Страница 279 из 486 Первая ... 269277278279280281289 ... Последняя
Показано с 5,561 по 5,580 из 9713

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32251 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32528 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27681 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30225 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #5561
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    месяца 2 тому назад или даже полгода я писал, что у меня сетевой фильтр CLC портит звук. Сегодня я провел эксперимент: поставил фильтр вне корпуса ЦАПа и послушал. Сейчас звук наоборот становится лучше и нет в фильтре ничего плохого. Теперь мне ясно в чем все дело было. Я в тот раз когда ставил CLC, то ставил фильтр буквально в пяти сантиметрах от трансформатора, который питает выхлоп. Значит все дело в банальных наводках от фильтра на этот транс. А когда я смотрю на фотки других конструкций, то там сетевой фильтр на значительном удалении от сетевых трансов.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #5562
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    наводках от фильтра на этот транс

  4. #5563
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ну а как это еще обьяснить? Я не знаю
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #5564
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ну а как это еще обьяснить? Я не знаю
    Всё правильно ты объясняешь. Убедиться в этом можно с помощью катушки на феррите и ослика, или Спектролаба. Всё хорошо видно.

  6. #5565
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    В последний раз, когда я сравнивал свой ЦАП, подключенный к компьютеру, с СД плеером, я пришел к выводу, что СД плеер играет чуть эмоциональнее и как то резвее и динамичнее.
    По всей видимости, больше этой разницы между компьютером и СД пеером у меня нет.
    Все дело оказалось в дополнительном резисторе.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема соединения-min.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	577.3 Кб 
ID:	387172
    Вот здесь структурная схема моих соединений.
    у меня на выходе звуковой карты есть встроенный изолирующий трансформатор, который выводит звук с карты в балансе, но при этом земляной выход не отделен от земли компа и по этой причине я был вынужден всегда использовать на входе моего ЦАПа еще один дополнительный спдиф трансформатор для того, чтобы не допустить соединения земли компа с цифровой землей компа (т.к. в таком случае образуется земляная петля и звук станет отвратительным) .
    То есть по сути после звуковой карты перед ЦАПом у меня стоит 2 спдиф трансформатора.
    И я теперь понял, что звук у меня медленный из-за того, что 2 транса, включенные последовательно друг за другом, делают со звуком что то не то и в результате в звуке есть некоторая размазня.
    А при подключении по оптике такой размазни нет.
    Стоило мне только воткнуть между двумя этими трансами резистор на 100 Ом, как показано на рисунке, и размазня сразу пропала.
    Вчера во время очередного сравнения звука ЦАПа через оптику и коаксиал я задумался, почему на оптике меньше размазни, чем на коаксиале? Ведь все знают, что оптика мажет значительно больше, чем коаксиал.
    А у меня наоборот Почему так?
    Ну вот мне и подумалось, что может быть все дело в том, что я трансформатор подсоединяю напрямую к выходу профессиональной карты. То есть по сути у меня 2 трансформатора стоят друг за другом.
    Может быть надо уменьшать ток нагрузки и увеличивать входное сопротивление второго транса путем добавления резистора?
    И вот что самое интересное: после впаивания резистора ЦАП звучит заметно лучше.
    Мне это не показалось. И вот как это обьяснить? Кто скажет?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #5566
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko сравни свой ЦАП с нормальным ЦАПом

  8. #5567
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Причем тут ЦАП? Разговор вообще не о ЦАПе, а о конверторе или вернее о схеме подключения конвертера к компьютеру. И можно задать тебе встречный вопрос? Твой ЦАП (он же у тебя к компу подключен?) переиграет СД плеер или сольет ему?

    Я вот еще что хочу понять: когда микросхема цифрового передатчика (которая стоит в карте STA020) подключена к выходному балансному трансформатору и если рассмотреть 2 варианта:
    1. вторичная обмотка этого транса подключена к микросхеме цифрового приемника
    2. вторичная обмотка этого транса подключена к первичной обмотке другого транса,
    то во втором случае сильно увеличивается ток нагрузки микросхемы цифрового передатчика?
    Последний раз редактировалось momitko; 30.12.2020 в 09:43.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #5568
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Господа, не ради споров, а ради информацией поделиться.. но вначале пара фоток моего ЦАП на РСМ63, да, сорри за некоторый оффтоп, т.к. это не ЦАП от SergioT, это другая реализация, это ЦАП от Viking, но идеология схожая, внешний выхлоп и т.д. В общем долгое время слушал ЦАП с "раздетыми" микросхемами РСМ63 (ну как у всех, просто микруха в панельке и можно надписи читать - вот фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCM63P-Y_nude.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	512.7 Кб 
ID:	387243
    Но не давали мысли все попробовать заэкранировать сам чип РСМ63, в общем решил и сделал, забацал экран из серебрянки сверху чипа РСМ63, а заодно наклеил сверху "шубу" из феррита - это специальные ферритовые пластины "Ferrite EMI Disks Plates" от Laird Technologies (для улучшения ЭМС и поглощения ВЧ излучения и помехо-подавления разной электроники, проводников и т.д..). В общем фото №2:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCM63P-Y_fur coat.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	506.4 Кб 
ID:	387244
    Но вот такого эффекта и улучшения звука своего ЦАП я совсем не ожидал, эффект больше, чем замена ОУ или кондеров в выхлопе ЦАП!!! Звук стал "темным", первое впечатление "а где ВЧ??", но послушав понял, что ушла "резкость" и ВЧ-шум, сопровождавший постоянно звучание ЦАП (его явно не слышно, но он "постоянно" сидел при прослушивании музыки. Вот такие пирожки, да на дворе у нас морозы и ЦАП-у шубка тоже не помешает

  10. #5569
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Andrey Orloff, то есть pcm63 превратился в ad1862?)) а не проще было бы...)

  11. #5570
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Andrey Orloff, то есть pcm63 превратился в ad1862?)) а не проще было бы...)
    Дык это наоборот 1862, гоп Цоп триЦаЦа, искрящще детальная, подчеркивающая верхний сч, говнина та еще, но большинству нравицца такой звук, у 1853 тоже самое. А 63 всегда темной была, но вот сцену и масштаб очень хорошо передает, в отличии...
    Кстати, ак44хх тоже темноватые, по крайней мере они ближе по звуку к 63, чем к 1862.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #5571
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Delta213, вы что то не так сделали с 1862, она темнее всех намного , даже слишком темная. Pcm63 и ak449* ярче, но и их яркими не назвать в нормальном исполнении.

  13. #5572
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Delta213, вы что то не так сделали с 1862, она темнее всех намного , даже слишком темная. Pcm63 и ak449* ярче, но и их яркими не назвать в нормальном исполнении.
    Ага, это к Андронникову, его Л20 в то время у меня был, да и сд у меня был, денон2540 и потом я из него 1862 выудил и сделал цап, звук +- одинаковый, хрустящще детальный, ладно, про говнище я погорячился, просто мне такой не заходит. Причем я заметил, что это вообще фирменная черта приоров от АД, что цапы у них такие, что ОУ, за редким исключением. Я потому ОУ от ад стараюсь не применять, но тоже не все, есть исключения.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #5573
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Твой ЦАП переиграет СД плеер или сольет ему?
    Какие-то закеменевшие тараканы...


    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Звук стал "темным",
    Вообще тёмный звук - это признак наличия искажений на басах, как некая тональная деформация. А если ещё и холодный-мрачный - то это фсё... что-то в консерфатории не так.

    Павильный звук - дибо бесцветный, либо светлый или "белый". Другой вариант, когда слишком хорошо, он становится лампоидным - появляется "золотистость", желтизна так сказать в звучании.

  15. #5574
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    вы что то не так сделали с 1862, она темнее всех намного , даже слишком темная
    Это у тебя что-то не то, или восприятие такое, никогда она не была темной, просто никогда. Если 1862 назвать темной, то тогда PCM это непроходимый черный мрак. Или ты ей так заср@л питание, шо она не шмогла. Вот коллега Delta213 абсолютно правильно описывает звучание 1862
    Сергей

  16. #5575
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Какие-то закеменевшие тараканы...
    Да будет вам известно, что причиной №1 почему я взял себе данный ЦАП, это только желание слушать с компа музыку в таком же качестве, как с СД плеера.
    И еще хочу вам сказать, что вы тогда правильно говорили про неоходимость сетевого фильтра. Вся проблема была в том, что я сначала поставил сетевой фильтр не в том месте, буквально в 5 см от тороидального трансформатора, который питает выхлоп.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #5576
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    1862 выудил и сделал цап, звук +- одинаковый, хрустящще детальный, ладно, про говнище я погорячился, просто мне такой не заходит. Причем я заметил, что это вообще фирменная черта приоров от АД, что цапы у них такие, что ОУ, за редким исключением. Я потому ОУ от ад стараюсь не применять, но тоже не все, есть исключения.
    У меня совершенно аналогичные ощущения и выводы, ну разе что без говнища.

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    желание слушать с компа музыку в таком же качестве, как с СД плеера
    Момитько, для обсуждения этих вопросов существует специальный раздел на форуме "Звук и компьютер", хватит засирать эту тему.
    Ars longa vita brevis est

  18. #5577
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вообще тёмный звук - это признак наличия искажений на басах, как некая тональная деформация. А если ещё и холодный-мрачный - то это фсё... что-то в консерфатории не так.
    ну, а если немного головой подумать, а не только солярой поливать? Это чистая физика.. (букварь, типа) ведь что такое "светлый" звук - это звук, смещенный в ВЧ область, т.е. практически любой вид нелинейных/интермодуляционных искажений приводит только к расширению спектра, посему и звук "светлеет", этож очевидно. У меня это основной критерий движения при вылизывании аудио-устройств последние лет 25 (или более) и он еще НИКОГДА не подводил и не давал сбоев
    Т.е. если мы вылизываем звучание и на одной и той же фонограмме вдруг получили с УМЗЧ/ЦАП более "темное" звучание - это ИМХО однозначный "+" и правильный вектор развития Если же идти по пути в "светлое будующее" за таким "светлым" звучанием, то обычно в конце такого аудио-пути ждет тупик и разочарование..

  19. #5578
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ну, а если немного головой подумать, а не только солярой поливать? Это чистая физика.. (букварь, типа) ведь что такое "светлый" звук - это звук, смещенный в ВЧ область, т.е. практически любой вид нелинейных/интермодуляционных искажений приводит только к расширению спектра, посему и звук "светлеет", этож очевидно. У меня это основной критерий движения при вылизывании аудио-устройств последние лет 25 (или более) и он еще НИКОГДА не подводил и не давал сбоев
    Т.е. если мы вылизываем звучание и на одной и той же фонограмме вдруг получили с УМЗЧ/ЦАП более "темное" звучание - это ИМХО однозначный "+" и правильный вектор развития Если же идти по пути в "светлое будующее" за таким "светлым" звучанием, то обычно в конце такого аудио-пути ждет тупик и разочарование..

  20. #5579
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Serg138, ad1865 может. Ещё есть мнение что ad1862 для denon отличается от обычной.

  21. #5580
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Из моего опыта, все-таки, pcm63 звучит скорее грязновато, а не темно. Напротив, ad1862 звучит чище и аналитичнее.
    Александр.

Страница 279 из 486 Первая ... 269277278279280281289 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •