Страница 104 из 117 Первая ... 94102103104105106114 ... Последняя
Показано с 2,061 по 2,080 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14835)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #2061
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Интересно. Улучшение характеристик, как повлияло на звук? На мой вкус Рогов, самый звучащий, интересный выхлоп. Именно с buf03.
    Я особой разницы и не заметил почерк тот же, звучало я бы сказал почти также, интерес был в проверке работоспособности технологии, ещё вернусь к ней.

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Не почему-то, а потому, что буфер не охвачен петлей ООС. Это совершенно естественно.


    Рогов интересный и звучащий, но его потенциал как раз buf03 и ограничивает. По крайней мере, у меня такой вывод получился. Пляски с питанием buf03 - таки паллиатив.
    Я бы ещё добавил что очень влияет фильтр, обращайте внимание на его реализацию.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  3. #2062
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Рогов интересный и звучащий, но его потенциал как раз buf03 и ограничивает. По крайней мере, у меня такой вывод получился. Пляски с питанием buf03 - таки паллиатив.
    Максим, от тебя об этих плясках слышу второй раз. /Первый раз было в теме о сравнении выхлопов./
    Можно подробней?

  4. #2063
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Можно подробней?
    Анатоль, звиняй, но поскольку я действовал согласно рекомендациям автора на этот счет, то пусть лучше подробней расскажет автор.
    Ars longa vita brevis est

  5. #2064
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Анатоль, звиняй, но поскольку я действовал согласно рекомендациям автора на этот счет, то пусть лучше подробней расскажет автор.
    Ок.
    Тогда о результатах: - до и после?
    Есть ли смысл?

    А вопрос тогда к СергиоТ: что можно улучшить в питании BUF03?
    Добавить ёмкости, убрать резисторы 1 Ом??? Увеличить до 10 Ом?

    " Кто ищет, тот всегда найдет". Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-10-14-18-08-35-721_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	383.7 Кб 
ID:	406504
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 14.10.2021 в 18:13.

  6. #2065
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ворота поставь в блокировку.

  7. #2066
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Тогда о результатах: - до и после?
    Есть ли смысл?
    Ну я же несколько раз писал - полностью нивелировать присущие BUF03 недостатки не получается. Для себя я не вижу смысла в дальнейшей возне с этим выхлопом на авторской плате. Ещё из особенностей моей сборки - резисторы I/U Vishay VAR. Вот оно как сейчас есть в этом виде, так и останется, я его использую как постоянную величину для проведения различных сравнений.
    Ars longa vita brevis est

  8. #2067
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    В качестве эксперимента - поставьте в питание buf03 10000 мкФ, какой нить kmg nippon, резистор от стаба 1 ом. На проодках конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ну я же несколько раз писал - полностью нивелировать присущие BUF03 недостатки не получается. Для себя я не вижу смысла в дальнейшей возне с этим выхлопом на авторской плате.
    Старушке уже скоро лет эдак 12
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  9. #2068
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Просто убрать резисторы 1 Ом.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  10. #2069
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Просто убрать резисторы 1 Ом.
    Это первое что приходит в голову и опробовано, но сравнить ведь не сложно.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #2070
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Верный признак кривой конструкции и схемотехники- возня с шунтами по питанию после стабов, в надежде получить приемлемый звук, хотя физически это абсурд, потому что любые стабы, хоть простой двухтранзисторный, хоть интегральный, при токе нагрузки 30-50ма имеют выходное сопротивление в районе 0,03-0,05 Ом, и достаточно пары 100мк возле стабов на все устройство, плюс по паре керамики 0,047 мк возле каждого потребителя.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 15.10.2021 в 22:15.

  12. #2071
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    +
    Не считая случаев, когда сами стабы подзаводятся. Для более ровного импеданса можно чуть увеличить послестабовые ёмкости, до 220...470 мкФ. По поводу buf03, не заметил чтобы они были особо чувствительны к питанию, на мой взгляд достаточно обычных стабов. А вообще - хороший, музыкальный прибор.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  13. #2072
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А вообще - хороший, музыкальный прибор.
    Согласен, особенно если речь идёт о конечном звуковоспроизведении.

  14. #2073
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Верный признак кривой конструкции и схемотехники- возня с шунтами по питанию после стабов, в надежде получить приемлемый звук, хотя физически это абсурд, потому что любые стабы, хоть простой двухтранзисторный, хоть интегральный, при токе нагрузки 30-50ма имеют выходное сопротивление в районе 0,03-0,05 Ом, и достаточно пары 100мк возле стабов на все устройство, плюс по паре керамики 0,047 мк возле каждого потребителя.
    Да все работает хорошо и со 100-220 мкФ, как собсно изначально описано. О какой кривизне в трех палках может быть речь. Речь о буф03 и влиянии питания на её звук, просто натурный эксперимент.

    ---------- Сообщение добавлено 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 12:44 ----------

    Был бы в этой плате возбуд или какая нить проблема давно бы заметили ведь сотни на руках у людей.

    ---------- Сообщение добавлено 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    vladimir sim, кстати Вас всегда читаю с удовольствием, все есть в ветке ткните носом где по Вашему мнению кривизна в данной конструкции не считая её идеологии в виде способа преобразования да и отчасти реализации фнч.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  15. #2074
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ну так взгляните на схему BUF03-4 примитивных повторителя в ряд, еще 2 диода сдвига уровня , а 4й повторитель- так же примитивный квазикомплементарный двухтакт, что уж тут хорошего. Если разрабы BUF03 ставили цель насрать в сигнал по максимуму, они этого добились. Простенький параллельник с частичным слежением- коллекторы первой пары прицеплены к эмиттерам второй,выходной пары- не оставляет BUF 03 никаких шансов ни по параметрам, ни по звуку, при нечувствительности к питалову и себестоимости 50руб на канал. Такие буферы были в хорошо звучащих СD плеерах- A&D 9,5 , Myryad MCD-6000 , Ayre 7. Сам преобразователь Педи Рогова мне неинтересен. Еще BUF03 шумит на 1 кГц 130 нВ/Гц, это вообще никуда не годится.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 19.10.2021 в 02:45.

  16. #2075
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Есть подозрение что в даташите на buf03 схема упрощена по ключевым моментам, да и собственно я и не считаю его каким то особо уникальным, тем более что одновременно была сделана и альтернатива этого выхлопа с другим буфером. Однако его полевой вход это плюс на мой взгляд в данной схеме. Хотя конечно сейчас все бы было по другому.

    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    А есть схема ayre7?
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  17. #2076
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    sergio T, типовая нелинейность повторителя на Р-JFET- 0,02%, да и у выходного двухтакта BUF03 примерно такая же,дальше можно не продолжать . У параллельника-0,001-0,0001%, причем с коротким спектром и еще есть большой резерв, например смотри, как это реализовано в Mark Levinson No 27 или 38.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 19.10.2021 в 02:46.

  18. #2077
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Пральна, заратустру на выход вместо буф03
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #2078
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    sergio T, типовая нелинейность повторителя на Р-JFET- 0,02%, да и у выходного двухтакта примерно такая же,дальше можно не продолжать . У параллельника-0,001-0,0001%, причем с коротким спектром и еще есть большой резерв, например смотри, как это реализовано в Mark Levinson No 27 или 30.
    А если плавающее питание? Но на сегодня это все равно не актуально. Как в мл знаю и делал не раз.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  20. #2079
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61096

    А усилители у вас так-же без ООС_ные? Если нет, то какой смысл упарываться в безоосную буф03, даймонд буфер итд?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  21. #2080
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Простенький параллельник с частичным слежением
    Вот у меня платки даже лежат с дискретным параллельником вместо буф03, а руки уже пару лет не доходят собрать и посмотреть, что получается. Сейчас думаю - а нафига вообще дискретным его делать, если есть в тумбочке LH0002, с которым можно сделать то же самое, но в одном корпусе, не считая обвески.
    Ars longa vita brevis est

Страница 104 из 117 Первая ... 94102103104105106114 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •