Страница 597 из 732 Первая ... 587595596597598599607 ... Последняя
Показано с 11,921 по 11,940 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110925 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #11921
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я уже не раз думал что и как нужно меня в унч для изменения типа характера звучания,но ответа пока нет.
    Выходное сопротивление это полумера для нормальной АС,все кто у меня крутил YAMAHA B-4 уходили в плюсовую область входного сопротивления унч.
    Допустим в ВК заратустры ввести усилитель напряжения условно на германии для создания ООС,естественно его можно будет отключать.

  3. #11922
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    заратустра превращает в чудо 25АС-326 и АС на 10гд36.
    и C-90

  4. #11923
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Геннадий, делал под себя, вот как получилось, так и затолкал в корпус, уже это хорошо, что затолкал, романтиз-ьм из жизни ушел
    постоянная времени в катоде не настолько большая чтобы быть универсальной для всех жанров ))) , увеличивая постоянную времени можно добавить "жизни" и питание "почистить" не помешает...

  5. #11924
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Вот мы и пришли к самому главному. Схему из ТС собрал точно по номиналам. На выходе УН имелась вторая гармоника и немного четвёртой, в зависимости от уровня сигнала.
    Дал прослушать двум любителям лампового звука.
    Второй вариант был с теми же двумя лампами и дополнительным транзистором BSP129, катодом на земле, смещение литиевая батарейка. По измерениям второй вариант УН получился кристально чистым и вторая и третья и все остальные ниже -80 дБ. Каково было моё удивление, когда ими обоими предпочтение было отдано первому варианту, со второй гармоникой.
    Сначала списал этот случай на то, что они привыкли к ламповому звуку и искали подобный. .
    В "играх" с гармониками нужно не забывать, что тут их величина и соотношение очень сильно зависят как от напряжения смещения лампы, так и от тока покоя ВК. Для однолампового варианта у меня получился равномерно спадающий спектр при Uc от 3.2 до 4.4в и токе покоя около 170-200ма (1 пара выходников). А при меньшем напряжении смещения и(или) токе ВК порядка 100-150ма третья гармоника становится выше второй. И да, при батарейном или св.-диодном смещении то же самое (вторая меньше).

    p.s. Кстати с симулятором, по крайней мере моделью 6э5п для MS, реальные измерения имеют мало общего

  6. #11925
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Хочу сделать софт-старт еще и для анодного (схема УН из первого поста). 5 банок по 330мкф (2 в удвоителе). Какие параметры резистора для зарядки лучше применить? ВК после подачи анодного планирую через 10-15 секунд сделать.

    В итоге получится так:

    Включаем сеть
    Включается накал
    30-40 секунд
    Включается анодное плавно
    10-15 секунд
    Включается ВК плавно (тоже софт-старт)

    Схему решил применить ранее опубликованную тут:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Soft-Start_CT10.thumb.png.09bff8db022609b62565af0d477eb413.png 
Просмотров:	256 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	409673

    Если смотреть по схеме, то Реле1 включает анодное через резистор, Реле2 замыкает резистор, Реле3 включает ВК

  7. #11926
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,163

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Можно использовать электронный дроссель для задержки анодного.

  8. #11927
    Частый гость Аватар для Smouse
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    не знаю как насчет ауры, но тестируя осцилографом таки понадобилось поменять провода в разводке внутри усилителя на по серебренные и также входные разъемы RCA на Кардас (посеребренный с родиевым покрытием), и акустические разъемы TTaf, после этого осцилограф перестал регистрировать какие либо артефакты, которые были весьма заметны в МГц-ом диапазоне...
    изменилось ли после этого звучание? - скорее да, чем нет....

    в готовой конструкции все имеет значение....
    А какого вида имелись артефакты ?

  9. #11928
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    ttla, всё в этом мире относительно и познается в сравнении.
    Если в этой теме нет ничего интересного, то что вы здесь делаете? А?
    Тоже, что он делает и в других.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Простой пример,акустика YAMAHA NS-6490 с заратустрой не играет,с SE300B не играет,с SE6э5п не играет,с рядом пром унч не играет а вот с черным холодильником и кортингом 821 уделывает все выше перечисленные унч напрочь , естественно в определённом режиме мощностей, а заратустра превращает в чудо 25АС-326 и АС на 10гд36.
    "Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники"(с)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #11929
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вы можете четко, да и не четко, хотя бы, расшифровать термин "музыкальность"?
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Володь, ты меня не первый день знаешь, я не агрессивен, просто не люблю когда начинают говорить сказки, что такое музыкальность и "мне нравится" знаю прекрасно

    Offтопик:
    Знаешь, так давай, выкладывай, а не прикидывайся валенком.
    Только помни: ты на техническом форуме, здесь твои сказки "за звук" не прокатят.

  11. #11930
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вопрос такой, помойму всплывал тут, но не смог найти.
    Конденсаторы на 0.22мкф в цепи накала где лучше ставить?
    1) непосредственно у ламп, там же их посадить и на землю С1
    2) у трансформатора и посадить их уже на корпус, сам же корпус будет соединен с С1

  12. #11931
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Знаешь, так давай, выкладывай, а не прикидывайся валенком.

    Offтопик:
    Ну так дайте определение термину "музыкальность", именно вы им козыряли. Чтож вы не можете это сделать? Да и ответ был не вам, а Володе Лепехину. Если вы не в состоянии объяснить, так и скажите прямо, что термин демагогический и полностью субъективный.

  13. #11932
    Новичок Аватар для ByOK
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Очень много доработок в теме, предложений, но я не увидел ничего нового по "батарейке", плавающему смещению отслеживающему температуру ВК. В обоих оригинальных вариантах, ЭП и Шиклаи есть один общий схемотехнический недостаток. Регулировка напряжения на выходе происходит "вперед", т.е. задается падением на диодах и далее только "умощняется." Вся нестабильность, в том числе и температурная, плюсуется к заданной диодами. Именно для ее уменьшения Q5 и Q6 (Q2 и Q3 в схеме Шиклаи) связаны по температуре. Выходной каскад "батарейки" на эм. повторителе любого вида - не может обеспечить хорошую стабильность при изменении тока в нагрузке. Ни один хороший стабилизатор не реализован на ЭП.
    Это преамбула.
    В выходных каскадах ВЧ усилителей на ПП давно применяется схема с ОС. Напряжение для элементов термокомпенсации берется с выхода в нашем случае - самой "батарейки", опираясь на встроенный стабилизатор напряжения. Это позволяет исключить температурную нестабильность усилителя ошибки, просадку тока на ЭП, понизить R выхода.
    Вот один из вариантов реализации.
    В качестве датчиков температуры используются Q3, Q4, они должны иметь тепловой контакт с транзисторами ВК. U1- стабилизатор режима + фильтр. Дополнительно LM7805 не нужен! С2, С6 - для устойчивости. Подстроечник R7 может быть обычным, не многооборотным, т.к. регулировка плавная.
    Стабильность схемы.
    При изменении напряжении на входе от 4В до 15В и тока на выходе от 50мА до 200мА (R6=16_6 Ом) выходное напряжение изменяется всего лишь на 0,002В.
    Электролит может стоять только после выпрямительного моста, достаточно 1000мкФ, с подавлением пульсаций прекрасно справляется U1. Q1 может быть другим, например TIP42 и т.п... . Q4 может быть заменен на BD140 (б-к вместе, к-э поменять местами), а так же на кремниевый диод, если он уже установлен или даже 2 параллельно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Батарейка6.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	409786  
    Последний раз редактировалось ByOK; 22.11.2021 в 17:48. Причина: Внес небольшое изменение в описание

  14. #11933
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ну так дайте определение термину "музыкальность", именно вы им козыряли. Чтож вы не можете это сделать?

    Offтопик:
    Найди, где я "козырял", а потом придумай, кто ты после этого. Я не собираюсь объяснять "термины", которыми не пользуюсь.

  15. #11934
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Пардон, вы не музыкант, вы цепляльщик

  16. #11935
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    ByOK, похоже, у Вас мультисим. Поставьте параллельно выходу (на R6) источник переменного тока АС-current и смотрите Ас-анализ. При токе источника 1 ампер напряжение на графике в милливольтах равно выходному сопротивлению в миллиомах. При наличии С2 график линеен до 1 кГц и лезет вверх при повышении частоты. Без С2 - до 300 кГц линия.


    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    hippo64, Vitto! Давайте уже обычным шрифтом, а все остальные по технике будем офф-топиком .

  17. #11936
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ВуОК, убедительно.
    Я тоже думаю что стабы с ЭП на выходе, не лучшее решение.
    Взял вашу схему на вооружение.
    Спс.

  18. #11937
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    hippo64, Vitto! Давайте уже обычным шрифтом, а все остальные по технике будем офф-топиком .

    Offтопик:
    Да ну его...
    То он прекрасно знает, что такое музыкальность, то требует разъяснений от посторонних, что за зверь такой. Неадекват, одним словом.

  19. #11938
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    То он прекрасно знает, что такое музыкальность,
    Все говорят что это знают, только вот обьяснить "что это" - никто не может, и ты в том числе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #11939
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    То он прекрасно знает, что такое музыкальность

    Offтопик:
    Музыкальность, имхо, это мифический термин, придуманный аудиофилами. Объяснить его они не могут, равно и что такое, когда цепляет или не цепляет. Термин повторяют бездумно за аудиомурзилками, но там понятно, им тираж надо увеличивать.


    ---------- Сообщение добавлено 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------

    О, Шура уже ответил.

  21. #11940
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Так можно будет распаять блокировочные кондеры по накалу? Т.е. их массу пустить одним проводом. Длина этого провода 20-25см.
    Кондеры на 0.1мкф потому что их есть в запасах более 100шт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34245234.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	409793

Страница 597 из 732 Первая ... 587595596597598599607 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •