Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Друзья, приветствую.
    Возникло непреодолимое желание изготовить двухполосную акустическую систему. Пока решил начать с проекта. Практического опыта у меня нет, и теоретического общения со специалистами и опытными радиолюбителями практически тоже нет. Поэтому хотелось бы услышать советы и конструктивную критику.
    Итак, к делу. Техзадание:
    1. Тип изделия - двухполосная акустическая система закрытого типа;
    2. Номинальная мощность - не менее 40 Вт;
    3. Диапазон воспроизводимых частот - не уже 45 - 20000 Гц при неравномерности АЧХ не более 12 дБ;
    4. Неравномерность АЧХ в диапазоне частот 100 - 16000 Гц - не более 6 дБ;
    5. Импеданс АС - 8 Ом;
    6. КНИ - как можно меньше;
    7. Габариты - не более 40х40х1500.

    Это в теории. Параметры, вероятно, придется скорректировать с учетом реального положения вещей.

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    6" в ЗЯ для комнаты 5х4м?

    Скажу сразу, что это утопическая затея. Вариантов в вашем случае немного: либо это полочник с высоким Fc в ФИ, либо напольник "столб" 2х8" + 4-5"СЧ + ВЧ, либо напольник "под винтаж" 10-12" + СЧ +ВЧ.
    Через пару месяцев у меня будет два помещения для прослушивания. Комната 1 сильно предпочтительней из соображений не связанных с акустикой. Ее размеры - 2,6х3,9х4,7м. Соответственно первые моды - 37, 44 и 66 Гц. Комната имеет два дверных проема. Место для прослушивания удобно расположить на диване. Комната 2 имеет размеры 2,6х3,3х4,0м с нишей 1,3х1,3м. Первые моды - 43, 52, 66 Гц. Приблизительно понятно как в соответствии с резонансами расставлять АС, но еще не разобрался как это повлияет непосредственно на конструкцию колонок.

    Музыку я обычно слушаю тихо. 70-75 дБ - вполне достаточно. Может быть имеет смысл добавить запас в 5-10 дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Павел Кириленко, H1288 - не стоит, честное слово. H1471 - можно, только вот в ЗЯ вы получите 80 Гц по -3 дБ и 45 Гц по -10 дБ (вообще - фазоинверторная голова, с Qts 0,3). Зато в объеме 15-20 л. Можно как полочник оформить. Если готовы к такому - можно продолжать.Вложение 394697
    H1471 можно с удовлетворительными результатами дотянуть до 1,7 - 1,8 кГц, а там можно подхватить упомянутым Wavecor TW030WA11. Рекомендую. (Вообще, нежно люблю 3-см Уэйвкоры).
    Что касается кроссовера, НЧ стоит валить рано и медленно "полуторным" порядком (учитывая конскую индуктивность "Престижей" и Н1471 в частности - близко к первому). На ВЧ - третий порядок, при разности хода в 25-30 мм, учитывая рупорок ВЧ головы, на 1,7 - 1,8 кГц должны хорошо сойтись без переполюсовки. Вот такие первые прикидки к вашему техзаданию
    Я пока не определился с конкретным динамиком. H1288 более "закрытый", чем фазоинверторный, поэтому этот динамик первоначально рассматривался. Но если результат будет так себе, то естественно, что использовать его нет никакого смысла. А что с ним не так? Будет провал на средних частотах?

    Александр_R_76 дал интересную ссылку на проект Бокарева. Может быть имеет смысл повторить нечто подобное. По крайней мере использовать тот же низкочастотный динамик, или другой с похожими параметрами + хороший купольный. Частота раздела мне видится 2-2,5 кГц. К сожалению, статья не объясняет выбор размеров передней панели АС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	моды помещения.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	394790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	моды помещения.png 
Просмотров:	95 
Размер:	486.1 Кб 
ID:	394791  

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Ещё в ГДР исследовали, какие частоты определяют хороший звук БРЭА. Решили, что от 600-800 герц до 3-6 кгц. Тут вам и разделы
    Собирайте хорошую сбалансированную систему 2.1 с хорошими 5" полочниками и 1-2 субвуферами, можно 10" в маленьких ЗЯ с корректором Линквитца. Легко учесть особенности размещения без ущерба для жизненных удобств. Мейнстрим, однако
    Посмотрите галерею https://www.linkwitzlab.com/Pluto/subwoofer.htm
    Двухполоска: https://www.linkwitzlab.com/Fitz/considerations.htm
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 10.04.2021 в 00:10.

  4. #63
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Павел Кириленко, В комнате 1 при таком расположении мебели, акустику ставить особо некуда. Получается, одна АС посередине стены, а другая почти в углу. При такой расстановке каждая АС будет играть по-своему (т.е. по-разному). Если диван отзеркалить по вертикали, можно расположить АС у стены с окном. Место для прослушивания будет у противолежащей стены, на короткой стороне дивана. Неплохой вариант.


    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Комната 2 имеет размеры 2,6х3,3х4,0м с нишей 1,3х1,3м.
    По этой комнате пока толковых мыслей нет. Картину сильно портят двери, открывающиеся внутрь комнаты.

    Кроме модов помешения, надо рассчитать частоту настройки дверного проема, в котором не будет двери (как я понял в комн. 1 дверь не предусмотрена). Он тоже будет поддавать децибел на своей Fb.

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Частота раздела мне видится 2-2,5 кГц.
    Оптимальная частота раздела зависит не только от самих динамиков, но и от усилителя, и от расположения АС в комнате. Она подбирается экспериментальным путем. Можно с помощью микрофона, можно на слух.

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Я пока не определился с конкретным динамиком.
    Рассмотрите автомобильную акустику Morel не ниже серии Hybrid.

    Я себе сделал АС на Гибридах (на 5" в примерно таких же размерах комнаты) и пока не имею желания экспериментировать со звуком. Если быть точнее, то конечно посещает мысль к полученному макету присобачить сабовое звено. Оно же будет выполнять роль подставки и поддавать больше баса. А с другой стороны, даже того баса, что получается с этих малышей достаточно и по уровню, и по глубине. Как бы не получилось так, что выиграв в количестве, потеряем в качестве. Вот в чем вопрос.. В принципе, можно гипотетическую сабовую часть корпуса тупо песком засыпать. Возможно это тоже пойдет на пользу... ПробЫвать надо.

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Александр_R_76 дал интересную ссылку на проект Бокарева. Может быть имеет смысл повторить нечто подобное. По крайней мере использовать тот же низкочастотный динамик, или другой с похожими параметрами + хороший купольный. Частота раздела мне видится 2-2,5 кГц. К сожалению, статья не объясняет выбор размеров передней панели АС.
    Это т.н. классический винтажный корпус. У меня похожий, но расположение динамиков другое.
    Последний раз редактировалось Металист; 09.04.2021 в 23:13.

  5. #64
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Я пока не определился с конкретным динамиком. H1288 более "закрытый", чем фазоинверторный, поэтому этот динамик первоначально рассматривался. Но если результат будет так себе, то естественно, что использовать его нет никакого смысла. А что с ним не так? Будет провал на средних частотах?
    Вам накидали уже массу вариантов, на 8" SEAS свет, конечно, клином не сошелся.
    Но если уж вы изначально запланировали использовать престижевскую восьмерку, 1471 должна подойти для ваших целей лучше, чем 1288. Вторая - гораздо больше вуферная голова, чем мидвуферная. Чуть тяжелее подвижка, чуть больше ход и гибкость, чуть слабее мотор, пресловутая Bl/mms уже заметно ниже. И второе (главное): посмотрите что на даташитной АЧХ у 1288 на 2,9 кГц... Активная ломка чуть выше частоты раздела - очень неприятная вещь. Высверливание мозга при прослушивании обеспечено. Даже при применении режекторов. Есть и аргументы за 1288 - меньше индуктивность (проще свести СЧ/ВЧ) и выше Qts (для вашего ЗЯ как бы лучше подходит). Но на низах в обоих случаях будет, скажем так, "на любителя".
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Я делил на 2.5-2.7кгц, вторым электрическим, результат радовал. Пробовал ниже раздел, не понравилось. Пищалка нужна с динамичным звуком.
    А что за пищалка была у вас в этом случае? Не Wavecor?
    Дело в том, что по моим впечатлениям, 3-см Wavecor не то что "дотягивает" до 1,7 кГц, он там играет. И с пропитанной бумагой срастается очень неплохо.
    В общем, я бы рекомендовал после своих экспериментов: в двухполоску - от 1,7 кГц третьим порядком, в трехполоску - от 2,5 вторым
    Последний раз редактировалось simple_t; 10.04.2021 в 15:47.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    А что за пищалка была у вас в этом случае? Не Wavecor?
    Дело в том, что по моим впечатлениям, 3-см Wavecor не то что "дотягивает" до 1,7 кГц, он там играет. И с пропитанной бумагой срастается очень неплохо.
    Пищалка Audio Note SPKR-031 у меня с H1471. https://www.hificollective.co.uk/kit...-tweeters.html
    Опускать раздел до 1.5к пробовал с драйвером 1.75" в рупоре, не понравилось. Деталей больше не становилось. А напора в звучании становилось меньше чем с разделом на 2.7кгц.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Павел Кириленко, В комнате 1 при таком расположении мебели, акустику ставить особо некуда. Получается, одна АС посередине стены, а другая почти в углу. При такой расстановке каждая АС будет играть по-своему (т.е. по-разному). Если диван отзеркалить по вертикали, можно расположить АС у стены с окном. Место для прослушивания будет у противолежащей стены, на короткой стороне дивана. Неплохой вариант.
    Другими словами, ставить АС некуда, поэтому на конструкции это никак не отразиться. В таком случае предполагаю ставить колонки в любое подходящее место перед прослушиванием, а затем убирать поближе к стенке, чтобы никто об них не споткнулся. Такой вариант меня устроит.

    Никаких перестановок не предполагается - слишком много факторов уже учтено.

    Morel стоит рассмотреть, но именно автомобильные варианты, на мой взгляд, - небольшой шаг в сторону. Эксплуатация в автомобилях предполагает менее благоприятные условия, таки как перепад температур, например. По логике вещей это должно отразиться либо на цене, либо на параметрах. Не в лучшую сторону, разумеется.

    ---------- Сообщение добавлено 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Вам накидали уже массу вариантов, на 8" SEAS свет, конечно, клином не сошелся.
    Но если уж вы изначально запланировали использовать престижевскую восьмерку, 1471 должна подойти для ваших целей лучше, чем 1288. Вторая - гораздо больше вуферная голова, чем мидвуферная. Чуть тяжелее подвижка, чуть больше ход и гибкость, чуть слабее мотор, пресловутая Bl/mms уже заметно ниже. И второе (главное): посмотрите что на даташитной АЧХ у 1288 на 2,9 кГц... Активная ломка чуть выше частоты раздела - очень неприятная вещь. Высверливание мозга при прослушивании обеспечено. Даже при применении режекторов. Есть и аргументы за 1288 - меньше индуктивность (проще свести СЧ/ВЧ) и выше Qts (для вашего ЗЯ как бы лучше подходит). Но на низах в обоих случаях будет, скажем так, "на любителя".
    Это убедительный аргумент. Тогда еще лучше будет Seas 1217, которую мне ранее советовали. Отношение Bl/mms у нее 0,52 против 0,48 у 1471. На АЧХ небольшой горб после 3 кГц на оси. Чуть в сторону от оси АЧХ даже ровнее. Но это если смотреть неопытным взглядом, допускаю, что могут быть тонкости. При добротности 0,7 в ЗЯ -3 дБ должно быть на частоте 61 Гц. Все таки немного высоковато.

    Но наиболее оптимальным динамиком я сейчас считаю Scanspeak 15W/8530К01. Отношение Bl/mms составляет 0,44, что на 15% меньше, чем у 1217, но АЧХ по datasheet практически ровная вплоть до 6 кГц. Производитель рекомендует добротность в ЗЯ 0,67. При этом резонансная частота составит 51 Гц. Мощность достаточна, цена устраивает. Почти уже готов заказать пару. В общем, отговорите меня.

    В качестве высокочастотного динамика предполагаю применить что-то наподобие morel st 1048, но еще подумаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scanspeak 15W_8530K01.png 
Просмотров:	100 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	394956

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Чуйка 84,5 дб 60вт (это не на которой слушают, а на которой разваливается). Клозет 21 л. от 51гц или ФИ 41л от 26 гц. Делить на 3кгц, если не собираетесь слушать строго на оси. После расскажете и покажете, что и как получилось
    И чем вам не глянулся Полк Т50 за 20 тыр/пара....https://market.yandex.ru/product--na...pec?track=char
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 11.04.2021 в 22:07.

  9. #68
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    автомобильные варианты, на мой взгляд, - небольшой шаг в сторону.
    Это лиш на ваш взгляд. Автомобильные динамики Morel (от серии Hybrid и выше) по конструкции и звучанию ничем не отличаются от домашних.




    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    наиболее оптимальным динамиком я сейчас считаю Scanspeak 15W/8530К01
    Сначала нужно определить что требуется от АС.

    Поставьте на компьтер любой шумомер со спектроанализатором, возьмите на пробу поиграться пару любых АС, хоть от музцентра. Затем расположите АС в комнате, включите музыку, с помощью эквалайзера добейтесь приемлемого звучания. АС можно и нужно перемещать для понимания, где им лучше всего играется. Когда определитесь с расположением и настройкой эквалайзера, снимите полученную АЧХ, с учетом влияния эквалайзера, на улице. Под полученную АЧХ начинайте проектировать АС.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    https://www.humanspeakers.com/index.htm
    Пользуюсь EP100 уже давно,с лампой,когда необходимо.
    Закрытые,из фильтров -один кандёр.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Чуйка 84,5 дб 60вт (это не на которой слушают, а на которой разваливается)...
    Более чем достаточно. Вряд ли подводимая мощность будет превышать 30 Вт, даже с учетом чувствительности.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Посмотрите ЕР200,Там такой же комплект динамиков.
    У меня была мысль ,сделать корпуса,да переставить туда динамики из 100 и добавить пассивный диффузор.

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Друзья, приветствую. Определился с динамиками: НЧ - Scanspeak 18W/8531G00, ВЧ - SB Acoustic Satori TW29DN-B-8. Возник вопрос по предстоящим измерениям. Имеет ли смысл приобретение звукового анализатора Kirchner ATB PC Pro? Или может быть обойтись измерительным микрофоном + несложная схема + софт? Звуковая карта моего ноутбука - Realtek high definition audio. В качестве софта мне попадалась рекомендация программы LspLab. В общем, хотелось бы определить приблизительное направление, в котором целесообразно дальше двигаться. Буду рад советам.

  14. #73
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    В плане измеряловки можно использовать True RTA и микрофон от гарнитуры. Когда будете выглаживать АЧХ по 0,5дБ, тогда конечно придется взять нечто посерьезнее.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Благодарю за пояснения. О 0,5 дБ, разумеется, речи пока не идет.

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Друзья, приветствую. К сожалению, мой проект несколько затянулся, но кое-что уже сделано: куплено по паре динамиков Scanspeak Revelator 18W/8531 G00 и SB Acoustics TW29DN-B-8 *Satori*, измерены параметры Тиля-Смолла и в значительной степени готовы корпуса. Прилагаю небольшую галерею.

    К сожалению, добротность динамиков оказалась значительно выше заявленнных и объем корпусов (немного с запасом как мне казалось) меньше необходимого. Надо было сначала измерять параметры Тиля-Смолла в каком-нибудь временном корпусе, а затем уже приниматься за столярные работы, теперь мне это понятно. В итоге, добротность НЧ-динамиков в ящике объемом 22 л (с учетом войлока, синтепона и разделительных фильтров) составит около 0,88 вместо желаемых 0,71.

    Параметры Тиля-Смолла для одного из динамиков следующие: Fs=33,3 Гц (28 Гц); Qts=0,54 (0,36); Vas=41,59 л (58,2 л). В скобках параметры, которые заявил производитель. Второй динамик практически идентичен, отличия в пределах погрешности измерений. Даже с учетом частично изотермического процесса добротности 0,71 в ЗЯ не получается. Может быть, в будущем изготовлю новые корпуса, но пока принято решение завершить проект в исходном виде.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-05-1382a48dfa31b9385cb1855559e4a8a6a826abb1150c00e5f7343a6211fd19e5_dab18c205dbfc255.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	221.1 Кб 
ID:	429728Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-05-a78b5e4cc97c98678485f75a477732d33a97691eb665ba10867253107ea5833e_4dd8e9f48b2020a1.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	245.5 Кб 
ID:	429730Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-05-8dc5fd9efe50e0e57fdba7a0e36c4fda676933847f7ed6888a1f8d0c003a62af_e4f8ebd7f04ea058.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	203.0 Кб 
ID:	429731Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-05-ca22a02c0eceaa16f11c75b35b4a91e1e81f879586e710a3d4959abe22529367_46d4c6c59c91d35a.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	429732Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-05-600f853efb50c8737204452b853abbd740a6e2d7f8083fb2eae563caa46bbf81_9fcf20983be945e6.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	209.6 Кб 
ID:	429733
    Последний раз редактировалось Павел Кириленко; 23.01.2023 в 20:52.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Павел Кириленко, я думаю разница в Qtc между 0,71 и 0,88 будет не сильно заметна на слух. Если Вы посмотрите расчетные графики в программе, то они практически наложатся друг на друга и разница на частоте резонанса будет до 1 дБ. И групповое время задержки тоже сильно не изменится. А там, глядишь, при работе динамики как следует разомнутся и будут ближе к заводским параметрам.

  18. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Спасибо, Вы меня успокоили! Интуитивно мне тоже кажется, что разница на слух будет небольшая. Резонансная частота в желаемом случае у меня получилась 44 Гц, а с фактическим объемом корпуса на 23% выше - 54 Гц.

  19. #78
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Можно попробовать вариовент 20% от рабочей площади. И всегда можно заткнуть.

  20. #79
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Может быть, но пока попробую закрытое акустическое оформление. Критического снижения параметров все же не прогнозируется.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •