Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 233

Тема: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Друзья, решил я сделать классическую 3-х полосную хай енд акустику. ТЗ я преднамеренно не пишу в цифрах (единственное ограничение обьем нч секции 60л.), т.к. задача получить максимально качественный звук. Будут раздельные секции для басовика и мида-твитера.
    С СЧ ВЧ частью практически определился – Scanspeak Revelator18m-4631t00 и Illuminator d3004-662000, как вариант рассматриваю SEAS Excel w18nx001. Почему именно эти? Во-первых, они имеются в наличии, а во-вторых, очень недурственно они звучат (испытал в тестовом ящике, подключил на скорую руку и сразу почувствовал огромный потенциал).
    Что лучше? если SEAS то, возможно, придется докупить Excel t29cf002 CRESCENDO.

    И что посоветуете к этим парам в НЧ часть? Претенденты следующие:
    Revelator 28W/8878T01
    Seas excel 26FX002
    Morel TiCW 1258Ft

    Конечно хотелось бы четкого, глубокого, упругого баса, чтобы бочка была реальной бочкой, а не размазанным пуком. Музыкальных предпочтений особо нет – слушаю практически все - от рока и металла и до попсы и джаза (за исключением классики – вообще не слушаю). Бюджет неограничен, в разумных пределах -) какую-то экзотику по 2,000 $ за голову не предлагать. По моим ощущениям 1000 баксов за пару вуферов вполне должно хватить на очень-таки приличный хай энд. За высокой чуйкой не гонюсь, если нужно навалить, есть чем - 2х200 ватт RMS.
    Главный упор на качество звука.
    Вот их симуляции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl.JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	404468
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	404469


    ------------------------------------------------------------------
    PS Из за изначально заданых конструктивных особенностей корпуса, не влезут в мой ящик ни две восьмерки, ни тем более две десятки, поэтому подбирается одна голова 10, а лучше 12. Соответственно весь расчет пляшется от ящика, а не от дина.
    Последний раз редактировалось gaga; 03.10.2021 в 02:16.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Если 8 омные, параллельно, одну вперёд, одну вниз. У М&K такое было.

  3. #122
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Неее, это перебор, хватит и по одной двенашке
    Последний раз редактировалось gaga; 17.09.2021 в 21:01.

  4. #123
    Новичок Аватар для PNesmiyanov
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    СЧ и ВЧ сшиваються изумительно на 2600
    Вне оси при этом будет яма вокруг раздела. Если вам нравится такое. На мой вкус внеосевые должны быть монотонны, без резких провалов, это прилично влияет на взаимодействие с комнатой, сцену, кизы и вот это вот все. Разве что в волновод пищалку засунуть.

  5. #124
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Я делал лишь предворительную прикидку. Глупо что то сшивать сейчас без басовой секции, просто руки чесались и я быстренько поигрался, сразу получив неплохой результат. По получении басовиков и ящиков, разумеется, проведу более тщательную кропотливую подгонку.

  6. #125
    Новичок Аватар для PNesmiyanov
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    gaga, если не видели, может быть полезным - тест популярных 10к -http://www.justdiyit.com/grand-comparatif-de-10-pouces-partie-1/ и продолжение http://www.justdiyit.com/grand-compa...uces-partie-2/
    Еще в топике вроде не советовали - 26w алюминиевый, наверное лучшая 10ка, что я видел. 8ми омная версия должна встать в ФИ +-60 литров с около 30Гц по -3.

  7. #126
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Спасибо за ссылку
    Дичь какая то, автор делает далеко идущие выводы, показывая как играют десятки на 2, 4, 10 кГц

  8. #127
    Новичок Аватар для PNesmiyanov
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    да, выводы там странные, да и некоторые измерения вызывают вопросы. У всех динов, например, 2я гармоника не опускается ниже -50Дб, что конечно ерунда. Но для общего развития можно посмотреть.

  9. #128
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от PNesmiyanov Посмотреть сообщение
    да и некоторые измерения вызывают вопросы.
    Не то слово. Он смакует задержанные резонансы на частотак 5-10 кГц... да кто же их пустит туда...
    Но влюбом случае, даже по его версии ревелатор там уделывает всех.
    Я теперь все больше склоняюсь к Scan-Speak 32W/8878T01 в ЗЯ. разница в цене с 28W копеечная
    скажут голова тяжелая, но инженеры Scan-Speak рекомендуют имено эту связку с 18м.
    По симуляции с фильтром получается Qtc - 0.72, F3 41Гц может и не так низко, зато ЗЯ по феншую
    Последний раз редактировалось gaga; 18.09.2021 в 02:40.

  10. #129
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Я теперь все больше склоняюсь к Scan-Speak 32W/8878T01 в ЗЯ. разница в цене с 28W копеечная
    скажут голова тяжелая, но инженеры Scan-Speak рекомендуют имено эту связку с 18м.
    По симуляции с фильтром получается Qtc - 0.72, F3 41Гц может и не так низко, зато ЗЯ по феншую
    32W/8878T01 в ЗЯ - 60литров маловато будет. С учетом сопротивления катушки, которая будет в фильтре, ему нужно около 70 литров.

    Если в закрытый ящик, то посмотрите SB 8″ SB23MFCL45-8 - пара как раз в 60литров встанет.


    SB23MFCL45-8 использовались в таком проекте с ФИ: HC GigaLCR DIY Speaker kit by StereoArt
    Пара SB выйдет почти взвое дешевле одного 32W, но результат будет не хуже.

    По визуалу можно примерно так сделать:


    В процессе передора динамиков еще не решили отказаться от имеющегося 60литрового и сначала выбрать динамик а потм сделать новый ящик под него?

    P.S. F3 41Гц это почти как полочников на 6.5" с ФИ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EKA-Ceramic-F3.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	404724
    Последний раз редактировалось xjr100; 18.09.2021 в 19:36.

  11. #130
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    И оверхаг при полке 107. Становится не так интересно, как в начале. Видать, не судьба Старику порадоваться.
    Я местами по диагонали читал, сейчас нашел интересную мысль про BMS. Дескать, ПРО-головке тут не место. Дык я сейчас ради поржать тоже завляю - скан, морель, фокал - автофирмы. Какой нафик хайенд. Они автодинамики делают. Плюньте в меня камень, если я неправ.

    Я к чему это. Вместо того, чтобы смотреть в корень, смотрим на лейбл, и мыслим штампами.
    И ведь хайенд - это что-то предельное, в чем из каждого компонента выжато наилучшим способом все, на что он способен. А не размазня в тарелке.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.09.2021 в 19:15.

  12. #131
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    ради поржать тоже завляю - скан, морель, фокал - автофирмы
    dynaudio забыли

    А упомянутую троицу не поймешь. У них одинаковые динамики, ну или внешне разные, но с одинаковой начинкой и разным названием идут одни в авто, другие в домашку.

  13. #132
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    32W/8878T01 в ЗЯ - 60литров маловато будет. С учетом сопротивления катушки, которая будет в фильтре, ему нужно около 70 литров.
    .
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И оверхаг при полке 107. Становится не так интересно, как в начале.
    Вот симуляции с хорошо подогнаным фильтром в 60л и в рекомендованные 74л
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32w_with_filtr.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	404735
    разница минимальна
    Что скажете?

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    А конкретно, что там проверено?
    гавенность.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    одни в авто, другие в домашку.
    Унификация производства и маркетинг (диверсификация рынка).

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Скажем что разница минимальна.

  17. #136
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    сли в закрытый ящик, то посмотрите SB 8″ SB23MFCL45-8 - пара как раз в 60литров встанет.
    Не лезут в мой ящик ни две восьмерки, ни темболее две десятки

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    разница минимальна
    Что скажете?
    Хи-Енд - это минимальная разница (в лучшую сторону) при гигантской разнице в цене.
    Если конкретно, получите бубнилку. Просится активная система с коррекцией.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 18.09.2021 в 21:48.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    зачем я гавенность своих динамиков прекрасно знаю, собственно похоже на даташит. неуемный подьем к 5ти, остальное переживаемо) кстати у беймы тоже есть дождеупорный вариант.

    только гавенность она не в кривизне а в параметрах.

    да уменьшение объема - > увеличение бубнения.
    А увеличение ->увеличение времени степ респонс, т.е более долгий переходный процесс, чревато кашей и гудежам

  20. #139
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    гавенность.
    В чем она выражается?
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.09.2021 в 02:47. Причина: Чистка темы

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    ящики сначала думаем потом пилим, потом обдумываем и опять пилим, потом материмся и делаем корпуса (не путать с ящиками)в шпоне на свой страх и риск. И если повезет то воаля.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:42 ----------

    Металист, в основном гавенность выражается в низкой чуйке, слабом моторе при высокой тажести подвижки, и еще в выходах из поршневого режима разной степени афигевшейсти.

Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •