чувствую, что нормально оно должно пилиться, тем более если брать плиту невысокой плотности
    Вот на картинке, если верить продавцу, плита толщиной 18мм, плотностью 570 кг/м3, на сером цементе - по плотности сравнимо с ДСП
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фибролит_1.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	410000
    Пилится без проблем и со скоростью подачи не борщить. Только пылеотсосник лучше включать. Все таки цементная пыль это не древесная стружка)

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    А это ДСП, ЛДСП, МДФ, ЛМДФ, ДВП... Фанеры нет, мебель из неё не делают.
    Так МДФ для колонок лучше.


    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    Вот на картинке,
    Я из такой хрени как-то делал подставки под колоку, но саму ее делать из этого, мне в голову не приходило.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но саму ее делать из этого, мне в голову не приходило.
    Так вот и мне пришло в голову по сути случайно! Почти одновременно наткнулся на собсна сам фибролит, до этого и не знал о его существовании, и как-то замаячила идея, и на тот обзор, который привёл в самом начале, где и увидел подтверждение своим мыслям.

  14. #33
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    Так вот и мне пришло в голову по сути случайно! Почти одновременно наткнулся на собсна сам фибролит, до этого и не знал о его существовании, и как-то замаячила идея, и на тот обзор, который привёл в самом начале, где и увидел подтверждение своим мыслям.
    Тут другой вопрос: Как вы видите отделку всей этой полу деревянно-цементной пушистости? Надеюсь не штукатурка с обоями или побелкой?)))

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Так я уже писал ранее :
    "А по отделке... тут уже дело вкуса... Мне вполне себе нравится сама фактура материала, некий такой промышленный дизайн ))
    Как уже говорил выше, меня вполне устроило покрытие акриловой краской моих текущих корпусов - надёжно, практично, нет блеска и отпечатков, не видно пыли.
    Поэтому фактуру материала прям без дополнительной обработки достаточно просто задуть краской (или хорошо пройтись тампоном) и получится вполне себе брутальный такой вид
    Можно при желании и шпонировать или оклеить плёнкой по шпаклёвке."

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    Поэтому фактуру материала прям без дополнительной обработки достаточно просто задуть краской (или хорошо пройтись тампоном) и получится вполне себе брутальный такой вид
    Хлев для поросят получится. Этот материал именно штукатурить и обои наклеивать - он только на это и расчитан, а уж никак не на мебель. А корпуса АС - это все же мебель.
    Я б еще понял - макет корпуса, для предварительной прослушки комплекта ГД. Который потом на помойку уйдет. Да и то - фанера лучше, цементной пыли нету. Но тащить вот это... в свой дом???

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    Поэтому фактуру материала прям без дополнительной обработки достаточно просто задуть краской (или хорошо пройтись тампоном) и получится вполне себе брутальный такой вид
    Замечательный сборник пыли.
    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    оклеить плёнкой по шпаклёвке.
    Объём работ по шпаклёвке представляете?
    Если так уж хочется этот материал, то единственный, на мой взгляд, вариант - оклейка снаружи тонкой фанерой или МДФ с последующей стандартной отделкой. И то, большое количество клея...

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Хлев для поросят получится
    Спасибо за мнение! Только почему и зачем так категорично?! Есть собственный опыт по хлевам/поросям?!

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Этот материал именно штукатурить и обои наклеивать - он только на это и расчитан, а уж никак не на мебель
    Да наплевать кем и на что он рассчитан. Голь на выдумку хитра

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А корпуса АС - это все же мебель
    Для меня лично это совсем не мебель, ну... может предмет интерьера, тут можно согласиться. А интерьер бывает очень разный. Имебели у меня в доме почти нет. В основном встройка, кроме кухни, кровати, дивана и тумбы под технику ничего и нет - вполне достаточно.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    фанера лучше, цементной пыли нету.
    Тут я с вами соглашусь, но опять же мнений много. Народ это как раз и обсуждал тут в теме МАТЕРИАЛ КОРПУСОВ
    А пыли цементной и не будет, если хоты бы елементарно задуть акриловой краской или даже водоэмульсионкой.

    ---------- Сообщение добавлено 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Замечательный сборник пыли.
    Спасибо за ваше мнение!
    Тут я с вами соглашусь. Т.с. рельеф располагает к сбору пыли... Но это эло повсеместное для всех сфер быта. Приходится работать пылесосом регулярно по любым поверхностям, ну а тут нужна будет на пылесос щётка. И на сколько будет видна пыль разумеется зависит от цвета поверхности.
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Объём работ по шпаклёвке представляете?
    Конечно представляю. И для меня это не страшно, т.к. просто не нужно. Тут уже каждый решает для себя что и как...
    Мы же обсуждаем возможные варианты. Может ещё кто-то выскажет интересные мысли.
    И я ведь не агитирую всех срочно начинать пилить ФИБРОЛИТ. Да и сам ещё не собрался...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    Есть собственный опыт по хлевам/поросям?!
    Конешно - вырос я в деревне, так что по поросям - богатый опыт. Туда этот материал - как раз.

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    А пыли цементной и не будет, если хоты бы елементарно задуть акриловой краской
    Да я про саму работу. Тут "задуть" не при чем. Строил себе дом и баню - использовал много ЦСП. Так я скажу их распиливать - исключительно на улице, даже зимой. Ибо пыль цементная - жуткая вещь. Её потом убрать - никакой пылесос не поможет. А сам материал отличный для мокрых зон - ванная, душевая, моечная бани и т.п.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Судя по всему мой вопрос был не таким уж и глупым.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    шкурой глубоководного мандригала колонки не обтягиваете?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа


Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •