Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 142

Тема: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    некоторое время тому наткнулся на статью http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers_2.html которая немного наверное упорядочила хаос в моей голове (а может и усугубило) и дала ясное для меня направление действий по добыче широкодисперсного стерео

    сабовое звено у меня уже было, с усилителем трифоником (активное деление 4 порядком на усилитель для саба на tda7293 и остальной спектр - на стерео усилитель на lm3886) осталось собрать новые топы

    в статье рекомендовали размеры динамиков для хорошей дисперсии 25см на мидбас, 10см на сч и 2,5 см пищалку (есть пищалки и помельче диаметром, думаю со временем может и поищу что-то)
    частоты раздела - 130 гц саб/мидбас, 987 гц - мидбас/сч, 7902 гц - сч/вч (если делить по 3 октавы на динамик)

    мидбасы 25см - купил пару б/у mag1012,
    сч 10 см - после некоторых безуспешных поисков б/у и новых решил попробовать новые автомобильные Dynamic state CM-10.1,
    пищалки тоже решил попробовать автомобильные - из недорогих выбрал Hertz DT 24.3 но продавец посоветовал Pride Easy 25, ну а почему бы и нет, хотя герцы наверное бы подошли без l-pad

    мидбасы приехали - у них оказались немного просажены вглубь диффузоры - видимо после работы их на горячую везли в акустике магнитами вниз, они так и остыли. феном жены немного их погрел и вроде как выправил.
    сч/вч приехали - без вопросов, новые

    снял параметры
    - у вч резонанс на 1.5 кгц, сопротивление 4 ома до 10кгц, потом растет до 5 ом. при измерении ачх почему-то нарисовало приличные искажения, аж 2+ процента, но с фильтром показатель искажений упал до более приличных 0.2%
    - Dynamic state CM-10.1 Fs - 190 гц, Vas - 0.47л, qms - 5.45, qes - 1.04, qts - 0.87, bl - 3.21, сопротивление в диапазоне 1 - 6 кгц более-менее плавно растет от 4 до 6 ом
    - Mag 1012 - после выравнивания шайбы и подвеса получилсь следующие параметры - Fs - 35.6 гц, Vas - 32 л, qms - 4.99, qes - 0.3, qts - 0.28, bl - 15.6, сопротивление на частоте 1 кгц - 10 ом

    снял ачх в ближнем поле (прикреплю к теме)
    нч и сч по ачх оказались весьма далеки от идеала, но как ни странно, слушать мне это нравится.
    у вч получше ситуация - от 6 кгц вообще хорошо, правда он слишком громкий получился, на 6дб пришлось придавить l-pad

    фильтр мидбаса
    этим летом переделывал свои s90b (8 ом версия) - подарок родителей когда вернулся из армии, еще в советские времена, и от переделки осталась коробка с катушками и конденсаторами. помнил что там были две катушки на 3.5мгн - прикинул фильтр 2 порядка Линквиц-Райли на 900 гц - эти катушки плюс конденсатор на 9мкф

    фильтр пищалки
    с пищалкой в коробке лежали пленочные конденсаторы на 3.3 мкф - прикинул что если делить на 6 кгц тоже 2 порядком, то они как раз и подойдут, ну и еще катушки на 0.21 мгн - по ачх они как раз после 6 кгц ровненько звучат

    сч динамик подключил враспорку между нч и вч фильтром - когда-то читал об этой идее и решил попробовать - не делать отдельный фильтр для сч а поставить его на разницу сигналов между нч и вч фильтров. суть метода такова - вч фильтр, например, конденсатор подключается на условный плюсовой провод (и катушка впаралель пищалке), фильтр нч динамика - катушка - на минусовой (и конденсатор впаралель динамику), сч динамик - плюсом на выход вч фильтра и минусом - на фильтр нч.
    так как с s90 есть кучка катушек и конденсаторов, возможно попробую сделать сч динамику отдельные фильтра, послушать, может оно будет и поинтересней звучать
    попробую еще и 1 порядком поделить, тоже послушаю, запишу если/когда попробую, если оно будет того стоить

    фанерные корпуса были от одного из предыдущих проектов - там были использованы купольные сч/вч (которые этим летом переехали в корпуса от s90b) и с переделанными 10гд30е (переклеивал им другую, более легкую подвижку, лежат на полке), на 25 литров - морда 30 на 48 см, глубина 25 см.
    прикинул програмкой (qspeakers) какой объем корпуса нужен для мага - оказалось что ему рекомендуется аж 10 литров корпус и фазоинвертор настроенный на 54 гц и звучать это по идее должно от 67 гц (по -3дб), что вполне устраивало - деление с сабом на 80 гц
    получалось что имеющиеся корпуса крупноваты, но сч надо бы изолировать. поставил наклонную перегородку на всю глубину и вырезал часть задней стенки, чтобы сч бокс стал с открытым оформлением
    поморочился с установкой всего этого, решил пока использовать морды от предыдущего проекта. для хоть приблизительного совмещения акустических центров мидбасы поставил снаружи передней панели, сч - изнутри, для вч пришлось делать некое убогое подобие рупора, так как их надо прилично утопить вглубь корпуса (и судя по измерениям я рано остановился)
    послушаю и скорее всего сделаю другие корпуса - мидбас в коробке с портом, сверху отдельный корпус со скошенными краями и без задней стенки для сч, и вч просто на кронштейне, без корпуса - нечто типа technics sb 7000

    в общем, при всех моих усилиях испортить звучание абсолютно ненужными кривыми рупорами, оно все равно звучит на мой вкус неплохо. и да, я согласен с мнением Боки что "честно и откровенно,положа лапу на сердце" он сказал, что с вероятностью 95% акустическое оформление собранное дилетантами нужно сжечь
    также записал немного по чуть-чуть музыки разных жанров - если интересно, можно послушать в наушниках, как это в итоге звучит. кстати заметил, что с сабом любая какуля, избавленная от сабового спектра, звучит просто прекрасно
    http://u6888610.beget.tech/tmp/3-way-mag1012.m4a источник - spotify, сделал там сборник "Интересное звучание" - поиском думаю найти не сложно (от там пока что один с таким названием), в нем первой композицией идет Take five - если интересно сравнить с оригинальным звучанием, в этом сборнике все эти произведения идут в практически таком-же порядке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5634.jpg 
Просмотров:	771 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	388705Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5635.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	388702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх-правая.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	388709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	водопад-правая.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	388701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектрограмма-правая.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	388703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step-response-правая.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	388708Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mag1012-бп.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	388706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ds-cm-10-бп.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	388704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pride-easy25-бп.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	388707
    Последний раз редактировалось greg; 31.01.2021 в 10:22.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Про торшеры и рупоры, значит, говорите...

    Я думаю, что суть не в том, какая ширина, а в том, чтобы реверберация была нужной консистенции как во временной, так и в частотной области. Ну, и нужного соотношения к прямому звуку.

    Короче, если сужать направленность, то делать это в достаточно широком диапазоне частот и по возможности плавно. А не так, как часто бывает - большой лопух, 6 дюймов, до 7000 Гц, сужается до лазера, значит, а после пищалка широко вступает. Такую бяку делать не нужно.

    В модальной области понятие реверберации и направленности отсутсвует, и там способ возмущения среды и обработки помещения призваны сделать резонансы быстрее затухающими и снизить их уровень.

    ---------- Сообщение добавлено 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    Вообще часто вижу проекты АС, что у Троелса, что у кого-нибудь еще, - всегда сведено по Линквиц-Райли, и часто частота раздела уведена куда-то высоко, притом, что лопух, который называют СЧ полосой, для СЧ полосы явно крупный. Одним словом, акустику делают, чтобы ВЧ динамики уж точно не погорели.

    Также встречаю такое мнение, что если пилит слух, когда делаешь погромче, то это якобы искажения высокие (нелинейные, наверное, не знаю, что имеют в виду). Но всё больше склоняюсь, что погромче вывернуть позволяет как раз неосознанно созданная яма в акустической мощности как раз в области максимальной чувствительности слуха.

    Слушать систему с ямой на середине не очень приятно на приемлемых уровнях, а на больших начинают работать защитные механизмы уха (на какой частоте сильнее уровень, на такой сильнее временное снижение чувствительности слуха, сюда же привыкание к тембрблоку и к "улыбочке" на эквалайзере). Соответственно, смещение субъективного стандарта качественного звука куда-то туда вот.

  3. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Я же не знаю, что там на картинке
    в начале темы есть ссылка на запись с двух конденсаторных микрофонов - если интересно, можете скачать и послушать в наушниках, нч область в нижней ее части особо не изменялась - фильтра выше начинают свое воздействие

    эти трехполоски в текущем состоянии не локализуются особо - в понедельник поэкспериментирую с локализацией

    ---------- Сообщение добавлено 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было 08:56 ----------

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Короче, если сужать направленность, то делать это в достаточно широком диапазоне частот и по возможности плавно.
    поэтому и были выбраны размеры излучателей для этой системы, чтобы по возможности размазать сужение излучения. но похоже что сч и вч надо еще мельче. хотя сейчас в целом неплохо, мне нравится, для компромиссного решения вполне.

    ---------- Сообщение добавлено 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Короче, если сужать направленность, то делать это в достаточно широком диапазоне частот и по возможности плавно. А не так, как часто бывает - большой лопух, 6 дюймов, до 7000 Гц, сужается до лазера, значит, а после пищалка широко вступает. Такую бяку делать не нужно.
    абсолютно согласен! такое слушать более-менее только когда системы направлены в лицо - при небольших уходах с осей звучания сильно изменяется, это так у меня было с 4а28 с пищалкой - поделены как раз на 7к, только 4а28 еще крупнее, 25см

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Тогда сразу омниполярную собирать надо.
    http://www.tehnari.ru/901829-post117.html
    https://www.duevel.com/Produkte/Siri...ah-Acryl-1.jpg
    за ссылки спасибо! похоже на то, что хочется сделать - возможно попробую сколхозить что-то подобное в плане самой идеи.
    Последний раз редактировалось greg; 30.01.2021 в 10:11.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  4. #83
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,340

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    похоже на то, что хочется сделать - возможно попробую сколхозить что-то подобное в плане самой идеи.
    Я делал и года 2 жил с омни. Оно стоит того. Остановила технологичность изготовление нормального на вид решения. Проще скворечники клеить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    но похоже что сч и вч надо еще мельче
    Лично я не заметил особой разницы в том, 25 мм ВЧ или 18 мм. Да и соотношение диаметров небольшое.

    Для эксперимента можно было бы найти купольник значительно меньшего диаметра, но я видел самое маленькое 13 мм. Если такой найти, можно его подшить высоко, на 8 кГц.

    ---------- Сообщение добавлено 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

    То есть это к ВЧ шьем еще более мелкий "супертвитер", который должен 20 кГц широко излучать.

  6. #85
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    в начале темы есть ссылка на запись с двух конденсаторных микрофонов - если интересно, можете скачать и послушать в наушниках, нч область в нижней ее части особо не изменялась - фильтра выше начинают свое воздействие

    эти трехполоски в текущем состоянии не локализуются особо
    Практически не слушаю записи систем и не помню, где лежат наушники))
    Колонки вообще не должны локализоваться из места прослушивания в исправной системе. Другой вопрос - насколько велико это место.
    Что касается нч - есть впечатление, что слышимое качество заметно коррелирует с измерениями. В месте прослушивания, само собой.

    ---------- Сообщение добавлено 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было 00:40 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    года 2 жил с омни. Оно стоит того
    Так и сделал бы "нормально на вид", вроде интерьер не сильно гламурный (на видео). Если омни на ух нравятся.

  7. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    То есть это к ВЧ шьем еще более мелкий "супертвитер", который должен 20 кГц широко излучать.
    мне кажется, судя по текущим внеосевым ачх, что желательна поддержка на верхних средних - думаю, что сч динамик с диффузором 6-4см более равномерно будет распределять звуковую энергию на 5-7к, хотя возможно появится яма на 2-3к - тут может наблюдаться акустический "тришкин кафтан" - натянешь на одну сторону, оголяется другая

    вообще получается, что по хорошему вырисовывается необходимость 5 полос - если по габаритам излучающих частей, то 25, 10, 4, 2.5, 1.3 см. ну или поиграться с всенаправленным оформлением - может оно способно равномерно распределять звуковую энергию, но скорее всего ачх там получится усредненной между осевой и некоей угловой
    Последний раз редактировалось greg; 31.01.2021 в 10:24.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    У маленького динамика если яма ниже и появится, то это его конструкционная яма, ну, или такое оформление акустическое.

  9. #88
    Частый гость
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я делал и года 2 жил с омни. Оно стоит того.
    Можно поподробнее, что за проект? Сам хочу попробовать, что то вроде клячинских Y-1.
    Насчет омниполяров интересная статья от разработчика BeoLab 90 https://www.tonmeister.ca/wordpress/...nd-the-scenes/


  10. #89
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    Насчет омниполяров интересная статья от разработчика BeoLab 90 https://www.tonmeister.ca/wordpress/...nd-the-scenes/
    НЕ насчет омниполяров. Хотя хорошая статья. И даже рекомендует не делать клячинского))

  11. #90
    Частый гость
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    И даже рекомендует не делать клячинского))
    Там написано, что это неудачное решение для системы с регулируемой диаграммой направленности. Больше вроде ничего.

  12. #91
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Написано "далеко".

  13. #92
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    Там написано, что это неудачное решение для системы с регулируемой диаграммой направленности. Больше вроде ничего.
    это ж про это?

    Figure 7: Prototype 1. The idea for this version was a loudspeaker that could act a little like a lighthouse. The beam would be rotatable in any direction. There are 6 tweeters and 6 midranges arranged in a hexagon. The 4 woofers are arranged as a square. This version failed due to the lobing of the drivers – essentially, they are too far apart to result in an adequately-controlled beam.


    посмотрел как выглядят Y-1 - там явно широкополосные овалы установлены, думаю 4 штуки в пятиугольном корпусе (пятая плоскость, которая к стене, скорее всего без динамика) - думаю, у широкополосных динамиков в таком акустическом исполнении немного другие проблемы, чем у многополосных систем, но их тоже хватает - то-же сужение дисперсии выше определенного диапазона. и интерференция ниже сужения дисперсии - но в любом случае можно послушать, возможно оно звучит вполне неплохо, невзирая на дисперсию/дифракцию - главное сильно не шевелится .

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    вспомнил, что у меня есть кенвуды 17см басовички на одноволновом тряпичном пропитанном подвесе, 6см бумажные пищалки 2 - 12к (ее сшить с нч можно будет попробовать на ~1,5к) и страшненькие но рабочие киксовские автомобильные пищалки с катушками 15мм - попробую собрать какой-то макет чисто посмотреть дисперсию с такими габаритами корпусов динамиков. чувствительностью они не блещут, но для эксперимента сгодятся. когда будут результаты - напишу.
    Последний раз редактировалось greg; 31.01.2021 в 20:34.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  14. #93
    Частый гость
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    посмотрел как выглядят Y-1 - там явно широкополосные овалы установлены, думаю 4 штуки в пятиугольном корпусе (пятая плоскость, которая к стене, скорее всего без динамика)
    Вроде как шесть динамиков на шести сторонах плюс мидбас расположенный горизонтально.
    Можно попробовать на 3fe22 faital pro собрать, хотя советские овалы если низ отрезать тоже неплохо играют на низкой громкости

  15. #94
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,340

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Всё это обсуждать без привязки к местности не то что бы бесполезно, но даже вредно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    Можно попробовать на 3fe22 faital pro собрать
    кстати да, вроде более-менее приличный сч подходящего размера - буду иметь в виду, после эксперимента с кенвудовскими динамиками более мелкого калибра, чем сейчас - по идее станет чуть понятней при сравнении изменений замеров с 30/60 градусов, чего примерно ожидать от размера 7.5см в плане дисперсии и стОит ли переделывать. смущает на них резиновый (ппу?) подвес - тряпичные/бумажные на сч как-то вроде понятнее для меня.

    смешной факт - гугель переводчик перевел faital как несостоятельный я что-то думал что это больше про фатальный, а оно оказалось ближе к корню от failure.

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Всё это обсуждать без привязки к местности не то что бы бесполезно, но даже вредно.
    та ладно, языком разговаривать - не мешки ворочать
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  17. #96
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Всё это обсуждать без привязки к местности не то что бы бесполезно, но даже вредно.
    Это он чтоб сильно не обольщаться на этот счёт. Ложка дегтя в том, что это работает только в определенных точках помещения. Задвинуть в угол или к стене и все волшебство пропадет. Сцену строит не акустика, а мозг.

    Для полноты солянки вот ещё ссылок на Линквица с его трубами канализационными кину.
    http://www.linkwitzlab.com/The_Magic/The_Magic.htm
    http://www.linkwitzlab.com/LXmini/Introduction.htm

  18. #97
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,340

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Сцену строит не акустика, а мозг
    Нужно пояснить, что обманутый мозг.
    Мозгу нужно внушить, что твоя комната размером со студию записи, или со стадион, если именно он на записи.
    Но обмануть мозг одной лишь записью нельзя. Человек использует эхолокацию.
    Хороша та комната для прослушивания, в которой невозможно определить размеры.
    Если от своих же звуков человек определяет размер комнаты, то никакого качественного звука не будет.
    Но и это еще не всё. Нужно чтобы размеры комнаты не определялись от звуков, исходящих именно из мест установки колонок.

    Значит ли это, что не имея такого помещения нужно тратиться на качественную аппаратуру? Нет. Не значит. Для плохого помещения хватит абсолютно заурядной аппаратуры. Акустика в любом случае не растворится в пространстве. А таз так, то и иные высокие качества остаются невостребованными.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #98
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Для полноты солянки вот ещё ссылок на Линквица с его трубами канализационными кину.
    Очень интересно, спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Хороша та комната для прослушивания, в которой невозможно определить размеры.
    тоже пришел к подобному пониманию - заменой проводов или конденсаторов на типа дорогие крайне редко можно заметно что-то изменить (если заменяемая деталь была реально неисправна) - с физикой в любом случае приходится дружить. хотя психоакустика и манипуляции сознанием творят реальные чудеса

    вообще есть идея - для послушать музыку летом построить легкий сарайчик 6 на 4 метра, 3-3,5 метра высотой. опоры - брус, стены и потолок обшить изредка доской/шалевкой (для создания неравномерности) и волнистым шифером, стены не паралельны, к выходу расходятся, крыша тоже. типа мега рупор в потолке часть покрытия сделать из акрила, чтобы днем было не темно. расходов - если не страдать перфекционизмом, то не так уж и много (хотя надо прикинуть поточнее в листах шифера и кубометрах бруса/доски).

    Выносил этой осенью во двор корпуса своих с90, когда заменял в них все динамики , слушал - оно конечно тише звучит на той-же громкости, чем в комнате, но заметно по другому, думаю что на нч поровнее - тогда эта идея с сараем для прослушивания и возникла.
    Последний раз редактировалось greg; 01.02.2021 в 21:31.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    хотя психоакустика и манипуляции сознанием творят реальные чудеса
    Везде, где только можно выделить формальные отличия. Просто с кабелями и дорогими конденсаторами это выглядит в разы очевиднее. А так - ну, банально с теми же динамиками и АС можно себя водить за нос.

  21. #100
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    http://www.linkwitzlab.com/The_Magic/The_Magic.htm
    тут пишут (часть из написанного), что по их мнению желательно выполнение 5 условий для получения стерео эффекта:
    1) внеосевые ачх обязаны повторять (mimic) фронтальную ачх
    2) не должно быть больших (заметных) нелинейных искажений от корпусов, резонансов в них, динамиков
    3) дистанция от стен справа/слева/сзади не менее 1м (дает 6мс задержку первых отражений, вроде как достаточную для их отделения звуковым процессором мозга)
    4) стена за системами желательна с диффузерами (рассеивателями), за слушателями - с поглотителями
    5) время затухания в комнате (на 60дб скорее всего) - 450мс (на каких частотах не указано, наверное в среднем)

    ---------- Сообщение добавлено 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    А так - ну, банально с теми же динамиками и АС можно себя водить за нос.
    где-то прочитал недавно - гороскоп на завтра: у оптимистов будет все плохо, но они не заметят. у пессимистов будет все хорошо, но они не оценят
    когда настроен что что-то не так хорошо, как вроде должно быть - находишь море тому подтверждений. а когда пофиг - ну пофиг и все хорошо
    Последний раз редактировалось greg; 02.02.2021 в 08:57.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •