Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 233

Тема: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Друзья, решил я сделать классическую 3-х полосную хай енд акустику. ТЗ я преднамеренно не пишу в цифрах (единственное ограничение обьем нч секции 60л.), т.к. задача получить максимально качественный звук. Будут раздельные секции для басовика и мида-твитера.
    С СЧ ВЧ частью практически определился – Scanspeak Revelator18m-4631t00 и Illuminator d3004-662000, как вариант рассматриваю SEAS Excel w18nx001. Почему именно эти? Во-первых, они имеются в наличии, а во-вторых, очень недурственно они звучат (испытал в тестовом ящике, подключил на скорую руку и сразу почувствовал огромный потенциал).
    Что лучше? если SEAS то, возможно, придется докупить Excel t29cf002 CRESCENDO.

    И что посоветуете к этим парам в НЧ часть? Претенденты следующие:
    Revelator 28W/8878T01
    Seas excel 26FX002
    Morel TiCW 1258Ft

    Конечно хотелось бы четкого, глубокого, упругого баса, чтобы бочка была реальной бочкой, а не размазанным пуком. Музыкальных предпочтений особо нет – слушаю практически все - от рока и металла и до попсы и джаза (за исключением классики – вообще не слушаю). Бюджет неограничен, в разумных пределах -) какую-то экзотику по 2,000 $ за голову не предлагать. По моим ощущениям 1000 баксов за пару вуферов вполне должно хватить на очень-таки приличный хай энд. За высокой чуйкой не гонюсь, если нужно навалить, есть чем - 2х200 ватт RMS.
    Главный упор на качество звука.
    Вот их симуляции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl.JPG 
Просмотров:	193 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	404468
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	404469


    ------------------------------------------------------------------
    PS Из за изначально заданых конструктивных особенностей корпуса, не влезут в мой ящик ни две восьмерки, ни тем более две десятки, поэтому подбирается одна голова 10, а лучше 12. Соответственно весь расчет пляшется от ящика, а не от дина.
    Последний раз редактировалось gaga; 03.10.2021 в 02:16.

  2. #61
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    8-ми омный
    Scan-Speak Revelator 28W/8878T01
    порт криволинейный с двух сторон d1-5 см d2 - 10см длина-10 см. fb-27Hz f3-30.8 Hz
    В превом сообщении был 28W/4878T01 - 4-омный брат.


    28W/8878T01 в 60Л встанет, но Merstan прав насчет калибра и длинны порта. К этой головке тогда пассивный радиатор подбирать нужно.

  3. #62
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,393

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Можно такой динамик 12" покрутить Eminence LAB12C
    А можно и тот же скан в такие же условия.
    Смотреть по цене и по вкусу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a4cbb0f5ed.png 
Просмотров:	43 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	404532Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d890ee516b.png 
Просмотров:	40 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	404533Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5f9476e296.png 
Просмотров:	49 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	404534Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e4d50953b0.png 
Просмотров:	49 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	404535

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,083

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    по моему все красиво
    Не забудьте учесть активное сопротивление катушки кроссовера.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    710

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    сч -не сч а туфта.Фигня полная, да и не выбор это.будете иметь колонки ,а не звук.через год поймете. Проще купить колонки и не маяться.
    Вам сказали с чего начать.Всё нафиг, делайте короба с динамиками.
    С уважением Михаил.

  6. #65
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Можно такой динамик 12" покрутить Eminence LAB12C
    Покрутил, но... но...но выходит он по габаритам за пределы ящика, у меня максимум можно поставить 306мм
    Помните, у меня в ТЗ отправная точка ящик, а не голова.

    Почему Вы ставите в симуляторе диаметр порта 10см когда у меня криволинейный порт с двух сторон, меньший диаметр 5,2см а больший 10см, раскрытие концов 0,85
    У меня получается вполне нормальная длина порта в пределах 10-20см, в зависимости от частоты настройки 20-27 Гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak Revelator 28W-8878T01PortDel.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	404537
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.09.2021 в 02:33. Причина: Чистка темы

  7. #66
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Покрутил, но... но...но
    Но голова нужна с как можно меньшей Le, возьми респ и накинь пассив, там понятнее всего. Без прототипа фильтра вообще считать бессмысленно. Скан пригодная голова, BMS ловочей. Проверяй все - ход, давление, ветер в трубе, импеданс, импульсный отклик. По опыту, если в респе после тычка полуволна ростом до 1/10, хорошо, 1/5 - нельзя, но если хочется, можно. Ветер 15 на максимуме нормально, максимум у тебя получится где-то 110дб при настройке 32-35. Примерно на оверхаге. И фильтр с изрядным последовательным довеском, результирующая чуйка примерно 90. Все логично.
    gdt - ну прям детский сад, хорош уже.
    Десант не твоя забота.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.09.2021 в 09:28.

  8. #67
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,393

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    У меня получается вполне нормальная длина порта в пределах 10-20см, в зависимости от частоты настройки 20-27 Гц.
    На вашей картинке я вижу диаметр порта 5,2см. Дело в том, что попердеть вы можете и сами. Зачем для этого покупать динамики по 500 Евро?

    Далее вы добились ГВЗ 18мс на нижних частотах. Как мычит корова можно сходить послушать у сарай.
    ***
    Если формулу площади круга забыли, то Гугл подскажет.
    Берёте площадь (SD которая) вашего динамика, и делите пополам. Потом эту половину пересчитываете в диаметр. Этот диаметр примерно искомый диаметр порта фазоинвертора.

    Далее, чтобы не было особых призвуков в работе порта, его диаметр должен уложиться в длину не более 4х раз.
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Почему Вы ставите в симуляторе диаметр порта 10см когда у меня криволинейный порт с двух сторон, меньший диаметр 5,2см а больший 10см, раскрытие концов 0,85
    В симулятор нужно ставить среднее итоговое значение.
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Покрутил, но... но...но выходит он по габаритам за пределы ящика, у меня максимум можно поставить 306мм
    Помните, у меня в ТЗ отправная точка ящик, а не голова.
    С какого перепуга он выходит за габариты?

    И вообще, при таких габаритах головы, либо диаметр порта нужно брать 15см, либо вообще ставить 2 фазика хотя бы по 10см. Иногда проще лабиринт в этом плане.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #68
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Денис, еминенс обычный саб, фильтровать упаришься. Нужен изрядно демодулированный мотор, человек все-таки пассив делает. Пройденный этап, при необработанном движке результата не будет.

  10. #69
    Частый гость
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На вашей картинке я вижу диаметр порта 5,2см. Дело в том, что попердеть вы можете и сами. Зачем для этого покупать динамики по 500 Евро?

    Далее вы добились ГВЗ 18мс на нижних частотах. Как мычит корова можно сходить послушать у сарай.
    ***
    .
    ***А можно вопрос? А какая ГВЗ критическая на этих частотах, чтобы она слышалась как дефект в звукоизвлечении? у вас есть по этому поводу данные? Ведь мы всегда ищем компромиссы в проектировании и некоторые "дефекты", иной раз, можно игнорировать по причине их неслышимости и нераспозновании. Вы так не думаете?

  11. #70
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,393

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Да и вид у него совсем не домашний. Параметры очень удобны у него.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #71
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да и вид у него совсем не домашний. Параметры очень удобны у него.
    Фильтр рисуй. Начнешь тянуть раздел вниз, сам увидишь, в чем дело. Да и движок у него под прямое включение, так что шансов нет.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.09.2021 в 10:13.

  13. #72
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,393

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    А можно вопрос? А какая ГВЗ критическая на этих частотах, чтобы она слышалась как дефект в звукоизвлечении? у вас есть по этому поводу данные? Ведь мы всегда ищем компромиссы в проектировании и некоторые "дефекты", иной раз, можно игнорировать по причине их неслышимости и нераспозновании. Вы так не думаете?
    Я смотрю в комплексе при верчении симулятора. Если есть вариант получить поменьше, то именно его и беру.
    Мне показалось, что человек натягивает пониже любой ценой. И он не понял момент с диаметром фазика. Как только навалишь больше 5 Вольт или даже меньше, сразу всё повылазит. Не говоря уже и о 20ти Вольтах.

    А касательно меня и ГВЗ, то самый лучший низ, что мне удавалось получить, был на вариовенте. А самый плохой -- ФИ или лабиринт + фильтрация от 3го порядка и выше (для саба) и вот такая натянутая вниз настройка ФИ в НЧ-звене трехполоски. Бас как бы есть, но лучше б его такого не было.

    Я не против, если на 20...30Гц ГВЗ получается под 20, а на звуковых в норме. Но если при этом у тебя мотористая голова и дырка с 2 пальца, то толку от этого всего. А если задаться целью взять фазик 15см и ГВЗ не более 16мс, то будет над чем подумать. При этом повторяя матру "не тяни низко", конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Начнешь тянуть раздел вниз,
    Да вот с тех пор вообще отбило желание тянуть раздел вниз и пилить сабы.

    ---------- Сообщение добавлено 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

    Gudronov, кручу 18" в симуляторах на будущее. Но гложут сомнения о применимости их не как сабов. Идеально кластер из 8", но цена. Короч. Время есть. Пойду стройку поснимаю. У меня сейчас жесть.

    ---------- Сообщение добавлено 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10:08 ----------


    Offтопик:
    Упоминание хайэдна в темах на форумах подобно заднему спойлеру на копейке.
    Последний раз редактировалось Merstan; 16.09.2021 в 10:44.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #73
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    если при этом у тебя мотористая голова и дырка с 2 пальца, то толку от этого всего
    С фазиком вообще аккуратно надо.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    я как-то так приковылял к наверное высокому

    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1630664420

    размеры примерно 70 на 160 см вся горка.

    динамики 12 и 5 дюймов. сабы JL Audio остальное Beyma.

    только бас 2.5 полосы

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Mickhail, Привет если на середине победишь, хм и там у тебя не драйвер в дудке, .. я даже заинтригован ) учитывая что у меня хейл от чуть ниже 2-х играет.

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    gaga, вообще совет берите хороший драйвер на сч , например берилевый радиан 950-й, это совсем другая лига звука. Но готовить нужно уметь.

    недавно сделал проект там 15-ка фаитал + рупор режущий на 400 и играющий в нем драйвер примерно от 600, и после 3-х еще один драйвер фаитал, снизу 4 саба в зя 2 -15-ки и 2 -12ки, в каждой усил по 500 ват, заказчик попросил переплюнуть аэгис эво 3 )) вроде удалось
    Можети напишу ветку со всеми измерениями итд, если лень не будет.
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.09.2021 в 02:39. Причина: Чистка темы

  17. #76
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    вообще совет берите хороший драйвер на сч , например берилевый радиан 950-й, это совсем другая лига звука. Но готовить нужно уметь.
    СЧ и ВЧ головы уже куплены и у меня дома

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    недавно сделал проект там 15-ка фаитал + рупор режущий на 400 и играющий в нем драйвер примерно от 600, и после 3-х еще один драйвер фаитал, снизу 4 саба в зя 2 -15-ки и 2 -12ки, в каждой усил по 500 ват, заказчик попросил переплюнуть аэгис эво 3 )) вроде удалось
    Это шутка такая???
    были они у меня, там переплевывать нечего, очень заурядная АС эта эво3.
    Последний раз редактировалось gaga; 16.09.2021 в 21:06.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    в общем я могу сказать что без саба бас там для про 12-ки ооочень приличный, я иногда сабы вообще не включаю и наслаждаюсь чистым мидбасовым звучанием от 45-ти, НО как только включаешь сабы все меняется до неузнаваемости, там сабы в ЗЯ настроены на 30 гц у них гвз около 9-10. на 30 гц. и при этом уровень давления вполне себе для комнаты достаточен с киловатным то усилом.

    какие 2-3 куба выже картинку видите 50-55 литров.

    пс эво 3 ну пршлось вдуть 2 кв в сабы чтоб наверняка )

    ---------- Сообщение добавлено 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    gaga, сделайте себе из 6-к сканов тылы
    , а на сч возьмите что нрибудь поинтереснее. теже суправоксы или сонидо.

    https://audio-hi.fi/ru/supravox_135lb-p-818.html
    есть еще подозрение что вот этот хорош на сч но утверждать не стану не слышал
    https://audio-hi.fi/ru/fostex_f120a-p-840.html

    и писч вот этот

    https://audio-hi.fi/ru/bliesma_t25b-6-p-4943.html

    или космический

    http://www.bliesma.de/Datasheet-T25D-6.pdf

    но это для истинных хай эндщиков даймонд


    ps сначала советуемся потом покупаем!!
    Последний раз редактировалось Gofrey; 16.09.2021 в 22:09.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    710

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Gofrey, так у мну 2 phl1060 на СЧ в каждом канале. На миде по 2 8G40 игого 4 восьмерки, а сьелсаб немного маловат. но честно я его тоже не всегда сейчас запускаю. без него хватат.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    Mickhail, Приивет я в понедельник вернусь в Москву Созвонимся а то топ стартер обидиться за разговоры ) phl это хорошо но важно что на верху ооочень важно.
    скажу только что сис эксель и беймовский хейл как небо и земля не в пользу сиса. и еще мне очень понравились конденсаторы КЗК оранж лайн, фольговые.

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    PS мне лично очень хочется замутить проект на вот этой мазафаке
    http://www.bmsspeakers.com/fileadmin...ion_driver.pdf

    но пока нет возможности )
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.09.2021 в 02:41. Причина: Чистка темы

  21. #80
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Создание High End акустики или высокий конец в домашних условиях.

    В 60 литров зайдет scanspeak 26w discovery - отличный легкий басовик. Оставшиеся деньги пустить на хорошую пищалку;)

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •