Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gelmut
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    3

    Вопрос Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Здравствуйте форумчане!
    Я здесь в первый раз (прошу сильно не издеваться) и хочу обратиться к знающим людям за помощью.
    Если вкратце: купил "усилитель" с али, хотелось решение с блютус для просмотра контента с планшета.
    Приглядел вариант с хорошими отзывами и не за дорого. Ну думаю возьму. Спустя время, получив устройство
    подключил к нему питание, подключил АС (простенькую сони, но вполне удовлетворявшую меня по звуку с
    простеньким усилителем демонтированным из АС microlab...источником был ноутбук с внешней аудио картой
    ESI/Audiotrak Dr. DAC nano), подключил aux провод от аудио карты к нему, пошел звук...и я был огорчен.
    Посмотрев информацию в интернете как можно хоть немного улучшить качество звучания, пришел к выводу что
    можно попробовать поиграть с операционным усилителем т.е. попробовать заменить его (там NE5532 , я думаю
    попробовать OPA2132PA или Ad823). Но как оказалось их там две штуки.
    Подскажите пожалуйста подойдут ли те ОУ что я выбрал или же нет? и вообще для чего в данном устройстве
    целых два NE5532? Думаю след. вопрос будет глупым, но все же: менять ОУ нужно парами? т.е. OPA+OPA или
    можно OPA+Ad?
    За ранее благодарен!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1766.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	2.79 Мб 
ID:	367766Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1767.JPG 
Просмотров:	178 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	367767

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Цитата Сообщение от Gelmut Посмотреть сообщение
    Посмотрев информацию в интернете как можно хоть немного улучшить качество звучания, пришел к выводу что можно попробовать поиграть с операционным усилителем т.е. попробовать заменить его
    Не играйте с сердцем, играйте с сиськами, их две операционным усилителем, от этого аудиофилия случается.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	798.2 Кб 
ID:	367771
    По тому, что я вижу на фото, там что играй с ОУ, что не играй, а керамика жуткого цвета в виде разделительного конденсатора никуда не денется.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Слишком много деталей для такого устройства. А что под радиатором спрятано? Схему продавец не предоставил?
    Много заплатили?

  4. #4

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Цитата Сообщение от Gelmut Посмотреть сообщение
    менять ОУ нужно парами?
    Точно, парами. На своих посадочных местах, целиком в корпусе всего усилителя.
    Т.е. продать как есть и купить классом выше, забыв про китайщину как про страшный сон.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Дело совсем не в 5532. Они, в принципе, неплохие, применяются даже в килобаксовой про-аппаратуре. Понятно, что существуют намного более качественные ОУ, но они не для вашего случая. Здесь дело в чём-то ином.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Вот я и спросил: есть схема,? Что под радиатором? Наверняка интегральный УМ. Он и задает класс устройства.

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gelmut
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Спасибо всем неравнодушным!!!
    Там tpa3116 из описания судя, хотя мне мало это о чём говорит.
    Вот ссыль кому интересно:
    3*031,76 руб. -25% | Douk аудио мини Bluetooth 5,0 100 Вт усилитель мощности HiFi Класс D стерео цифровой усилитель для Акустическая система ВЧ управление басами
    https://a.aliexpress.ru/_eM8pUL
    2500 р обошелся до скачка.
    Руки чешутся заняться чем то в свободное время. Мнения о том что они не подойдут не увидел вроде бы так что быть новым ОУ в этом устройстве!

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Там не до ОУ.
    К тому-же, с блютуса все равно звук никакой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gelmut
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Спасибо! Я уже понял что экономически и в техническом плане это не выгодно и что дело точно не в ОУ, но мне стало любопытно послушать разницу
    между ОУ за 63 и 520 деревянных, тем более что могу позволить истратить 1000 р на эксперимент...да и вдруг дальше куда меня по музыкальной теме
    понесет...может и сгодятся.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Честно, потрать деньги на что-то другое. 5532 не такое уж и говно. Там рядом обвязка жуткая совершенно, проще девайс сменить. Я собрал блютуз усилитель из модуля 2*310,42 руб. 30%СКИДКА | Модуль приема аудио Lusya CSR8675, Bluetooth 5,0, PCM5102A, модуль декодирования, плата DAC, поддержка APTX-HD с антенной, G11-006
    https://s.click.aliexpress.com/e/_eNaosJ
    и самодельного буферного усилителя. А в качестве оконечника применил модуль Icepower 50asx2se. Звук хорош, насколько он может быть хорошим при передаче через Блютуз.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Цитата Сообщение от Gelmut Посмотреть сообщение
    Руки чешутся заняться чем то в свободное время.
    Это замечательно!
    Вы как раз купили подходящий для этого девайс. Дело в том, что китайчатину этого ценового диапазона правильно воспринимать как конструктор, который надо допиливать по месту. Для начала надо посмотреть, как эта конструкция работает. Вы не поверите, но у них сплошь и рядом бывают ляпы удивительные. Например - перепутанные детали при монтаже. Или вообще не того номинала, что стояли в хорошем прототипе. Берите хорошую измерительную ЗК и сморите, как работает устройство. Что за выход по измерениям, а не на слух. Посмотрите осциллораммы в разных ключевых точках. Там может быть - что угодно! Вплоть до недофильтрованного питания с пульсациями. Вполне возможно (но не гарантированно), что минимальной доводкой можно получить очень неплохой звук. Но для этого требуется разобраться с девайсом. Это весьма интересное и познавательное дело. Было бы желание.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прошу помощи с выбором операционного усилителя

    Цитата Сообщение от Gelmut Посмотреть сообщение
    Посмотрев информацию в интернете как можно хоть немного улучшить качество звучания,
    Горбатого могила исправит. И проблемма там не только во вшивом входном опере (китайский генерик маркируемый по вкусу заказчика). Найдите заведомо оригинальный 5532 и поменяте на него что либо лучше там применять смысла не имеет, ну если только есть что из остатков другого проекта. Выходные фильтры усилителя и его обвязка тоже далеко не фонтан заменить конденсаторы выходном фильтре на лавсан аккуратно подпаяв к площадкам 1206/0805 таки можно (пропилен туда не влезет по габаритам) очень желательно заменить конденсаторы фильтра питания на ультралоу еср. но по хорошему там вся комплектуха не фонтан

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10:16 ----------

    Цитата Сообщение от Gelmut Посмотреть сообщение
    но мне стало любопытно послушать разницу
    между ОУ за 63 и 520 деревянных
    Нa этом Г если не косячить с обвязкой ОУ услышать разницу между оригиналами 5532 и 823 не удастся в принципе. может удастся услышать разницy между тем что в вашем усе маркировано как 5532 и нормальным опером. Но у меня есть огромные сомнения по этому поводу

    ---------- Сообщение добавлено 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было 10:21 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вы как раз купили подходящий для этого девайс. Дело в том, что китайчатину этого ценового диапазона правильно воспринимать как конструктор, который надо допиливать по месту.
    Ага сдуть всё кроме чипа УМ и модуля БТ и заменить на нормальную комплектуху металлоплёнку, NP0/C0G и лавсан (пп не влезет погабаритам). Схемы там как правило один в один со схемой из даташита.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •