Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Трансформатор из осм 0.4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Трансформатор из осм 0.4

    Всем привет. Имеем 4 одинаковых осм 0.4. одного года. Одного месяца. Одного завода изготовителя.
    Хочу сделать из них выходные трансы.

    Что даст объединение подков по примеру как в осм 1 ?
    Т.е. совместить 4 кольца от осм 0,4 как в осм 1. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	transformator_osm_1_0_kvt_naprjazhenija_raznye.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	394421

    Стоит ли с этим заморачиваться?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	207051z_transfo-foto-0.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	394423

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
    Вам для какого ВК надо? Какая вых.лампа?
    Гм 70, вечер добрый.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Buran
    Регистрация
    17.01.2019
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    Гм 70, вечер добрый.
    Добрый..
    Только зачем на ОДНУ ГМ70 сдвоеный сердечник от ОСМ 0.4.
    Там мощности ну максимум до максимума,это 40ватт , да и то это в глубочайшем А2.. и так никто не делает..
    А до 25-30Ватт зачем там 40кв.см и лес геморроя с подгонкой и стяжкой всего этого бутерброда

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    вариант с более глубоким секционированием
    мне больше нравится политика hydr-a-один слой-одна секцият
    имхо, не надо много секций, даже в межкаскадниках это себя не оправдывает, много секций=много резонансов. Я пришел к такому: первая секция вторичка, затем половина первички,, короче три вторички и две первички расположенные между вторичками. Да, а Шалин каркасы из текстолита делает, мои по крайней мере все такими были.

    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    Гм 70, вечер добрый.
    Не страшно? 1000-1200В не шутки, дети дома бывают?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  5. #24
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    имхо, не надо много секций, даже в межкаскадниках это себя не оправдывает, много секций=много резонансов. Я пришел к такому: первая секция вторичка, затем половина первички,, короче три вторички и две первички расположенные между вторичками. Да, а Шалин каркасы из текстолита делает, мои по крайней мере все такими были.




    Не страшно? 1000-1200В не шутки, дети дома бывают?
    Про межкаскадники АЧХ бифиляров своих сможете показать???Какая разница из чего делал Шалин 20лет назад каркасы и из чего делали ВЫ??? У меня второй внучке в мае год будет и музыку слушают и танцуют., мне совершенно не страшно.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Про межкаскадники АЧХ бифиляров своих сможете показать???
    Не смогу, нет у меня бифиляров, был давно один, не понравился.

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    мне совершенно не страшно.
    Вообще-то я не у вас спрашивал, но я рад за вас, счастливый вы человек.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #26
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Не смогу, нет у меня бифиляров, был давно один, не понравился.



    Вообще-то я не у вас спрашивал, но я рад за вас, счастливый вы человек.
    Так и у вас смысла особого спрашивать нет.. кругом одни момутко с шуриками в обнимку и фендереми..

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    имхо, не надо много секций, даже в межкаскадниках это себя не оправдывает, много секций=много резонансов. Я пришел к такому: первая секция вторичка, затем половина первички,, короче три вторички и две первички расположенные между вторичками. Да, а Шалин каркасы из текстолита делает, мои по крайней мере все такими были.

    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------



    Не страшно? 1000-1200В не шутки, дети дома бывают?
    Добрый вечер. Не страшно. У меня отдельная комната для мультфильмов.

    Объясните, чем отличается каркас Шалина от заводского каркаса?
    В заводском толщина стенок 2 мм... В Шалинских 1 мм?
    Спасибо.

  9. #28
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    У Шалина просто окно для намотки побольше. Он сделал каркасы максимально возможных размеров. И получил окно 68х23мм. (У заводского 65х21мм)

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,524

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    А кстати - что сейчас можно использовать для каркасов катушек кроме старого доброго электрокартона? Лазер есть.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    А кстати - что сейчас можно использовать для каркасов катушек кроме старого доброго электрокартона?
    Да в общем-то ничего лучше и нет. Картон или текстолит. Стеклотекстолит тоже неплох но для лазерной резки не очень пригоден.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Стеклотекстолит.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,524

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Стеклотекстолит тоже неплох но для лазерной резки не очень пригоден
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Стеклотекстолит.
    Твердотельный лазер тоже есть. Режет.
    А выкройки продвинутые появились? Или всё хрестоматийно?
    Я просто не в курсе - лет 30, как не приходилось делать каркасы.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    30 лет передышки - пора браться за старое.
    Лазер есть...
    Кто может изготовить чертеж? Слабовасто в этом секу...

    Есть прога для расчета обмоток транса - она и считает каркасы сразу. ... Воспользоваться ей?

    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Я так понимаю - это она ???Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAVE_20210422_170117.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	395763

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,524

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    Воспользоваться ей?
    Да фиг знает, их много. Может и ей, посмотри отзывы.
    Если проблема - векторный файл для лазера, пришли эскиз с размерами, нарисую. Оплаты не надо.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Касательно секционирования. Последнее зависит от Ri, назначения трансформатора и его оптимальное значение может сильно отличаться в ту или другую сторону. Так один из лучших фирменных межкаскадников NC20 имеет слой - секция и даже намека на какие ни будь резонансы ( при оптимальном Ri) нет, ровненька АЧХ. Сам использую этот прием и он прекрасно работает всегда!

    Часто приходилось бороться за каждый миллиметр окна магнитопровода. Для этого начинать нужно с выбора насколько это возможно ровного сердечника. Затем послесарить доводя до нормы. Каркас в этом случае не годится, нужна бескаркасная намотка на гильзе. Гильзу делаю из текстолита 0,5мм, зазор по сердечнику пару десяток. Мотаю неспеша, изоляция - принтерная бумага, крайние витки супермоментом.
    Но во первых это для себя, во вторых проклятый перфекционизм - должно быть лучше чем где либо. А посему это не для широкой публики.

    С уважением hydr.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Касательно секционирования. Последнее зависит от Ri, назначения трансформатора и его оптимальное значение может сильно отличаться в ту или другую сторону. Так один из лучших фирменных межкаскадников NC20 имеет слой - секция и даже намека на какие ни будь резонансы ( при оптимальном Ri) нет, ровненька АЧХ. Сам использую этот прием и он прекрасно работает всегда!

    Часто приходилось бороться за каждый миллиметр окна магнитопровода. Для этого начинать нужно с выбора насколько это возможно ровного сердечника. Затем послесарить доводя до нормы. Каркас в этом случае не годится, нужна бескаркасная намотка на гильзе. Гильзу делаю из текстолита 0,5мм, зазор по сердечнику пару десяток. Мотаю неспеша, изоляция - принтерная бумага, крайние витки супермоментом.
    Но во первых это для себя, во вторых проклятый перфекционизм - должно быть лучше чем где либо. А посему это не для широкой публики.

    С уважением hydr.
    Добрый вечер.
    Послесарил. Отобрал из 10 осмов два.. с очень одинаковой индуктивностью. Довели до ума пятаки на подковах.
    Гильзы....
    Т.е. мотаю на гильзу - затем тупо ее убираю и насаживаю на подковы ....
    А после этого заливать нужно ? Как ТПП. Дросселя, накальники и все остальное?
    Спасибо.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
    Гильзы....
    Т.е. мотаю на гильзу - затем тупо ее убираю и насаживаю на подковы ....
    А после этого заливать нужно ? Как ТПП. Дросселя, накальники и все остальное?
    Спасибо.
    Гильза это и есть каркас только без щечек, если уберете то каким образом обеспечите изоляцию от сердечника.
    Обмотки не пропитываю, самые ответственные высоковольтные промазываю слегка щеллаком, возможен и другой лак лишь бы изоляцию провода не подъедал. Звуковые без лака, только бумага.
    Подковы собираю на клею. Есть супер момент в маленьких тюбиках с желтой этикеткой и супер момент гель с голубой этикеткой.
    Использую смесь. Первый дает очень тонкую пленку и годится только при идеально подогнанных подковах - зазоры менее сотки, второй дает очень толстый слой - десятки, но при сборке он практически не выдавливается из тех мест где зазора быть не должно, т.е. нормальное прилегание.
    Задача подобрать такую смесь, что бы и прилегание металл - металл обеспечить и заполнить все зазоры.
    При такой сборке силовик становится беззвучным, может несколько вырасти ток ХХ, но на это плевать.
    Такая сборка нужно и для звуковых трансформаторов, что с зазором, что без. Использовать стягивающую стандартную арматуру силовиков нужно только в этом случае для обеспечения крепления, но не утягивания. Существенно подсаживается проницаемость, особенно самая важная - начальная.

    С уважением hydr.

    ps
    Сразу после сборки половинок магнитопровода подаю, заранее подготовив, постоянный ток на обмотку, это гораздо лучше чем давить руками или еще чем бы то ни было. Выдерживать нужно не менее часа.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,524

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Гильза это и есть каркас только без щечек, если уберете то каким образом обеспечите изоляцию от сердечника.
    Обмотки не пропитываю, самые ответственные высоковольтные промазываю слегка щеллаком, возможен и другой лак лишь бы изоляцию провода не подъедал. Звуковые без лака, только бумага.
    Подковы собираю на клею. Есть супер момент в маленьких тюбиках с желтой этикеткой и супер момент гель с голубой этикеткой.
    Использую смесь. Первый дает очень тонкую пленку и годится только при идеально подогнанных подковах - зазоры менее сотки, второй дает очень толстый слой - десятки, но при сборке он практически не выдавливается из тех мест где зазора быть не должно, т.е. нормальное прилегание.
    Задача подобрать такую смесь, что бы и прилегание металл - металл обеспечить и заполнить все зазоры.
    При такой сборке силовик становится беззвучным, может несколько вырасти ток ХХ, но на это плевать.
    Такая сборка нужно и для звуковых трансформаторов, что с зазором, что без. Использовать стягивающую стандартную арматуру силовиков нужно только в этом случае для обеспечения крепления, но не утягивания. Существенно подсаживается проницаемость, особенно самая важная - начальная.

    С уважением hydr.

    ps
    Сразу после сборки половинок магнитопровода подаю, заранее подготовив, постоянный ток на обмотку, это гораздо лучше чем давить руками или еще чем бы то ни было. Выдерживать нужно не менее часа.
    Отлично! Спасибо.
    Много ответов на даже не заданные вопросы.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Подковы собираю на клею.
    Я склеиваю эпоксидкой. Если понадобиться потом разобрать, нагреть в духовке до 100С

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трансформатор из осм 0.4

    Спасибо большое. Очень пригодилось

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •