Страница 374 из 527 Первая ... 364372373374375376384 ... Последняя
Показано с 7,461 по 7,480 из 10523

Тема: ЦАП своими руками (пятая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (пятая ветка)


  2. #7461
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,524

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Все лучше электролита мкф этак до 600...
    Разве что ее ставить с большим запасом по напряжению.
    И тут оказется, что в том-же типипоразмере найдется Х5, по емкости такой-же (или почти такой-же), как Y5/Z5 при этом напряжении.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #7462
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разве что ее ставить с большим запасом по напряжению.
    И тут оказется, что в том-же типипоразмере найдется Х5, по емкости такой-же (или почти такой-же), как Y5/Z5 при этом напряжении.
    А X5R/X7R тоже между прочим, под напряжением садятся. Дело вообще дошло до того, что стали делать полярные керамические конденсаторы, у которых при одной полярности емкость сильно больше, чем при другой.

  4. #7463
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Дело вообще дошло до того, что стали делать полярные керамические конденсаторы, у которых при одной полярности емкость сильно больше, чем при другой.
    Интересненько.

  5. #7464
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,524

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А X5R/X7R тоже между прочим, под напряжением садятся.
    Конечно садятся, но намного меньше. А если в корпусе тепло, то становиться совсем грусно.
    Последний раз редактировалось Alex; 01.11.2019 в 17:44.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #7465
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А X5R/X7R тоже между прочим, под напряжением садятся.
    А ведь когда-то, когда я был молод (нет) были Х5, кооторые садились всего на 30% под номинальным напряжением.

    На самом деле, такая лобуда наблюдается перед сливом старой технологии, когда ее стараются по максимуму монитезировать и всем плевать на ее дискредитацию.
    Возможно в закромах электропрома зреет нечто новое.

  7. #7466
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Возможно в закромах электропрома зреет нечто новое.
    Квантовые накопители потока?

  8. #7467
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Квантовые накопители потока?

    Offтопик:
    SFP на запутанных парах и пикороботы с нанофабрик.


    Может какая нибудь новая керамика - убийца Х-вов, типа Х666

  9. #7468
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    рям счас у меня звуковуха на РСМ1796( с перепиленными под MFB т/н и фнч) под кино и самописный цап на 1794 по аналогичной идеологии.
    Но потихоньку пилю т/н на резисторах.
    Были и циррусы и РСМ56, и т.д.
    Всеравно начинаешь их выкручивать под свои вкусы, что бы хотелось слушать.
    Давайте я вам на экспертизу пришлю 2 микрухи сильно разнящиеся по звуку, даже макетки для быстрого страта положу. Передам проводником, анонимно, бепслатно. Могу даже докупить USB-I2S преобразователь, если у вас неячем снаружи прикрутить к компу: https://www.chipdip.ru/product/usb-i...it-48khz-prime


    Вроде бы доделал сегодня т/н на макетке, полплвты вчера и сегодня перепахал повторно. Завтра попробую сжечь, за одно и сфоткаю. Схема:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i_u_pcm1798_dyk_mod.gif 
Просмотров:	134 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	357089  
    Вложения Вложения

  10. #7469
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не надо ничего выдумывать, просто возьмите весь готовый выхлоп из D60 и подключите к выходу Дюковского т/н (он у вас оканчивается транзисторным буфером). Всё, всё готовое и универсальное, работает практически везде и всегда.
    Я не профи, но мне кажется, что сейчас уже примерно и так получается, просто что вместо ад811 у меня транзисторы нарисованы... Вопрос по номиналам если только...
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ну, можете ещё схему набрать в microcape и посмотреть АЧХ/ФЧХ/ГВЗ, если уж так интересно "что это такое". Я, ажется, там все сопротивляки поставил по 6,8 кОм, для однообразия, за место 5,6к. Если что, подскажет Walter, во сколько чего уменьшить или увеличить.
    Да, видимо надо и эту программулину вспомнить, я, правда, ничего в ней толкового кроме фильтров не городил...

    Скрытый текст

    ну может разве что усилок на 4х тда7294 - у себя в миниатюрах нашёл ))) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA729x_X4.gif 
Просмотров:	151 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	357090 Не - я его даже собрал я помню... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7294_X4.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	196.3 Кб 
ID:	357091
    [свернуть]

    Но толи дело простенькие фильтры смоделировать, да усилок какой-то, а вот... АЧХ/ФЧХ/ГВЗ, когда не знаешь чего должно быть... Получается я с конца иду к ЦАПу, вместо изучения теории, я чего-то пытаюсь собрать, оно 100пудов не заработает или как-то не так и тогда я героически начну чего-то вникать, а как это работает ))) Не, ну а чо - сейчас хотя бы примерно понимаю, что делают какие операционники )))
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Можете упростить в ИОН для ГТ тр-го буфера, сделать один ион на ГТ+светики и запитать базы всех 4-х эмиттерныйх ГТ от него, это и лучше (у всех будет одинаковое смещение) и проще.
    Так.... один Генератор Тока для транзисторных буферов на выходе т/н? Для буфера на выходе ЦАПа там другой нужен ГТ? и сразу назревает вопрос - как это разводить тогда? Схема, которую я рисую, она уже почти прорисовывает саму разводку платы. Все те стрелки, которые уходят на земли, питания, смещение - они у меня будут с обратной стороны ходить. По верхнему слою идёт сигнал, как-то там складываются в тетрис элементы, а тут я бац! поперёк линий сигнала потащу очередную дорогу... Разве что этот ГТ располагать с обратной стороны, разводить его звездой, но как это всё там с разводкой питания и полигоном земли срастётся - пока непонятно...

    По поводу замены BAV99 на светики... Автор DYK DAC по поводу аналогов BAV99 мне ответил:
    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    шоттки должны быть на напряжение не меньше 60В, 10bq100
    А Вы светодиоды предлагаете... Я, правда, не совсем понимаю, почему прям 60В, когда питание всего 12В... А вот на этих фотокарточках что там под платами то светится?
    Вложение 336848Вложение 336849
    Не то, о чём мы сейчас ведём речь? А по светодиодам: у меня есть куча их с Али ))) Брал для своих поделок майнерских просто в качестве индикации - 1206 красные... пойдут? Просто я не совсем понимаю какую они тут роль выполняют... Я последовательно диоды ставил лишь только для того, чтобы напругу сбросить... А тут... В общем, там ещё вчера на этот счёт мне что-то писали - надо ещё раз вдумчиво почитать!
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не торопитесь, всё равно ещё 100 раз переделывать.
    дааа... А изначально у меня всего то стояла задача по-быстрому взять готовое решение, по-быстрому его спаять, и попробовать послушать отдельнозвучащий ЦАП и понять, а где же теряются инструменты, когда гитаристы начинают свои запилы. И вот, простой цап с 3мя операционниками на выходе, ну ещё немного приправленный транзисторным буфером на выходе, уже разросся до 5 операционников, транзисторы заехали уже во внутрь схемы, и это я ещё, действительно, не занимался питальником и... конденсаторами!
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вы sot23 когда-нить паяли? Может не понравиться. Позаботьтьесь так же о том, чтоб площадки для них были не по размеру ножек, а заметно больше. Что там может понравиться, обычный чёрный гробик с тремя ножками; светодиоды прикольней - они светятся. Только располагать их надо на обратной стороне, чтоб не слепили.
    Я ПЛИС 240 ногую паял, выпаивал и снова паял, из 256 мб DDR собирал планки на 1 ГБ DDR... а там 0402 резюки и кондёрчики присутствовали... SOT23??? Пфф!!!! Не, я уже подправил под себя и свои навыки пайки все элементы, но даже без этого особо проблем не вижу с этим. Светодиоды - светятся - это да, согласен, прикольно )))
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Можете даже выхлоп сделать на отдельной плате, 3 платы: приёмник+цос+цап и/или цап+выхлоп, питалово.
    Да, по поводу питалова хотел обсудить... на DYC DAC там вообще ччто-то как-то странно для моего понимания банальные 0,1 кондёры расставлены... Переменка с трансов через колечки... Все стараются как-то питалово поближе к ЦАПу располагать, но так ли это критично? Ну вот соберу я отдельную плату с питаниями всеми, вот с этими всеми лмками на ОУ, для ЦАПа, для приёмника, соединю проводами, через разъёмы (ну вот как комповые кулеры, например, или жёсткий диск IDE - их ещё molex называют в компьютерном комьюнити - ну или разъём питания видеокарты) со своими платами остальными... но как это с точки зрения какчества звука? Когда я свои 7294 городил с предбуферами, я там не парился и питания городил на отдельных платах, но тут то ЦАП! (палец вверх, типа ОГОГО!) Мне, вроде, LMок хватает, правда там подмешаны LM317 c али ))) чуть чуть... Но так то можно было на отдельный канал по отдельной лмке поставить.. Или вообще взять и изучить схему с того де D60 - там какие-то операционники чего-то делают ))) У меня в DIP корпусах простаивает ещё ж их некоторое количество - вот можно было бы применить их туда )))

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Есть большая вероятность, т.к. вы не хотите повторно макетировать, что входной приёмник не заработает или ваш ЦСП будет неправильно разведён. Лучше бы взяли готовый (пока есть в продаже): https://www.chipdip.ru/product/rdc3-0027v1
    ну... это 1200 р, а по сути своей там ничего нет такого, А к ней надо бы ещё какой-то МК прикрутить! Знакомый мой, что мне помогал, может и подскажет чего, но теперь он далеко и уже другими развлечениями повязан, т.ч. скорее всего сам, возможно с помощью банальной ардуины. Накосячить в разводке DSP проца - эт надо постараться! Да и тот же приёмник... он точно работающий, просто провода подпаять и всё - спдиф на DIR1701 готов ))) там просто на платке-переходнике на DIP он работает. Ну ладно, работал у меня ))) Но эт всё потом - давайте с ЦАПой разберусь, а дальше видно будет! Так то мне по плану надо будет ещё вникать в дискретное усилителестроение! Собрать такой ЦАП, возможно многоканальный и на выход ему вешать... TDA7294? ))))

    ---------- Сообщение добавлено 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    я бы сделал вот так.
    это что на транзисторах собрано?
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    когда начнешь разводить сделай кастомный футпринт под электролиты как смесь СМД чего-то типа 220мкФ*16 и отверстий посредине этих падов с расстоянием 2,5мм.
    На пады от СМД электролита запаивается вообще все что угодно, начиная от 0805 и заканчивая здоровенными танталами
    В 2,5мм - с небольшим зазором всегда войдет любой мелкий электролит от 5 до 6,3 мм диаметром.
    По конденсаторам я отдельно заговорю! Тем более что, как я посмотрю, тут некая дискуссия по их выбору аозникла...

    ---------- Сообщение добавлено 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было 00:58 ----------

    А вообще... Я сегодня целый день обучал лейтенанта, как работать с этой новой системой мониторинга транспортный средств 14Ц890, как настраивать блоки 14Ц893, 14Ц894 на работу с ней... Лазил по комазам... на секундочку во мне 190 роста и 140 кг жира... Вечером я отлично подлечился будвайзером под фильмец с женой... это я к тому, что пока думать мне сложно, рисовать сегодня так точно - поэтому завтра всё ещё раз перечитаю по поводу ионов в гт и обмозгую. Ну и по конденсаторам пробегусь, а то у меня танталы в схеме накиданы полярные. Нарисовать то универсальные посадочные не проблема, но надо ещё изучить, чего там в огромном количестве есть на материнках, видюхах...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 02.11.2019 в 01:10.

  11. #7470
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ну может разве что усилок на 4х тда7294 - у себя в миниатюрах нашёл ))) Не - я его даже собрал я помню...
    У вас там одна tda (нижняя) местами перепутана с Оу или так и должно быть?

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Но толи дело простенькие фильтры смоделировать, да усилок какой-то, а вот... АЧХ/ФЧХ/ГВЗ, когда не знаешь чего должно быть...
    То же самое. Это те же фильтры, точнее только один ФНЧ, во всех 3-х каскадах, по сути.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Получается я с конца иду к ЦАПу, вместо изучения теории, я чего-то пытаюсь собрать, оно 100пудов не заработает или как-то не так
    Скорей всё будет ровно до наоборот: оно заработает, не заработает входная цифра.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Так.... один Генератор Тока для транзисторных буферов на выходе т/н? Для буфера на выходе ЦАПа там другой нужен ГТ? и сразу назревает вопрос - как это разводить тогда?
    Посмотрите схему, я приложил выше. Возможно, заводить все 4 эмиттерных ГТ на один ИОН - несколько порометчиво, т.к. ёмкость КБ у всех каналов сойдётся в 1 точку, будет ли каое-то взаипороинкновение помех, нейтрализует ли их кондей 100 нан на землю, это хорошо бы уточнить у Вальтера. А разводить - можете по ИОНу каждому ГТ причобачить, если вам так удобней будет, только места больше отъестся на плате. Данная цепь не сигнальная, там постоянка, к разводке не критична (имеется в виду ИОН базовый, а сами ГТ эмиттеров должны быть рядом с повторителями).

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А Вы светодиоды предлагаете... Я, правда, не совсем понимаю, почему прям 60В, когда питание всего 12В...
    Может имелась в виду какая-то защита от обратной полюсовки, но на сколько она там вероятна появиться... У меня такой ион, только симметричный, на шинах + и - по 4 светика, а по серединке (виртуальная ср. точка) тот самый ген на 2SK246, за 15 лет ничего ни разу не выбилось. Но если хотите перестахериться, воткните ещё с ними последовательно хоть Шоттки, хоть просто 1N4148.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А вот на этих фотокарточках что там под платами то светится?
    Они саменькие. На платке справа, что в центре экрана, где 5 Оу, там тот самый ГТ ИОН и рядом с ним на верху зелёный светик.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А по светодиодам: у меня есть куча их с Али ))) Брал для своих поделок майнерских просто в качестве индикации - 1206 красные... пойдут?
    Пойти-то пойдут, только их надо будет в 2,5 В/ 1,8 В = 1,38 (~1,5) раз больше. А если дорогие зелёные/синие ставить, что по 20-30 р. за штучку, то их ещё меньше можно откнуть, у них падение 3 В, а не 2,5, как у тех дешёвых, что я вам приоводил ссылки на ЧиД. Но можете просто убавить номинал эмиттерного сопротивления и кол-во светиков тоже, только надо модель взять и посмотреть сколько чего должно быть, чтоб ток покоя на уровне 15 мА сохранить.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Просто я не совсем понимаю какую они тут роль выполняют...
    Приотпирают базу относительно эмиттера, за счёт потенциального барьерного порога (ширины запрещённой зоны). Можно заменить и стабилитроном и просто делителем напряжения на сопротивлениях. Но лучше светики + ГСТ сверху и кондейку снизу им параллельно, как совветовал Вальтер, хотя на сколько она нужна в ИОНке...

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    дааа... А изначально у меня всего то стояла задача по-быстрому взять готовое решение, по-быстрому его спаять, и попробовать послушать отдельнозвучащий ЦАП и понять, а где же теряются инструменты, когда гитаристы начинают свои запилы. И вот, простой цап с 3мя операционниками на выходе, ну ещё немного приправленный транзисторным буфером на выходе, уже разросся до 5 операционников, транзисторы заехали уже во внутрь схемы, и это я ещё, действительно, не занимался питальником и... конденсаторами!
    Вот там и теряются, не забудьте предусмотреть перемычки этого среднего узла на обход заложить, чтоб убедиться в этом.

    Кстати, те самые -50 мВ можно выбрать как за счёт сопр-я 10-ки Ом на входе Оу т/н, так и добавив Ом 100 на неинверт. вх. этого Оу.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Светодиоды - светятся - это да, согласен, прикольно )))
    У них ещё есть преимущество - они позволяют диагностировать работу/не работу тех самых узлов. Ну, и, естетика, конечно. Хотя ночью могут мешать, но и так же за место ночника работать.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    банальные 0,1 кондёры расставлены...
    Я так понял, там фишка в диэлектрике их - C0G, потому и корпуса здоровые - 1206, а ёмкость маленькая.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Переменка с трансов через колечки... Все стараются как-то питалово поближе к ЦАПу располагать, но так ли это критично?
    Пременку поближе к выпрямителям и сглажиывающим кондеям, далее можете споскойно вести дорожки, если стаб далеко будет, то перед ним тоже небольшой кондейчик, на выходе у потребителя аналогично, если стаб на другой плате будет.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    вот с этими всеми лмками на ОУ,
    Да, это ещё одни повод делать модульную конструкцию. Сейчас вы, например, на LM-ках собираете, следующий вар-т на повышение качества - на Оушках, ну и круче только на россыпухе. При этом питание разных модулей потребителей тоже можно сделать на разных модулях: двуполярку на Оушек - свой модуль, однополярки для цапа, приёмников, ТГ - свой.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    но как это с точки зрения какчества звука?
    Не парьтесь - это последняя очередь влияния после Земного ЭМ фона.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А к ней надо бы ещё какой-то МК прикрутить!
    Еслия правильно понял, то не МК ей нужен, а https://www.chipdip.ru/product/cy7c6...usb-board-mini

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Накосячить в разводке DSP проца - эт надо постараться! Да и тот же приёмник... он точно работающий, просто провода подпаять и всё - спдиф на DIR1701 готов )))
    Заложите тогда и USB приёмник, на сонове pcm2707 и цифровой изолятор adum4160 на вход ей.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Так то мне по плану надо будет ещё вникать в дискретное усилителестроение!
    Поможем, главное чтоб вы с этим начинанием не погрязли и не успокоились, когда его завершите. А то многие, когда чего-то добьётся, ходят далее всю жизнь со шатнами надудтыми счастьем и лучше сделать не пытаются.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    это что на транзисторах собрано?
    То же, что и на диодах (-светодиодах) - отражатель тока он собрал, токовое зеркало иначе (ТЗ сокр.). Можете азы вот здесь почтитать: http://zpostbox.ru/az2.htm

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    во мне 190 роста и 140 кг жира...
    Здоровяк! Сегодня увидел на пакетике с семечками, что жир на чьём-то языке - Lipids (липиды). Про белки - proteins - мне уже давно известно...
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 02.11.2019 в 03:09.

  12. #7471
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Давайте я вам на экспертизу пришлю 2 микрухи сильно разнящиеся по звуку
    мне бы со своим долгостроем разобраться сначала

    Вроде бы доделал сегодня т/н на макетке, полплвты вчера и сегодня перепахал повторно. Завтра попробую сжечь, за одно и сфоткаю. Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	357108

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    это что на транзисторах собрано?
    Более термостабильный ГТ.
    У транзистора ГТ - один п-н переод, значит у опоры тоже должен быть один.
    Если они к тому же в одном корпусе, то будут быстрее реагировать на изменение потока тепла.

  13. #7472
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    У вас там одна tda (нижняя) местами перепутана с Оу или так и должно быть?
    та не - то так название, видимо, съехало...
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Скорей всё будет ровно до наоборот: оно заработает, не заработает входная цифра.
    странно... я за это вообще что-то не переживаю, т.к. приёмник у меня заработал тогда почти сразу, просто что на ЦАП я не всё завёл и он не тактировался... А так, повторюсь, у меня 1701 стартанул вполне нормально прям на макетке... Может как-то не так, как-то неправильно, но... буду решать вопросы по мере их появления, т.к. есть 2707 и его тоже планировал использовать в релизе своей первой версии приёмника. Цифровой изолятор... У меня есть пара ADuM1100 их куда-то ж тоже можно применить?
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А разводить - можете по ИОНу каждому ГТ причобачить, если вам так удобней будет
    Мне кажется, лучше всё-таки отдельно всё сделать, т.к. экономии я особо не вижу, а если использовать SMD транзисторы туда, то можно всё это с обратной стороны расположить, где места полно ещё...
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    У меня такой ион, только симметричный, на шинах + и - по 4 светика, а по серединке (виртуальная ср. точка) тот самый ген на 2SK246, за 15 лет ничего ни разу не выбилось.
    а можно в схему ткнуть?
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да, это ещё одни повод делать модульную конструкцию. Сейчас вы, например, на LM-ках собираете, следующий вар-т на повышение качества - на Оушках, ну и круче только на россыпухе. При этом питание разных модулей потребителей тоже можно сделать на разных модулях: двуполярку на Оушек - свой модуль, однополярки для цапа, приёмников, ТГ - свой.
    К тому же, для ускорения и удешевления процесса вполне можно на макетке питальники собрать.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Поможем, главное чтоб вы с этим начинанием не погрязли и не успокоились, когда его завершите. А то многие, когда чего-то добьётся, ходят далее всю жизнь со шатнами надудтыми счастьем и лучше сделать не пытаются.
    У меня главная проблема - финансы. Если чего-то загорелось в голове, то я к этому иду, но как только какие-то возникают финансовые задержки, ну или временные - перегораю и... могу на 10 лет отложить проект. Вот пока денег на ремонт нет, пока просто подмазывание по-мелочи идёт, я ухватился за звук... вдруг ))) Поэтому в рамках жёсткой экономии у меня и идёт разработка схемы, исходя из того, что я могу нарыть по своим залежам.

    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Более термостабильный ГТ.
    У транзистора ГТ - один п-н переод, значит у опоры тоже должен быть один.
    Если они к тому же в одном корпусе, то будут быстрее реагировать на изменение потока тепла.
    По транзисторам... Сюда можно будет подобрать какие-то транзисторы в SMD корпусах, чтобы их с обратной стороны все раскидать и верхний слой ими не занимать? Заодно и радиатор можно будет попробовать там снизу нарисовать... Или с точки зрения тепловыделения лучше под плату не совать такие вещи?

  14. #7473
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Какие простыни... Просто какой-то роман по переписке.

  15. #7474
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,201

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    По транзисторам... Сюда можно будет подобрать какие-то транзисторы в SMD корпусах, чтобы их с обратной стороны все раскидать и верхний слой ими не занимать? Заодно и радиатор можно будет попробовать там снизу нарисовать... Или с точки зрения тепловыделения лучше под плату не совать такие вещи?
    надо рассматривать не с точки зрения тепловыделения, а с тчки зрения ловли помех.
    ТО92 и ТО220 ловят лучше.

  16. #7475
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    мне бы со своим долгостроем разобраться сначала
    Замените быстростроем - зачем что-то долго строить, когда можно быстро? Макетки это позволяют сделать, на звук и выводы не повлияет, выхлоп, конечно свой, да и его надо бы довести до того уровня, что мы проделали выше, иначе, действительно, всё звучит похоже.

    Спасибо, даже не заметил, что не туда завёл Rос. 10 Ом принципиально удалять? А то у меня они роль перемычек выполняют, или это как-то отрицательно скажется на коррекции на ВЧ? Я читал, что вроде с кондейкой последовательно ставят 100 Ом ещё для того, чтоб задавить его собственные резонансы (добротность понизить).

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучше всё-таки отдельно всё сделать, т.к. экономии я особо не вижу, а если использовать SMD транзисторы туда, то можно всё это с обратной стороны расположить, где места полно ещё...
    Я сделал на макетах по 1 ИОНу на пару ГТ (каждому каналу свой т.е.). Тепловая стабильность будет одинаковая в таком случае, 2SK246 немного плывут при прогреве, не сильно для данного ИОН, но всё-таки; так будут плыть симметричненько для складываемых каналов. Расположить его как раз посерёдке, а у каждого нижнего транзистора по 100 нан с базы на минус. В эмиттер нижнего можно ещё поставить несколько десятых Ом, как предохранитель. Светодиоды однозначно вниз, иначе будут мешать работать с верхней стороной, слепя, уложить их змейкой до квадрата, чтоб меньше резало полигон. Не уверен, но можно ли поставить в данной схеме в коллектор верхнего индикационный светик, не будет ли от него "сильно хуже" повторителю? Вроде не должно.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    SMD транзисторы туда,
    Только их надо будет найти, желательно, с линейной бетой, немного придётся потрудиться. А так, если нужна жёсткость "сверху", то лучше применить в качестве защитных упорок в TO126. К тому же они меньше площадь ПП займут, чем широколистный SOT223 или DPAK с печатными радиаторами.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    а можно в схему ткнуть?
    Вы уже его тыкаете, только в несимметричном варианте.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    У меня главная проблема - финансы. Если чего-то загорелось в голове, то я к этому иду, но как только какие-то возникают финансовые задержки, ну или временные - перегораю и... могу на 10 лет отложить проект.
    Тогда действительно проще и надёжней всё будет сделать на макетках, только гемору больше.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    надо рассматривать не с точки зрения тепловыделения, а с тчки зрения ловли помех.
    ТО92 и ТО220 ловят лучше.
    Транзистор для ловли помех - это что-то новенькое...
    Вон, патологическая боязнь Нарзана привела его к тому, что он начал предпочитать схемы на меньшем кол-ве элементов за место линейности схемы, даже дошёл до безконденсаторных и LC-фильтерных стабов, чтобы конденсаторы не влияли, в том числе ловлей помех.
    В общем: зубов бояться... не давать.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 02.11.2019 в 15:05.

  17. #7476
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,524

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Какие простыни... Просто какой-то роман по переписке.
    Дык, "встретились, два одиночества", точнее три...
    Остальные смотрят спектакль

    Конкуренция правда большая - тут по соседству новый сезон известного сериала начался, все там

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #7477
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Дело вообще дошло до того, что стали делать полярные керамические конденсаторы, у которых при одной полярности емкость сильно больше, чем при другой.
    Неожиданно.

  19. #7478
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    10 Ом принципиально удалять?
    да

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    точнее три...
    иногда троллить тоже надоедает, хочется повещать.

  20. #7479
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,201

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Транзистор для ловли помех - это что-то новенькое...
    В общем: зубов бояться... не давать.
    Поставь транзистор в корпусе ТО92 или ТО220 рядом с твоим любимым АК4396, узнаешь...

  21. #7480
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (пятая ветка)

    Его надо куда-то подключать или просто достаточно поднести?

Страница 374 из 527 Первая ... 364372373374375376384 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •