Страница 89 из 94 Первая ... 798788899091 ... Последняя
Показано с 1,761 по 1,780 из 1878

Тема: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Задумал построить цап с софтверным апсемплингом для болгарского USB-транспорта на хмос. Благо этот транспорт может "рулить" напрямую старыми мультибитами. Целью ставилось выяснить насколько хуже (и хуже ли вообще) работа софтового ресемплера по сравнению с "железным" ЦФ. Решил не изобретать велосипед, поэтому за основу была взята хорошо известная и проверенная временем конструкция от Сергиот. В первую очередь это было сделано для совместимости со стандартными выхлопами для DAC6. Была удалена вся цифровая часть, остался "огрызок" с PCM63 и питанием к ним. И вот что из этого вышло.

    Плата транспорта вставляется непосредственно в плату цапа. Для чего 6 штырьков разъема транспорта были перепаяны на нижнюю сторону платы. Единственное, что с самого начала не продумал, это не совместил крепежные отверстия обеих плат, выровнял только проекции края плат. Посчитал что плата транспорта будет крепиться своими стойками к корпусу. Возможно в следующей версии плат переделаю, если такая необходимость возникнет.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Была проведена небольшая лабораторная работа по исследованию работы апсемплера. В названиях файлов указана частота дискретизации. Осц цеплялся на выход выхлопа. На экране часть увеличенной синусоиды, масштаб на всех трех фото одинаков. Как видно, уже при 4-х кратной передискретизации вид синусоиды становится более-менее приемлимым.

    Сделана плата и под PCM58.
    Схема цапа на AD1862 https://drive.google.com/open?id=1a9...bDcOGFfmpUVQcj

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCM58Lite.JPG 
Просмотров:	10810 
Размер:	577.2 Кб 
ID:	277892

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00290_.jpg 
Просмотров:	4909 
Размер:	602.3 Кб 
ID:	305536
    Схема полной версии цапа (с ЦФ).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7V63.GIF 
Просмотров:	7509 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	298333 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7V63_1.GIF 
Просмотров:	5393 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	298334
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DACPCM63L.GIF 
Просмотров:	5353 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	288852   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCM58Lite REV3.GIF 
Просмотров:	5955 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	304607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44,1.jpg 
Просмотров:	3130 
Размер:	506.2 Кб 
ID:	273676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88,2.jpg 
Просмотров:	2628 
Размер:	507.4 Кб 
ID:	273677  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00062_.jpg 
Просмотров:	4896 
Размер:	741.1 Кб 
ID:	273674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176,4.jpg 
Просмотров:	2997 
Размер:	515.9 Кб 
ID:	273678   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00180_.jpg 
Просмотров:	3418 
Размер:	728.9 Кб 
ID:	304608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00350_.jpg 
Просмотров:	2376 
Размер:	677.3 Кб 
ID:	320000  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00403.jpg 
Просмотров:	2489 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	322716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00445_.jpg 
Просмотров:	2254 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	325208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00190_.jpg 
Просмотров:	2333 
Размер:	550.2 Кб 
ID:	325209  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serg138; 02.08.2018 в 17:20. Причина: Добавил схему DAC1862
    Сергей

  2. #1761
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ак никто не делал, на сколько я в курсе по разным реализациям ЦАП на РСМ63. В основном все у друг дружки схемки копипастят..
    Интересно, что это даст.
    А без стаба не хотите попробовать? Так наверное тоже никто не делал.

  3. #1762
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    По сравнению с чем лучший? Да сольет с треском эта самоделка Ваде 850 на PCM1702 и стабах 7805/7905. За редким исключением,- Мириад 6000 на CS4398, там это оправдано, параллельные стабы не применяются в топовой аппаратуре, равно как и всякое безООСное , ибо все это от безделья и не даёт никаких преимуществ перед стандартными, но сделанными настоящими мастерами своего дела решениями. Оценочные суждения, да ещё и " на мой вслух" не канают. Тем более на дешевеньких английских колонках. Насмотрелся я за эти годы на бедолаг, которые носились как с писаной торбой с параллельными суперстабами, датскими суперклоками, блэкгейтами и прочей чепухой, кончилось все это страшными разочарованиями и выносом этого фуфла на помойку.
    Спасибо! Прочитал с удовольствием. Не понял только, разве Klipsch уже англичане перекупили?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  4. #1763
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А еше лучше второму делать не инверсию референса а инверсию выхода первого, и получить практически нахаляву трекинг, что зело полезно при переходных процессах (вкл-выкл, например).
    Ага, тоже думал в эту сторону, у Lexus-а и в Lynx D44 также сделано:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Д44.png 
Просмотров:	169 
Размер:	215.4 Кб 
ID:	394698Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛексусДАК.png 
Просмотров:	186 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	394699
    Удобно, можно напругу синхронно регулировать.

    Serg138, вопрос про синфазные дроссели CPFC74 именно в аналогом питании - вы их не стали туда ставить, можно узнать причину? Lynx в D44 их ставил, а позже тоже перестал ставить в аналог, они портят звучание, или какие то иные причины для их отсутствия в аналоговом питании?

  5. #1764
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Andrey Orloff, собственных опытов в этом направлении не проводил, доверился более опытным коллегам
    Сергей

  6. #1765
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    они портят звучание, или какие то иные причины для их отсутствия в аналоговом питании?
    Скорее они там просто нафиг не нужны.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #1766
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    По сравнению с чем лучший? Да сольет с треском эта самоделка Ваде 850 на PCM1702 и стабах 7805/7905. За редким исключением,- Мириад 6000 на CS4398, там это оправдано, параллельные стабы не применяются в топовой аппаратуре, равно как и всякое безООСное , ибо все это от безделья и не даёт никаких преимуществ перед стандартными, но сделанными настоящими мастерами своего дела решениями. Оценочные суждения, да ещё и " на мой вслух" не канают. Тем более на дешевеньких английских колонках. Насмотрелся я за эти годы на бедолаг, которые носились как с писаной торбой с параллельными суперстабами, датскими суперклоками, блэкгейтами и прочей чепухой, кончилось все это страшными разочарованиями и выносом этого фуфла на помойку.
    В следующий раз пусть мне отдают это добро, а я им гору lm7805, lt317 и прочего

  8. #1767
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Купи Вадю 850, может хоть раз поймёшь, как это нужно быть, вместо псевдослучайного перебирания дурацких схем и якобы чудесных деталей, все равно ничего не получается. " Полюбовавшись измученным лицом пильщика ( имелся в виду Я.Хейфец), выключил тиливизер к бениной маме." (C)
    Да я слышал, ничего особенно.
    Как раз уровня того что можно сделать на лмках и 1702, что меня совсем не устраивает.
    Я и гораздо более серьёзные аппараты слышал, как в плане реализации так и в плане звука. Если это ваше местное достояние на весь Екб не стоит думать что ничего слаще морковки нет.

  9. #1768
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Ну тогда посмотри начинку в студийных мастеринговых АЦП, если найдешь там, с твоих слов, " серьезные реализации" , пиши, звони. На этой технике из совершенно заурядных компонентов делаются шедевральные записи, на которых вы годами пытаетесь " раскрыть потенциал", при этом, как последняя простофиля, искренне считая , что шумы у зенера-1 мВ, у TL431- 40-50 мВ, то вдруг у схемы из 3 деталей ВНЕЗАПНО обнаруживается фильтрация в 120 дб . А техники топ класса у нас в регионе достаточно, Вадя 850- оч крепкий середнячок, за глаза для нормального слушателя. Герберт фон Караян в свое время слушал незатейливые колонки AR 3, и ничего, не стошнило его.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 10.04.2021 в 03:04.

  10. #1769
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    vladimir sim, Какие 3 детали? Там и усилитель ошибки и повторитель. И ИТ который как раз даёт наибольший psrr.
    В конкретном случае 1мкв против 40мкв, замеры есть на просторах интернета.
    Сейчас в АЦП на студиях, да практически везде качественные стабы стоят, уровень 7805 не катит. Это раньше когда альтернативы не было можно было ставить любую хрень лепить ценник в несколько лямов и оно было востребованно, потому что никуда не денешься. Мне показали один пульт некогда популярный, по цене которого можно было квартиру купить, уровень монтажа чуть ли не fedgen или momitko его собирал, а все компоненты копеечные, но по по количеству дорожек ему нет альтернативы, вот и брали его за невменяемые деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было 02:49 ----------


    Offтопик:
    Ar 3 хорошая акустика даже на мой вкус, но Караян это моветон.

  11. #1770
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB


    Offтопик:
    У меня есть знакомые которые выступают на лучших площадках где может звучать классическая или джазовая музыка, а дома у них Bluetooth колоночка как основной звуковоспроизводящий девайс, ну и простенький винил с простенькой компактной акустикой, что бы можно было послушать любимых исполнителей, в том числе себя любимого ) причём такой подход у всех у кого я бывал в гостях из музыкантов, ни у кого нет CD или внешнего ЦАП. Так что это ни о чем не говорит.

  12. #1771
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    При Шаляпине такой фигни не было. Значит это такие музыканты, ну в смысле никакие.
    Та не, музыканты как раз именно такие и есть, в 99,9% случаев, поэтому слушать их мнение, как и мнение звукорежей, о звучании аудио аппаратуры - моветон. Примерно как слушать мнение таксистов об уровне автомобилей люкс-класса или о раллийных авто. Хватит уже эти сказки рассказывать про студийную технику и прочую лабуду и выдавать желаемое за действительное.

  13. #1772
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Какие сказки и какую лабуду про студийную технику? Она именно такая, никаких изысков в плане питания там нет.Еще раз повторяю, для R-2R мультибита РСМ 63 стабы ФШ-ИОН бессмысленны,, потому что качество опоры они не улучшают, а логике все равно, от какого стаба она питается , в этом случае 7805/ LM317 /LM1084/1117/2937 c выходным импедансом 0,03 Ом при токе нагрузки 30-50 ма и уровнем шума 30мкв более чем достаточно.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 10.04.2021 в 15:13.

  14. #1773
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    для R-2R мультибита РСМ 63 стабы ФШ-ИОН бессмысленны,
    vladimir sim, хорошо, тогда какой стабилизатор можете порекомендовать для запитки именно РСМ63?

  15. #1774
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Для запитки чего конкретно, потому что даже у Семигора с его параллельными стабами с шумом 250мкВ и Rвых 0,1 Ом питания PCM63 Vd и Va обьединены и имеет место заметное взаимовлияние цифры и аналога. Декларируемый перфекционизм такого решения рассыпается как карточный домик. А вам , Андрей Орлов, я посоветую собрать макет, и на нем опробовать разные варианты и выбрать лучший для вашего вкуса, пому что лучшего решения просто нет. Любое дело можно довести до абсурда. Когда Андронников писал про какой-то "шумовой пьедестал", применительно к питанию аналога это не имело никакого физического смысла, только для питания клоков и малошумящей логики типа 7NZ, для обычного CMOS это бессмысленно, потому что фликер-шум вида 1/F самой логики уже вызывает дрожание фронтов, но и на это наплевать, поскольку это нельзя обойти. Да и непонятна цель, которую вы преследуете, баса больше не станет, "сцена" не раздвинется, в дрянной системе звук как прилипал к колонкам, так и будет прилипать. Если проблема есть, лечить надо все и комплексно, но это не для форума.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 10.04.2021 в 10:48.

  16. #1775
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомые которые выступают на лучших площадках где может звучать классическая или джазовая музыка, а дома у них Bluetooth колоночка как основной звуковоспроизводящий девайс, ну и простенький винил с простенькой компактной акустикой, что бы можно было послушать любимых исполнителей, в том числе себя любимого ) причём такой подход у всех у кого я бывал в гостях из музыкантов,
    100% !
    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Та не, музыканты как раз именно такие и есть, в 99,9% случаев, поэтому слушать их мнение, как и мнение звукорежей, о звучании аудио аппаратуры - моветон.
    А вот когда я не раз говорил тоже самое - на меня шипели!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #1776
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я и гораздо более серьёзные аппараты слышал, как в плане реализации так и в плане звука.
    А чего свою ветку про 58 забросил - не доделал, теперь то же на трубе только играешь?!

  18. #1777
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Viktor_vy Посмотреть сообщение
    А чего свою ветку про 58 забросил - не доделал, теперь то же на трубе только играешь?!
    Мне показалось некоторым не так интересен результат, как важно желчь излить, вот я спокойно тихо и не спеша собрал, а то тратишь кучу времени на эксперименты делишься с людьми, а в ответ претензии.

  19. #1778
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Для запитки чего конкретно, потому что даже у Семигора с его параллельными стабами с шумом 250мкВ и Rвых 0,1 Ом питания PCM63 Vd и Va обьединены и имеет место заметное взаимовлияние цифры и аналога. Декларируемый перфекционизм такого решения рассыпается как карточный домик. А вам , Андрей Орлов, я посоветую собрать макет, и на нем опробовать разные варианты и выбрать лучший для вашего вкуса, пому что лучшего решения просто нет.
    Полностью согласен с последним предложением. Я так всегда и делаю. Например, с удивлением обнаружил, что фраза из даташита:
    "No real advantage is gained by using separate analog and digital supplies" - соответствует действительности. Для всех других ЦАПов разделение аналога и цифры всегда шло на пользу звуку.
    Насчет 0.1 Ом - это во всем звуковом диапазоне частот при отличной переходной характеристике. Если найдется микросхема параллельного стаба с подобными свойствами с радостью буду ее применять.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #1779
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Тут бы сначала разводку правильно сделать:









  21. #1780
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    EDDiE, во всех Ваших примерах бред какой-то нарисован.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

Страница 89 из 94 Первая ... 798788899091 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •