Страница 47 из 53 Первая ... 374546474849 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 1046

Тема: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Возможно баян, но хочется узнать на счет возможность реализации высококачественного цифрового источника на базе Linux и Linux-подобных OC, например Ubuntu, Android. В первую очередь интересуют следующие вопросы:
    1) Поддержка USB Audio девайсов
    2) Вывод аудиопотока с бит-перфектом
    3) Поддержка losless и hi-res контента
    4) Подходящие софтовые плейеры
    5) Сравнение по качеству звука с виндой
    У кого есть опыт просьба поделиться.
    Последний раз редактировалось Роман М; 07.10.2011 в 12:04.

  2. #921
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Вы тут всей компанией набросились на bbest, и я должен несколько слов сказать в его защиту. Всё-таки некоторое влияние программной части на воспроизводимый звук в общем случае существует даже при выполнении условий bit-perfect воспроизведения.
    Я так понимаю, основной посыл был в том, что большая работа по оптимизации системы для качественного воспроизведения уже была проделана, вашими усилиями в том числе. Не знаю как у Volumio обстоят дела. Но вот как и насколько влияет пока не определенный до конца пользователем bbest такой параметр как latency на звук пока не ясно. Также как и изоляция ядер и переключение kernel со стандартного на real-time. Я вот переключал эти режимы, ну никакого заметного отличия не наблюдал. В dastereo переключают эти переключалки, разницу находят.

  3. #922
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Но вот как и насколько влияет пока не определенный до конца пользователем bbest такой параметр как latency на звук пока не ясно.
    Чтобы было "ясно" на что оно влияет, нужно сначала определиться что это такое, а с этим проблемы


    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Я вот переключал эти режимы, ну никакого заметного отличия не наблюдал.
    Вообще есть мнение, достаточно наспространенное, что все отличия заключаются в количестве и характере генерящихся компом помех, поскольку в выходящем из компа сигнале отличий не наблюдается.
    (Ну, это помимо "самых важных причин").
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #923
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще есть мнение, достаточно наспространенное, что все отличия заключаются в количестве и характере генерящихся компом помех, поскольку в выходящем из компа сигнале отличий не наблюдается.
    (Ну, это помимо "самых важных причин").
    Но, кстати, я переключал эти параметры, подключив BBB через изолятор по i2s. Возможно, на стационарных ПК шуметь может много чего, а не оптимизированная работа процессора только добавляет проблем, а без гальванической развязки проблемы могут еще прибавиться и т.д. И возможно, переключение этих режимов как-то спасает ситуацию. Просто довольно странно слышать, что от одноплатников нормального звука не выйдет. При этом собирается прошивка для ПК, который сам по себе довольно шумящий, чтобы урезать его возможности по сетке и интерфейсу. Проще тогда уж BBB от Antminer взять. Там всего на плате по-минимуму: процессор, память и LAN разъем и с него брать i2s и не нужно будет преодолевать пресловутые 20% качества через 80% усилий.
    Последний раз редактировалось onefabis; 13.09.2020 в 11:07.

  5. #924
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Но, кстати, я переключал эти параметры,
    Какие?
    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Просто довольно странно слышать, что от одноплатников нормального звука не выйдет.
    От bbest? От него и не такое слышали
    Он сейчас озабочен фильтром для вентилятора....


    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Проще тогда уж BBB от Antminer взять.
    А почему не Нео или Малину?

    Помоему вообще проще взять планшет, и как-то его стационарно закрепить, с подключенными постоянно БП и цапом по USB.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #925
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какие?
    Изоляция ядер и kernel (Standart/Preemption)


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Помоему вообще проще взять планшет, и как-то его стационарно закрепить, с подключенными постоянно БП и цапом по USB.
    Эх, туда бы еще установить плеер, который не вносит свою не отключаемую обработку, тогда да. Проще так.

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Игорь, "джиттер" - это чисто хардверная характеристика железа в ЦАПе и (не всегда) передачи в него данных. От плеера он никак не зависит.
    Кстати, на 2й странице статьи, которую скинул только что Игорь про beyond bit-perfect, нашел интересный термин *software-induced jitter*

  7. #926
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    я узнал о существовании явления под названием "джиттер"
    На сколько я представляю работу ЦАПа, влияющий джиттер там имеет место быть при выемке данных из буфера и передачи их непосредственно на преобразователь. Джиттер - это ведь фигня, существующая во времени? А время в звуке начинается с мастерклок генератора? Все что до него - вообще фиолетово.

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:57 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    что все отличия заключаются в количестве и характере генерящихся компом помех
    Теперь остается только найти их в выходном аналоговом сигнале. И скорее всего они там есть. И с одним ядром, и с другим, и с разными плеерами. Просто конструкция ЦАПа для компа должна предполагать такие помехи и устранять их. Все же слышали на старых компах в колонках шум от работы винта или мыши?
    Наверное, это Винда виновата была 95-ая. Она вообще не звучит?
    Помехи от сотовой связи, DECT трубок, wi-fi куда девать?

  8. #927
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Кстати, на 2й странице статьи, которую скинул только что Игорь про beyond bit-perfect, нашел интересный термин *software-induced jitter*
    В большинстве ЦАП-ов для одноплатников, что я видел, мастерклок восстанавливается с помощью PLL от генерируемого SoC битклока. А битклок получается делением частоты внутреннего клока, который с помощью PLL получается от внешнего кварца (подробнее Raspberry Pi B+ Digital Audio).
    Очень может быть, что в таких условиях все может влиять на качество вывода звука. Отсюда и realtime-ядра, и отключение сети, и т.п.

    Но есть и нормальные решения, в которых SoC находится в ведомом режиме, и все, что в нем происходит на звук повлиять не может.

  9. #928
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    _Summit_, сигнал с генератора - не математическая абстракция. Он по проводникам передается. Я как-то смотрел в realtime 3d спектр сигнала по двум каналам. И один входной коннектор был хуже экранирован. Так там очень наглядно ловились наводки. На линии от генератора в ЦАП такие наводки будут модулировать моменты тактирования семплов, поскольку реальные фронты цифровых сигналов наклонные и момент срабатывания логического элемента будет смещаться при наводках, что будет прямым источником джиттера.

  10. #929
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Эх, туда бы еще установить плеер, который не вносит свою не отключаемую обработку, тогда да. Проще так.
    APlayer.


    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Кстати, на 2й странице статьи, которую скинул только что Игорь про beyond bit-perfect, нашел интересный термин *software-induced jitter*
    Я конечно могу в любом эмбеддед устройстве, принудительно устроить такой программный дждиттер, что всем мало не покажется
    Но не думаю, что кто-то в трезвом уме и ясной памяти, будет это делать специально.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Джиттер - это ведь фигня, существующая во времени?
    Я для кого это писал 7 лет назад?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64369
    Последний раз редактировалось Alex; 13.09.2020 в 14:43.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #930
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение

    Но есть и нормальные решения, в которых SoC находится в ведомом режиме, и все, что в нем происходит на звук повлиять не может.
    Об этом Саша уже сказал. Другое дело, что приходится бубен доставать, чтоб включить управление контроллером i2s и настроить slave в тex же allwinner.

  12. #931
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    По сути, "некоробочность" решения и есть основной и пожалуй единственный недостаток транспорта с i2s. Как минимум, для кубика и бигля существуют платки от Анатолия - купил, воткнул и сиди-слушай. И оба проекта open source - вполне реально потратить день на неглубокое изучение среды построения прошивки для ПЛИС и запилить свой конвертер, а по железу там всего-то ПЛИС, стаб и гальваноразвязка.

    Великий и ухасный джиттер? Тактируем транспорт от генов на плате ЦАП, купить приличные генераторы сейчас не проблема и они недороги. Конечно, всё это подразумевает поддержку вывода i2s и slave софтом транспорта, что тоже не "коробочно".
    Последний раз редактировалось -Rik-; 13.09.2020 в 13:11.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  13. #932
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Об этом Саша уже сказал. Другое дело, что приходится бубен доставать, чтоб включить управление контроллером i2s и настроить slave в тex же allwinner.
    Я про разные ЦАП написал к тому, что объективные предпосылки для разного рода realtime-ядер, отключения всего лишнего и т.п. в природе есть. И на форумах diyaudio и volumio об этом пишут. Просто это все относится к ЦАП с восстановлением мастерклока. А тут это пытаются обобщить на все случаи.

  14. #933
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    А в чем преимущество i2s перед USB в данном случае?
    нет преимуществ в одноплатниках: то дров нет, то железо недотягиевает (в том же олвинере - Fs макс.=192кГц причём 24 бита - т.же. как в эспэдифе последнем, без кавычек). Это как раз решение "из коробки" за 20-30 баксов. Остаётся только алсу правильно включить. Проблема одна для одноплатников под линухом - найтив DSD почти никто из одноплатников старше 4 лет не поддерживает. (как щас - не знаю, мне марсика+чинанеро и PCM пока, 6 лет уже, хватает).

    ---------- Сообщение добавлено 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    ... пытаются обобщить на все случаи.
    юсби2айдваэс как раз тот случай Работает замечательно шо в винде шо в линухах. Чего веласипет выдумывать при 2 ватах потребления в современных компах (соотв. и помех в сто раз меньше, чем от тауэров)?
    Электричество дисциплинирует

  15. #934
    Новичок Аватар для kvnik
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    в том же олвинере - Fs макс.=192кГц причём 24 бита
    32x384 nanopi neo стабильно. дсд можно с alsa plugin-ом, но мультиплех

  16. #935
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Fs макс.=192кГц причём 24 бита
    А куда вам больше? Если что в Album Player можно до 384/352.8 проигрывать, еще и апсемплить в два раза больше. Только зачем такое качество? Разве ушами такое услышать: разницу между 192 и и 384?

  17. #936
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от kvnik Посмотреть сообщение
    32x384 nanopi neo стабильно. дсд можно с alsa plugin-ом, но мультиплех
    Так то ж, нанопи, относительно новый. Но надо смотреть сам проц. В олвинер А20 (марсборд, кубборд и т.д.) - чисто железо ("звуковое ядро") не может. Может четыре ай2эс на выхлоп одновременно (восемь каналов, типо, под 7+1), но тока 24 бита и 192. Для взрослых компов под линух есть патч под найтив ДСД (два канала+склок овер айдваэс). Где-то кто-то когда-то мне давал его. Но, блин, потерял. Надо поискать, где и кому я на веге вопрос задавал (в прямом эффирре). Забыл напрочь.

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    А куда вам больше? Если что в Album Player можно до 384/352.8 проигрывать, еще и апсемплить в два раза больше. Только зачем такое качество? Разве ушами такое услышать: разницу между 192 и и 384?
    Действительно, зачем такое качество? Невыйобуйся, Игорок, слушай песню валенки (с).... А зачем вам цапы с -100дБ дифф нелинейностью? Вот за этим.

    А сдаунсемлить я могу и без плеера и компа, на плиске ;).
    Электричество дисциплинирует

  18. #937
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Действительно, зачем такое качество? Невыйобуйся, Игорок, слушай песню валенки (с).... А зачем вам цапы с -100дБ дифф нелинейностью?
    Кому это "вам"? Я нигде не говорил о том, что мне нужны цапы. Пока в них нет необходимости. А когда будет необходимость, буду сравнивать. Также как и звучание сравнивал 44.1/88.2/176.4 и 48/96/192. Для меня лично и 44.1 и 48 вполне достаточно. Что там можно услышать на 192, не говоря уж о 384 - непонятно. Вообще существует аудио 7+1 в 384? Для меня логично воспроизведение в бОльших частотах только с целью избегания ресемплирования.
    Последний раз редактировалось onefabis; 14.09.2020 в 10:38.

  19. #938
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Ни в каком. Дурью не майся и деньги сбережешь.
    Как раз херней ты сейчас маяешся. Время избавляться уже от советского прошлого и давать советы всем на право и налево когда их особо не просят, особенно в тех вещах которые ты не слышешь или не разбираешься или и то и другое вместе.


    onefabis, я правильно понял, что разницу между обычным ядром и real-time ты не слышешь? Вообще в оптимизации учавствует обычно 10-15 настроек. Если допустим в алсе микшер не отключить, то может быть действительно изменения минимальны. Ну и на каком оборудовании слушаешь. Вообще изменения на слух далеко не косметические должны быть.

  20. #939
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    Кому это "вам"? Я нигде не говорил о том, что мне нужны цапы. Пока в них нет необходимости. А когда будет необходимость, буду сравнивать. Также как и звучание сравнивал 44.1/88.2/176.4 и 48/96/192. Для меня лично и 44.1 и 48 вполне достаточно. Что там можно услышать на 192, не говоря уж о 384 - непонятно. Вообще существует аудио 7+1 в 384? Для меня логично воспроизведение в бОльших частотах только с целью избегания ресемплирования.
    А вот тут вы и прокололись . Как жэе вы без цапы слушаете колпакдиски? Для дилетантов: практически все нынешние цапы и ацп "для звука" (типо, кривыеравнойгромкости- нашефсё) "разменивают" амплитудную точность на временную

    Скрытый текст

    - дельтасигма принцЫп. Т.е. в цапах дээс происходит апсемплинг с Fs от 40кГц до 40х12801024кГц, но при этом в модуляторе используется цапы "пониженной разрядности", меньшей, чем входной поток данных. В выхлопе АЦП - наоборот даунсемплинг примерно во столько же крат.
    [свернуть]
    Поэтому объективно побарабану: произведение ширины полосы на ДД=const (следствие теоремы Шеннона). Само это произведение равно пропускной способности канала = скорости передачи инфы. Ясно, что для большей инфы в риал тайм нужна большая скорость. Теперь дошло? Или буддете на эмпэтри с повышенным битрейтом настаивать? Сторониики его абсолютно также как Вы аргументируют:

    Скрытый текст

    чилавек не мышъ летучая/нелетучая (у обеих пропускная способность слухового сенсора примерно на порядок выше, чем у хомосапиенса)
    [свернуть]
    Электричество дисциплинирует

  21. #940
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Купил самый дешевый планшет 10 дюймовый, навигатором в машину, не нашел куда повесить, приспособил для управления системой, удобно и не потеряешь
    У меня лет 10 назад была мысль собрать ПК-медиаплеер в 1U-корпусе с моторизованным автомобильным дисплеем в 1/2 DIN. Но забил


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    своя операционная система
    BolgenOS?

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    На форумах я не нашел ответа, поэтому только гадать можно.
    Это - метод антинаучного тыка...

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Но следующий шаг это когда отпускают ядро в свободное плавание, убирают по максимуму все лишние процессы, остается где то 20-30 процессов, играются с фиксированием частоты ядра и т.д. Сам по себе real-time он же программный, это же то же съедание ресурсов и переключение на другие процессы когда этого не требуется, когда надо вести передачу пакетов.
    Не стоит произносить заклинания, которых вы не понимаете ;)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Все же слышали на старых компах в колонках шум от работы винта или мыши?
    У меня был курьёз - перед дальней поездкой приколхозил к автомагнитоле aux-вход (жене так было удобнее сказки ребёнку включать). Там и я мог второпях накосячить, и сомнительный китайский блок всем этим рулил, но суть в том, что при подключенном кабеле в колонках явно была слышна помеха, пропорциональная оборотам двигателя. Тахометр стал не нужен
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 47 из 53 Первая ... 374546474849 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •