Страница 17 из 82 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 1624

Тема: Альтернативный драйвер для Заратустры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Итак, обещанный заменитель безалкогольной вотки, прастити, заменитель ламп. Как и заявлял, на ширпотребе, ничего особенного, это SRPP, охваченный параллельной ООС по напряжению.Дело в том , что большинство любителей слабо представляют усилительный потенциал высоковольтного транзистора , такого, как MJE/KSE340- 300В, 0,5 А, 20 Вт. Чем он хорош - малый эффект Эрли, что дает возможность в пределе получить усиление до 60000 в зависимости от режима, что в свою очередь позволит получить высокую линейность .Биполяр - это прибор с высокой и линейно зависящей от тока крутизной, 38 ма/ В на каждый миллиампер коллекторного тока, поэтому гробить высокую крутизну местными ООС большой глубины по току просто неразумно. По науке это называется дегенерированный транзистор. Исходное ТЗ- Ку 20, 30 В RMS выхода на нагрузку 10 кОм. Входное сопротивление также 10 кОм. Собственно схема. Описываемый SRPP cостоит из композитного транзистораV1V2- V1, включенного как повторитель и задатчик термозависимого смещения для усилителя V2. Смещение для V2 складывается из падения базового тока на R1 и напряжения Uбэ V1. В эмиттер V2 все-таки включен резистор 10 Ом, падение на нем в 6-8 Фт- 0,15-0,2 В в сочетании с размещением V1 и V2 на одном радиаторе надежно стабилизирует рабочую точку. Недостаток- ручной подбор транзисторов и R1 . Бонус - суммарное подавление питания, приведенное ко входу, ГТ V5 и цепочкой Зенеров- примерно 90 дБ, резистором R2 и выходным сопротивлением ЭП V1- еще 40 -50 дб, в сумме 130-140 дб. Динамическая нагрузка стандартна- Дарлингтон на V3-V4, усиление с разомкнутой ООС зафиксировано на уровне примерно 80 дБ отношением 100кОм/ 10 Ом. Общая параллельная ООС только по переменному току, все электролиты находятся в петле и не замыливают звук на малых уровнях сигнала. Автор последовательный противник местных ООС по току, как неэффективных , а равным образом и нескольких ООС, которые неизбежным образом конкурируют, что негативно сказывется на звуке. Замены транзисторов категорически не рекомендуются , они оптимальны в данном случае, а всякая дрянь для видеоусилителей с Ск=1,8 пф и очень большими электротепловыми искажениями пусть трудится в усилителях Ямаха и иже с ними. Ну или в Зуевиках. Хороший транзистор для УН должен быть мощным, а Ft 40 МГц более чем достаточна для звукового усилителя. Питать нужно от активного фильтра, неважно на чем- MOS или биполяры. Схема появится скоро.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-схема.jpg 
Просмотров:	6056 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	372214
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-схема.jpg 
Просмотров:	3669 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	372213  
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 16.05.2020 в 18:33.

  2. #321
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Молод ты еще и глуп,

    Offтопик:
    ты мне в "отцы" не набивайся, ты не отличаешься мудростью - иначе обсуждение было бы сейчас другое...

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    ...и не видал

    Offтопик:
    я мир достаточно повидал, потому как из весьма обеспеченной семьи, именно поэтому стараюсь обсуждаю только тему.
    Ну и на хамство отвечаю тем же самым потому как хамло должен знать что оно хамло и больше ничего, хамством авторитет не зарабатывают - его таким образом только теряют....


    Offтопик:
    обсуждать личности - удел нищих старческих маразматиков - ты такой?

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Нет я тащусь от Вас ребята. Вам нечем заняться?
    Удивляет позиция админов.
    Тут как-то раз написал одному товарищу, что иногда лучше жевать, чем говорить(реклама жвачки). Так пригрозили забанить!
    Алло!! Тут остался кто-нибудь, кто возьмёт на себя смелость прекратить этот срач.
    В ссоре виноват тот кто умнее.

  4. #323
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Тут остался кто-нибудь, кто возьмёт на себя смелость прекратить этот срач.
    автору темы похоже до сраки - ему похоже просто нечего обсуждать по теме....

  5. #324
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потому что ему симулятор так говорит а сам он не понимает как оно работает.
    Ну так я ж поэтому и спросил

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Почему?
    отключите резистор на землю и убедитесь. Средняя точка делителя за вычетом напряжения ЗИ задает выходное напряжение которое выбирают на 10...15 В меньше входного напряжения с пульсациями (напряжение на затворе должно быть меньше входного, минимум на величину пульсаций при номинальном токе нагрузки). Если напряжение пульсаций небольшое, то и запас может быть меньше. Если резистор убрать, то исчезает запас напряжения ИС для фильтрации, транзистор перестает работать. Алекс наверно путает с биполчрным транзистором у которого ток базы создает падение на резисторе в базе. Одним словом кто из нас не понимает как работает разберетесь сами.

  7. #326
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Petr-1951, Вы с поправленными номиналами симулировали мой вариант схемы? Каковы результаты, интересно.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #327
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Алекс наверно путает с биполчрным транзистором у которого ток базы создает падение на резисторе в базе. Одним словом кто из нас не понимает как работает разберетесь сами.
    Я ничего не путаю, и на биполярах ЭД никогда не делал, во всех моих ламповиках - ЭД на полевиках.
    Ты про диодик один забыл.
    Да, с делителем может быть чуть лучше, но и без него тоже вполне работоспособно.

    P.S. Еще скажу "по сикрету" - сам термин "ЭД" для этого девайса, придумал я
    Много лет назад.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #328
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Белка чудит в пределах заданной парадигмы, и он и я отлично представляем берега заданной конфигурации, в чем проблема, мы развлекаемся , как умеем. киса, если что -то не нравится, покинь тему , постарайся придумать свое. Еще не хватало, чтобы вы с Зеброй, как потребители готового продукта , одергивали меня. То впрягаетесь за Семигора, который уже дважды вбрасывал безосновательный, холиварный тезис. Тем более, кто-то уже успел настучать. Не позорьтесь.

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Petr-1951, Вы с поправленными номиналами симулировали мой вариант схемы? Каковы результаты, интересно.
    результаты впечатляющие, Кг с тремя или с четырьмя нулями после запятой. Правда меня смущает ГВЗ которое больше 120 нс.

  11. #330
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Правда меня смущает ГВЗ которое больше 120 нс.
    Сколько надо? Попробую надрочить столько, сколько скажете, но должен заметить, что в однотактной топологии это очень не просто, конденсаторы перезаряжать особо нечем...
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты про диодик один забыл.
    P.S. Еще скажу "по сикрету" - сам термин "ЭД" для этого девайса, придумал я
    Много лет назад.
    диодик может только понизить потенциал затвора до минимального напряжения пульсаций, но от этого напряжение ЗИ не вырастет для нормальной работы схемы как электронного фильтра. Назвав это дросселем означает что ты не понимаешь как он работает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электронный фильтр_Петров_с339.png 
Просмотров:	313 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	372750

  13. #332
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Назвав это дросселем означает что ты не понимаешь как он работает.
    Я-то как раз понимаю, в отличие от
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #333
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Сколько надо? Попробую надрочить столько, сколько скажете, но должен заметить, что в однотактной топологии это очень не просто, конденсаторы перезаряжать особо нечем...
    например в схеме медана менее 10 нс, в соседней ветке. Звуком доволен, как бывшему звукооператору я склонен доверять.
    В ламповом УНе Дмитрия Киреева время задержки также невелико при низких сопротивлениях источника сигнала, думаю поэтому и Макаров использует регулятор с низким сопротивлением чтобы ГВЗ сохранялось низким.
    см. также https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2779128
    p.s. есть еще популярный усилитель DarTZeel, в нем ГВЗ определяет в основном УН с ТОС у которого ГВЗ в модели и измеренное с помощью осциллографа равно 360 нс. Ко мне обратился один из коллег с просьбой посоветовать что можно улучшить. Я подсказал ему как доработать УН чтобы снизить ГВЗ. В модели оно упало до 90 нс, в железе оказалось равным 97 нс. Звук при этом кардинально улучшился (ВК у него Дмитрия Киреева). Так что чем меньше - тем лучше. Например в усилителе Букварева ГВЗ равно всего 1,3 нс (в модели). Что на самом деле вопрос к Буквареву.
    ГВЗ создает задержку сигнала "на старте". На синусе в установившемся режиме задержка по барабану. Но музыкальный сигнал не синус, ООС постоянно подтягивает выходной сигнал к задержанному "фантому" (входной сигнал усиленный в Ку раз и задержанный на tPD)
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 22.05.2020 в 20:04.

  15. #334
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    ГВЗ 120 нс - это много , микродинамика будет убита. {C} А . Петров.
    Каким образом? Вот, посмотрел GD у одной из лучших своих схемок, нулей там без счёту, а GD 100нан в полосе более мегагерца, и чо? Усё, звука нема?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задержка_скоро_Зинке_ходить_с_пузом.png 
Просмотров:	160 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	372751

    Вы у аналогового магнитофона GD когда-нибудь пытались оценить? Не пишите ерунды с многозначительными околонаучными выводами.


    Offтопик:
    зы. помню в молодости жена меня пару раз задержками пугала - ничего, пара пацанов уже выросли)
    Последний раз редактировалось belka; 22.05.2020 в 20:24.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #335
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    К сведению Petr1951, выходное сопротивление фильтра на Дарлингтоне и так до обидного мало- на DC- Rф/ В1хВ2, на AC- в пределе 2Фт/ Iн, те при токе 100 ма- 0,05 Ом, что для слаботочки за глаза без всяких ухищрений, а в случае качественной элементной базы{биполяры с большим Мю} и подавление пульсаций будет 100-120 дб, да и шум в районе 2 нВ/ Гц не проблема, в отличие от стабов.

  17. #336
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    диодик может только понизить потенциал затвора до минимального напряжения пульсаций

    Offтопик:
    Так именно в этом же и смысл! Какие бы ни были пульсации на входе, на выходе их нет, выходное напряжение ниже входного на "пик-ту-пик" пульсаций.
    Последний раз редактировалось variator; 22.05.2020 в 20:28.

  18. #337
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Еще скажу "по сикрету" - сам термин "ЭД" для этого девайса, придумал я
    Много лет назад.
    Подтверждаю, так как давно тут и не только сижу. В те далёкие годы все девки были ещё ни сильно чпоканые, мы их тут всех по-очереди перелюбили, правда, д. Сань?
    Последний раз редактировалось belka; 22.05.2020 в 20:24.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Еще не хватало, чтобы вы с Зеброй, как потребители готового продукта , одергивали меня.
    Разложим все по полочкам.
    Звук Заратусты, по авторской схеме меня устраивает более чем. Ваши недоделанные схемы я потребляю чисто из спортивного интереса, хобби понимаете-ли такое.
    Даже если вы не хозяин ветки а хозяин форума, это не дает вам право вести себя по хамски. А хамов нужно ставить на место, кем бы он ни был.
    И все, что высказываю я, это мое личное мнение а не защита кого-то.

  20. #339
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Зебра, ты за себя отвечай, начинаешь утомлять . Говорю же, придумай свое, зачем тебе мой недоделанный продукт. Мнения ваши ничего не стоят, ценность имеют только факты. Да, и я вот начинаю понимать , что не стоит здесь выкладывать ничего стоящего- а тупо не в коня корм. Это как в анекдоте, когда одно республиканское радио спросили- а можно ли изнасиловать женщину на вокзальной площади? Ответ был - можно, но сложно, советчики замучают советами.

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Зебра, ты за себя отвечай, начинаешь утомлять . Говорю же, придумай свое, зачем тебе мой недоделанный продукт. Мнения ваши ничего не стоят, ценность имеют только факты. Да, и я вот начинаю понимать , что не стоит здесь выкладывать ничего стоящего- а тупо не в коня корм.
    А как и где тогда развлекаться? Это типа вы мне и киса делаете доброе дело, больше никого не существует.
    Доделаете, я еще посмотрю, нужно его собирать или нет.

Страница 17 из 82 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •