Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Корпуса из ФИБРОЛИТа

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Здравствуйте!
    меня вот терзают смутные сомнения : в теме МАТЕРИАЛ КОРПУСОВ нет никаких упоминаний о, как мне кажется, весьма интересном материале...
    Может быть кто-то имеет опыт работы и изготовления корпусов из ФИБРОЛИТа ?! из т.н. «древесной шерсти»
    Случайно увидел в продаже и прям сильно заинтересовало...
    Фибролитовые плиты бывают разной (низкой и высокой) плотности, являются отличным тепло и звукоизолятором.
    В сети есть обзор : https://hi--fi-ru.turbopages.org/hi-...i-200-000-rub/
    И вот тут напольники PBN Montana SPI (Цена - 212 400 руб. на 2012 год) - "Топовые акустические системы Montana дают характерные примеры детального и нейтрального звучания"
    И далее :
    "Корпуса из «древесной шерсти» — фибролита высокой плотности Medite (плиты с наполнителем стружкой древесины мягких пород, скрепленной неорганическим вяжущим компонентом) сделаны в виде призм..."
    На рынке довольно много фибролита, причём дешевле ДСП, МДФ и тем более фанеры.
    Производители NORDECO, GREEN BOARD и пр. , разные размеры, толщина до 100мм, плотности от 250 и до 1050 кг/м3
    По идее весьма привлекательная и перспективная тема. Что скажете?!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Скажем так, Монтаны звучат не из-за того что корпуса у них из фибролита.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Это разумеется и так ясно, но... не следует ли из этого, что Монтаны звучат в том числе и из-за того, что корпуса как раз никак не звучат.

    ---------- Сообщение добавлено 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    Вот тут о сферах применения (разумеется весьма условно, можно и расширить) и плотностях
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фибролитовая плита_Green Board Nordeco_2.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	409853   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фибролитовая плита_Green Board Nordeco_1.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	409854  

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    От проктолога слышу..
    Постыдились бы, какая уж тут реклама?! Разве это рынок по сравнению со строительным ?! - слёзы!
    Работаю в грубо говоря в торговле со звуком, сам занимаюсь звуком, отсюда и интерес...

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:47 ----------

    Недавно закупал фанеру для хозяйственных нужд, много чего просмотрел, и был весьма огорчён текущими ценами.
    Планирую запилить очередные кабинеты литров 150-200. Поэтому просматривал тут тему МАТЕРИАЛ КОРПУСОВ и параллельно наткнулся на фибролит

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,092

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    шкурой глубоководного мандригала колонки не обтягиваете?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    шкурой глубоководного мандригала колонки не обтягиваете?
    А это тут причём ?!

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Не до изысков... Предпочитаю простоту решений и практичность. Свои последние ящики покрасил акриловой краской. Вполне себе норм и смотрится прилично.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Knyaris, не кормите тролля, hippo способен загадить любую тему.

    На Ваш вопрос никто точно не ответит. С точки зрения "наилучшего", нужна макс.плотность. У ДСП - 600~700 кг/м3. Соответственно плотный фибролит, кажется, выглядит привлекательнее. Те более, если декремент затухания будет выше.
    Пробуйте. Удачи.
    Император Галактики Андрей-I

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Скажем так, Монтаны звучат не из-за того что корпуса у них из фибролита.
    Это "не та" Монтана

    Тут, когда говорят "Монтана", сразу вспоминается Юра Макаров.
    Но у него не SPI а WAS, они(были) дороже этих раз так в 20-25.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Согласен с вами, но вот тут в самом начале обзора этой монтаны :
    "Модель SPI по рангу должна трактоваться как начальная, хотя PBN декларирует одинаковую звуковую концепцию независимо от линейки. Что ж, послушаем"

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Пробуйте. Удачи.
    Спасиба авм большое за пожелание, я бы и попробовал, но...
    Условий нет для изысканий и творчества, приходится всё делать и развозить грязь дома. Поэтому и спрашиваю мнение знатоков. Хотелось бы опереться на уже наработанный опыт, может какие-то конкретные рекомендации, чтобы не пылить (и не пилить) вхолостую с неочевидным результатом на выходе.

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:47 ----------

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    С точки зрения "наилучшего", нужна макс.плотность. У ДСП - 600~700 кг/м3. Соответственно плотный фибролит, кажется, выглядит привлекательнее.
    Кажет выглядит, дааа... А вот в инструкции приводится для звукопоглощения и изоляции плотность максимум 600. И плиты для акустического потолка типа армстронг встречал такой-же плотности и ниже

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но у него не SPI а WAS, они(были) дороже этих раз так в 20-25.
    4 ляма ?!

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    4 ляма ?!
    Ю.Макаров покупал свои Монтаны в то время, когда рубль не был так низко опущен... ляма полтора, по тому курсу
    С уважением, Андрей

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    ляма полтора, по тем ценам
    понимаю конечно, хоти и такие цифры просто недостижимы, и "PBN декларирует одинаковую звуковую концепцию" - написать (декларировать) можно всё что угодно, увы
    Спасиба!

    ---------- Сообщение добавлено 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    С точки зрения "наилучшего", нужна макс.плотность. У ДСП - 600~700 кг/м3. Соответственно плотный фибролит, кажется, выглядит привлекательнее.
    Может быть всё же наоборот ?!
    Общего (такого бла-бла-бла) материала за применение в корпусостроении можно нарыть довольно много, вот, например, в самом низу страницы https://fandrev.com/index.php/katalo...olitovye-plity
    "Плиты обладают низким уровнем звукоотражения. Этому способствует ячеистая структура плит. Звук как будто запутывается в волокнах, при этом отдавая им свою энергию, и выходит из материала ослабленным и мягким. Именно данный эффект особенно необходим для создания акустического комфорта. Не многие знают, что одни из самых качественных акустических систем (в просторечии звуковые колонки) изготавливаются из фибролита, родоначальника фибролитовых плит .Для этих целей используются плиты низкой и средней плотности (GB1, GB2)."
    + прочный, долговечный, не гниёт, не впитывает влагу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фибролит_1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	409863Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фибролит_2.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	409864

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    4 ляма ?!
    Я в ваших лямах не очень понимаю, но когда Макаров покупал свою Montana WAS, они стоили $55K.
    Montana SPI если мне память не изменяет, стоила $2-2.5K.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Хорошо, пусть будет так, даже и не собирался с вами спорить, а просто немного в шоке от таких сумм...
    С другой стороны все мы знаем, что цена далеко не всегда является критерием качества. Да и само понятие качества у людей может отличаться + вкусы разные, уши разные.
    Спасибо вам!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    С другой стороны все мы знаем, что цена далеко не всегда является критерием качества. Да и само понятие качества у людей может отличаться + вкусы разные, уши разные.
    Если не секрет, сколько планируете потратить на динамики и сколько штук
    полос планируете ?

  15. #15
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    На рынке довольно много фибролита, причём дешевле ДСП, МДФ и тем более фанеры.
    Производители NORDECO, GREEN BOARD и пр.
    Строительный фибролит сильнее меняет геометрию при изменении влажности, в сравнении с подобными материалами на смолах. Так, что кажущаяся дешевизна в итоге обернётся геморроем при отделке.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    С другой стороны все мы знаем, что цена далеко не всегда является критерием качества. Да и само понятие качества у людей может отличаться + вкусы разные, уши разные.
    Ну в данном случае, это не про Юру Макарова, бывшую икону АудиоПортала и весьма известного в аудиокругах человека.
    Там помимо колонок, еще и усилители/кабели его изготовления, и комната с соответствующей акустической подготовкой.
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Fri...y_makarov.html

    К тому-же, тут довольно много форумчан у него бывали и слушали, и хотя некторые выдвигаемые Юрием тезисы весьма спорны, я что-то не припомню, чтобы кому-то не понравилось.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    К тому-же, тут довольно много форумчан у него бывали и слушали, и хотя некторые выдвигаемые Юрием тезисы весьма спорны, я что-то не припомню, чтобы кому-то не понравилось
    Я уверен, и мне бы понравилось! )) "даже и не собирался с вами спорить"
    Правда наверняка не смог бы оценить всё это богатство по достоинству, т.к. привык обходиться разумной достаточностью, и, как уже говорил выше, "Предпочитаю простоту решений и практичность"

    ---------- Сообщение добавлено 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    сколько штук
    полос планируете ?
    Вопрос для меня не совсем простой... Но хочется , чтобы меня поняли правильно, поэтому совсем немного истории :
    В молодости начинал работать на КИНАПе, нравятся все дины, особенно естественно 4А32 и 4А28, ну и за исключением их ВЧ - не зашли 2А20 и 2А22, хотя в то время выбирать не приходилось. Потом было в пользовании много чего, а после завершения карьеры много работал со студийной акустикой, дома стоят студийные Dynaudio.BM5P и BM15P, комплект Tannoy Reveal, Meyer Sound HM-1, по работе через руки прошла вся студийная линейка Focal
    Но вот что-то стали терзать смутные сомнения, что-то всё не то и не так, может поднадоело, ностальгия замучила... Купил пару ящиков с 4А32 ЛОМО на кобальте - и вот она, та самая середина! И докупил к ним твитеры, старые добрые уже винтажные Celestion HF-50.
    Кароч вернулся к ширикам.
    Это я к вапросу о кол-ве полос ))
    Ширики то сами по себе хороши, но организму низа, подпорки снизу всё же не хватает. А ведь 4А32 достаточно крикливы, к ним сложно что-то подобрать. Подумывал об Altec-ах, посмотрел, прикинул цены, риски и не решился. Взял пару...КИНАП 2А26 - у них самая высокая из всех кинапов чувствительность. Очень понравились ))
    И поэтому планирую собсна широкую полосу с подпоркой снизу в виде 2А26 (ниже 100Гц) и поддержкой сверху в виде HF-50 или приличного ленточника.
    Получается по факту что-то типа FOCAL PRO Twin 6 Be или SHAPE TWIN, которые позиционируются как 2,5 -полосные :
    ВЧ + пара одинаковых динамиков, один на весь диапазон, а второй - только низ.
    Как-то так.
    Извините, что так долго и много говорю ))

    ---------- Сообщение добавлено 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было 02:08 ----------

    Цитата Сообщение от hasap Посмотреть сообщение
    Строительный фибролит сильнее меняет геометрию при изменении влажности, в сравнении с подобными материалами на смолах. Так, что кажущаяся дешевизна в итоге обернётся геморроем при отделке.
    Спасибо за совет и замечание по делу. Вы наверняка правы, но не думаю, что в домашних условиях будет такая прям сильная зависимость от влажности, тем более при жёсткой геометрии конструкции.
    А по отделке... тут уже дело вкуса... Мне вполне себе нравится сама фактура материала, некий такой промышленный дизайн ))
    Как уже говорил выше, меня вполне устроило покрытие акриловой краской моих текущих корпусов - надёжно, практично, нет блеска и отпечатков, не видно пыли.
    Поэтому фактуру материала прям без дополнительной обработки достаточно просто задуть краской (или хорошо пройтись тампоном) и получится вполне себе брутальный такой вид
    Можно при желании и шпонировать или оклеить плёнкой по шпаклёвке.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    "Предпочитаю простоту решений и практичность"
    В смысле всякое широкополосное хавно, особенно типа кЫнапов?
    Это да - дешево и сердито
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Knyaris
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В смысле всякое широкополосное хавно, особенно типа кЫнапов?
    Ну мне вот шляпа ваша не нравится, но я же не юродствую по этому поводу!
    И мы тут собрались не КИНАПы обсуждать...
    Есть что сказать по делу ?! а не про Юру Макарова и заоблачные цены ?!

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Корпуса из ФИБРОЛИТа

    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    Ну мне вот шляпа ваша не нравится,
    А это мне пофиг


    Цитата Сообщение от Knyaris Посмотреть сообщение
    И мы тут собрались не КИНАПы обсуждать...
    И на том спасибо...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •