Страница 86 из 109 Первая ... 76848586878896 ... Последняя
Показано с 1,701 по 1,720 из 2180

Тема: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,873

    Сообщение Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ЗЛОСТНЫЙ ОФФТОП В ТЕМЕ – утверждение, что такая-то деталь лучше такой-то без описания методики сравнительного прослушивания. Результаты тестирований компонентов с указанием способа сравнения, напротив, приветствуются.

    Доделал давно запланированный проект – коммутатор для оперативного переключения ЦАПов в CD-проигрывателе. Позволяет выбирать один из трёх ЦАПов (DAC1…DAC3) при помощи кнопок на передней панели или ПДУ. Для коммутации используются герконовые реле K3…K5 типа РЭС83 (три контакта включают/отключают стереоканалы ЦАПа и общий провод от выходных разъёмов проигрывателя, а четвёртый разрешает/запрещает поступление цифровых сигналов на вход ЦАПа).
    Четвёртая кнопка («INTERP») и реле K6 типа РЭС84 может быть использована для любых изменений в схеме или выбора четвёртого ЦАПа вместо одного из трёх (DAC1…DAC3). Эта кнопка и оказалась самой полезной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Switch.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	360479

    Основное достоинство этой штуки в том, что можно переключать компоненты системы даже не меняя положения головы. До сравнения непосредственно ЦАПов решил отслушать пассивные элементы: конденсаторы и резисторы. Поскольку при изменении только одного компонента разница в звуке минимальна, применение коммутатора в этом случае более чем оправдано.

    Результаты сравнения разных узлов буду публиковать в разных темах (уже имеющихся). Эту тему создал для того, чтобы ссылаться на методику тестирования и каждый раз её не описывать. Более подробно о самой методике расскажу в следующих сообщения, чтобы не загромождать исходное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	360480
    BLACK HI-END

  2. #1701
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Различие PCM и DSD в том, что в DSD цифровой поток прямо коррелирован с сигналом, а в PCM связь хотя и имеется, но непрямая.
    Ну, хотя бы пару слов о виде корреляции (про функцию скромно не спрашиваю).
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Коррелированные с сигналом - сказываются так-же интенсивно, но обычно приводят к субъективному увеличению баса.
    Про увеличение баса, если можно, простыми словами.

    Offтопик:
    Как-то всё сложно и туманно! Кружение головы наступает.
    Ошчущение, что стоишь у подножия "High-End"-а (Сверхвысокого Конца) и нависают над тобой большие яйца этого Конца, и страшно делается!
    Best regards, Johny.

  3. #1702
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,691

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Звание "Золотое ухо Вегалаба" - однозначно!!!
    Почему ОДНО ухо?! Трудно заставить верить, но все же их там ДВА!

  4. #1703
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Я почему-то уверен что те, кто участвовал в тестировании, делали это не с целью доказать что они "эксперты" или обладают каким-то суперспособностями. Это просто нормальное общение увлеченных людей, объединенных одним общим хобби. Аналогично как и в темах про АС некоторые авторы просят форумчан высказать свое мнение по поводу записей их АС.
    Думаю здесь Вы не правы.
    Я не слышу разницы. (о чем писал и сразу получил клеймо). Думаете таких мало?
    Я знАю, что некоторые люди имеют выдающиеся способности и это действительно интересно.
    Теперь представьте, десяток таких как я разбавят результат теста, изменится его ценность?
    А если еще пара "фантазеров" потребуют учесть их мнение?

  5. #1704
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Существуют метафизические проблемы, которые не могут быть ликвидированы путём объявления их бессмысленными.
    Макс Борн

  6. #1705
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,691

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Никто никого не заставлял. Даже предположу что люди, готовые добровольно участвовать в подобных тестах, вообще не особо подвержены "заставлянию". Это как раз люди со своим мнением и своей позицией, потому что они опираются прежде всего на свой слух и опыт, а не на чей-то.

    Я почему-то уверен что те, кто участвовал в тестировании, делали это не с целью доказать что они "эксперты" или обладают каким-то суперспособностями. Это просто нормальное общение увлеченных людей, объединенных одним общим хобби. Аналогично как и в темах про АС некоторые авторы просят форумчан высказать свое мнение по поводу записей их АС.
    Истина.

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Думаю здесь Вы не правы.
    Я не слышу разницы. (о чем писал и сразу получил клеймо). Думаете таких мало?
    Я знАю, что некоторые люди имеют выдающиеся способности и это действительно интересно.
    Теперь представьте, десяток таких как я разбавят результат теста, изменится его ценность?
    А если еще пара "фантазеров" потребуют учесть их мнение?
    А кто тут что требует? Сами себе придумываете ужасных злых Буратинов.

  7. #1706
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    ViktKors, спасибо за тесты, было, правда, интересно, хотя из-за отсутствия спокойствия и времени, в общем то все слушалось "на бегу". Тем не менее, несколько приятно удивлен... Из всех явно выделялся конверт плагином, остальные просто пытался отсортировать по хужести.





    Спасибо, друзья!!!

    P.S.
    Если кто помнит - у меня безОООСная аппаратура - и усилитель и выхлоп ЦАП PCM-63 (Папанин) без ОООС. Да и ЦАП без железного ЦФ...
    Использовал собственный передискретизатор, оставляющий неизменными исходные отсчеты... Так сказать, имел битперфектность даже после ЦФ
    Как показала тема, безОООСность вовсе не обязательна для вылавливания тонких тонкостей.

  8. #1707
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,691

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Как показала тема, безОООСность вовсе не обязательна для вылавливания тонких тонкостей.
    Нет! Она показала, что ОООС вовсе не обязательна для вылавливания тонких тонкостей!

  9. #1708
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Существуют метафизические проблемы, которые не могут быть ликвидированы путём объявления их бессмысленными.
    Макс Борн

    Offтопик:
    Да это же прямой призыв к бунту... против этих... как там их? Ну которые постоянно говорят, что это бред, слушают микрофонами и графиками...

  10. #1709
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Она показала, что ОООС вовсе не обязательна для вылавливания тонких тонкостей!
    Могу дополнить, что слушал со встроенной звуковухи компа....
    Надо попробовать планшет-таскам-наушники или планшет-таскам-усь-ас.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  11. #1710
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Думаю здесь Вы не правы.
    Я не настаиваю на своей правоте, просто личное мнение высказываю. Я поучаствовал в тестах исключительно в рамках "общения по интересам", а не с целью кому-то что-то доказать. Тем более мне доказывать ничего и никому не нужно, я ни на какие "статусы" не претендую, соответственно потерять их не боюсь. А почему я сказал и о других тоже, потому что общаясь с адекватными людьми из темы "аудио", я не замечал что они пытаются доказать какое-то превосходство над коллегами по увлечению. Чаще как раз люди стараются общаться, обмениваться мнениями и перепроверять себя. Т.е. в отличие от часто навязываемых ярлыков т.н. "аудиофилы" как раз люди с очень критичным отношением ко всему, а уж тем более к чужому мнению. Им что-то "впарить" или навязать какое-то мнение практически нереально, потому что они все стараются лично щупать и перепроверять.
    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Я не слышу разницы. Думаете таких мало?
    Наверняка очень много, что тут думать, это очевидно. Это ни хорошо и не плохо, просто факт. Причем этот факт совершенно не должен никого ущемлять и никого превозносить (естественно если мы говорим об адекватных людях). Суть нашего хобби совсем не в выслушивании разниц, а прежде всего в получении удовольствия от... например от процесса создания аудиотехники, прослушивания музыки, общения с единомышленниками и познания каких-то аспектов совершенствования звучания.

  12. #1711
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Думаю здесь Вы не правы.
    Я не слышу разницы. (о чем писал и сразу получил клеймо). Думаете таких мало?
    Я знАю, что некоторые люди имеют выдающиеся способности и это действительно интересно.
    Теперь представьте, десяток таких как я разбавят результат теста, изменится его ценность?
    А если еще пара "фантазеров" потребуют учесть их мнение?
    Если человек не слышит отличий там, где они фактически есть - он просто не должен участвовать в тестах, так что они не "разбавят" ничего.
    И дело не в способностях, в первую очередь, а в наличии хорошей системы. И в такой системе большинство "становятся златоухими", как вы это называете.

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Нет! Она показала, что ОООС вовсе не обязательна для вылавливания тонких тонкостей!
    Ну конкретно у меня что на клА однотакте безОООС, что на микрушном клАБ слышно всякие тонкости примерно одинаково - разрешение обоих примерно одинаково высокое. Звук от реализации зависит гораздо больше, чем от классов, ООСей и тп.

  13. #1712
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Как показала тема, безОООСность вовсе не обязательна для вылавливания тонких тонкостей.
    Дело не в этом. Очень часто культивируется мнение что безОООСность это дикие искажения, завалы АЧХ, "окрас" или вообще "бабушкино радио", т.е. на такой аппаратуре максимум это слушать "одна палка, два струна", а никак не разницу между файлами в тестах Виктора выслушивать. А тут бац и... внезапно... самый "златоухий" оказался обладателем самого безОООСного тракта Да еще и с ЦАП на страшной и ужасной, древней как город Рим, PCM63

  14. #1713
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,691

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    yuri_kov, именно! Я тут про это уже прямым текстом ору!

  15. #1714
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Дело не в этом. Очень часто культивируется мнение что безОООСность это дикие искажения, завалы АЧХ, "окрас" или вообще "бабушкино радио", т.е. на такой аппаратуре максимум это слушать "одна палка, два струна", а никак не разницу между файлами в тестах Виктора выслушивать. А тут бац и... внезапно... самый "златоухий" оказался обладателем самого безОООСного тракта Да еще и с ЦАП на страшной и ужасной, древней как город Рим, PCM63

    Offтопик:
    Кислотные pcm63© парень в шляпе

  16. #1715
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Суть нашего хобби совсем не в выслушивании разниц, а прежде всего в получении удовольствия от... например от процесса создания аудиотехники, прослушивания музыки, общения с единомышленниками и познания каких-то аспектов совершенствования звучания.
    Именно!!!

    Offтопик:
    А получается как правило, что пытаешься поделиться своим мнением - сразу в ответку: "бредоносец", "д*Артаньян" и иже в уничижительном смысле. При этом ничего плохого не делаешь...


    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Кислотные pcm63© парень в шляпе

    Offтопик:
    Завёл себе 3 цапчика на них, и как-то само собой получилось, что ES9038 всё меньше тянет слушать.

  17. #1716
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А получается как правило, что пытаешься поделиться своим мнением
    Игрокам на балалайке редко верят . жизнь такая , хренли

  18. #1717
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,691

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Кислотные pcm63© парень в шляпе
    А вы заметили, что те, кто громче всех кричит про необходимость слепоглухонемых тестов, сами в них никогда не участвуют?

  19. #1718
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    А вы заметили, что те, кто громче всех кричит про необходимость слепоглухонемых тестов, сами в них никогда не участвуют?
    Это фактически аксиома!

  20. #1719
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    ViktKors, Вы забыли озвучить одну очень важную вещь - "на чем" комп?
    Сказали только про DAC/ADC, а остальная начинка еще как влияет. В случае того же USB.
    Одно дело, жрущий 8-ми ядерник + видеокарта + высокооборотный HDD + 64 Gb разогнанной RAM + киловатный ATX питальник и все еще сдобренное кучей карлсонов.
    Или маломощный/ноутбучный проц + SSD + пассивнре охлаждение. Например у меня ВЕСЬ комп от линейного стабилизатора (или авто АКБ) при прослушке музыки потребляет менее 10W.
    Так же настройки винды и она сама.

  21. #1720
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,691

    По умолчанию Re: Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний

    shura1959, тебе публичное спасибо. На прошлых посиделках у меня удачно подметил очень мелкий подвозбуд, который не виден был домашним USB осциллоскопом. Но слух тебя тогда не подвел

Страница 86 из 109 Первая ... 76848586878896 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •