Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 133

Тема: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Всем здравствуйте, собираю время от времени усилители, в последнее время довольно часто. В связи с этим решил построить для тестирования усилителей двухполярный блок. За основу хочу взять трансформатор ТС270-1 оставить первички, остальное смотать и на мотать на каждую катушку по вторичке на 60В одножильным проводом миллиметр диаметром. Далее хочу сделать напряжение регулируемый, причём выход сделать как два отдельных блока, два по 60 вольт, и со своим регулятором каждый, а для получения двухполярного напряжения соединять плюс одного с минусом второго. Вопрос, как лучше построить регулировку напряжения? Есть проверенная простейшая схема на древнем П210, пойдёт ли подобная, или будет шуметь в усилитель? Так же как вариант использовать импульсный регуляторы с али экспресс, но импульсные как-то не охота. Что посоветуете в моем случае?

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    На паяльнике несколько человек делали, попадалась мне тема там, один питал два канала ланзара по 300 ватт даже без нагрева, и в тесте снимал 700 ватт, с нагревом за 20 минут до 50 градусов. У него кстати первичка там была из 4 проводов, два по 0,6 и два по 0,5 сложенных вместе. Вот интересно, как считать эквивалент этой куче сложенных проводов, например к одной жиле в 1мм,что в итоге выдержит больше нагрузки? Там ведь простая арифметика не действует... Вот я думаю, может мне хватит 1мм в первичек, тем более прям 700 ватт постоянно я снимать не буду, мне рабочих 500,и то не очень продолжительное время хватило бы. И как считаете, если сейчас заводская первичка намотана проводом 0,85,есть все таки смысл вместо неё намотать 1мм, и сколько тогда мощности можно будет снять при такой первичке? А то что то я закипаиь начинаю, со всеми этими расчётами каша в голове, слишком много информации по теме прочитал за два дня))

    ---------- Сообщение добавлено 03:54 ---------- Предыдущее сообщение было 03:50 ----------

    Ещё можете выложить таблицу соотношения диаметра медной жилы и тока который она держит? А то я находил в гугл, но она неправильная, тут много кто меня поправлял уже с диаметром и током, а я той таблицей оперировал.

  3. #62
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    На паяльнике несколько человек делали
    флак им в руки, в микроволновке тоже транс стоит и из него сварку делают, весь тырнет забит, и на заборах тоже, кстати, пишут. Так что решать тебе.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Ок.

  5. #64
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    диаметра медной жилы и тока который она держит?
    она её не держит, с неё можно снять, в твоём случае 2,5-3 ампера квадрат, что первичка что вторичка, я считал и мотал эти ТС270 исходя из 3 ампера, как правило провода первички хватает, (длины) просто намотка плотнее и родной каркас в топку.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Мне не понятно одно, например считаю для 500 ватт, пусть это будет как запас, 500/230 получаю 2,17 апмер, беру с запасом фиг с ним, 3 ампера. Далее смотрю диаметр провода, например 1 мм, или 0,8 сечением. По данным из разных таблиц и справочников жила держит от 8 до 20 ампер. Где я неправильно считаю сколько можно снять с провода, и как это считать правильно, если в таблицах и справочника неверная инфа?

    ---------- Сообщение добавлено 04:28 ---------- Предыдущее сообщение было 04:26 ----------

    Если я намотаю первичку жилой 1мм вместо 0,85 стоковых, сколько я выиграю по мощности, те самые 500 ватт можно будет снять при такой первичек?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Где я неправильно считаю сколько можно снять с провода, и как это считать правильно, если в таблицах и справочника неверная инфа?
    Дожились.... Это же нужно найти такой справочник в котором не верная инфа....
    С провода можно "снять" ровно столько ампер, сколько закон Джоуля Ленца "позволяет" его не расплавить.
    Мне кажется вы немного не понимаете изначальную суть расчёта трансформатора, что в итоге приводит к зависанию при прочтении разных рекомендаций. Основная суть трансформатора в том, что бы он не перегорел при его эксплуатации. А вот цели эксплуатации у него разные могут быть, по этому приходится учитывать разные критерии, но все они по большому счёту сводятся к одному - максимально допустимому нагреву трансформатора. Так вот, если вы как разработчик закладываете нагрев трансформатора до 120 градусов при максимальной окружающей температуре -20 градусов, то максимальный ток который можно снять с 1мм провода будет заметно больше, по сравнению с током получаемым при температуре окружающей среды +50 градусов Цельсия. Думаю понятно почему так? Когда трансформатор остужается внешней средой с температурой в -20 градусов то достижение им температуры в 120 градусов будет происходить при большем токе по проводам. Само собой, если окружающая среда будет иметь температуру в +50 градусов, то нагрев трансформатора до 120 градусов будет происходить при меньшем токе. Думаю очевидно что при -20 градусов окружающей среды допустимый диаметр провода будет меньше чем при температуре +50 градусов Цельсия. В итоге, из этого можно сделать вывод - если трансформатор остужать принудительно то можно уменьшить диаметр провода, чем собственно и пользуются в промышленности делая масляные трансформаторы для экономии меди или алюминия...
    Далее, сам трансформатор может по условиям задачи нагружаться на некую мощность не длительное время, как в сварке к примеру, т.к. трансформатор имеет массу, то для её нагрева нужно время, т.е. есть некая теплоёмкость трансформатора на нагрев которой нужно время, что в итоге позволяет так же уменьшать сами габариты трансформатора зная какой максимальный процент времени он будет под нагрузкой, а какой процент времени будет недогружен. Что опять позволяет применять меньший диаметр провода. Вот в итоге и получается что в разных источниках применяют разную плотность тока на квадрат меди. Просто там разные цели у трансформаторов. В общем и целом, размеры трансформатора очень сильно зависят от того, для чего он конкретно изготавливается. И думаю самая большая сложность начинающего в том, что бы точно понять какие именно брать исходные данные для расчёта трансформатора.
    От себя добавлю, вам уже говорили и я повторю - в вашем случае оптимальные всего всё таки перейти на регулируемый импульсный источник питания, в инете навалом сем переделки АТХ блоков питания от компа в регулируемые источники напряжения. Немного покурив тему импульсников вы поймёте почему это рациональней, и что это не такая и сложная тема, если её не копать глубоко. Кажущееся простота линейных регулируемых БП только кажущееся, на самом деле она требует большой мороки при изготовлении блока питания которым можно пользоваться без явных неудобств. В импульсниках можно вообще всё сделать из доступных готовых модулей, купить или собрать БП 230В-60В, а после него поставить регулируемые импулсьники от 60В до 5В с индикацией напряжения и тока, и регулировкой как напряжения так и тока. В общем если хотите занять себе мозги и руки то лучше займите их тем, что более актуально на сегодняшний день. На сегодняшний день 50Гц трансформаторы в аудио усилителях отмирают, сильно дорогое удовольствие для достижения той мощности которую импулсьники выдают с лёгкостью за заметно меньшие деньги.

  8. #67
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    чё там штампует ширпыр по барабану
    Закусывать надо.

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Интересное правило, откуда оно?
    Из бытовухи, но и в про бывает, иногда без СКЗ-лимитера, работает пока термостат позволяет.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Компенсируют повышенным напряжением питания УМЗЧ.
    Самое плохое, что при ≈30% мощности, когда просадки ещё невелики - нагрев транзисторов максимальный, а Т-защиты нет, да и радиатора тоже немного.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    RMS самой-самой пережатой музыки дай бог процентов 40 от синуса.
    110% не угодно ли? Сам видел 2,7дБ. А если ещё и перегруз - .

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Откуда данные, что железо этого трансформатора выдержит 700 Вт?
    Железо о мощности не знает.

    ---------- Сообщение добавлено 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Там ведь простая арифметика не действует
    Это почему же?

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Ещё можете выложить таблицу соотношения диаметра медной жилы и тока который она держит?
    Нет такой таблицы, в зависимости от услоий охлаждение и Тмакс лака разница м.б. 2-кратной и более.

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Где я неправильно считаю сколько можно снять с провода, и как это считать правильно, если в таблицах и справочника неверная инфа?
    Берёте источник тока на 1,25А - подключаете его к первичке, плюс на 4-5-сколько рассчитали А - подключаете ко вторичке, оставляете на 30мин, измеряете Т провода в самой глубине, делаете выводы. Если есть ЛАТР - то замыкаете вторичку, на первичке 10..30В до достижение номинального тока, что намного проще.

  10. #69
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Самое плохое, что при ≈30% мощности, когда просадки ещё невелики - нагрев транзисторов максимальный
    А какая разница каким напряжением запитан УМ, если при выходной мощности, скажем 30 Ватт, на транзисторах будет выделяться примерно одинаковая мощность и при питании +-25в, и при питании +-65в? Ток покоя в 30 мА здесь не создаст заметной разницы.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    а Т-защиты нет, да и радиатора тоже немного.
    Там где скромный радиатор обычно присутствует защита от перегрева, а иногда и вентилятор, которые спасут усилитель от уничтожения "собачим" рэпом, где басссс не умолкает ни на секунду.
    Что такое бас в музыкальном смысле и чем от него отличается басссс в "собачем" рэпе объяснять, я надеюсь, не нужно? )
    Последний раз редактировалось _Ру_; 11.08.2021 в 03:45.

  11. #70
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    По данным из разных таблиц и справочников жила держит от 8 до 20 ампер
    таблицу покажи
    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Если я намотаю первичку жилой 1мм вместо 0,85 стоковых, сколько я выиграю по мощности, те самые 500 ватт можно будет снять при такой первичек?
    условия не полные, в принципе
    uriy, уже всё разжевал подробно, подробней некуда.
    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    По данным из разных таблиц и справочников жила держит от 8 до 20 ампер
    похоже табличка для расчёта не трансформатора, а сечения провода в проводке, скажем, дома или авто.
    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Где я неправильно считаю
    ограничения по железу тоже существуют

    ---------- Сообщение добавлено 05:59 ---------- Предыдущее сообщение было 05:56 ----------

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Закусывать надо.


    ---------- Сообщение добавлено 06:12 ---------- Предыдущее сообщение было 05:59 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день 50Гц трансформаторы в аудио усилителях отмирают, сильно дорогое удовольствие для достижения той мощности которую импулсьники выдают с лёгкостью за заметно меньшие деньги.
    ну, скажем, это https://aliexpress.ru/item/329483811...cket_id=239210 400Вт нагрузки держит, при некоторых условиях. На саб самое то. Ну и можно посчитать сколько будет стоить собрать - транс +мост+кучка конденсаторов+софстарт
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  12. #71
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Импульсник буду конечно собирать, и деталей куча, много бп компьютерных и не только, сгеревших распотрошил на запчасти, трансформаторов импульсных много, есть из чего сделать, но это позже.
    Трансформатор хочу доделать темболее столько сил уже вложено, и для дачи пригодится когда летом что-то паяю тут.
    Про рабочую температуру понятно само собой, мыже говорим про оптимальную комнатную температуру и без принудительного обдува.

    ---------- Сообщение добавлено 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Переключать напряжения буду галетником, потом возможно прикручу регулировку что бы работала после галетник, в зависимости от нужного напряжения питания что бы падение на транзисторе минимум сделать. Читал где то что лучше галетник ставить в первичку?

  13. #72
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    лучше галетник ставить в первичку?
    ДА, по сему придётся мотать первичку с расчётом вольт эдак на 300-320, и выводы с шагом, скажем 5 вольт, ну или как тебе удобнее. Был у меня такой зарядник АКБ, в автосервисе, с трансом на 1кВА
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  14. #73
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Почему на 300-320?

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Как посчитать тогда через сколько витков отводы делать, что бы на выходе со вторички получать напряжение 10,20,30,40,50,60В?

  15. #74
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Почему на 300-320?
    при увеличении кол. витков на первичке уменьшиться напр. на вторичке: 230-60, 460-30 вольт. Ты как галетником будешь переключать, если при 230в на вторичке будет 60в. Короче: чтобы уменьшить напр на вторичке (при том же кол. витков) надо увеличить кол. витков на первичке.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    при выходной мощности, скажем 30 Ватт, на транзисторах будет выделяться примерно одинаковая мощность и при питании +-25в, и при питании +-65в?
    В 1м случае - 15Вт, во 2м - 30.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Там где скромный радиатор обычно присутствует защита от перегрева,
    В муз. центрах и ресиверах с усилителем на 5 транзисторах - нет, как правило.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Что такое бас в музыкальном смысле и чем от него отличается басссс в "собачем" рэпе объяснять, я надеюсь, не нужно? )
    Не нужно, я это не знаю, и хорошо.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    при увеличении кол. витков на первичке уменьшиться напр. на вторичке: 230-60, 460-30 вольт.
    Б/у ЛАТР можно баксов за 10..15 найти.

  17. #76
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    У меня есть латр, но он ещё в три раза больше чем тс270))

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    У меня есть латр, но он ещё в три раза больше чем тс270))
    И? Вам мобильность треба?

  19. #78
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Б/у ЛАТР можно баксов за 10..15 найти.
    найди мне

    ---------- Сообщение добавлено 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    У меня есть латр, но он ещё в три раза больше чем тс270))
    ну тык через него и крути

    ---------- Сообщение добавлено 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Не нужно, я это не знаю, и хорошо.
    а йа знаю и мне тоже не плохо
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    найди мне
    Вас обманули пикап-тренеры, мужчин наглостью не очаруешь.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    а йа знаю и мне тоже не плохо
    Некоторые вещт (типа рэпа, фелчинга) лучше не знать.


    ---------- Сообщение добавлено 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну тык через него и крути
    Только не забываем, что ограничение тока или хотя бы "лампочка в первичке" всё ещё необходимы.

  21. #80
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Блок Питания для Тестов и Настройки Усилителей

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    110% не угодно ли? Сам видел 2,7дБ
    Просто скинь эту фонограмму, а мы посмотрим.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    А если ещё и перегруз
    Слушаем музыку с перегрузом?

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •