Страница 4 из 18 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 343

Тема: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    В «классическом» варианте АС+Саб не рекомендуют перехлестывать полосы их совместной работы, а разделять их 4-м порядком. А далее применять задержки на фронтальную акустику относительно «медленного» саба для чего потребуется DSP высокого уровня. Или саб выдвигать впереди фронтальных АС, для компенсации его задержки, что в жилой комнате никак не сделать.
    Я провел эксперимент с DBA: 3-х полоска играет, как положено, в полную полосу, ее сигнал ни через какой DSP не пропускается, а саб стоит у противоположной стены за спиной слушателя и играет роль активного «звукопоглотителя». Для саба применил DSP начального уровня для выставления задержки, как это в описании DBA и говорится.
    Сразу отвечу за полученный результат – мне такой звук очень понравился по всем параметрам. Упрощенная система DBA собиралась просто для эксперимента, а остается на постоянную прописку.
    Что имел до эксперимента: звучание 3-х полоски в акустическом оформлении ЧВР (Seas Excel W22NY001 E0045) радовало своим звуком, но БАС реально жил в тонкой 40см прослойке у стены за спиной. А так обычный бас был везде.
    Для эксперимента на авито был куплен саб BBK SW10 Phoenix.
    Промерил, послушал – все ОК. Но вплотную у стены за спиной ящик ФИ играть не захотел – даже на небольшой громкости заводилась мода в районе 75Гц громкостью на порядок громче саба.
    Переселил саб в имеющийся (уже готовый к отправке на помойку) плоский ящик ЗЯ объемом 61л, плюс сделал доработки в усилителе и ФНЧ саба (см.п.1 в П.С.). Вот этот у стены мод не заводил (при настройке ФНЧ 4п 55Гц и ниже). Измеренная АЧХ меня устроила.
    Взял у товарища miniDSP 2x4 (не HD) без плагина, наш форумчанин mellowman подкинул плагин, за что ему огромное спасибо. Данный девайс отлично подошел под мои задачи: аппаратная задержка 1,2мсек в каждом канале, регулируемая задержка 0-7,5мсек; пропуская сигнал дважды через DSP (выход 1канала на вход 2 канала) получил задержку в диапазоне 2,4мсек-17,4мсек или в расстояниях 0,8-5,9м, что подходит для жилой комнаты.
    Более «крутые» DSP могут не прижиться для данного применения, т.к. имеют большие аппаратные задержки (читал, что 20мсек или 6,8м, что вне габаритов жилой комнаты).
    Комната у меня квадратная 4,45м х 4,45м, гостиная. Расстановка АС совсем не симметричная. По-другому никак не расставить, жену люблю, разводиться не собираюсь
    3-х полоски ЧВР впереди, саб за спиной у стены включил в противофазе, выставил задержку 13мсек или 4,42м, звуковое давление от саба потребовалось совсем небольшое, динамик слегка шевелится:
    - бас из 40см прослойки у тыловой стены значительно «рассосался» и распределился почти до середины комнаты;
    - по звуку бас не потерял точности, басовые инструменты обрели лучшую наполненность и объем - специально прокручивал запись с контрабасом: без саба контрабас как-будто играет на улице – звук щипка очень сильный, а звук струны – слабый; саб с DSP – и музыкант переехал в хороший зал и звук струны контрабаса обрел тело и слитность с щипком;
    - без DSP звук от саба идет с задней полусферы, т.е. есть направленность и это слышно даже с ФВЧ 4п 55Гц, а вот с DSP звук НЧ идет конкретно от фронтальных АС, хотя от ушей до динамика саба за спиной всего 0,6м.
    Картинки с АЧХ и BD прилагаю, но сказать, что по ним все однозначно в трех точках прослушивания – не могу, но на слух в обеих точках прослушивания – все ОК.
    П.С.
    1. По сабу BBK SW10 Phoenix, в плюсах у этого саба следующее:
    - БП с тором мощностью 200Вт;
    - плата УМ имеет подготовленные места для установки 2-й пары выходных транзисторов со всей обвязкой, что и было сделано;
    - есть в центре платы свободное место для установки батареи электролитов 60000мкФ вместо 13600мкФ, что и было сделано;
    - 4 ОУ (два 2-х канальных) позволили сделать ФНЧ 4порядка, что также было сделано;
    - измеренные TSP динамика сочетаются с параметрами ящика ФИ, чему я был приятно удивлен (был опыт общения с BBK FSW120, где с этим все плохо), укрепил ящик распорками, удалил поролон, в ящик никакого звукопоглотителя не помещал.
    Дополнительно сделал несколько функционально-конструктивных изменений/дополнений:
    - внешнее управление включением/выключением саба от триггера усилителя;
    - сквозной выход/вход для подключения внешнего DSP;
    - клеммы АС заменил на пластиковые для исключения случайного КЗ;
    - на правых акустических клеммах сделал внешнюю коммутацию выхода усилителя саба с динамиками;
    - смонтировал управляемую розетку 220В для питания DSP.
    2. разместил пассивный саб плоский ЗЯ по диагонали от тылового, но не у пола, а у потолка впритык. Подключил его в параллель к штатному динамику, штатную коммутацию для этого случая я предусмотрел заранее. Поигрался с фазами. Лучше синфазно с тыловым динамиком (для моего случая размещения компонентов в КДП). Слышимый эффект – звук хуже не стал. Бонус - по ощущениям в диван встроили вибродинамик и это на небольшой громкости без перекоса в НЧ область. С удовольствием прослушал 2 альбома Маккартни (73,75).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_DBA с ЧВР и 1сабом.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	963.3 Кб 
ID:	355846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4989.JPG 
Просмотров:	654 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	355847Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4986.JPG 
Просмотров:	672 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	355848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4975.JPG 
Просмотров:	627 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	355849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВК ЗЯ с DSP 55Гц.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	355850
    Последний раз редактировалось uriy61; 21.10.2019 в 13:10.

  2. #61
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И это будет DBA?
    Сто процентов будет то чему присвоено название DBA
    https://www.connect.de/ratgeber/tech...y-1220391.html

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А у вас он просто работает в фазе с вашей акустикой и не является поглотителем, что собственно тоже требует задержек на длину вашей кдп, иначе это бутерброд хоть и на ачх стало красивей
    И не надо, задержать надо только тыл
    С какого х... такое утверждение. Извиняюсь, не сдержался. Тыл работает в противофазе и с задержкой 13мсек относительно фронтов. Специально 3-й раз пишу об этом. Вроде невозможно принять белое за черное, но видимо возможно все...

    ---------- Сообщение добавлено 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Располагаются друг за другом, и задний дует в "зад" переднему в противофазе и на тех же частотах.
    Излучение обоих сабов идентично по спектру.
    Таким образом задний саб подавляет тыловое излучение переднего саба.
    Данная концепция была разработана испанской компанией D.A.S. и появилась на ПРО аудио рынке в законченном виде как программа в 2004-2005 годах.
    Александр, это OFF. Какое отношение это имеет к теме? Про этот и другие способы формирования диаграммы направленности я читал.

  4. #63
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    С какого х... такое утверждение.
    Изъяснятся научись
    Откуда я взял, написал в прошлом тебе посте

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, не сдержался.
    Лучше держись
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 10.10.2019 в 21:39.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Коллеги, спокойнее! Тема то интересная!

  6. #65
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Александр, это OFF. Какое отношение это имеет к теме? Про этот и другие способы формирования диаграммы направленности я читал.
    Это то что на самом деле есть DBA.
    А теперь задумайтесь, а что у Вас ?
    Я волей случая оказался на презентации данной программы и помню как она работает, и для чего изначально разрабатывалась.
    А все остальное уже вариации на эту тему.
    Я к тому, что бы в конечном итоге называть вещи своими именами, то что Вы сваяли совсем не DBA.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #66
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Тема осквернена заведомо ложным заявлением сабсоника
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Располагаются друг за другом, и задний дует в "зад" переднему в противофазе и на тех же частотах.
    Излучение обоих сабов идентично по спектру.
    Таким образом задний саб подавляет тыловое излучение переднего саба.
    Данная концепция была разработана испанской компанией D.A.S. и появилась на ПРО аудио рынке в законченном виде как программа в 2004-2005 годах.
    Ну и название неадекватное)), хотя какой-то полезный эффект должен быть. Измерений до\после нет?

    ---------- Сообщение добавлено 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было 02:48 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И это будет DBA?
    Мне кажется, что subsonic считает иначе.
    Сабсоник может считать что угодно. Форум деградирует .

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    хотя какой-то полезный эффект должен быть.
    да, 50...100 кВт низа не дует на музыкантов. Это актуально уже выше 10кВт

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Измерений до\после нет?
    измерений нет, но на слух - низ летит только вперёд. сбоку его мало, сзади почти нет. просто кружочек вокруг сцены делаешь, слушаешь и всё слышно - весь низ идёт на зрителей

  9. #68
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Тема осквернена заведомо ложным заявлением сабсоника


    Ну и название неадекватное)), хотя какой-то полезный эффект должен быть. Измерений до\после нет?

    ---------- Сообщение добавлено 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было 02:48 ----------



    Сабсоник может считать что угодно. Форум деградирует .
    Поищите в сети информацию про DBA от D.A.S. возможно поймёте что это такое и для чего задумывалось...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #69
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Тут обсуждается DBA (Double Bass Array), который придумал немец. Вот страничка в Википедии, там написано что это такое и для чего задумывалось... https://en.wikipedia.org/wiki/Double_bass_array

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Тут обсуждается DBA (Double Bass Array), который придумал немец. Вот страничка в Википедии, там написано что это такое и для чего задумывалось... https://en.wikipedia.org/wiki/Double_bass_array
    Все так и понимают, что тема именно об этом.

    ---------- Сообщение добавлено 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:43 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Изъяснятся научись
    Откуда я взял, написал в прошлом тебе посте
    Лучше держись
    voldemar72664, а ты внимательно перечитай, что написано в 1-м сообщении и не будет в твой адрес замечаний. Ну и тон с горделивого на обычный смени, так лучше для темы.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Все так и понимают, что тема именно об этом.
    Как оказалось - не все. Так что уточнение было не лишним.

    uriy61, Вы не думаете добавить сзади еще один саб?
    И что у Вас насчет поперечных и диагональных мод? Особенно интересуют диагонали - как оказалось по измерениям, они больше по уровню чем между параллельными стенками.

  13. #72
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    а ты внимательно перечитай, что написано в 1-м сообщении и не будет в твой адрес замечаний.
    Я и читал, до того как ты зачеркнул, теперь всё ясно, проехали

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ну и тон с горделивого на обычный смени, так лучше для темы.
    И в мыслях не было, откуда ты это взял не знаю

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И что у Вас насчет поперечных и диагональных мод? Особенно интересуют диагонали - как оказалось по измерениям, они больше по уровню чем между параллельными стенками.
    Владимир ну затащите же уже в спальню ресивер и сабвуфер ну пожалуйста, да и проверьте, ТС от чего то же не поленился.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    У uriy61 задний саб работает как локальный поглотитель. Две фронтальные АС плоскую волну не создают даже на НЧ. Это такой очень урезанный DBA. Плоская волна в настоящем DBA сильно уменьшает образование стоячих волн поперёк комнаты.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    У uriy61 задний саб работает как локальный поглотитель.
    Золотые слова, первая мысль по прочтению, так же была - "активная ловушка"-не озвучил, хотя ТС сам пишет о том, что бас ровный-наполкарасика на пол комнаты.
    Но с другой стороны, что это меняет в подходах? Суть мультисабвуферная схема. Флойд Тул ещё в 90-тых описывал такой принцип применённый в своей гостиной совсем не "феншуйной" геометрии, но это работало и будет работать. Я использовал и более экзотическую схему и скажу, что это намного лучше, чем не чего, ну и похуже немного "классики".
    Uriy61 начал движение и это главное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сабовый кластер у стены 2019-10-11_16-16-07.png 
Просмотров:	108 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	355979  

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    uriy61, Вы не думаете добавить сзади еще один саб?
    И что у Вас насчет поперечных и диагональных мод? Особенно интересуют диагонали - как оказалось по измерениям, они больше по уровню чем между параллельными стенками.
    1. Диагональные моды. Комната у меня 4,45х4,45х2,75м. Диагонали: 6.86м, 6.29м, 5,23м. Комната: 4.45м, 4.45м, 2.75м. Частоты, Гц: 25,27,32.5,38,50,54,61.5,65,76,100,108,123,130,152,246. Жирным - частоты 1-х мод. При расположении АС в центре комнаты пик - 52-59Гц в зависимости от высоты АС над полом, яма - 85-88Гц и только потом яма 240-250Гц. Переместишь АС из ЦК к стене и получишь смешанное сочетание и увеличение количества пиков и ям. Думаю, нужно на это забить и не думать при рассмотрении в качестве КДП жилой комнаты. Собственно ради этого тема и создана.
    2. Нарастить количество тыловых сабов я могу только с 1 до 2-х. Косяк в одном - подключаться оба дина будут к 1-му усилителю, и здесь важно, чтобы динамики и АО были одинаковые, а у меня динамики – разные, АО – одинаковые (ЗЯ).
    Проведу эксперимент, собственно все составляющие есть, время нужно подобрать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    У uriy61 задний саб работает как локальный поглотитель. Две фронтальные АС плоскую волну не создают даже на НЧ. Это такой очень урезанный DBA. Плоская волна в настоящем DBA сильно уменьшает образование стоячих волн поперёк комнаты.
    Я про все это и написал в 1-м сообщении, ну и название темы. Разговор не про ДК, где на фронте сабы, как самостоятельные единицы, а про музыку с 3-х полосными АС от 40Гц, где на фронте сабам нечего делать, если это не цифроактив.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Тыл работает в противофазе и с задержкой 13мсек относительно фронтов.
    Вы так и не ответили, это рассчитанная задержка или экспериментально подобранная?
    Еще раз обращаю внимание - задержка, полученная из размера комнаты, годится только в том случае, если фронт и тыл идентичны.
    В вашем случае они - разные, еще и подключены через разные ФНЧ. Каждый ФНЧ дает свою задержку (чем больше крутизна и ниже частота среза - тем больше задержка). Поэтому задержку на тыл нужно подбирать экспериментально, а не делить размер комнаты на 340

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Только нормальная система DBA с формированием плоской волны, по всей ширине и высоте комнаты, может позволить избавится от комнатных мод и иметь приличное затухание на НЧ, т.е. избавиться от необходимости поглощать НЧ энергию пассивными элементами. Все остальные варианты это в лучшем случае частичное поглощение мод по нескольким размерам комнаты (в первую очередь по её длине), ну и частичное поглощение задней стенкой НЧ энергии. Безусловно это лучше чем ничего, но это только локальный активный поглотитель на задней стене, всей прелести DBA не получить.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Только нормальная система DBA с формированием плоской волны, по всей ширине и высоте комнаты, может позволить избавится от комнатных мод и иметь приличное затухание на НЧ,
    Это с чего Вы взяли? Кто то Вам сказал, что версия DBA с плоской волной - наилучшая? И Вы поверили?
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Владимир ну затащите же уже в спальню ресивер и сабвуфер ну пожалуйста, да и проверьте
    Ваш почти земляк с Ё-бурга мне растолковал, что мой ресивер не поможет. Поэтому я делаю свою четырехканальную электронику для формирования тыловых сигналов по своему алгоритму. Как сделаю и померяю - обещаю обязательно отписаться.

  21. #80
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Только нормальная система DBA с формированием плоской волны, по всей ширине и высоте комнаты, может позволить избавится от комнатных мод и иметь приличное затухание на НЧ, т.е. избавиться от необходимости поглощать НЧ энергию пассивными элементами.
    Можешь поискать и ознакомится, материалов на эту тему достаточно, основной прирост дают именно 4 источника, дальнейшее наращивание количества даёт мизерный плюс, в любом случае добиться того что делают 4 источника, пассивными средствами выйдет дороже и сожрёт немалую часть кдп, так что 4x dba наше всё

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ваш почти земляк с Ё-бурга мне растолковал, что мой ресивер не поможет.
    Один управляемый канал саба?
    Для эксперимента этого достаточно, фронтальные сабы можно подключить от преаутов а задние от сабового канала

Страница 4 из 18 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •