Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 503

Тема: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    Вопрос 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Приветствую, товарищи!
    Актуальное состояние проекта WMTM: "Viawave SRT-7 + x2 Kartesian Wom120_vMS + Ноэма 300ГДН39-8. Цифроактив на Asus xonar u7 mk ll + х3 усилка SMSL SA300. Микрофон UMIK-1. Пока что нахожусь на стадии ожидания всех компонентов системы"
    Ниже мои мысли, при старте проекта:

    Сразу скажу, что Kartesian Wom120_vMS 4,5" 8 ом уже куплены, вч 8 ом будут куплены через несколько недель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-23 201804.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	395853 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wom120_vms-8_1.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	395854 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wom120_vms-8.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	395855

    Еще год назад задумал сделать свою первую акустику. Да, знаю, что стоило начать с готового проекта, но не смог такого найти на понравившихся мне динамиках. Поэтому буду страдать за это.

    Что есть: пк, цап topping e30.

    Что требуется: Прослушивание музыки вк, jriver. Фильмы, ютуб.

    Какие два варианта я вижу:

    1. Цифровой кроссовер через asus xonar u7 mkii + 3 клона nCore + DSP через Jriver например
    2. Пассивный кроссовер. В симуляторе + может кому-то заплатить за расчет теоретического пассивного кроссовера, собрать на бюджетных компонентах, пытаться потом допилить его вручную + с помощью форума или высших сил. Затем при +/- результате, собрать на хороших компонентах. Со схемотехникой на Вы.

    Я уже сейчас поставил вывод звука с пк через Jriver, вроде все +/- ок, но я замечаю иногда отставания звука на ютубе, иногда песня из вк подзависнет на долю секунды. Только у меня такая проблема? Так это еще даже нет дсп, и тем более фир фильтров, и т.д. Камень i5 3.4 ггц, 16 гб оперативы. Судя по сообщениям на форуме, если выводить фильм через Jriver, то задержки звука не будет? Но как быть с ютубом, я его много смотрю.

    Я думаю, что активный кросс для новичка это проще, это качественнее. Но меня пугают: возможные проблемы с задержками; что что-то случится с пк/jriver и 100% громкости полетит в усилители, которые выдают 250 ватт.
    Как можно регулировать одновременно громкость 3 усилителей? Есть регуляторы громкости для 3 усилителей? Чет я об этом поздно подумал. Видел, что используют регуляторы ALPS 10k к примеру, но это только на 1 канал? Выставлять на 3 таких безопасно максимальный уровень по микрофону, а потом управлять громкостью только с пк?

    Пассивный кроссовер: дешевле (сейчас кто-то посмеется), очень сложно сделать, проще в использовании. Я вчера долго выбирал между Kartesian Wom120_vMS и FaitalPRO 6RS140. Наверное, для пассивного кроссовера было бы лучше FaitalPRO 6RS140, т.к. чувствительность от пищалки отличается всего на 3 дб. У выбранного мной 88 дб.
    Почему выбрал Kartesian Wom120_vMS? Симпатизирует фирма, количество данных по динамикам, выложены все параметры, графики, ХОТЯ БЫ указано сглаживание на графиках ачх. Почему все фирмы не могут так сделать? Судя по нему, динамик может играть 200гц-3кгц +/- 1.5 дб даже с отклонением в 40 градусов. Жаль, что он 4.5 дюйма всего, зато легкий +/-, 6.2 грамма, надеюсь, что это добавит деталей. И вроде как минимальные искажения.
    На хорошее НЧ бюджета не хватает, поэтому смотрю на 300ГДН39-8 12" или 15" EVM A153C20, оба по 6800 руб. /1 шт. примерно. Можно чуть подороже. Хотелось бы попробовать именно 12-15". Музыка джаз в основном. Может какой-то другой вариант? Наверное, жирного прошу для пассива, но хотелось бы получить 40 гц (-5 дб) хотя бы. Оформление не важно особо, но думал о закрытом ящике при цифровом кроссовере. Комната не большая, 13 кв м. Понятно, что напольные будут, размеры не ограничены в разумных пределах.

    Примерные границы фильтра: 200-300 гц мб чуть выше и 2500-3000 гц

    Можно ли это добро или зло свести в пассиве новичку? Можно сделать все в разных корпусах, если это поможет при сведении. Я планировал этот набор голов для цифрового исполнения, но почему-то именно после покупки сч динамика, звук на ютубе начал отставать сегодня и я потерял в этом уверенность . Что лучше, кривой пассив или лагучий цифроактив (вк/ютуб иногда). Может, это единичные глюки, конечно или я не до конца разобрался.
    На мини дсп бюджета не хватает.

    Какие главные проблемы в пассивном/активном варианте могут ждать?

    Микрофон придется купить (с надеждой продать потом), смотрю на USB RTA Meter (Pro Edition) или UMIK 1. У друга есть ZOOM H1 X/Y диктофон, вроде можно через usb его подцепить. Для настройки цифроактива хватит?

    Извините за много текста. Надеюсь на вашу помощь. Прошу не предлагать замену СЧ и ВЧ, слишком долго я их выбирал, мне уже бредятся колонки эти.. Сч уже куплены в любом случае.
    Последний раз редактировалось Dreg; 17.05.2021 в 14:53.

  2. #61
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У него цена соответсвует происхождению и возможностям. Остальное вы доплатите, пытаясь выжать из него требуемое. По окончании процесса, после взгляда на результат и финальную смету, вы наконец заподозрите, что начинать проект нужно было как-то по-другому...
    А из него разве можно что то еще выжать? По добротности - только в ЗЯ. И должен сказать жаба глушит за такой объем оформления от которого ниже 40 герц без коррекции не получить. Правда, еще есть вопрос на счет действительного сопадения параметров с простыней... Хорошо бы в лучшую сторону... чтобы добротность стала фазоинверторной... но наверное губоскатный станок в помощь)))

  3. #62
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Оплатил 300ГДН39-8, 15к с доставкой вышло. Понятно, что это просто бесплатно для такого типа-размера и качество может быть соответствующее. Но я почему-то в них верю немного Ну или просто интересно узнать, что такого плохого можно услышать от бюджетного динамика.

    Offтопик:
    По ссылке внизу играет без кроссовера 2х200ГДШ36-8 + 2х300ГДН39-8
    Музыка начинается где то с 3.40 мин..
    Я не могу оценить качество, слушаю через затычки.

    https://www.youtube.com/watch?v=hQC1dzir40A

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,062

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Попробуйте по даташитным ТС посчитать оформление - имеющиеся на даче шкафы придётся использовать в натуральную величину
    Или сразу делайте усилитель с отрицательным выходным сопротивлением и ФИ, как у А.Сырицо. Можно большой ЗЯ с коррекцией по Линквитцу.
    Про неэффективные, но относительно компактные диполи я лучше промолчу
    Возможно, пора переходить на 4 полосы с 8"мидбасом и сабом (пусть хотя бы соседи насладятся басом)))
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 01.05.2021 в 14:58.

  5. #64
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    По ссылке внизу играет без кроссовера 2х200ГДШ36-8 + 2х300ГДН39-8
    Музыка начинается где то с 3.40 мин..
    Я не могу оценить качество, слушаю через затычки.

    https://www.youtube.com/watch?v=hQC1dzir40A
    Радиоточка)))

  6. #65
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Попробуйте по даташитным ТС посчитать оформление
    Мысль не новая, но, видать, нынче не особо полулярная, и даже презираемая. Посмотрим, как разруливать будет .

    Offтопик:
    Если так дальше дело пойдет, сундуковцы обитатели Пристанища Мысли со своими предположениями о застое на Веге могут оказаться не правы. Не застой, маразм...

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    начинать проект нужно было как-то по-другому...
    Я и начал проект с того, что для меня важнее, сч и вч. Выкладывать 40-60 тыс за бас, как вы предлагаете, не в моих приоритетах и бюджете.

  8. #67
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Это и называется - не продумал ни разу. Как гребсти дальше?

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А из него разве можно что то еще выжать? По добротности - только в ЗЯ. И должен сказать жаба глушит за такой объем оформления от которого ниже 40 герц без коррекции не получить. Правда, еще есть вопрос на счет действительного сопадения параметров с простыней... Хорошо бы в лучшую сторону... чтобы добротность стала фазоинверторной... но наверное губоскатный станок в помощь)))
    1. У меня ещё не было ЗЯ, и я не против попробовать именно его. Хотя против грамотного ФИ ничего не имею.
    2. Была задача получить бас до 40 Гц
    3. Мне и нужно было получить большой напольник

  10. #69
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Мне и нужно было получить большой напольник
    С возможностями полочника.
    По габаритам выйдет примерно то же самoe, что и с 15" евм, только на 10дб тише и с завалом. В данном случае 10дб - это примерная разница между кочкой и Джомолунгмой.
    Пятнаху можно прижать до 88дб, очень варварским способом, но можно.
    Я ж когда говорил подумай и смодели, я имел в виду подумай и смодели, а не беги покупай, потому что так захотела нога.

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Господа, я там выше выложил простыню вопросов, а вы решили проехаться по Ноэме.
    Мне самому уже интересно узнать, обоснованный этот хейт или нет.
    Если бы кто-нибудь наконец-то подсказал по микрофону, то мы бы через какое-то время уже могли, основываясь на измерениях, пошутковать над ноэмой и мной. А пока что, как по мне, это слегка необоснованный хейт к динамику за 6800. За такие деньги даже небольшой хороший сч сложно подобрать. А тут 12".
    Для меня важнее всего вокал. Приоритет на это. Я не искушен крутыми басами, тем более комната не подготовленная. Пускай так и останется. Какие динамики за 30к штука.

  12. #71
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Господа, я там выше выложил простыню вопросов, а вы решили проехаться по Ноэме.
    Мне самому уже интересно узнать, обоснованный этот хейт или нет.
    А мне хотелось-бы знать, при чем тут Ноэма, когда проблемы совсем в другом месте.

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    С возможностями полочника.
    По габаритам выйдет примерно то же самoe, что и с 15" евм, только на 10дб тише и с завалом. В данном случае 10дб - это примерная разница между кочкой и Джомолунгмой.
    Пятнаху можно прижать до 88дб, очень варварским способом, но можно.
    Я ж когда говорил подумай и смодели, я имел в виду подумай и смодели, а не беги покупай, потому что так захотела нога.
    Так а что я с сч то делать буду. Новые ещё за 15к заказывать? Которые я не хочу?
    Так я сам предлагал к рассмотрению такой вариант в крайнем случае, никто ничего не ответил. А после покупки мной Ноэмы, вы решили об этом поговорить.
    Вы мне можете объяснить, почему у Файталов СЧ выдерживают по 120-150 или даже 200 Ватт, когда мои вроде 50 при 88 дБ чуйке? Если динамики, это компромисс во всем, то чем пожертвовали ради такой чуйки и такой допустимой мощности Файталы?
    Я ответа не знаю, но это меня остановило от покупки Файтала.

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:14 ----------

    Я раз 5 упоминал ЕВМ, ни один человек мне не сказал, что да, бери. Тупо игнорили.
    Я купил Ноэму, сразу вспомнили про ЕВМ.
    Понятно, что не имею права возникать на безвозмездную помощь, но и логики понять не могу

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------

    Чем проще давить нч и вч на 10 дБ по вашему предложению с Евм, чем просто вч с моим вариантом?

  14. #73
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Так а что я с сч то делать буду.
    Сразу надо было думать. Если пассив - очень сильно думать.

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Новые ещё за 15к заказывать?
    Уже наспешились.

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Которые я не хочу?
    Им все равно).

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    А после покупки мной Ноэмы, вы решили об этом поговорить.
    А перед этим предлагали подумать.

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Вы мне можете объяснить, почему у Файталов СЧ выдерживают по 120-150 или даже 200 Ватт, когда мои вроде 50 при 88 дБ чуйке? Если динамики, это компромисс во всем, то чем пожертвовали ради такой чуйки и такой допустимой мощности Файталы?
    Для этого нужно понимать, что для чего предназначено.

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Я раз 5 упоминал ЕВМ, ни один человек мне не сказал, что да, бери. Тупо игнорили.
    Почему? Я сразу сказал, что цена вопроса 200 литров и не совсем популярная фильтрация. Тем более мне непонятна логика человека, которого это, оказывается, не испугало, но который тут же заказывает весьма посредственную двенаху под такой же шкаф.

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Чем проще давить нч и вч на 10 дБ по вашему предложению с Евм, чем просто вч с моим вариантом?
    ВЧ задавить не проблема, и это пришлось-бы при таком среднике делать без вариантов.
    По НЧ - вы добровольнмо получили пролет в 10дб по максимальному давлению, смоделите хотя-бы сейчас.

  15. #74
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    раз 5 упоминал ЕВМ, ни один человек мне не сказал, что да, бери.
    EVM может не оправдать ваших надежд. Несколько лет назад я послушал несколько моделей проф. акустики EVM. Только 1 из всех смогла играть мидбас, но не смогла ниже 50. Остальные и мидбас не смогли.. Бубнеж-каша ихнее все..



    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    почему у Файталов СЧ выдерживают по 120-150 или даже 200 Ватт, когда мои вроде 50 при 88 дБ чуйке?
    Потому что при разработке домашних динамиков никто не парится о цифрах звукового давления. Дома обычно слушают тихо, рабочая мощность 3-5Вт, уровень шума 40-50дБ днем, комнаты маленькие, отсюда и такие параметры. Другое дело озвучивать улицу или машину. Там и уровень шума гораздо больше, и площадь озвучки совсем не такая как дома. Короче динамикам по-серьезному потеть приходится.


    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    сли динамики, это компромисс во всем, то чем пожертвовали ради такой чуйки
    Все динамики - компромисс. Даже те, которые вы выбрали.

    Если на то пошло, высокая чуйка вообще ни о чем не говорит, равно как и высокая мощность. Все зависит от конструкции конкретного динамика.

    Обратите внимание на динамики Morel, Dynaudio у которых ЗК имеет диаметр 75мм при внешнем диаметре динамика 5-6". В этом случае высокая мощность получается бонусом, просто из-за размеров звуковой катушки.

  16. #75
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,814

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    EVM может не оправдать ваших надежд.
    не знаю кто там проектировал то что вы слушали, у меня работает, но при заказе был разговор по т. и объяснил, если с параметрами будет швах то отправлю обратно.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #76
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Попробуйте по даташитным ТС посчитать оформление - имеющиеся на даче шкафы придётся использовать в натуральную величину
    Или сразу делайте усилитель с отрицательным выходным сопротивлением и ФИ, как у А.Сырицо. Можно большой ЗЯ с коррекцией по Линквитцу.
    Про неэффективные, но относительно компактные диполи я лучше промолчу
    Возможно, пора переходить на 4 полосы с 8"мидбасом и сабом (пусть хотя бы соседи насладятся басом)))
    Просто наугад, 1.5 м высота, 40 см ширина, 50 длина. По габаритам это 200 литров. Мало? Меня такие размеры устраивают. Я же обозначил, что размер не проблема.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    По ссылке внизу играет без кроссовера 2х200ГДШ36-8 + 2х300ГДН39-8
    Музыка начинается где то с 3.40 мин..
    Я не могу оценить качество, слушаю через затычки.

    https://www.youtube.com/watch?v=hQC1dzir40A
    Спасибо. Сложно по данному видео что-то сказать. Да и нужно сравнивать две пары акустики в одном видео, чтобы понять что-то. Ну и расположение динамиков на таком расстоянии друг от друга..

  18. #77
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    не знаю кто там проектировал то что вы слушали, у меня работает
    Так оно и там работает. Другое дело, что я тестирую динамики для себя на такой музыке как Death-metal, где басс бочка лупит со скоростью пулемета и примерно так же дубасит бассгитара, ибо сам слушаю такую музыку. А у людей играет попса или шонсон и им хватает.

    Я к тому, что в шапке темы неплохо бы обозначать границы своих требований.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    1.5 м высота, 40 см ширина, 50 длина. По габаритам это 200 литров. Мало?
    В таких габаритах придется повозиться с гашением внутренних стояков.

  19. #78
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,814

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Так оно и там работает.
    вопрос как, так нормально, и потестить есть на чём
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #79
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Аццкий драммер!

  21. #80
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,814

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    ну как то так
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •