Страница 60 из 191 Первая ... 50585960616270 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 3808

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #1181
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не выбрасывай пока.
    Да ну , что ты ... мне даже какой-нибудь П210 выкинуть жалко , если он конечно годный . Вдруг ещё пригодится где ... а тут целый стробоскоп с полосой в несколько гиг - притом блоки вообще не работавшие , новые практически . Самое смешное , что вот как-то не довелось мне вообще поработать со стробоскопами , не попадались они мне . Всё думаю , как бы это дело запустить , да и попробовать - хотя бы просто для прикола , чтобы восполнить пробел , так сказать

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2020 в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было 02.04.2020 в 23:47 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А не приходилось всю стойку двигать в которой С1-70 ставился?
    Не , стойку не приходилось ... помню , когда на телевидении работал - приходилось несколько раз двигать видеомагнитофоны ( Кадр-3 ПМ и Bosch ) , весом примерно по 600 кило ... особенно , когда их толпой , привязав верёвки , поднимали по лестнице и потом тащили по коридору - это была картина "Бурлаки на Волге"

    Вообще , у нас там больше всего было С1-81 - стояли они и в пультах видеоинженера , и в стойках , и в видаках тех тоже , были ещё несколько штук более старых С9-1 , тоже с выбором строки и ТВ-синхронизацией . С9-1 кстати мне нравились больше - были более надёжные , в 81-х часто подыхали высоковольтные блоки , залитые таким специальным компаундом , вроде герметика . Иногда , когда запасных не было - приходилось даже разбирать их , отскребать этот герметик и менять пробитые диоды - но потом была опять же проблема , как всё это опять загерметизировать , чтобы не пробивало ... в общем , геморрой был ещё тот . Иногда там кстати в трубках сдыхала внутренняя подсветка - такая мини-пушка , которая электроны давала прямо на экран . Иногда пробивало изоляцию в обмотке накала ... в общем , хлопот с ними было много , а старички С9-1 тем временем работали и работали себе . Их кстати использовали как сервисные - подкатывали на специальной тачке к нужному шкафу , чтобы не таскать вручную .

    Ещё у нас в лаборатории был С1-64А , один С1-55 ( настоящий кстати двухлучевик ) - тот вообще не ломался ни разу ( но при работе противно пищал ) , и был один новый С1-114 - по тем временам просто "шик" , действительно , хороший был прибор . Для звуковой техники применяли С1-68 - ну те я плохо помню , ничего интересного из себя они не представляли ...
    Последний раз редактировалось deemon; 03.04.2020 в 17:22.

  2. #1182
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,220

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    3. Лекрой и его игла
    У моего РР006 совсем другая конструкция.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #1183
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ( но при работе противно пищал )
    Импульсный БП работает на частоте 2кГц. Всё хочу переделать, но лень.

  4. #1184
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Фотосессия пробов.
    А в чем прикольность погопина в виде наконечника?
    Типа непередаваемые тактильные ощущения?

  5. #1185
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в 81-х часто подыхали высоковольтные блоки , залитые таким специальным компаундом , вроде герметика . Иногда , когда запасных не было - приходилось даже разбирать их , отскребать этот герметик и менять пробитые диоды - но потом была опять же проблема , как всё это опять загерметизировать , чтобы не пробивало ... в общем , геморрой был ещё тот
    О!. Именно это с моим и произошло. Сгорел делить обратной связи системы стабилизации ВВ напряжения. Он там залитый компаундом. Кое-как сделал обходную схему - но работает плохо - не стабильно. Че делать - не знаю. Выкидывать его - жалко. Экран большой, удобный. У меня он новенький - в магазине покупал в 1991 году!

  6. #1186
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    О!. Именно это с моим и произошло. Сгорел делить обратной связи системы стабилизации ВВ напряжения. Он там залитый компаундом. Кое-как сделал обходную схему - но работает плохо - не стабильно. Че делать - не знаю. Выкидывать его - жалко. Экран большой, удобный. У меня он новенький - в магазине покупал в 1991 году!
    Ну , можно попробовать собрать эту схему заново , в небольшой пластмассовой коробочке - и залить герметиком . Сейчас герметики стали получше , чем были тогда - может быть , получится . Только сначала надо проверить герметик на электропрочность - залить для пробы провод , потом подать напряжение - и посмотреть , что будет .

    Вообще , осциллограф С1-81 - это какбы дальнейшее развитие С9-1 ... но так как у нового прибора уменьшили габариты , то как раз и появились там проблемы с высоковольтной частью Сам-то прибор неплохой , жалко конечно его выкидывать из-за какого-то пробитого или сгоревшего высоковольтного резистора ... я бы всё же постарался восстановить .

  7. #1187
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    А в чем прикольность погопина в виде наконечника?
    Цепкий и хорошо контачит при небольшом нажатии. Не надо на проб излишне давить. Раз попробовать самостоятельно и все понятно станет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #1188
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в небольшой пластмассовой коробочке - и залить герметиком
    Там в блоке три модуля герметизированных У2,У3, и У4. У4 - умножитель на +9кВ - работает без вопросов. У3 -формирователь импульса подсвета луча - вроде тоже работает, насколько я смог разобраться. Вся проблема в У2 -где стоит умножитель напряжения на -3кВ и который как раз и выполняет функцию делителя обратной связи в системе стабилизации ВВ напряжения. В нем внутри цепочка из двенадцати резисторов - вот она, похоже, где то пробивает.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    попробовать собрать эту схему заново
    Проблема еще в том, что я не до конца понимаю - как должна работать схема. Да еще измерения проводить -3кВ - не просто. Описания принципа работы этой схемы - тоже не нашел.

  9. #1189
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Проблема еще в том, что я не до конца понимаю - как должна работать схема. Да еще измерения проводить -3кВ - не просто. Описания принципа работы этой схемы - тоже не нашел.
    А схема есть ? Вообще , насколько я помню - там был применён довольно хитрый способ регулирования яркости . Видимо , чтобы не ставить изолированные переменные резисторы под напряжением в несколько киловольт , они применили такой фокус - яркость регулировалась в низковольтной части прибора , в усилителе Z - при вращении потенциометра "Яркость" менялась амплитуда импульсов подсвета , и через высоковольтный кондёр эти импульсы подавались в цепь катода трубки . А там - происходила такая "привязка" к вершине импульса , примерно как синхроимпульсы привязываются в телевидении ... и вот уже после этого - напряжение подавалось на катод и модулятор , регулируя яркость . Помню , кстати , что и нам тогда эта схема показалась довольно-таки извращённой - и довольно много отказов было из-за неё , обычно это проявлялось как дико яркое свечение трубки , которое не регулировалось - вот тогда приходилось менять эти высоковольтные блоки ... ну а если запасных не было - то даже и те пробовали чинить . Иногда кстати получалось .

  10. #1190
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Проблема еще в том, что я не до конца понимаю - как должна работать схема. Да еще измерения проводить -3кВ - не просто. Описания принципа работы этой схемы - тоже не нашел.
    И чего в ней сложного? Обыкновенный однотранзисторный импульсик мохнатых лет + правильная обратная связь. Пачку транзисторов сменить на компаратор, для наглядности.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #1191
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    герметик на электропрочность
    Я раньше ремонтировал проекционные телевизоры (те у которых три маленьких кинескопа), в том числе менял трубы. Так вот присоску приклеивал на силиконовый герметик Abro чёрного цвета, всё работало отлично. Также им заливали строчники после ремонта, тоже норм было. Хотя строчник вроде прошивало один раз, но то может плохо промыли изначально поверхность после прогара.

  12. #1192
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А схема есть ?
    http://electro-tech.narod.ru/schemat...illo/c1-81.htm
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    обычно это проявлялось как дико яркое свечение трубки , которое не регулировалось - вот тогда приходилось менять эти высоковольтные блоки .
    Именно так и проявлялось у моего осциллографа.

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И чего в ней сложного?
    Ну, подскажите пожалуйста. Мне самому - сложно.
    Как работает узел У1 - понятно, ничего сложного. Как работает умножитель У4 - тоже. И даже с У2 - тоже все понятно. Хотя использование цепочки в 12 резисторов - не очень понятно - там всего 3 кВ. Но суть самой ОС в регулировке напряжения - тоже понятна.
    Непонятен узел привязки импульса подсвета - У3. Сама неисправность проявлялась в нерегулируемом увеличении яркости луча вплоть до видимого обратного хода луча.
    Как я чинил - провод с узла У1 к узлу У2 отсоединил от точки 2 У2, и через резистор, составленный из трех резисторов серии КЭВ соединил с точкой 4 У2. Суммарное сопротивление подбирал.
    Сейчас - чаще всего после включения работает нормально. Но иногда происходит опять неконтролируемый рост яркости луча. Резисторы КЭВ разместил между стенками полиэтиленовых корпусов У1-У4.
    Согласно мануалу цепь ОС настраивается точным выставлением напряжения 2,95кВ. Но мне нечем измерять такое напряжение. Временно, делал делитель на резисторах КЭВ в 30 МОм, но не уверен, что это было сделано корректно.

  13. #1193
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но мне нечем измерять такое напряжение.
    Я брал макетку , на нее гирлянду штук 40 1206 1 МОм 1% и что-то приличное ~20K 0.1%. Отмывка в УЗ с фанатизмом. Сушка в печи, заливка лаком и повторная сушка.
    Калибровал делитель на не очень большом напряжении, порядка 300-800В. Делается источник элементарно - к транзисторному усю цепляем повышающий транс (аноднонакальный) и кормим точным синусом, РГ конечно дискретный. Дальше просто выпрямитель с кондером.

    Отечественные ВВ щупы от настольных цифровиков из огромной гирлянды(штук 150 емнип) трухольных резисторов сделаны.

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Хотя использование цепочки в 12 резисторов - не очень понятно - там всего 3 кВ.
    Резисторы весьма ограничены в напряжении, при превышении напряжения сильно падает линейность, и мощность тут не причем. Надо смотреть макс допустимое напряжение на конкретный тип резистора.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #1194
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Именно так и проявлялось у моего осциллографа.
    Хм , ну тогда вопрос - а почему под подозрение попали резисторы делителя в обратной связи преобразователя ? Обратную связь надо проверять просто - измерить напряжение на выходах умножителей +9 кв и -3кв , при исправных умножителях оба эти напряжения будут в норме , либо оба неправильные .

    А потом надо проверить схему регулировки яркости - начинать там надо с выхода усилителя канала Z . На этот усилитель приходят 2 сигнала - импульсы гашения луча на обратном ходе ( приходят с развёртки , и туда же добавляется импульс подсвета выбранной строки в ТВ режиме ) , и постоянное напряжение регулировки яркости ( приходит с потенциометра "Яркость" ) . На выходе усилителя должны быть видны импульсы гашения , которые падают , насколько помню , практически до нуля - эти импульсы потом через кондёр попадают на модулятор трубы , и как раз гасят луч . Всё остальное время - там должна быть такая ровная "полка" , которая двигается при регулировке яркости ... вот если это есть , а яркость не регулируется - тогда дефект в этом дурацком залитом блочке . А в блочке там , кстати , довольно хитро сделано - сначала эта "полка" импульса гашения используется как регулируемый порог ограничения импульсов с транса преобразователя ( ограничитель - диоды Д1 , Д2 в схеме блочка ) , а потом эти импульсы ( с изменяемым размахом ) выпрямляются диодами Д3 , Д4 , и полученное отрицательное напряжение прибавляется к потенциалу катода ( -2,95 кв ) , образуя более отрицательное напряжение модулятора ( -3,03 кв ) - так что на модулятор подаётся как постоянная составляющая , определяющая яркость , так и импульсы ( гашение и подсвет ) ... я же почему и говорил - схема довольно-таки извращённая Насколько помню - в наших осциллах там пробивались эти выпрямительные диоды , иногда и высоковольтные кондёры тоже , иногда просто пробивало изоляцию и "стреляло" на корпус ... в общем , больше всего геморроя было с этими блочками - ну и ещё с пробоем накальной обмотки на другие обмотки транса питания , в этом случае приходилось или менять силовой транс ( обычно запасного не было ) , или делать небольшой преобразователь на двух транзисторах и ферритовом кольце , от которого уже питать накал трубы . Ну а чтобы уже его не пробило - вторичную обмотку мотали толстым проводом МГТФ ...

  15. #1195
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    проверять просто - измерить напряжение на выходах умножителей +9 кв
    Ну да - взять с полки огурец киловольтметр и просто померить 9кВ. Смешно. Я то в деревне, а не на телецентре.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в наших осциллах там пробивались эти выпрямительные диоды
    Про диоды я тоже думал. Но дело в том, что эксперимент с резистором в ОС восстановил работу. Диоды же не могли самовосстановиться?
    Хотя где то глюк остался - периодически он вылезает.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    схема довольно-таки извращённая
    Да схема плохая. Но как сделать лучше? Дело в том, что катод и модулятор у этой трубки относительно пластин отклоняющих под очень приличным потенциалом в -3кВ. Тащить их на регулятор яркости - неразумно - будет прошивать там. Наверное, можно было бы развязать через оптроны. Но тогда с ними был напряг.
    Прибор делали на ЛОРТА во Львове - не самые умные инженеры, как оказалось.

  16. #1196
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну да - взять с полки огурец киловольтметр и просто померить 9кВ. Смешно. Я то в деревне, а не на телецентре.
    Ну , в таких случаях не надо отчаиваться , а надо решать проблему тем , что есть в наличии Я вот , например , давно себе соорудил самопальный киловольтметр , просто соединил целую гирлянду высокоомных резисторов , получил несколько сотен мегом , поместил их в такую пластмассовую трубу - вот и получился верхний резистор делителя . Ну а в качестве нижнего - можно использовать прямо вход обычного мультиметра , там всегда входное сопротивление 10 мом . Потом откалибровать на каком-нибудь умножителе напряжения , да хоть от телика - и всего делов ....

    ---------- Сообщение добавлено 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да схема плохая. Но как сделать лучше? Дело в том, что катод и модулятор у этой трубки относительно пластин отклоняющих под очень приличным потенциалом в -3кВ. Тащить их на регулятор яркости - неразумно - будет прошивать там. Наверное, можно было бы развязать через оптроны. Но тогда с ними был напряг.
    Прибор делали на ЛОРТА во Львове - не самые умные инженеры, как оказалось.

    Ну в крайнем случае , если не удастся разобраться в причине этих "фокусов" , то существует простой вариант - поставить регулятор яркости просто в цепь катода , как в большинстве осциллографов и сделано . Правда , тогда возникает уже механическая проблема - как передавать вращение на этот потенц , чтобы не пробивало ... во многих осциллах для этого применяется тонкая ось из пластмассы . Но в С1-81 ещё и места внутри маловато , это конечно проблема .

    Как вариант - можно поставить в цепь катода транзистор ( например КТ940 ) , а управлять им через оптронную развязку ... вариантов как всегда много , безвыходных случаев обычно нет , всегда можно что-нибудь да придумать

  17. #1197
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Новая игрушка на работе ))
    осциллограф этот, кстати очень хорошо используется для измерений напряжений.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200402_105457.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	6.92 Мб 
ID:	368401

  18. #1198
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    осциллограф этот, кстати очень хорошо используется для измерений напряжений.
    так полагаю, что даже изменяющихся во времени?

  19. #1199
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    ак полагаю, что даже изменяющихся во времени?
    Мультиметр стоил 4-5 тысяч, этот взял за тысячу.
    Точность очень высокая.
    меня полностью устраивает за его цену.
    В комплекте игла.
    http://oscill.ru/rus/oscilloscopes/u...45-chdata.html

  20. #1200
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Новая игрушка на работе ))
    Это из серии "найди на фотке кота осла"?
    Денис

Страница 60 из 191 Первая ... 50585960616270 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •